Рохит Бхаргава — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Рохит Бхаргава»

Anastasia246

Интересные советы из области психологии, название громкое (это одна из фишек книги, как и названия глав - они несколько провокационные и вызывающие , но это в большинстве случаев просто выдержки, на самом деле все куда более традиционно, некоторые советы я, например, читала и слышала уже давно), содержание интересное.

Это набор практичных, не всегда очевидных, но применимых во многих жизненных ситуациях советов и рекомендаций (с отсылкой на данные научные исследования в этой области).

Разделены они на несколько разделов (по сферам), как лучше думать, работать, общаться и устанавливать связи с другими людьми (все разделы показались мне актуальными и полезными).

Некоторые идеи несколько спорные и, на мой взгляд, сомнительные (начать курить, чтобы стать более компанейским человеком - заманчиво, конечно, с одной стороны, но не факт, что потом будет сила воли, чтобы отказаться от этой пагубной привычки или еще одна странная идея - всегда занимать в самолете место у окна, чтобы взять судьбу в свои руки), но в книге такое множество идей, что выбрать все равно будет из чего.

Так, мне очень понравилась идея (взяла на заметку и обязательно воплощу на практике) составлять свой личный плей-лист полезных советов из прочитанных книг (кстати, автор призывает не стесняться бросать начатые книги, которые почему-то не "пошли", зачем тратить на них самый ценный ресурс в жизни - время?). Еще к каждой идее даются краткие и емкие подсказки, как реализовать идею на практике - показались полезными подсказки к идее начать инвестировать в себя (развивать именно свои сильные стороны; тратить деньги на впечатления, а не на вещи; инвестировать свое время в участие в различных мероприятиях, которые позволят вам узнать что-нибудь новое) и делать больше того, о чем вас просят (по-моему идея принадлежит еще Брайану Трейси в его книгах 15-летней давности, но идея все равно чудесная). Еще одна замечательная идея касается отношения со временем (успевать в самое нужное время, а не ко времени, не заниматься образованием "впрок" - тоже идея не новая, но интересная; оставаться в настоящем моменте.

А больше всего запомнилась идея, как формировать свою точку зрения - специально занимать непопулярную точку зрения и отстаивать ее (людям ведь свойственно соглашаться с большинством, а тут вы намеренно ставите себя в такие условия, что придется защищать (причем одному) точку зрения, которой вообще никто не придерживается.

Отличный сборник нестандартных идей + много примеров из личного опыта автора + обширный список книг по саморазвитию в конце книги. 5/5

5 декабря 2018

skerty2015

Хотите влиться в коллектив? Начните курить и почаще ходите на перекуры.

После этого совета в начале книги, я немного напряглась, но и стало любопытно, чего же еще странненького предложит автор.

В этой книге есть, советы уже давно известные, но редко кто им следует:

* уходить (с ненавистной работы, из больных отношений, от токсичных людей)
* вкладываться в свое развитие
* бросать неинтересные вам книги (надо взять себе в привычку)

Так и новый подход:

* почему нужно перебивать собеседника
* учиться на ошибках не так уж хорошо
* прокрастинировать полезно
* выполнять сверх своих рабочих обязанностей круто
* примеряйте чужие наряды
* доводите людей до слез
* будьте убедимыми (обновляйте свои убеждения, если сталкиваетесь с опровергающими фактами)
* маркеры и стикеры величайшие изобретения
* верните творческую музу с помощью одежды

Вам может показаться, что это сборник вредных и абсурдных советов. Но когда поймешь в чем суть и как это работает, станешь перебивать, доводить до слез, скупишь пол канцелярского магазина и начнешь есть левой рукой.

Если в вашей жизни мало успеха, значит вы часто ели правой. Шутка.

20 марта 2019

DemanMayweeds

/на мотив Rag'n'Bone Man - Human/

Цитируя одного эксперта с этого сайта (ник, к сожалению, не упомню): главное достоинство этой книги в том, что она короткая.
Советы в первой половине книги если не полезны для каждого, то по крайней мере имеют право на жизнь. Ну вот например по поводу того, что не стоит тратить время на дочитывание книг, которые неинтересны, особенно в эпоху подписочных сервисов, которые именно что позволяют бросать книги, фильмы и сериалы, которые пришлись не по душе. Есть загвоздка: ни один из этих советов не оригинален, как бы мастерски нас не завлекали кричащим названием и прологом, изобилирующим копирайтерскими приёмами.
Лично мне последнюю треть книги мучительно хотелось дропнуть из-за того, как бодро автор рекламировал свой блог. Некоторые книги, добавленные автором в шорт-лист, показались мне в своё время занимательными. Но на этом всё.
Для текста, который нацеливает читателя на улучшение качества жизни, тут очень мало искренности.

9 октября 2019

DaryaArt

Как быстро устаревают книги по саморазвитию ;)
Подача информации в книге уже не современная. Сейчас каждый знает простые правила "успеха", описанные в ней: не бойтесь ошибаться, проявляйте проактивность (даже этого термина еще не было при ее написании) и действуйте!
Меня в ней заинтересовал только первый пункт : "Ешьте левой рукой".
Хотелось найти простую уловку, которая даст большой результат. Как совет воспользоваться обычной зубочисткой, чтобы легче бросить курить. Неочевидную вещь, которая делает нашу жизнь намного лучше.
У автора не получилось продать мне эту идею. По его задумке есть левой рукой нужно, чтобы иметь возможность здороваться/раздавать визитки на фуршетах правой + не забывать при этом о возможностях и перспективах развивать левое полушарие мозга (творческую часть). Интересно, сколько нужно при этом есть на встречах, чтобы заметить сдвиги.
Я немного утрирую, но я ожидала более функциональную подачу - создаешь себе трудности при еде левой рукой, помогаешь и уму и телу.
Не могу рекомендовать всем, но пролистать ее стоит. Вдруг Вы успели что-то забыть :)

5 февраля 2023

GreenHedgehog

Вот смотрю я на свои прочитанные книги и думаю, что в последнее время, я как-то сильно увлекся книгами по саморазвитию - подобная закономерность слишком сильно бросается в глаза. С другой стороны, чем больше подобных книг я прочитал, тем чаще во время чтения очередной книги, я ощущаю себя золотоискателем. То есть читаю все эти книги, в первую очередь в поисках каких-то оригинальных идей и неожиданных выводов. И, казалось бы - эта книга, с таким провокационным названием и неожиданным вступлением про «вам об этом никто больше не расскажет..» - прямо золотая жила для подобных исследований. Да?

Ну, как вам сказать - все оказалось не совсем так. Я бы даже сказал - совершенно не так. Сразу заспойлерю - основной плюс этой книги - она легко и незаметно читается, потому что написана довольно бойким языком. На этом положительные моменты книги собственно и заканчиваются. Первое что раздражает - автор очень активно использует свое имя и кичится прошлым опытом. Настолько активно, что это бросается в глаза уже в первой половине книги, а не ближе к середине, как обычно бывает в подобных книгах. Да, понятно, что личный опыт автора - это гораздо более ценная субстанция, чем просто теоретические выводы. Но по тексту складывается впечатление, что автору было важнее не поделиться собственным опытом, а продемонстрировать собственные достижения. Работа в этой крутой компании, работа в этой крутой компании, начал работать в таком-то возрасте и так далее.

А вторая большая проблема в этой книге - это подмена понятий. Вот казалось бы - такие противоречивые советы, которые вы бы никогда не дали своим знакомым. Кури больше, перебивай собеседника, прокрастинируй. Как это может привести к успеху? А вот если вычленить из этих советов самую важную составляющую, то советы будут вполне логичны и общеприняты: не бойся рисковать, практикуйте активное слушание, отдыхайте. Но понятно, что с такими советами «так ты книгу никогда не продашь». Вот и приходится автору придумывать более провокационные варианты этих советов.

И хотя до этого, во вступлении он рассказывал о том, что мол - подобных советов вам никто больше не даст, чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что нового и оригинального в этой книге просто нет. Все-таки не хватило автору вдохновения, чтобы создать действительно интересные и парадоксальные советы, которые никто бы кроме него не посоветовал. Просто взять обычный совет «общайтесь чаще и не бойтесь рисковать» и превратить его - попробуйте покурить, чтобы у вас была возможность ходить с коллегами на перекуры - это много мозгов и не надо. Но вот понять, что например, не для всех этот совет сработает - тут уже можно было применить какие-то размышления. Но, видимо у Рохита Бхаргавы как-то с этим не срослось.

Если быть откровенно честным, я даже и не знал такого человека. Но потом, когда прочитал книгу, полез в интернет, чтобы понять - что же он за человек. В результате, понял, что по факту - это такой стандартный представитель «людей, которые чего-то достигли и хотят об этом рассказать». Другое дело, что подавляющее большинство из них шли по путям уже проверенным временем и вытоптанными тысячи людей до него. И если честно, то рассказать им уже особо нечего. Поэтому и появляются такие книги - ничего нового в них не скажут, и выделиться они могут только оригинальностью подачи.

Но, как я уже сказал - с оригинальностью тут тоже не все хорошо. Читать легко, советы - банальны, интересной штуки с «переворотом» тоже особо не получилось. По крайней мере, до «Волки в овечьих шкурах» явно не дотягивает. Поэтому и тратить времени на эту книгу я бы не особо советовал. В ней нового ничего не найдете. Конечно, если вы не хотите узнать чуть больше об авторе, и его жизни. Но это вряд ли.

1 ноября 2018

me_katerina

Книга не 100% насыщенная, воды много, но интересных мыслей тоже много. Лично я буду к ней возвращаться, и скорее всего не раз. Рекомендую сразу приобретать в бумаге или электронку. Я начала с аудио, но слушать ее довольно сложно и можно что-то упустить.

4 сентября 2023

maratu

Не очевидная полезность книги. Суть метода сводится к тому, чтобы собирать заметки из разных источников и искать общие тенденции. Интересно почитать примеры трендов на 2015 год, но не более.

16 января 2018

stefank...@mail.ru

Неплохо, если это одна из ваших первых книг про саморазвитие/бизнес. Если же у вас уже приличный литературный бэкграунд в этой сфере (это мой случай), то будете скучать. Есть пара интересных мыслей, но по сути - вода водой, хотя само название было многообещающим)
20 января 2023