Роман Добрый — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роман Добрый

Отзывы на книги автора «Роман Добрый»

Glenda

Истории и сам образ Шерлока Холмса практически сразу всплывают в памяти во время чтения рассказов Романа Доброго. У питерского сыщика Путилина есть свой доктор Ватсон, свои осведомители в разных слоях общества, и своя Ирен Адлер – Сонька – Золотая ручка. Вот только сам сыщик и его расследования – не фантазия автора, а реальный человек, который раскрывал реальные преступления.

В сборнике «Сыщик Путилин» представлено несколько рассказов, которые демонстрируют незаурядный ум начальника петербургской сыскной полиции, его рискованные, но необходимые действия и готовность до последнего бороться за правду и справедливость. Расследования Путилина интересны не только своей детективной линией, но и историческими нюансами. Поскольку автор книги – современник самого Путилина, он отлично ориентируется в актуальных проблемах того времени и затрагивает не самые известные, но показательные моменты, характеризующие эпоху.

Расследования Ивана Путилина приводят героев и в дома влиятельных людей, и к обитателям самых низов общества. Сыщик находит общий язык с состоятельными купцами, не тушуется перед аристократией, но в то же время спокойно себя чувствует в среде бездомных, а при желании может сойти за своего среди сектантов. Благодаря этому можно увидеть и характерные особенности речи и поведения представителей разных социальных слоев и в принципе узнать о том, что, например, существовали секты и как они пытались завербовать себе неофитов.

Представителям криминального мира успехи петербургского сыщика явно были не по нраву, многие из них считали своим долгом лично поквитаться с удачливым соперником. Надо отдать должное, в своем стремлении отомстить Путилину преступники тоже не ограничиваются банальными угрозами, кражами и даже убийствами. Их преступления – как настоящие спектакли, с главными и второстепенными героями, нетривиальным сценарием и реквизитом.

Рассказчиком в историях расследований Путилина выступает его помощник доктор и это неизбежно сказывается на том, что не все детали становятся известны читателю тогда же, когда и Путилину. В итоге мы видим загадку, непонятные комментарии сыщика, его странные и поначалу необъяснимые манипуляции и финальную развязку, когда он наконец рассказывает что к чему. Но кроме этого момента, с которым вполне можно примириться, в книге все хорошо и прекрасно и хочется почитать про Путилина еще.

6 мая 2021

Melrin

Мы все прекрасно знаем о сыщике Шерлоке Холмсе и его помощнике Докторе Ватсоне, и вот скажите честно, кто читал книгу о сыщике Путилине и его друге Докторе Z написанную Романом Добрым? Вот и я не читала, но не давно нашла эту книгу в своей электронной книги (закинула давно и как то не доходили до неё "руки"), решила почитать, а заодно и в спасателях книг поучаствовать.
И так сыщик Путилин, сыщик с юмором и своим построением кривых (это как у Холмса метод дедукции), который распутывает сложнейшие и запутанные преступления и находит вора, пропажу, убийцу... Очень интересно наблюдать за его умозаключениями и пытаться поймать эту тонкую еле уловимую нить расследования. Его друг Доктор у которого нету имени и который вместе с ним выводит на "чистую" виду преступников и пусть ради этого ему приходится переодеваться даже в платье невесты, ездить в сумасшедший дом и вообще выполнять невероятные задания.
И пусть рассказы не много не такие, как нам бы хотелось, нет драйва и события развиваются более менее спокойно, оторваться от книги не возможно.
Как жаль что в книге всего несколько рассказов хочется читать и читать приключения этой парочки. Поискав информацию в интернете, я так понимаю, о Путилине писал еще и Леонид Юзефович, но это уже современный автор и именно по его произведениям снят сериал "Сыщик Петербургской полиции", а Роман добрый писал в конце ХІХ века, именно "теми" словами и о "тех" преступлениях. Теперь я знаю чьи книги буду искать не только в Интернете, но и в книжных магазинах, ведь за свою жизнь автор выпустил 48 брошюрок с рассказами.

7 июня 2014

Midvane

Чувствую себя как после распития некачественного алкогольного напитка. Предварительное изучение биографий меня видимо не подготовило, хотя, казалось бы: здесь беллетристика, там беллетристика. Белле! Тристика!

Не знаю, где Добрый имитирует слог Дойла или хотя бы его переводчиков, но читать либо совершенно не интересно, либо просто не интересно (потрясающий выбор, верно?)
Если постоянно намекать нам, что Путилин - ГЕНИЙ, то мы, ну, слегка, можем засомневаться в его гениальности, ведь создается впечатление что либо автор сомневается в этом либо Путилин не такой уж и гений… (сложные умозаключения). Ладно, шутки в сторону. Есть у нас примитивный прием, который чаще всего отрабатывается в хоррор-литературе, мной это было замечено у Лавкрафта, а именно утверждение, убеждение, фиксация читателя. Я уже сказал, что в данной ситуации имеет место собачья любовь «русского Уотсона» к Путилину, где он стабильно в определенных местах произносит «мой гениальный друг», «мой великий…», «мой потрясающий…», я утрирую, но вы поняли концепцию. Так вот, это не работает! Не работает, потому что уж очень вычурно, меня буквально трясут за плечи с криком: «ОН ГЕНИАЛЕН, ОН ГЕНИАЛЕН!!», ситуацию с «русским Мориарти» я опущу, ладно? Потому что ничего кроме визга мне в голову не приходит.

Из примечательного: Путилин реально существовал, про него вы можете интересный материал откопать, он даже написал биографию, где подытожил тридцатилетний опыт работы (свой).

Расследования с первых строк волнуют, волнуют тем, когда же они кончатся. Если у Панова (первый детектив в сборнике) описывает рутинную сторону расследования, чем и убивает (хах, поняли?) интерес, то у Доброго просто скучно, вот безразлично чем же там кончится. Кстати с Акуниным буквально та же ситуация, хотя настрой у меня был положительный, да и про Москву читать было приятно, потому что чуть что «Да я же в 15 минутах ходьбы от сего места, уважаемый!?».

Про Панова вообще сложно что-либо сказать, у меня даже создалось впечатление, что это попытка протолкнуть новое под личиной старого, душок-то в любом случае один.
В итоге ситуация у нас довольно плачевная, но окончу на веселой ноте, ибо посмеялся:

30 октября 2019

Lyapsis

Было любопытно почитать детективы прошлого века, основанные на реальных уголовных делах сыщика Путилина. Но, конечно, это не Шерлок Холмс и не Пуаро. Особой интриги нет, сразу ясно, что к чему, да, автор этого и не добивается. Гораздо более интересен слог и окружающая обстановка.

8 марта 2019

Гизелла

Скучно и сухо написано.Просто перечисление этапов расследования преступлений.Прочитала 97 страниц,пока больше не могу, не увлекает.
Читая, совершенно не проникаешься временем,в котором жили и действовали герои.
Пресно,нудно,не выразительно.
16 октября 2018