«Nordic Dads» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Романа Лошманова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Nordic Dads»

bookeanarium

Дочитала спокойный и удивительный сборник интервью Nordic Dads – хорошо бы его листали все будущие папы, которые ещё не совсем понимают, что скоро произойдёт в их жизни и чего вообще ждать от этого выхода в открытый космос. Как научиться играть с ребёнком, не идя по лёгкому пути «дам ему планшет»? Как не потерять себя и свои границы, когда 24/7 ты не один, а с детьми?

Авторы – наши, отцы – из Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии, Исландии, с Фарерских островов, из Москвы и Санкт-Петербурга. Российские и европейские реалии – это небо и земля; когда читаешь о заграничном, внутренний антрополог просто не верит, что такое возможно. В России типичная картина – это семья, состоящая из матери, ребёнка и его бабушки. Даже когда семья полная, то повсеместно считается, что поменять памперс или одеть ребёнка и погулять с ним – квест, который никто из мужчин не способен пройти, это же не DotA.

Сегодня в Исландии отцовский отпуск – аналог декретного у мам – берут 83-84% мужчин (да, население Исландии – как половина Иркутска, 330 тысяч человек, но цифры всё равно ошеломительные). И книга – это сборник интервью с теми, кто взял этот отцовский отпуск.
«Маркус признаётся, что первое время ему было непросто. Надо было научиться готовить еду, которую дети согласились бы есть, и понять, как совмещать их не совпадавшие жизненные ритмы: Иду надо было отвозить в детсад на 2 часа в день, а у малыша Ноа было своё расписание кормлений, сна и прогулок. Но самым сложным оказалось управление гневом».

Мне иногда казалось, что интервью многовато, что пары-тройки бы хватило, но, пожалуй, только такой длинный железнодорожный состав из историй способен пробить брешь в неверии «что, правда, отцу можно доверить ребёнка?» Понятно, что многое в пробивании этой бреши за границей было сделано государством: хорошая оплата отцовских отпусков, социальные гарантии, просветительская работа, но благодаря всему этому у детей теперь есть близкие им папы, а ещё уровень насилия, депрессий и разводов ниже. И всё за счёт настроенного контакта отцов и детей, а также взаимовыручки мужа и жены.

7 июля 2020

Avisha

Я то думала, тут документалистика, а вместо этого фантастику пишут. С одной стороны, вдохновляющие истории о том, что в скандинавских странах папа в декрете - нормальное явление. С другой, за их ответами в интервью читается исключительность их поступков. Потому что ребенок с особенностями (а ведь есть родители, которые отказываются от таких детей); потому что шесть детей (пусть половина нажиты в других отношениях); потому что вообще ребенок не планировался (но раз такое произошло- нужно стать самым лучшим отцом, пройти психотерапию с матерью и пр.); потому что отказался от блестящей карьеры; потому что декрет был единственной альтернативой увольнению и пр. Каждый из отцов столь исключителен, так громко афиширует свой подвиг (я не гордый, я согласен на медаль) и так порицает модель, где отец является основным источником дохода семьи. Почему-то это является взаимоисключающим. Либо ты работаешь, либо общаешься с ребенком. Не существует Вселенной, где отец совмещает карьеру на полную ставку со сменой подгузников и играми с младенцем. Но при этом существует мир, где выходя в декрет папаша начинает самореализоваться . Ведь что там делать? Накормил, спать уложил - дальше делай что хочешь.
Из плюсов хочется отметить структурированность и комментарии экспертов после каждой страны с разъяснениями о законодательстве и социальности структуре общества конкретной страны. Фотографии тоже красивые. Однако все это делает книгу похожей на блог по психологической поддержке папства.
Большую часть этой книги я прочла когда мой полуторамесячный ребенок спит на моей груди. У него первый кризис. Другого варианта выспаться (кроме слинга, коляски, машины) у него почти нет. Дорогие вовлеченные папы, которые пишут песни и учат языки программирования в отпуске по уходу за ребенком, поделитесь опытом: как вести активную жизнь, когда половину дня ты хочешь спать, а вторую поесть что-то не остывшее уже пол часа как.

20 апреля 2023

ValentinaKorsun

Мир меняется, воспитание детей в равной степени становится делом обоих родителей. Именно воспитание каждый день, а не папа по воскресеньям.

Все больше европейских пап берут отпуск по уходу за ребёнком, разделяя его с мамами.

В книге рассказаны примеры пап из нескольких европейских стран, как они относятся к своим родительским обязанностям и как это совсем не мешает карьере. Точнее карьера встаёт в один ряд с отцовством или чуть отодвигается на второй план, давая соблюдать баланс в жизни.

Не так много книг,которые мотивируют на действия.  Это одна из таких. И неважно, что она про отцовство. Примеры,которые приводили отцы, можно также брать на вооружение мамам.

16 января 2023

Euphoria_

Когда он выходил гулять с коляской, пожилые женщины всегда выражали ему свое восхищение: «Ну какой же вы молодец!» Женщинам с детьми, увы, такого вообще не говорят.

Мне сложно назвать "Nordic Dads" полноценной книгой. Несмотря на то, что авторы структурировали интервью и разбавили комментариями экспертов, все равно осталось ощущение, как будто я читала подборку статьей из журнала — объединенных одной рубрикой статьей, но все же вполне самостоятельных.

И, наверное, если говорить о минусах книги, то как раз это и будет для меня минусом: классно было прочитать эти истории сами по себе, но все они прошли дружным хороводом мимо меня и под конец многие слились между собой. Возможно, чтение этой книги в бумаге с цветными иллюстрациями помогло бы ярче отличать одну историю от другой.
В общем, хотелось какой-то цельности, ощущения книги, объединения отдельных историй, но этого не было.

Остальное — в плюсы. Надо ли говорить, что это очень важная и актуальная тема, и как здорово, что об этом пишут книгу в том числе с героями из России? По-моему, и так все понятно.

Истории приятные и довольно ранообразные. На мой взгляд, отдельное приемущество книги в том, что многие истории могут вполне понравится людям патриархальных взглядов (хотя для меня идея вовлеченного отцовства абсолютно феминистична): некоторые герои говорят о равноправном родительстве через призму важной мужской фигуры в жизни ребенка, о мужском подходе к воспитанию, не все именно уходили в отпуск по уходу за ребенком, и даже не обошлось без комментария от одной из героинь, что феминистки заставляют женщин работать (вот все жду, когда ко мне придет хоть одна феминистка и заставит меня работать). Но при этом герои, чей подход мне близок, тоже были. В общем, разные истории. И наверное, книга от этого только выигрывает.

6 июля 2021

Kitken

Очень нравятся мне современные тенденции включённого родительства - функции мам и пап значительно расширились в последнее время и вообще понятие семьи как единицы общества также претерпело колоссальные изменения. Само появление подобной книги говорит о возрастающей потребности той части населения, которая традиционно не принимала активного участия в воспитании младенца или тоддлера (т.е. мужчин), говорить о своих изменившихся представлениях о своей роли в семье, а своей мужественности и праве на участие в жизни ребенка.

Давайте вспомним, что для нас было нормой в дестве? Какие самые ранние воспоминания у нас есть о маме и какие - о папе? Как распределялись роли в нашей семье? Смотреть сквозь призму собственных воспоминаний о том, что такое "нормальный папа" и "странный какой-то батя" на истории главных героев данного произведения особенно интересно. А наши папы брали отпуск по уходу за детьми? Уходили ли они в декрет? А чем покормить малыша, во что нарядить, как косичку заплести знали? Мой отец вот ничего этого не знал. Хотя хороший человек же! Но тогда это было не принято, в 90е если своему ребёнку основной рацион обеспечил (какие уж там киндер сюрпризы), одел-обул к зиме, ты уже отец года.

В книге нам рассказывают 14 историй активно включенных в воспитание своих детей отцов (некоторые кстати так активно подключились лишь после второго-третьего ребенка), нарратив книги построен по типу интервью-рассказ. Мы прокатимся по Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Исландии, даже заглянем на Фарерские острова и в итоге вернемся в Россию. Истории разные, у каждого отца своя, я бы даже сказала: у каждой семьи своя, потому что успех каждого отца конечно подкрепляется бесконечной поддержкой жены, а иногда и старших детей. Один объединяющий фактор бросается в глаза: все семьи из прочного среднего класса, по европейским меркам среднего. У родителей есть ВОЗМОЖНОСТЬ быть со своими детьми. А как они распоряжаются этой возможностью - мы узнаем из книжки.

Отмечу то, что особенно запало в душу:

1. Одна из мам на вопрос, не волновалась ли она, уходя на работу и оставляя мужа с ребенком наедине в первый раз, ответила: "Нисколько. Мы заранее договорились, что я не буду писать ему сообщения с работы и узнавать, как дела. Если понадобится помощь, он сам позвонит. Вообще, хорошее правило для мам: если оставляете ребенка с отцом, не надо постоянно доставать его сообщениями и звонками в духе: "Ты бутылочку подогрел?" или "Ну как, он уже уснул?". Если вы хотите, чтобы муж ухаживал за ребенком с удовольствием, надо ему доверять".
Конечно же, она права. Но для меня здесь скрыто намного большее. Доверить своему партнеру самое драгоценное (своего ребенка), это как еще один этап признания в любви, шанс для пары еще больше укрепить свои отношения после рождения ребенка. Признание общей ответственности и общего права на своё видение воспитания, даже права на ошибку.

2. В конце каждой главы (а главы разделены по странам, так как законодательный базис для отцовства везде различается) авторами приводятся комментарии экспертов, социологов, преподавателей и психологов. Запомнился один преподаватель из России, который пояснял, что в древности отцы не интересовались малышами, потому что они еще не могли работать, то есть не были "полноценными" людьми, которых можно отправлять в помощь по хозяйству. Однако с развитием экономической прежде всего, а также культурной сферы жизни дети стали чем-то большим, что просто следующим поколением людей.
Привожу цитату: "Другой человек ( и маленький, и большой) интересен не потому, что он что-то может. Если мы говорим, что семья - это про любовь, значит, то, что от нас двоих появился третий человек, невероятно здорово. Это явление, чудо мироздания, это так интересно, что мимо просто нельзя пройти. И неважно, можно ли уже с этим малышом играть в футбол или ловить рыбу."

3. Особенно хочется отметить изумительные фотографии семей, иллюстрирующие каждую историю. Снятые кадры такие душевные, тёплые, а главное - так хорошо передают атмосферу семьи и дома. Сразу видно, кто из детей застенчив, а кто напротив - рвётся на первый план. Некоторые фото я пересматривала по несколько раз уже когда книга была прочтена.

И конечно спасибо подкасту "Сперва роди" с тремя веселыми отцами, которые полу шутя, полу всерьёз рассуждают о родительстве и делятся личными историями, но никогда не дают никаких советов. Хотя книгу эту они все-таки посоветовали =)

1 марта 2021

Андрей

Всем отцам рекомендую этот честный, практичный и международный взгляд на то, каким может быть отцовство в современном мире.
22 августа 2021

Виктория Паншина

Очень понравилась книжка. Добрая , светлая, было легко читать. Советую всем и папам и мамам будущим :)
21 августа 2021