Роман Бузунов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роман Бузунов»

Picachi

Во всех книгах или статьях, где в какой-то мере раскрывается проблемы, связанные со сном, упоминается то, что на данный момент только когнитивно-поведенческая терапия является доказанным эффективным БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫМ средством борьбы с бессонницей. Спойлер: снотворные вообще не помогают! Однако проблема в том, что КПТ должна подбираться индивидуально врачем, потому что каждый человек имеет разный набор ошибок, которые приводят к проблемам со сном. И, наверное, прекрасно было бы отдаться в руки профессионала, но давайте будем честными - подавляющее большинство не может себе позволить тратить время и деньги на сомнолога, кроме того, сомнологи в России заняты, и запись у них на полгода вперед. Кроме каких-то общих формулировок о КПТ, которые можно прочитать в тех самых статьях и книгах, найти конкретные установки и расписанные примеры в сети очень-очень сложно. Но вот это вот оно оказалось.

Книга эта, по сути, является кратким изложением и рекламой КПТ Романа Бузунова. Она рассчитана на людей с жесткой силой воли. Программа состоит из шести недель, начинается все с дневника сна, который нужно заполнять честно, каждое утро. Потом на основе показателей одной недели решается, насколько нужно сократить сон - чтобы заставить вас спать, вас сначала нужно обобрать. Главной проблемой называется катастрофизация бессонницы - и людям, у которых хоть раз в жизни был затяжной (больше трех недель) кризис со сном, даже не нужно сейчас объяснять, что это такое. Это вот то самое ощущение страха, которое рождается с наступлением вечера. В книге даются рекомендации на все случаи жизни, развинчиваются мифы о бессоннице, есть подробные рекоменадции по совершенному всему, что касается вашей спальной комнаты и сна. Хотя я, как любитель растений, категорически не согласна с тем, что не советуют ставить зеленых друзей в спальную. Изверги! Кофе и чай забирают, а теперь еще и монстеру выбрасывать? ДУДКИ!!!

Сама я нахожусь на третьей неделе. Первую неделю я просто заполняла дневник, на второй неделе сократила сон и убрала совсем все кофеиносодержащие продукты. Мне не пришлось сокращать намного, потому что на данном этапе мой сон не был в кризисном состоянии. На третьей неделе я сплю как швецарские часы, поэтому прибавила 15 мин.

Кстати, я всегда интуитивно так и делала - после недели бессонницы старалась себя перепрограмировать и давала себе меньше времени в постели. Усталось накапливалась и сон возвращался. Оказалось, я делала примитивное КПТ.

21 мая 2021

vladislavafilippova94

Бессонница - очень изнуряющее расстройство, если так можно сказать. Помню в юношеском возрасте сама страдала, из-за чего моя успеваемость и вообще посещаемость школы упала, а я чувствовала себя максимально разбито и безнадежно. Так вот я тогда делала именно то, что категорически говорят не делать в этой книге, я просто пила снотворное и ждала сладких сон, однако все прошло только со временем и снотворное тут вообще не при чем. Правильно тут сказано, сначала надо выяснить проблему, а потом прибегать к ее лечению. Однако, в чем тогда была проблема я так и не узнаю, но, дабы предотвратить повторение истории, я держу в руках эту книгу.

Для начала она позволяет Вам разобраться вообще с термином "инсомния", может у вас вовсе и не бессонница, а просто шумные соседи. Если все же у вас это неприятное расстройство, то на первых страницах вы найдете множество ее причин.
А далее методики. Методики четко обещают результат, нужно лишь правильно выполнять все указания и двигаться по неделям. Честно, я нарушила это правило и прочитала все сразу, дабы понять систему и поверить ей.

Сон невероятно важная вещь для всех млекопитающих, его исключительность описывается в книге хорошо. Мы не просто напросто восстанавливаем силы, но также происходит заживление тканей и клеток, активация иммунитета, обновление эмоционального фона и тд. Поэтому, когда страдает сон, страдает еще и огромное количество важных для нас частей организма.

Книга я прямом смысле дневник сна, который в цифрах оценивает все ваши "сонные успехи" и помогает отследить результат. Одна цель - сделать Вашу жизнь уверенней и проще, поскольку, как я уже сказала, сон - наш главный друг и неотъемлемая часть жизни.

28 июля 2020

xasi88

Только что закончил читать эту книгу; у меня мало времени, чтобы писать развёрнуто, если вкратце, то это самое лучшая книга про лечение бессонницы! И главное соблюдать два правила, чтобы эта методика работала; правило №1 - не важно во сколько ты ложишься спать, важно во сколько встаёшь, правило №2 - вставать в одно и то же время даже если ты не спал вчера всю ночь. Кароче, КПТ действительно работает! (Заявляю это как человек страдавший от бессонницы 12 лет; избавившись от неё за неделю.) Ps. Я просто не смог пройти мимо ничего не написав...

3 февраля 2023

vpatmedia

До начала изучения данного материала у меня не было серьезных проблем со сном.
Я просто не всегда хорошо засыпал, иногда не высыпался и бывало чувствовал себя вялым во время дня.
Вообще, я начал читать эту книгу по совету на форуме, никак не относящемуся ко сну, просто для того чтобы улучшить что то в своей жизни.

Вот так выглядел изначальный тест где 1 самая хорошая цифра, а 5 самая плохая.

1. Проблема засыпания. 2
2. Оцените степень удовлетворённости своим сном. 3
3. Насколько, как вам кажется, окружающим ЗАМЕТНЫ последствия ваших проблем со сном в течение дня? 2
4. В какой степени лично вас БЕСПОКОЯТ (заботят) проблемы со сном? 3
5. В какой степени, по-вашему, проблемы со сном в настоящее время МЕШАЮТ вам (сказываются на концентрации, памяти, настроении, способности выполнять обязанности)? 3

13 баллов - легкие нарушения сна.

А вот так после.

1. Проблема засыпания. 1
2. Оцените степень удовлетворённости своим сном. 2
3. Насколько, как вам кажется, окружающим ЗАМЕТНЫ последствия ваших проблем со сном в течение дня? 1
4. В какой степени лично вас БЕСПОКОЯТ (заботят) проблемы со сном? 2
5. В какой степени, по-вашему, проблемы со сном в настоящее время МЕШАЮТ вам (сказываются на концентрации, памяти, настроении, способности выполнять обязанности)? 1

7 баллов - норма.

Я всегда стремлюсь к перфекционизму и там где стоят 2, вполне могли стоять и 1.

Книга делится на 6 глав, каждая глава предназначена на отдельную неделю.

Введение: Информативный раздел (о сне и методике)
Глава 1: Ведение дневника (поиск отправной точки)
Глава 2: Начала методики (ограничение сна + дисциплина)
Немного про мотивацию
Глава 3: Образ жизни (спорт + питание + отказ от кофеина)
Глава 4: Избавление от негативных мыслей
Глава 5: Техники релаксации (4 упражнения для уменьшения стресса и расслабления)
Глава 6: Гигиена спальни (вся информация о правильной спальне)
Заключение и отзывы

Для меня были значимыми только методика с ведением дневника и упражнения для релаксации. Все остальное я либо уже делал, либо меня это не беспокоило.
Также было полезно отказаться от кофеина и получить много новой информации о сне в целом.

Мои показатели за 1ую и 6ую неделю.

67% - индекс эффективности сна (неделя 1)
19 мин - средняя скорость засыпания
1,57 - среднее количество пробуждений
21,7 мин - средняя длительность пробуждений
3,43 из 5 - среднее качество сна

106% - индекс эффективности сна (неделя 6)
21 мин - средняя скорость засыпания
1.14 - среднее количество пробуждений
3.29 мин - средняя длительность пробуждений
3.86 из 5 - среднее качество сна

Можно заметить, что скорость засыпания ухудшилась. На самом деле это не так. Есть большая разница между ложусь спать когда максимально хочу спать и ложусь всегда в одно и тоже время. Также очень много зависит от дня и стресса за день. В целом, если я спокоен, хорошо поработал днем и подготовился ко сну, никаких проблем не возникает. Ну разве что хотелось бы засыпать минут на 5-6 быстрее =)

Самое главное правило я уяснил - в постели можно только спать.

Заканчивая проект по улучшению сна, я ставлю себе задачу, как минимум, сохранить полученный результат.
Я буду стараться соблюдать режим и следовать рекомендациям материала.
Я готов возвращаться к книге по вопросам, если они будут возникать.

Хорошего сна)

12 мая 2021

MaksimilianFilippov

На самом то деле отличная книга про то, что можно перенастроить свой организм на немного другие рельсы - 5-6 часовой сон, однако чтобы организм к этому привык и стал работать в нормальном режиме при таком распорядке дня, понадобится огромнейшее терпение и устойчивость -  не уснуть сладенько при первой же возможности. Я к сожалению, засыпал и не смог перейти к такому режиму.. Но может быть когда-нибудь понадобится, спасибо ученому Роману, который избавил огромнейшее количество людей от бессонницы, слава богу в последнее время у меня все хорошо со сном!
6 марта 2023

honey...@mail.ru

Сейчас, всё большую популярность набирает здоровый образ жизни (ЗОЖ). Какие основные составляющие ЗОЖ? Здоровый сон. Физические нагрузки, и полноценное питание. Если с питанием и спортом всё более-менее мне было понятно (фитнесс-клубы, море информации о правильном питании), то словосочетание «здоровый сон» вводило меня в ступор. Моя знакомая порекомендовала мне доктора Бузунова, она у него с успехом вылечила бессонницу по какой-то суперпрограмме. Но обратиться в медицинский центр, всё не удавалось. И вот случайно, в интернете. Я обнаружила книги этого автора. Первая же прочитанная книга, а именно: « Программа здорового сна доктора Бузунова» привела меня в полный восторг. Программа составлена грамотно, понятно с обывательской точки зрения. Да, она требует силы воли и дисциплины. Но когда на кону здоровье, стоит ли сомневаться? Роман Бузунов не пичкает читателями обещаниями о «легко и быстро», а заставляет сначала понять причины проблем со сном. Благодаря данной книге я пересмотрела взгляды не только на сон, но и полностью на жизнь. Спасибо автору! У меня уже есть первые успехи.

Хочу искренне поблагодарить автора за полезную информацию. В книге очень доступно изложены основные факторы, способствующие нарушениям сна. Внимание уделено как общим вопросам, касающимся обустройства спален, так и проблемам медицинским, связанным с заболеваниями. Автор освещает очень важные вопросы, касающиеся выбора одежды для сна и обустройства спального места. Особое внимание уделено психологическим проблемам, ведущим к бессоннице. Книга содержит множество рекомендаций, позволяющих не страдать от некачественного отдыха не только дома, но и в поездках, путешествиях, стрессовых ситуациях. Всестороннее освещение этой проблемы позволит каждому изменить к лучшему качество своего отдыха.
29 июля 2015

salv...@yandex.ru

Я вообще не фанатка подобной литературы, но эту книжку почитала с удовольствием. Я студентка, иногда испытываю проблемы со сном. Некоторые моменты меня очень заинтересовали. Я поняла, что причиной сложностей с утренними пробуждениями на неделе – это то, что я сижу допоздна, все время балуюсь кофе и энергетиками, а еще сплю в выходные до обеда. Попробовала пару советов, мне помогло. В общем-то, периодические проблемы со сном меня пока не очень тяготят, так что вряд ли я пока что буду соблюдать все эти рекомендации. Но на будущее, если обзаведусь бессонницей, обязательно их учту.
26 марта 2015

Марианна Иванова

Очень полезная книга, советы действенные! Моя рекомендация читать всем, кто страдает бессонницей. Новое вы точно найдёте для себя.
26 января 2022

Юля

Отличная книга с понятным объяснением «что такое бессонница», а также с рекомендациями к восстановлению режима сна.
9 июня 2023

Андрей Фридман

Отличная книга для лечения бессонницы
9 января 2023