Роман Матроскин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роман Матроскин»

rina_mikheeva

Я люблю детективы, юмор и котиков. Иначе, само собой, не взялась бы читать книгу с таким названием и котом на обложке. Аннотация очень понравилась, и я решила, что меня ждёт особое удовольствие: тут тебе и котики, и юмор, и детективный сюжет! Три в одном, как говорится. Но не всё оказалось, так радужно, как хотелось бы!

Есть примерно два способа писать книгу с животными в главных ролях. Первый: герои являются животными только формально, так сказать. На деле за ними угадываются узнаваемые людские типажи. Вспомним нашего замечательного и горячо мною любимого классика — Салтыкова-Щедрина.

И второй способ: попытаться вжиться в образ животного, пусть в какой-то мере (может быть, даже большой) его очеловечивая, но всё-таки показывая другой взгляд на мир, жизнь, на людей, в конце концов.
Есть и третий вариант, когда первый и второй способ смешиваются. Но тут хорошо бы проявить разумную осторожность и чувство меры.

В этой книге перед нами как раз-таки смесь, и на мой личный взгляд, не слишком удачная. Или даже вовсе неудачная. Обидно, что автор умеет и в первый способ, и во второй. Однако его рецепт "смешать, но не взбалтывать" мне показался малосъедобным.

Местами есть очень удачные рассуждения котов о людях, их отличное от нашего мировоззрение и т.д. Например: люди напрасно думают, что это они играют с кошками, на самом деле — всё наоборот! И в целом вот это, хорошо знакомое всем котолюбам, покровительственное отношение к двуногим. Это всё отлично, да. Но большую часть романа кошки показаны пародией на людей… Их общество — копия нашего!

"Гламурные кисы" в числе главных героинь, которым нравится посещать салоны красоты, где им стригут коготки и надевают на них "стильные чехольчики"?! Вы серьёзно, автор?
Нет, я, конечно, понимаю, что несерьёзно… Это был типа юмор:) Но насколько далёким надо быть от понимания кошек, чтобы такое отмочить?!:)

И подобных примеров можно привести много. Мне эта пародия на человеческое общество с кошками в главных ролях испортила удовольствие от авторского юмора, местами вполне удачного, и от романа в целом. Очень жаль. И не кошки у автора вышли, и не люди. Ну зачем?!

Сам сюжет: исчезновение кошки Мурчеллы с собственной свадьбы и её поиски. Ничего особенно интересного в сюжете нет, здесь, скорее, надо было наслаждаться не тем ЧТО написано, а тем КАК. Следить за котиками и веселиться, но я уже написала выше, что это удавалось в лучшем случае через раз, а на самом деле реже. Мне было откровенно скучно читать о "кошачьем гламуре".

Юная провинциальная красотка Мурчелла выходит замуж за немолодого обеспеченного кота… Автор, ну зачем?! То есть — я отлично понимаю, зачем это Мурчелле:) У Байрама сколько угодно колбасы и можно каждый день лакать элитную валерьянку. Я не понимаю, зачем это нам, читателям!

А ближе к финалу этот немолодой кот заявляет, что он должен передать своё семейное наследие непременно первенцу, появления какового он ожидал от брака с Мурчеллой. Хм… Я понимаю, что юмор и прочее. Но в остальном автор всё же показывает относительно реальную кошачью жизнь — прогулки по крышам, ветреность, ля-мур-мур-мур… И если у этого кота до сих пор нигде не случилось котят, то однозначно — никакое потомство ему уже не светит! Он не заметил, как его кастрировали, или от рождения бесплоден.

Что запомнилось и показалось удачным, так это многочисленные кошачьи ругательства: "мышь-перемышь", "тысяча дохлых крыс", "какого пса", "чтоб меня блохи съели" — и это далеко не полный список!

В общем, забавные моменты были, но в целом…

0:20
8 декабря 2021

nad1204

Обожаю котиков и про котиков, но эта книга мне не очень понравилась.
Детектив тут совсем слабенький, ни о чем.
Сами котики смешны и милы, действия их порой даже смешны, но вот, на мой взгляд, не слишком-то удалось автору повествование с точки зрения кота.
Всё как-то вымученно и неестественно. Не влезть человеку в кошачью шкуру! По крайней мере, Роману Матроскину.
Кошачья Прага мне понравилась. Выставка тоже. Отдельное спасибо за награждение и благородных победителей. Мимимишно!
Продолжение читать не буду, но за знакомство — спасибо. Любопытно.

1 февраля 2023

Kirael

Удивительно, как до сих пор никто не придумал ничего подобного и не написал? Прежде всего, хочу отметить, что это на сто процентов легкое чтиво, созданное для того, чтобы мозги отдыхали, но:

-Это книга о кошках, про кошек, для любителей кошек и тех, кто к кошкам относится нейтрально. Тем, кто кошек не любит - брать в руки противопоказано. Кроме того, это хорошая книга про кошек для любителей кошек. Она не пестрит прописными истинами о том, что кота надо кормить, выгуливать исключительно на поводке и ставить прививки (Привет, мистер Боуэн!). Зато лихо проезжается, например, по кошачьим выставкам - можете расширить кругозор. Кошачьи проделки - внушительная часть книги. Но они опять же милы и узнаваемы, а не заезжены и бородаты.
-Я уже сказала, что это книга о кошках. Как обычно поступают писатели в таких случаях? Пишут посредственный детектив и разбавляют его кошачьими проделками. Здесь все с точностью до наоборот - целая книга кошачьих проделок разбавлена посредственным детективом. И это правильно!
-Юмор-юмор-юмор, легкий, ненавязчивый, слегка просвечивающий. В голос не посмеешься, но постоянно улыбаешься
-Мини-рекурсия. Книга, написанная человеком и котом, о том как пишут книги человек и кот...
-Бонус к юмору - целая корзинка пасхалок. Пятьдесят оттенков серого, реклама газпрома, отсылки к политическим ситуациям, украинские коты с узнаваемым говором - моя прелесссссть!

Из минусов. Детектив ну ооочень прост. Минидельце, раскрытое Ричи до начала основной заварухи, понравилось мне куда больше. Удивило, почему на выставке от России были исключительно дворяне и сибиряки, от Турции - турецкие ангоры и так далее. Как будто у нас не разводят ангор, а в Турции не бывает сфинксов. Но это уже издержки авторской задумки.

В целом - просто замечательно! Всегда радует, когда у наших российских авторов (хотя, в данном случае, возможно, стоит упомянуть и российских котов - мы ведь так и не выяснили, кто действительно написал эту книгу) получается что-то хорошее. И пускай это "легкий" жанр. От "легкости" книга взяла самое лучшее, удачно лавируя между жанровыми недостатками.

На данный момент в серии вышли три книги. Остается надеяться, что автор не войдет в донцоворежим, переходя от качества к количеству, и что каждая следующая книга будет как минимум на уровне или даже лучше предыдущей.

4 февраля 2016

jorekbirnisonh

Ребята! ВСЕ КОТОЛЮБЫ! Слушайте: я влюбилась в эту книгу.

Невероятно легкая, интересная книга. Для отдыха. Но, блин, как она меня завлекла! Я несколько часов с горящими глазами лихорадочно листала ее страницы.

Сюжет таков: молоденькая кошечка-невеста исчезает прямо со свадьбы. Ее подруги-кошки решают начать поиски и обращаются к частному котективу (коту-детективу).

Это было что-то! Вроде бы обычный современный бульварный детективчик, но котики... В качестве главных героев они просто супер

19 января 2016

Anna_A

Со времени чтения Донцовой (лет 13 назад) я больше и не брала в руки иронические детективы. Но перед взрослым котом котективом Ричардом устоять было нелегко. Тем более книга была по цене нечто средним между рулоном туалетной бумаги и бутылкой газированной воды. Да бесплатно мне досталась эта история за один из заказов в магазине.

Центр нашего сюжета – расследование похищения невесты прямо во время шумной свадьбы в кошачьем сообществе. Две подруги нанимают лучшего котектива для расследования. Итак, Ричард – детектив в мире хвостатых. Кот, который полон сюрпризов и неожиданных способностей, который обладает невероятной кошачьей интуицией и дедукцией.

Сюжет, если уж совсем честно говорить, припадает даже не на одну лапу, а на две; и даже не на задние, а на ведущие – передние. Но книга способна заинтересовать описанием кошачьего сообщества. Конечно, в литературе есть примеры художественного описания различной фауны куда интереснее и качественнее. Но мир созданный Романом Матроскиным имеет место быть. Десятки всем нам знакомых ситуаций с позиции котофеев, а не нас– забавно, уморно, интересно и где-то даже похоже на правду. Свои проблемы, свои шутки, свои законы. Бульварно, но с изюминкой.

Неплохой экземпляр в своем жанре, если я вообще имею право судить. Но лучше забудьте все, что я перечислила в преимуществах и почитайте, если иронический детектив – то Хмелевскую, а если о фауне – то Вебера (Вербера) с его Муравьями.

19 апреля 2019

zbbb

Могу сказать, что мой двуногий наконец-то прочитал что-то действительно стоящее! А то всё время читает свои детективы, антиутопии, фантастику, где на первых ролях стоят такие же двуногие! Фу, брысь! Здесь же реально крутой герой — отчаянный котектив Ричи! Это уже вторая часть о приключениях моего собрата, и почему двуногий начал с нее, я не понимаю!
▶▶▶
В этой книге «балом правят» коты, и повествование идет от нашего имени, ибо нефиг двуногим постоянно тянуть одеяло на себя. Что можно сказать о ней? Читается легко, сюжет интересен, юмора столько же, сколько корма в моей миске, т. е. много. Мозги вообще не напрягаются, как и мы по жизни. Расскажу вам немного о сюжете. Главный герой, наш бравый дворняга - котектив Ричи влюбляется в прекрасную породистую красотку, кошечку Масю, и в попытке произвести на нее впечатление врёт ей с три короба! Ну а что ему еще делать в отсутствии своей родословной? Его вранье приводит к тому, что они вместе (+ прихватив своих двуногих) летят в Прагу на выставку кошек. Вот там то и начинается вся заварушка! Кто-то в стремлении опередить всех на конкурсе начинает строить козни остальным участникам! Тут и вступает в игру Ричи! Храбро бросаясь в водоворот интриг и закулисных баталий, он выведет всех на чистую воду!
▶▶▶
Думаете я просто так в начале спросил любите ли вы котов? Нееет! Эта книга рекомендуется к прочтению тем, кто без ума от нас Собачникам, скорее всего, она не понравится. Вот мой двуногий меня любит, в этом я уверен!
▶▶▶
Для тех, кто хочет провести пару вечеров за легким чтивом, настоятельно рекомендую эту книгу. Всем замяучательного дня, еще увидимся!

22 октября 2017

nabatchikovat

Прочитав третью книгу серии первое что хочется констатировать - она вызывает привыкание. Не хочется отпускать обаятельного и умного Ричи и прекрасную Масю. На протяжении книги действительно создается ощущение, что написана она котом. При этом крайне остроумно и весело. Отдельное спасибо автору за выжившего Вощинского. Очень уж не хотелось, чтобы он умер. Книга продолжила радовать своей легкостью и веселостью. Но при этом есть немало моментов, когда я плакала. Честно и очень искренне. Этот факт свидетельствует только об огромном мастерстве автора. Потому как кошкам сопереживаешь. Причем даже тем, кто на первый взгляд такого отношения вызвать не могут. Очень порадовала смена отношения к одним и тем же персонажам на протяжении всей книги. Всегда интересно как меняется твое отношение, как только всплывают новые факты. И в каком свете предстают события, когда узнаешь что-то новое. И вот за пару слов друг становится предателем, а сумасшедший ученый - милым и несчастным философом. Огромное СПАСИБО за такие добрые и интересный книги.

9 августа 2016

NataliFem

Мне всегда казалось, что книги про котиков пишут люди, которые этих самых котиков очень любят. Но чем больше я читаю, тем больше ощущение, что авторы подобных книг котиков просто ненавидят. Да и людей тоже. Да и весь белый свет, видимо.

В самом начале автор, как я понимаю, от лица лирического героя, говорит, что ему очень нравится, как он описал героев. И это очень странно. Потому то подавляющее большинство персонажей хорошими не назовешь. Они истеричные, тупоголовые, невменяемые, злые, завистливые и так далее, и тому подобное. При чем и коты, и люди. И если у этих персонажей есть какие-то реальные прототипы, я бы на месте автора к ним больше не приближалась безопасности ради.

Кстати, о прототипах. Есть в книжечке один персонаж, которого узнает практически каждый из нас. Некий кот-экстрасенс Пахом. И описан он так колоритно, что никаких сомнений оставаться не может. Честное слово, я все ждала, что он подойдет к главному герою и скажет: "Братишка, я тебе тут покушать принес". Потому что уровень юмора в книге как раз соответствующий.

Собственно, в книге "на уровне" не только юмор, но и сюжет в целом. Я как-то ожидала, что расследование будут вести люди, а котики тут исключительно для украшения текста. Но нет, все наоборот. Коты тут и детективы, и эксперты, и экстрасенсы, да и преступники тоже. А люди как-то на их фоне существуют. Расследование само, мягко скажем, предсказуемое. Хотя в конце читателя и ждет сюжетный твист. Но выглядит он до того нелепо и надуманно, что его можно в расчет не брать вообще. Он есть только для того, чтобы быть, и никакой логики искать здесь не следует.

А еще автор придумывает новые слова. Например, "котетив", или "коспода", или "аристокот". Или вот, к примеру, "кокти". Это авторское слово, неологизм, а никак не отвратительная редактура, правда же?

И все бы это смотрелось терпимо, будь это детской книжкой. Тогда и новые словечки казались бы забавными, и предсказуемый сюжет вполне в духе серии "Черного котенка", и персонажи-котики - идеальный вариант. Но это почему-то позиционируется как взрослая литература. Почему? Зачем? Что там взрослого? Наверное, кроме автора никто и не знает.

17 июля 2018

Vikalavna

В центре сюжета наши хвостатые, да и не только, друзья)
Главный герой, кот Ричард, кстати, хозяин, то есть двуногий, которого детектив.
Ричарда, как кота, занимающегося сыском среди хвостатых, просят найти, возможно, сбежавшую кошечку с собственной свадьбы.
Её подруга уверена, что та не сбегала, уж очень выгодная партия был для нее жених.
Ричард, как истинный детектив, сразу же берется за дело и ввязывается в очень неприятные для себя обстоятельства.

В книге имеются иллюстрации в духе обложки, и читая, очень интересно их разглядывать))
Мне понравилось читать от имени кота. Также интересен был его взгляд на людей.
У кошек есть свои слои общества: дворовые, ухоженные и домашние. Даже начало книги в виде свадьбы котов улыбает))
Посмотрите, вдруг и ваш кот гуляет не просто так..

24 июня 2018

Aleksandr_B

Мне эта "книга" не понравилась именно по меркам ЛЛ. (У меня разное, в зависимости от типа обложки, отношение к книгам и брошюрам; так вот, в "Лабиринте" это - в мягком переплёте, в "Озоне" - в твёрдом, я читал и вовсе с экрана, через MyBook. "Плодить сущности", создавая слишком большое количество произведений, я не желаю). Такое впечатление, что здешний главный персонаж только притворяется котом, а на самом деле ведёт себя уж слишком по-человечески. (Два послабления: учтено, что кошки пьянеют с валерианы, а не с водки; учтено, что запах для кошки - намного важнее, чем для человека). Так что в плане зоопсихологии сия книга - слишком плохая. Иллюстрации, с точки зрения "Лабиринта", здесь отсутствуют, от "Озона" - молчок, от MyBook - есть пара иллюстраций, но только цветные и только в начале (на следующих нескольких сотнях страниц иллюстрации не встречаются).

Некоторое замечание - люди считаются тут чуть ли не питомцами кошек. Пример - цитата:

когда чувство долга не позволяет котам покинуть своих двуногих. Если у людей случается внутренний надрыв, то понимающие коты могут хоть немного привести в чувство своих питомцев, лишенных шерсти.

В порядке полемики с какой-то из прошлых рецензий: оба "дела", распутываемых "котективом", я считаю "вровень", а не одно лучше другого. Книга - по-моему, удовлетворительная. Перечитывать не захочется, но и потерянного времени не жаль.

12 ноября 2016