«История рыжего демона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роджера Желязны, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История рыжего демона»

Lorelin_Siren

Сборник "История рыжего демона" включает в себя все три романа одноименного цикла. В классификаторе жанров Фантлаба все три имеют пометку "юмористическое фэнтези". А вот предположение о том, что все три истории будут легкими и веселыми, оказалось неверным - по большей части авторы хотели написать о природе добра и зла, случайно потеряв юмор и местами даже смысл. Но обо всем по порядку и о каждом романе по отдельности.

Первый, "Принеси мне голову прекрасного принца" – простая и забавная история о борьбе добра со злом. Каждую тысячу лет рай и ад соревнуются между собой в Тысячелетней войне, где победитель будет определять направление развития расы человеческой. Каждая из сторон готовит грандиозный проект, призванный либо возвысить достоинства создателя, либо указать на недостатки и дискредитировать противника. Демона Аззи выбирают в качестве представителя тёмной стороны с его интересным (и едва ли не единственным предложенным в аду) проектом – пьеса-сказка о Прекрасном Принце и Принцессе, где добро не восторжествует и благодаря слабой человеческой природе финал будет прославлять силы зла (предполагается трагическая смерть героев). Правда с постановкой он справляется с большим трудом и финал выходит совсем не таким, как планировалось.

Первый роман сборника представляет из себя стёб над классическими сказочным сюжетами – сказочный замок держится только на волшебстве и периодически у него пропадают стены, на хрустальную гору нужно взбираться на горном козле (никаких рыцарей на белых конях не будет) или с помощью "кошки", истинно волшебный меч Экскалибур жаждет крови и насилия, а Принц и Принцесса идеальны в плане внешности только потому, что собрали их из кусков разных людей.

Роман не является полноценным переосмыслением классических сказок, он скорее о природе добра и зла, о том, что никогда нельзя угадать последствия тех или иных поступков и о том, что люди (пусть и сшитые из разных кусков) все же могут влиять на собственную судьбу даже при наличии серьёзных противников в виде телепортирующихся, летающих и колдующих демонов.

Второй роман, "Коль с Фаустом тебе не повезло" – штука более неприятная, хотя еще терпимая.
Итак, Мефистофель и Архангел Михаил решают взять конкретного представителя человечества и поместить его в различные исторические ситуации. Человеку будет даны варианты действия (спасение жизни или убийство, в зависимости от эпохи) и его выбор будет конвертирован в очки в пользу той или иной стороны. Кто же станет представлять человечество в столь ответственном соревновании? Фауст, легендарный учёный и алхимик. Правда, обе стороны честно играть не намерены и поэтому Фауста подменяют лжеФаустом и творят ему всяческие препятствия.

Сюжет прост, идея хороша, но подвело исполнение (странно писать подобное про писателей-мастеров, но тем не менее)
Во-первых, данный роман является скорее "историческим" фэнтези, нежели "юмористическим". Это было неожиданным открытием, я не была готова к подобному. В романе представлены пять различных значимых событий – четвёртый крестовый поход, покушение на Марко Поло при дворе Кубла-Хана, Ренессанс в Италии, постановка пьесы "Фауст" в Лондоне и бегство короля Людовика XVI и Марии-Антуанетты из Франции во времена Французской Революции.

Интересно? Едва ли, потому что авторы не прописали эти события практически никак. Все пять строятся по одному принципу – Мефистофель приносит лжеФауста в гущу событий, даёт ему краткую историческую справку (одна из двух бесполезных вещей во втором романе – сухо и неинтересно), даёт три или более возможностей выбора и уходит. ЛжеФауст пытается что-либо сделать и терпит неудачу, поэтому его спасает Мефистофель. И так пять раз. Здесь нет характеров исторических личностей (что солдат, что путешественник, что правитель Флоренции – у каждого по пять-семь строчек диалога и две-три станицы сюжета), нет "географии" или "архитектуры" и в целом нет картины исторического периода. И юмора нет, поэтому читать местами очень тяжело (исключение - эпизод про Французскую Революцию, абсурдные попытки организации побега и невозможность изменить предначертанного).

Зато чего во втором романе много - и это "во-вторых" – так это метафизики. И теологии. И философии. И рассуждений о природе человека и добра и зла. И говоря много, я не шучу – по ощущениям после прочтения роман на две трети из рассуждений состоит. Ожидали шуток? Получите пять страниц трудного для восприятия текста. Второй роман на порядок тяжелее первого ещё и потому, что воспринимать всерьёз "философию" у меня так и не получилось – сложно постоянно переключаться с лжеФауста с его абсурдность и сонтанностью действий (захотел поговорить с Богом? пошёл и поговорил) на бесконечные разговоры Мефистофеля, Фауста и прочих учёных лиц. И насколько вообще серьезны были авторы? Им правда хотелось написать "философский" роман или это очередная "сложная шутка"?

Кстати говоря, "Фауста" я не читала и не могу оценить, связаны ли два произведения между собой (скорее нет). Но множество шуток про "истинного фаустовского героя" заставило чувствовать себя по крайней мере не комфортно при чтении.

И все же "Коль с Фаустом тебе не повезло" не совсем плох – в нем есть и удачные моменты (все ещё Французская Революция), и даже мораль. Если первый роман рассуждал о простом противостоянии добра и зла, то второй решается развивать данную мысль – победа одной из сторон невозможна, так как друг без друга существовать они не могут и каждая даже содержит другую в себе. Ангелы могут лгать и даже убивать, демоны могут спасать и быть милосердными. Добро и зло относительны, все зависит от точки зрения смотрящего.

Третий роман, "Театр одного демона", является самым слабым романом цикла. И включает он себя такие компоненты, как скомканный сюжет, многообразие непрописанных персонажей и абсолютно непонятный финал истории.

Демон Аззи смотрит пьесу, ему не нравится, что мораль про добро и зло преподносят слишком очевидно, он решает поставить собственную постановку. Правда, слова " весь мир театр" он воспринимает не метафорически – события его пьесы развернутся в нашем мире и параллельном, а актерами станут случайные добровольцы. По его представлениям, актёры с разными характерами и пороками смогут сами определить финал и решить свою судьбу.

Задумка отличная, но вот хорошо написать роман никто даже не пытался.
Правда, хаос в сюжете начинается не сразу. Сначала в романе есть только демон Аззи, его постановка о поисках семи подсвечников и ангелы, которые пытаются ему помешать. Он собирает актёров, актёры находят подсвечники и для финала пребывают в Венецию (потому что Венеция величайший город и без неё история остановилась бы). Правда, в Венеции наводнение, шторм, чума, нашествие монголов и экономический кризис. Помните про ангелов, которые хотели мешать? Не забывайте про них, они где-то есть. Все это устроили сбежавшие из Небытия олимпийские Боги (Зевс и остальные). Они хотят захватить мир и вернуть собственное влияние? Запомнили это? Не забывайте, это важно, правда теперь богиня Судьбы Ананке с Техником мироздания ругают Аззи за то, что он притащил в мир много волшебных предметов. Да-да, мир разваливается, ведь мироздание это шар с винтиками и шестеренками и теперь все работает с перебоями. Запомнили это? Это тоже важно. Хотя вот Безымянный, абсолютно все сильное существо, он уничтожит аномалию и пересоздаст мир. Хотя нет,он устроит с Аззи дуэль в виде гладиаторского поединка, где Аззи будет голый, а Безымянный будет танком. И Аззи победит силой дружбы, ведь он честный, и добрый, и все такое. И Ананке, Судьба, благодарна Аззи за то, что он спас мир, но как именно она объяснять не будет "потому что слишком сложно, ты все равно не поймёшь".

Не показалось ли написанное выше кому-нибудь бредовым и абсурдным¿ Мне точно да, и во многом потому, что все с момента " Ананки с Техником мироздания" до конца происходит за чуть больее чем тридцать страниц. Для романа объёмом в 300+, для цикла суммарным объёмом практически в тысячу страниц это самый худший, самый отвратительный, самый бессмысленный финал истории. Третий роман не приводит историю к завершению, он не даёт никому из персонаж ни развития, ни какого-либо финала, он даже морали не содержит. Каждый вершит свою судьбу благодаря силе своего характера (это мысль из последних частей/глав романа, до этого предполагалось, что герои получат награду не за благородные черты своего характера, а вопреки им)? Иронично, но у семи актёров характеров нет – как минимум про двоих из них забыли даже путешествие написать (красавица-княгиня и её муж). А знаете какая судьба ждёт смельчаков-добровольцев? Бесконечная смерть. По крайней мере двоих из них, про остальных (пятерых!!) снова забыли.

В романе вообще очень много странных, бессмысленных и забытых сюжетных линий. Это и Гермес, друг Аззи, которого взяли в плен и заставили выполнять желания. Над ним имели абсолютную власть, возможность заставить выполнять бесконечные желания и остановились после его фразы "не советую вызывать меня снова"? И ведь не только не вызывали, он вообще больше до финала (а в нем на 1 предложение) не появляется. Илит, великолепная ведьма/ангел Илит, была помещена Гермесом в шкатулку Пандоры. Несколько глав посвящено её пребыванию там, в итоге она выбирается обманом и отправляет своего пленителя в Лимб. И что? И ничего, она просто потом скажет в диалоге Аззи "Меня обманом заперли в шкатулке Пандоры, но я выбралась". И реакция Аззи "А, ну ок". Сюда же можно добавить олимпийских Богов. Сюда же монголов, которые обрели способность перемещения по эпохам. Сюда же семь добровольцев и архангела Михаила, который очень хотел помешать Аззи и не удосужился даже встать из-за стола. Сюда же ангела Гавриила, который организовал наблюдение и слежку за Аззи и просто пропал из сюжета.

Кстати, о героях авторы тоже забыли. Третий роман предположительно должен был связать воедино первые два и дать " силе дружбы" шанс на победу. В итоге такие персонажи, как Фауст, лжеФауст, Маргарита, гном Рогнир, Прекрасный Принц, принцесса Скарлетт и особенно слуга Аззи из первого романа оказались забыты (появление на 1 предложение в финале романа я не считаю, потому что там появились и Всадник без головы, и Медуза Горгона, и еще целый перечень героев). С характерами основных героев у авторов тоже все получилось сложно. Гавриил теперь наивный дурак, Илит то ли все ещё добродетельный ангел, то ли снова ведьма благодаря страсти к Аззи, а сам Аззи сначала готов поставить пьесу любой ценой, но к финалу начинает ценить жизни своих актёров.

Третий роман разочаровывает и портит впечатление от всего цикла в целом. Я люблю Роберта Шекли, особенно люблю его рассказы, и люблю Роджера Желязны. Но их совместное творение мне не понравилось.

19 июня 2019

di_parker

Безобразие в чистом виде.

Вроде и идея хороша. А исполнение...хромает. Мягко говоря.

Красавицы - дрянь, а хлеб - мертвец.
Набей ему голову гороховым пудингом,
А брюхо - отборной хурмой,
Пока он не будет как Джек Фицсиммонс.

Принц не показался мне таким уж и трусливым, а скорее уж...дальновидным. Да и вообще, сказочка оказалась черной, со специфическим юмором. Я люблю подобный жанр, но здесь он показался мне притянутым за уши.

А мне совсем на все плевать,
Хоть я не знаю, как назвать
То удивительное состоянье,
В котором часто мне случается бывать,
Когда я пьян и мне на все плевать.

Увы, не уверена, что буду читать продолжение. Книга не впечатлила.

Вердикт: однодневка.

10 ноября 2014

Fire_of_Fantasy

Легко, забавно, фантастично. Щепотка (ох, ну ладно ладно, добрый половник) черного юмора, яркие герои, неплохой сюжет. Что еще надо на вечер?

Может это и не совсем то, с чего можно начать знакомство с Шекли или Желязны, но определенную ностальгию по временам, когда я просто зачитывалась фантастикой, испытала. Для меня это уютная книга. Хотя и не думаю, что со мной согласится много читателей.

Одним словом, неплохо.

P.S. Меня даже немного пугает моя искренняя поддержка стороне Зла)

25 октября 2012

MarinaLenets

Интересное и неоднозначное творение тандема отцов-основателей Все три истории заставляют о многом задуматься Иногда об обыденных повседневных вещах, а иногда о философских вопросах бытия Но обо всем по порядку:

В первой истории мы только знакомимся с активным и богатым на выдумки демоном Аззи и его окружением Его идея переписать сюжет известной сказки находит одобрение в высших кругах Ада и он приступает к её реализации Это требует огромных затрат сил, редких материалов и декораций, которые так трудно найти самому и/или получить из отдела снабжения (чёртовы бюрократы); да ещё и персонажи не желают вести себя согласно выбранным ролям

— Аззи, ты сделал большую ошибку, рассказав ему о принцессе. Почему-то ты решил, что в жизни все происходит так же, как в сказках, и что Прекрасный принц страстно полюбит принцессу Скарлет, лишь взглянув на ее портрет.
— А разве так не бывает?
— Только в сказках.

Демоны и ангелы, ведьма Илит и слуга Фрике, Прекрасный Принц и принцесса Скарлетт, мудрый дракон, вредный волшебный меч и даже грустный Санта Клаус Огромное количество персонажей, дикое смешение всех и со всеми Множество аллюзий, гротеска, чёрного юмора Поначалу читать довольно сложно из-за непривычного рубленного языка повествования, а потом втягиваешься и тебя не отпускает до самого конца, а почти всю историю хочется растащить на цитаты

Вторая история уже более серьёзная и повествует о противостоянии Добра и Зла, поднимает темы религии, Судьбы, выбора Заставляет задуматься, как наши слова и действия могут повлиять на будущее Показывает, что Добро может обманывать, а Зло бывает благородным, но только вместе они могут существовать полноценно А ещё обе стороны дают шанс каждому (хоть и не намерено)

Во всяком случае, вы удостоены звания победителя не за ваши выдающиеся качества. Просто было решено привлечь всеобщее внимание к маленьким людям – к простым смертным, со всеми присущими им недостатками. Много веков тому назад древние боги пытались править миром – и им это не удалось. Затем Добро и Зло попытались взять власть в свои руки, но у них тоже ничего не вышло. Закон также потерпел фиаско. На смену ему пришел Разум… но одного разума было недостаточно. Даже Хаос не смог воцариться надолго. И вот наступила нынешняя эпоха – эпоха простого человека. Вы – герой этой эпохи. Ваши поступки были просты и бесхитростны. Вы служили себе самому, лишь смутно сознавая, что, возможно, служите какой-то более высокой цели. И вы в конце концов выиграли спор, ибо даже эта слабая искра идеализма имела гораздо большее значение, чем все великие замыслы и отвлеченные теории.

Для меня эта часть трилогии оказалась наиболее интересной Здесь по-прежнему множество героев, аллюзий, философских и житейских рассуждений, но язык повествования ровнее и история выглядит более завершенной

Заключительная часть трилогии довольно странная Как только тебе кажется, что начинаешь понимать о чем она, как сюжет делает резкий поворот История почти до самого конца была для меня загадкой (да и потом к авторам остались вопросы), но две мысли мне удалось для себя выделить:
1) Бойтесь своих желаний и правильно их формулируйте

– Так нечестно! – возмутился Вестфал. – Я совсем не то имел в виду, когда приказывал вам доставить ко мне эту женщину!
– Неважно, что вы имели в виду, любезнейший, – сухо ответил Гермес. – Когда человек сообщает свое желание духу, чтобы тот выполнил его, не имеет никакого значения, что при этом человек думает. Мы не принимаем мысленных заявок. Волеизъявление должно произойти по крайней мере в устной форме. Поэтому будет исполнено только то, что клиент скажет. Произнесет вслух. Я честно исполнил все то, что вы мне приказали. Я ведь предупреждал вас, что ваши желания могут завести вас слишком далеко, что вы играете с огнем и можете сильно обжечься, если и дальше будете столь неразумны и неосмотрительны в своих поступках. Но вы не пожелали меня слушать. Ответственность за случившееся целиком ложится на вас. А сейчас разрешите мне откланяться и пожелать вам всего самого наилучшего.

2) Будет огромным спойлером к заключительным частям повести

спойлерТолько сплотившись можно победить более сильного врага (банально, согласна) Но идея, что Вселенная - это по сути большой автоматический ткацкий станок, требующий ухода и регулярного смазывания деталей А враг - прогресс, механизмы, желающие уничтожить как человечество, так и обитателей Ада, Лимба, Рая, нечасто подавалась и подаётся в таком антураже свернуть
18 апреля 2021

miauczelo

Если не верить прорицаниям маленького лохматого пони, то чему тогда вообще верить?
- Что ты делаешь?
- Мечтаю о Ренессансе.
Если в программе указано только семь демонов, а на сцене их восемь, — значит, один из них настоящий!

Принеси мне голову прекрасного принца
Демоны и ангелы. Опасная эпидемия добра метафизической природы. Школа чародейства и университет Демонов. Курсы по клятвопреступлению и лекции по людским уверткам и фальшивой диалектике. Кабачки и трактирчики, рассеянные в Аду и Лимбе. Римские кладбища – излюбленное место для игры в покер. Драконы, берущие взятку. Газета «Сатаник пресс», книги «Тайны царя Соломона». «Записки о детстве дьявола», брошюра «Дорога в ад: как ее найти». Авторы создают густо населенный и застроенный мир со всеми необходимыми атрибутами: административными зданиями, индустрией развлечений и бюрократией. Ну и интриги, куда же без них. Тысячелетняя война между силами Света и Тьмы, в которой решится, кто будет определять политику в следующем тысячелетии. Ставки высоки. Молодой (по меркам бессмертных демонов) и амбициозный демон Аззи, волей случая попавший на землю, предлагает идею для состязания: сказку о Дремлющей принцессе и Храбром Принце. Естественно, все начинает идти совсем не так, как задумывалось. У принцессы непростой характер и собственные планы. Принц не совсем храбр и вообще никакую принцессу спасать не собирается. А тут еще и адская бюрократия и служба доставки. Кошмар, одним словом. Да и рай не дремлет. Ангел Гавриил строго следит за соблюдением правил (и за ведьмой Илит), хотя «настоящее добро не имеет никаких предубеждений по отношению к злу».
Повествование подобно лоскутному одеялу, составленному из неравноценных по размеру и качеству кусочков. Детально прописанный мир и картонность главного героя, интересная идея и чрезмерное внимание к второстепенным персонажам, треугольник Аззи -- Илит -- Гавриил, их проблемы и способы решения интересны и любопытны, а вот Прекрасный принц и Дремлющая красавица показаны слишком наивно, по-детски.
Коль с Фаустом тебе не повезло
Главными героями являются доктор Иоганн Фауст и Мак Трефа, а помогают им Мефистофель и архангел Михаил, готовые на многие уловки ради победы в очередной войне. Ведь понятия добра и зла относительны, что признается и Адом, и Раем. Героям предлагается ряд миссий, по результатам которых Ананке решит, чья политика будет вершиться в следующие века. Разные города, страны и время. Иногда героям предлагается на выбор несколько вариантов решения. Иногда советуется сделать то, что обычно по силам лишь бессмертным. Да и кураторы помогут как смогут (главное – помнить о картине Боттичелли).
Авторы продолжают развивать созданный мир. Ангельский Центр перевоспитания, Зеркальная тюрьма. Античная преисподняя, возмущенная очередным поступком Аззи. Одиссей и Ахиллес. Эвмениды. Интриги и заговоры всех против всех.
История, наиболее понравившаяся. По сравнению с первой она воспринимается более цельно. Силы Тьмы и силы Света здесь довольно деятельны и амбициозны. Но даже при усложнении взаимоотношений главных героев, переплетении сюжетных ходов и прочей неразберихе женские персонажи (кроме Илит, пожалуй) никак не влияют на повествование, а являются лишь способом авторов посмеяться над тем или этим. Экономические и социальные проблемы Аида интересны, но они лишние в этой истории. И Аззи тут практически не у дел. Он теряется на фоне остальных персонажей.
Театр одного демона
У Аззи появляется идея. Он хочет поставить безнравственную пьесу. Зная Аззи, силы Ада призадумались и посоветовали ему еще чуть отложить ее, а силы Рая насторожились. Пожалуй, еще несколько веков, и с Аззи будет считаться даже архангел Михаил.
Авторы не дают скучать. Легенда о семи подсвечниках, волшебные кони, старое английское кладбище, зарвавшийся алхимик, ящик Пандоры, происки Зевса. Новые враги и старые друзья…
Для меня эта история стала наименее интересной и смешной и наиболее затянутой. Противостояние Света и Тьмы больше напоминает мелке хулиганство, довольно сильно хромает внутренняя логика повествования (почему-то все шишки сыплются на бедного Аззи, хотя все участвующие лица в одинаковой мере виноваты в том, что произошло). Да и просто слишком много всего намешано, и поэтому история получилась какая-то недорассказанная...

14 июля 2015