«Клуб 5 часов утра. Секрет личной эффективности от монаха, который продал свой феррари» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Робина Шармы, рейтинг книги — MyBook.

Urrsa

Однажды я найду книгу о личной эффективности, которая не будет вызывать у меня скептического закатывания глаз, но это - не она. Нет, в книге есть любопытные мысли, но воспринимать её всерьёз целиком лично у меня не получилось. Слишком глупая художественная часть, слишком - ой, снова глупая - рекомендательная. Ну невозможно же всерьёз читать про "физические упражнения воспитывают мышление гения", "войти в поток счастья" и "двойной цикл элитных достижений", да и Вершители Истории не повышают доверие к тексту. Иронично даже само название, отсылающее к другим книгам автора: до того, как условный монах начал рассказывать о личной эффективности, у него таки был свой феррари. Ну и автор, прямо скажем, стал успешным не благодаря собственной методике, а благодаря хорошо оплачиваемой работе по специальности - которая позволила ему пробиться в издательство и раскрутиться на коучинге.

В общем, я могу это рассматривать только как полную пургу мотивирующую книгу для тех, кто уже готов мотивироваться и с восторгом воспринимает книги, состоящие из глубокомысленных статусов вконтакте. Кто верит в коучей и которым не хватает именно такой подпитки, чтобы чувствовать, что они двигаются в нужном направлении. Если вы, как и я, скептически относитесь к достигаторству, лучше обойти книгу и автора стороной.

18 марта 2023

akarasev4

Крига написана в духе бизнес-романа. Отлично зайдет тем, кому нравятся книги Э. Голдратта. Ключевое правило в книге - вставай в 5 утра и следуй формуле 20/20/20, ложись пораньше. На этом можно было бы остановиться (не надо больше правил, раскрывайте это), но в книге снова и снова возникают новые свитки с очередными сводами правил и схемами, это чересчур и напрягает. В целом книга отличная и лично меня вдохновила на регулярный подъем в 5 утра.

27 февраля 2023

BagronRepurify

Уж лучше бы автор изложил свои мысли в виде обычных глав, как это делается во всех книгах по саморазвитию: типа, сейчас обсудим это, а теперь послушайте про то. Художественная часть истории никуда не годится :(

Мысли высказываются верные, хотя и повторяются часто, и порой "наведение интриги" больше раздражает, чем мотивирует читать дальше. Несколько полезных для себя мыслей я взяла на заметку, так что нельзя сказать, что книга была совершенно бесполезной, нет. Но под конец истории а-ля "Я вам всё оплачу", "Вы же такие классные, [незнакомые мне люди, которых я с бухты-барахты привёз на свою виллу]" и "Как здорово было в Риме" начали подбешивать. Вот серьезно!

Про приторные, совершенно не естественные диалоги даже говорить не хочется. Мне "сказка" о том, как люди нашли себя и друг друга, не зашла. Перечитывать не буду и едва ли кому-то подарю сие "чудо". На один раз, и то если сдерживать рвотные позывы в некоторых местах.

28 мая 2020

-Point-

Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете
И в закрытый клуб вас пригласит
Все расходы оплатит, по головке погладит
И проблемы все ваши решит
***
Это первая книга автора, которую я прочитала. Ожидала большего, т.к. имя Робина Шармы у всех на слуху. Не знаю, все ли свои произведения он подаёт под соусом художественных романов, но этот ужасен. Это донцовщина какая-то. Автор просто нафантазировал идеальный мир с героями мэри-сью. Как в мире фентези существуют свои расы (гномы, эльфы и проч.), так и в этой книге полный набор рас из мира саморазвития. Тайные миллиардеры-чудаки; свободные художники; коучи, своими вдохновенными речами спасающие людей от самоубийства и кризиса: ну и конечно же излюбленное клише “красотка в беде”, у которой блузка подчеркивает высокую грудь, а юбка –стройные ноги. Все эти герои шествуют через незамысловатый сюжет, попутно получая советы, правила и прочие премудрости. И к сожалению, художественная часть книги запоминается лучше, чем скажем так нон-фикшн составляющая, ради которой я и взялась читать книгу. Да, возможно в сухом остатке это выглядело бы не так феерично, но пишут же как-то авторы подобные книги.

Очень забавны проповеди главного наставника) Коротко их можно описать так:
-Мы не должны думать о материальном, мы должны найти себя в служении людям. Вспомните мать Терезу
-Но у вас виллы, частные самолеты и слуги буквально по всему миру. Вы кофе себе сделать не можете, вам его по хлопку приносят
-…Это другое

Ну не анекдот ли?

Не поняла фишки с нагромождением цитат. Автор уже занесён в книгу рекордов Гиннеса за книгу самым большим количеством цитат? Трое героев стоят разговаривают, у двоих татуировки с цитатами, у третьей – браслетики с гравировкой-цитатой. Один отпивает воду из бутылки, на бутылке цитата. Как в старом меме: мы поместили цитату в цитату, чтобы вам удобнее было цитировать. Впервые встретив в тексте такой прикол, усмехнулась, но эта тема продолжалась до самого конца, и уже вызывала недоумение.

спойлерЖдала, что нам в финале озвучат цитатку-эпитафию с могилы миллионера, но нет. А ведь такая оказия пропала) свернуть

В общем, в книге больше мистики и фантастики, чем фактов. Это всё может произвести впечатление разве что на наивных людей, которые раньше заряжали воду перед телевизорами. Про именно подъем в пять утра я знала и раньше из книги “Магия утра”, глобально ничего нового из данной книги не почерпнула.

30 июня 2020

An_Tony

Пафосно, механистично и приторно, аж глаза слипаются. В художественном плане, если сравнивать с книгами того же жанра - намного слабее чем "Ветер дальних странствий" или "Иллюзии".
И не для наших широт, в которых летом светает в 4, а зимой в 8.

24 января 2020

Долгополов Владимир

Обоснованно 5 из 5 ⭐
Судя по предыдущим комментариям, книга многими не понята.
. Для большинства название "К5У" - единственная точка внимания. Автор расписал графики и методики, только надо не прозевать момент, когда необходимо с карандашом выписать эти правила в журнал и обдумать.
А затем пользоваться.

Про суперкомпенсацию все 100% читателей пропустили.
А почему так?
Потому что надо увлекаться спортом, физиологией спорта, изучить графики активности мозга и концентрации гормонов в крови...

Только тогда можно понять, что книга в общем-то довольно эффективная.

Можно все правила и графики уместить на 1 листе 4А, но тогда просто будет не понятно "что, откуда и зачем".

П.С.:
- кто бы мог знать, что все что я вдумчиво изучал в университете, можно еще и использовать как рабочий инструмент.
15 ноября 2023

Lilija Popovič

Очень интересно и поучительно, советую прочитать всем у кого проблемы с личным ростом в карьере или в других сферах. Про вставание в ранние сутки дня я слышу уже не первый раз, делала этот эксперимент год назад 3 месяца, но почему-то бросила, это был уникальный опыт, хочу его повторить и уже не сдаваться, так как за эти три месяца я успела больше чем за год. Так что вперёд за новыми мечтами!
13 сентября 2021

Елена Нес

Замечательная книга. Читала для самореализации и улучшения своих качеств, а окунулась в сказочный красивейший магический рассказ. Нехотелось заканчивать книгу настолько влюбилась во всех, особенно в Райли
31 августа 2023

lusia...@mail.ru

Очень понравилась книга, с первого дня прослушивания я начала просыпаться в 5 утра, делать практику 20/20/20! Все остальные практики впереди. Это очень круто, благодарю. Почему я раньше не встретила эту книгу …?🤔❤️🙏
5 июня 2023

Лейсан Миргазизова

ОЧЕНЬ крутая книга! Очень вдохновляющая! Начав читать которую, встаю в 5 уже 18-ый день 😁
Первая книга, записи из которой я стараюсь очень тщательно внедрить в свою жизнь, чтобы всё-всё применить
11 августа 2022