Роман Прокофьев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роман Прокофьев»

Victorbrown

Погрузиться в выдуманный мир будущего, быть рядом и сопереживать героям, выпасть из реальности на пару часов. Так бы я охарактеризовал знакомство с произведением. Основные достоинства:
1. Живая - новая идея.
2. Продуманный мир, со своей уникальной механикой. Можно сказать ЛитРПГ перенесенная в реал или великолепный симбиоз научной фантастики и механики ролевых игр или сплав постапокалипсиса и магии под личиной науки. Тут смешение стилей, сложно выделить один.
3. Быстрая динамика повествования, интересные сюжетные отклонения.
4. Интересная история мира.
5. Отдельно удивил намек на серию того же автора «Игра Кота».
Недостатки:
1. Плоские персонажи, с непонятной мотивацией, возможно не хватило времени раскрыться…
2. Откровенно слабая сторона - это атрибутика компьютерной игрушки: опыт, виртуальная сумка и нереальные совпадения, словно все предрешено и эта коридорная подстановка, но лучше об этом не думать.
Рекомендую к прочтению. 5+ Читаю всю серию.

7 февраля 2021

TsarYulij

Главный герой с ником Кот, продавец и торговец в компьютерных играх. Вот уже пять лет он играет и зарабатывает с помощью (на сегодняшний момент) старой по технологии игры. Но к счастью, (как бы странно это не звучало) главного героя блокируют и ему приходится искать новый способ заробатка денег.

Кот у нас попался ленивый, поэтому вариант пойти на работу сразу отпадает, и приходится искать новую игру.
Тут герой вспоминает, что его друг рассказывал ему о новой игре, и как раз у Кота дома "завалялась" игровая капсула.

При первом же погружении в игру Кот удивляться её реалистичности. Так оно и есть, ведь уже было несколько десятков случаев психического срыва, ведь игрок может чувствовать боль, вкус еды, любовные штучки и т. д.
Кстати, это не так уж и плохо, конечно, у многих игроков отпало желание жить реальной жизнью, но у многих даже чтение книг может привести к такому последствию, которое не всегда плохо кончается. Так вот, богатые люди, у которых есть физические особенности и недостатки подключали к себе различные аппараты так, что им не приходилось отвлекаться на обед, ванные процедуры и т.д.

В книге описываеться действия Кота, как он совершенствовать себя, как находил себе друзей, воевал, торговал и т.п.

Скорее всего в следующиих 6ти книгах будет идти речь о 5ти ненайденых оружиях, поэтому обязательно прочту их.

Р.S. После прочтения книги, такое чувство, что прочёл несколько книг серьёзной литературы, потому что описание, манера повествования, обращение на мелкие предметы, да и задумка в целом безумно хороша! Рекомендую к прочтению!

8 апреля 2020

TsarYulij

8 апреля 2020

M_Aglaya

Фэнтези, ЛитРПГ. Экшн, интриги, приключения - мой любимый цвет, мой любимый размер... )) Для фанатов Файролла.

Сюжет: молодой человек Олег Рашидов проживает где-то во второй половине XXI века на территории бывшей РФ. Бывшей - потому что в результате каких-то гео- и политических катастроф, прошедших в 2020-е, многие страны ушли под воду, поменялись границы и понятия, все такое. РФ каким-то образом соединилась с Японией, с новой столицей Нью-Токио, расположена фиг знает где, наверно, где-то на Дальнем Востоке... Но об этом мало что можно пока что понять, потому что все происходящее дается через ГГ, а его геополитика не интересует. Олег, любимый ник - Кот, - профессиональный геймер. В том смысле, что хотя он и проводит в виртуале практически круглые сутки, но не из-за игромании. Кот там делает деньги. Игры РПГ завоевывают все больше игроков, готовых вкладывать туда безумные деньги. Кот относится к числу тех ловкачей, кто на этом наживается, то есть, в обход мегакорпораций, акул игрового бизнеса. Торгует всем подряд - добытыми игровыми артефактами, прокачанными персонажами, игровые деньги через хитроумные схемы выводятся в реал... в общем, на жизнь хватает, включая пресловутый бутерброд с икрой. Но настает момент, когда на Кота обрушиваются злоключения. Администрация игры всерьез взялась за игровых аферистов, всех выявленных забанили, аккаунты заблокировали... Партнер по теневому бизнесу, вовремя подсуетившись, Кота кинул - присвоил остатки капитала и перевел на него все стрелки, пусть разбирается с разъяренными клиентами... Угрозы, в том числе криминального характера, парня не пугают, но бан от администрации он обойти никак не может... Уничтожен стабильный источник дохода, средств на руках практически не осталось, а в реале нужно же как-то жить... Поразмыслив, Кот решает разведать, как обстоят дела в других РПГ. На ум приходит игра под названием "Сфера", которая в последнее время испытывает бурный подъем. Не долго думая, Кот заводит аккаунт в "Сфере" и начинает играть. Не желая тратить время понапрасну, Кот сразу старается вырулить к вопросам торговли и финансов. Но тут, в ходе обычного прохождения квеста, Кот натыкается на некий игровой артефакт - меч со скрытыми свойствами. Это его не обескураживает - ну, значит, надо пройти очередной квест по установлению свойств меча. Вот только это все влечет непредсказуемые и масштабные события, затрагивающие все больше игроков и распространяющиеся на всю игру, которая мало-помалу выходит из-под контроля...

Я, в общем, в жанре не разбираюсь, не знаю, как там в других книжках ЛитРПГ все устроено... )) Читала только Файролл (ну, и Корнева с его мертвецом, где завязла намертво ))) ). Но вот тут читаю, всю книжку, и ощущаю одно - чисто калька с Файролла. ))) Точно так же ГГ включается в игру не ради игры, в Файролле Хейген - журналист, получивший задание от редакции написать цикл статей, здесь Кот - аферист, вытягивающий из игры деньги. Точно так же при вступлении в игру ГГ помогает старый приятель - скромный тючок с ресурсами на первое время. Точно так же ГГ является катализатором, вызывающим системные возмущения по всей игре. Хейген натыкается на необычный квест, Кот находит необычный артефакт. Точно так же ГГ заводит дружбу с НПС. Точно так же втягиваются могущественные союзы, кланы и фракции. Точно так же на ГГ обращают внимание в реале владельцы и разработчики игры, с какими-то своими тайными и подозрительными целями... Ну, разве что в Файролле автор не менял реал ,как тут. Объединенное государство Россия+Япония! надо же... )))

В общем, как по мне - немножко другое содержание вкладывается, немножко по-другому расставляются акценты, а так - схема та же. Меня это, в общем, не смущает и не раздражает. Файролл мне очень понравился (то, что я смогла прочитать), и эта книжка тоже зашла на ура. Бодро, энергично... Интересные персонажи, динамичный сюжет, затягивает! ))

Минусы тут ровно те же, что и в Файролле - ГДЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ??? (((( Книжку издали в 2018, сейчас уже половина 2020 проходит - ни слуху, ни духу. По сети информация о 8 (!) книгах в цикле. (посылает эксмо лучи ненависти)

10 мая 2020

M_Aglaya

10 мая 2020

Mooshkenoom

Не единожды и много от кого из своих знакомых слышал про этот цикл. "Удивит тебя!" и "Это лучшее, что я читал из НФ за последнее время"! Уже давно мною замечена забавная тенденция, чем чаще слышу подобного рода рекламные слоганы, тем более унылой оказывается книга. Зашел в книжный, почитал тэги. Ага, ЛитРПГ. Говорю приятелю: "Не-не-не, пройденный этап!" в ответ на что поступило разъяснение, дескать, книга это совершенно новый взгляд на данный жанр! Что может быть оригинального в изначально убогом и наглухо забитым шаблонами жанре. И снова фраза: "А ты почитай... Сам поймешь...". Ну ладно-ладно, почитаем-с

Итак, из аннотации к произведению следует, на достигшую немыслимых высот науки и техники Темной Эры Технологийака Утопия, земную цивилизацию то есть, налетает НЕХ из космоса. Ну и усе, собственно, постапок, некроконструкты, мутанты и прочий Вархаммер 40000. Остатки человеков выживают и сражаются, успехи переменные. Через примерно 400 лет после событий, начинается книга.

ГГ приходит в себя посреди обломков непонятной "кривокапсулы" и тут же начинает бороться с неведомыми монстрами. Роман Прокофьев не стал мудрствовать лукаво и применил одну из самых "оригинальных" методик инсталляции модного героя в мир ака "мужику отбило память". Как водится в таких темах, не на совсем. И воевать-раздуплять реальность он вполне может, а вот кто такой и что вообще происходит - нет. С первых страниц повествования становится ясно, что ГГ некто "инкарнатор" который может вселяться в тела мертвых людей, оживлять их и выполнять некие свои задачи. Причем, после смерти тушку можно магическим образом починить, использовав магические очки (привет ЛитРПГ). Это если упрощенно.

Мало что понимающий в наводненной монстрами реальности, герой забивается в угол и кое-как включает ИИ помощника (очень оригинально, ага), симпатичную дамочку (еще более оригинально), которая тут же развивает бурную деятельность, приоткрывая завесу тайны над происходящим. Оказывается, Герой является одним из Избранных Воинов Сил Добра, которые стали последним бастионом на пути Тьмы. Но что-то очень плохое случилось и Герой вынужден был сам себе стереть память (очень удобно, можно начинать книгу с чистого листа) и даже ИИ-девочка не знает почему и как.

Небольшое лирическое отступление. Книга относится к тому виду ЛитРПГ, который сейчас начал набирать моду: сама суть РПГ составляющей привнесена в произведение дабы означенное произведение купили. Не знаю насколько тут можно использовать фразу "притянуто за уши", но похоже все именно так. Жанр хорошо продается и если он будет фигурировать в книге, то ее реализация будет идти куда более бодрыми темпами. Так вот, несмотря на несколько измененный (тут Автору все же мое почтение) алгоритм прокачки, много что по традиционному канону - прокачка, использование перков, "магии" и модернизация ТТХ тела. Особо посмеялся над моментом, когда действительно Элитному Воину, последней надежде человечества, не хватает пойнтов раскачки не для +5 силы и 10 ловкости, а для получения пустяковой, в сущности информации. И супер-победителю всего и вся предстоит "в игровой форме получать задания от собственного ИИ чтобы эти очки набрать". Ух! Кажется Система сознательно вредит герою, а не помогает.

Представьте себе солдата времен ВОВ, которому дали квест "убейте 10 солдат Вермахта и получите за это три пачки патронов". Вот так примерно и тут. Можно начинать смеяться. Суперсолдаты-инкарнаторы, созданные для борьбы с Силами Тьмы, получают от системы квесты подобного же формата и, вместо того, чтобы пройти соответствующую подготовку и ворваться в бой, ходят и выполняют какие-то там квесты в сугубо игровой форме. Кажется становится ясно, почему человечество проигрывает войну.

Отдельного внимания заслуживает, собственно, очки прокачки ака Азур. Псионическая энергия позволяет прокачивать тело, получая нужные скиллы и свойства организма. Опять-таки, почему в случае глобальной катастрофы не прокачивать инкарнаторов в лабораториях, чтобы они уже выходили готовыми к бою, непонятно. Да и логика местами совсем хромает. Например, оживить свое убитое в хлам свое тело стоит 500 азура, но починить нельзя. Само-собой, умей герой отращивать конечности и моментально восстанавливать тело, Автору пришлось бы очень нехилые усилия приложить для возбуждения интереса читателя к приключениям практически бессмертного Героя, но все-же, для меня первичны логика и непротиворечивость, а не красоты конкретной книги.

Мир произведения представляет собой компиляцию ряда игровых вселенных. В первую очередь Warhammer 40000. Не поручусь за понимание кучи отсылок и пасхалок, но на мой настольно-ролевой взгляд, параллели просматриваются крайне четко. На глазок, эпоха техноварварства после завершения ТЭТ. То есть, Утопия = Темная Эра Технологий, есть Репликаторы = STC ваховские Стандартные Шаблонные Конструкции, язык "глобиш" = Готик в вархаммере, ну и ратлинги и прочие товарищи технобродяги = техноварвары. Ну и Mass Effect, само-собой. Впрочем, все достаточно неплохо завуалировано и совершенно не режет глаз, так что заимствования выглядят вполне достойно, нет желания кричать "плагиат!!1111"

Сюжет книги представляет собой некую "роад-стори" или же, если проще, "путешествие из пункта А в пункт Б". Постоянно воюя с монстрами, герой идет к намеченной промежуточной цели (ага, привет сериал из 4-5 книг), раз за разом впутываясь в приключения, перестрелки и драки. Последнее весьма небесталанно описано, а вполне годный авторский язык - это своеобразная вишенка на торте. За исключением любви Романа Прокофьева к сетевым жаргонизмам из серии: "Рамка обвела фреймом цель". Фрейм и есть рамка, куку! Монстры могут похвастать "Внешним экзоскелетом", ахахаха. Мир не без косяков, но хочется в это верить. Правда герои подкачали, шаблонные и слабо прописанные. Но для потерявшего память персонажа ЛитРПГ это скорее нормально, чем исключение из правил.

Все в книге предсказуемо от начала и до конца. Если на стене висит ружье, то оно обязательно запоет. Если Герой в пустошах встретил красивую и умную барышню, он обязательно с ней... Ну вы поняли. За всю книгу только один раз случился момент, который ваш покорный слуга не смог предугадать, однако это лирика. Справедливости ради скажу, что после столь мощной рекламы, ожидания мои были слегка завышены, но даже это не стало причиной смотреть на книгу скептически. Она вполне неплоха

Вывод: Рекомендую к прочтению всем любителям ЛитРПГ. Если означенный элемент выкинуть, произведение только выиграло бы. НО не судьба, так как продажи сразу сойдут на нет. Роман Прокофьев весьма толковый, грамотный Автор, так что если вас не бесит "Вы получили новый уровень" на каждой второй странице, просто читайте книгу как приятный фантастический боевичок, не ставящий перед собой задачи "интеллигентски порефлексировать". Одна из лучших книг, что я читал в этом жанре. Однако, не мое это.

4 июня 2021

narutoskee

Главный герой книги, инкарнатор Грей. Он попадает в мир Стеллара с обнуленной памятью и подсказками от себя самого.
В мире Стеллара как и во многих фильмах и книгах фантастического жанра, люди познакомились с пришельцами, те предупредили о какой то опасности. Потом появилась Чёрная Луна, и начался писец мирового масштаба или как там говорят ИМПАКТ.

На чёрную луну отправились избранные, когда они вернулись это были уже не те люди, что прежде - Одержимые, каким то вирусом. Между Инкарнаторами произошла война. Мир изменился.

Мне нравиться главный герой, в тело которое он вселился, раньше принадлежало молодому парню-Свену Грэйхольму, трубуту из ГОРОДА.

В начале главный герой просто выживал и пытался как то адаптироваться, надо отметить, что инкарнаторы имеют способность - воскрешать, так же у них есть возможность развивать себя, накапливая нейросферы и азур, получая геномы других существ. И им так же доступна эволюция, многие инкарнаторы живут более 400 лет.
Есть два типа инкарнаторов, из тех кого упомянули в первых 3 книгах. Первые это инки - проекта "Стеллар", каждому такому давался персональный помощник - нейро-ассистент или как тут их называют Когетор. Когеторы помогают, но при этом записывают и отслеживают всё что происходит с их подопечным, а так же выдают задания от системы.
Вторые это одержимые - зараженные каким то вирусом тьмы, которые отключились от системы. Они говорят об свободе, но за годы войны и смертей, мало кто понимает где правда.

Остальные люди изменились под влиянием азур энергии, были одаренные, которые могли использовать способности без системы.

Главный герой Грей в начале как чистый лист, если бы не способности инкарнатора и помощь его когетора Мико, все могло закончиться в самом начале первой книги.

Следуя подсказкам от самого себя, он ввязывается в конфликт с лидером одной из группировок одержимых Айсберга и его ученицы Ивил. Те пытаются захватить город Энджело, в котором покланяются инкарнатору Ангелу, который и построил это поселение, а сам потом исчез или умер.

Теряя друзей и приобретая опыт, главный герой выполняет директивы от системы и отводит "Синюю угрозу".
Так же на вызов из Города прилетает, боевая группа легиона.

Грею нужно попасть в этот самый ГОРОД, ведь следующие подсказки ждут его там. Случай помогает ему, кто то узнает в нем трибута Тимуса, военная академия. Краткий допрос и очная ставка с трубутами его потока. И вот он летит в город. Так начинаются приключения в третье части.

Третья книга понравилась мне больше первых двух, возможно тоже самое я скажу и про четвертую. Тут поменялся стиль. До этого у нас было что то сродни выживания в мире пост-аппа, такой фоллаут, с возможностью реинкарнации и изменения своего тела и возможностей.
В Городе все уже не так, во первых тут цивилизация. Город это последний оплот человечества, лучшее, что осталось в этом мире. Люди достигли Утопии в развитии, а потом пришел импакт. И вот город всё, что осталось. Сюда стекаются лучшие одаренные со всех оставшихся мест в мире где еще живут люди.
Книга мне напомнила мой любимый фильм "Звездный десант". Общего мало, но какие то вот детали держат дух этого фильма, возможно это только лишь моё восприятие.

Потом персонажи, друзья Грея по академии, очень не плохо прописаны. Так же понравился их инструктор "Паук".

Дальше тут очень мало всякой раскачки, опыта, логов и трофеев. И поэтому создается впечатления, что читаешь такой фантастический боевик.
Экшен сцены в начал простые, но потом все более круче и масштабнее.

В трех частях книги постоянно идет какая то тайная завязка, как пазл собираешь, тут кусочек там кусочек. Тайна еще в том кто такой главный герой и зачем он вернулся. Главный герой распутывает по чуть чуть этот клубок, а нам автор иногда подкидывает какие то подсказки. Но они выглядят как в плохих детективах. Например приезжает полицейский на место преступления жертва умирает, а полицейский спрашивает:
"- Кто тебя убил?"
"-Меня убил, двор.." И умирает.
И вот каждый раз такая псевдо интрига держится, вплоть до финала третей части. И то там не понятно не переиграет ли автор в 4 книге обратно.

Еще нравится, что тут кроме тайн и всяких боев, есть злодеи. Часто в подобных книгах, герой сражается с самим собой, растя как бы в уровнях и меняясь вместе с ними, его приз там деньги, любовь, карьера, жизнь или просто фан. Но тут герой во первых не играет, а во вторых против него кто то сражается и мешает ему идти по его пути. В первых двуг книгах это были Айсберг и его команда. В третьей тоже есть.

Из моего любимого конечно это когетор Мика. Жаль, что подобное возможно пока лишь в книгах.

А так кому нравятся гоблины, орки и всякие эльфы с гномами, возможно читать будет не интересно. А вот любителям хорошего экшена и интересного сюжета думаю должно понравиться.

20 декабря 2020

narutoskee

Первую книгу прочитал еще летом, потом как то хотел прочитать вторую. Но что то не сложилось. И вот только сейчас добрались руки и глаза. Книга понравилась, и запомнилась мне больше чем первая часть.

Главный герой, который в стиле латиноамериканских сериалов ничего не помнит, попадает в неведомый мир, то ли духом, то ли каким то сгустком энергии он натыкается на тело и вселяется в него. Раньше это тело принадлежало Свену Грейхольму, но теперь принадлежит главному герою который решил называть себя Грей.

У него было сообщения от самого себя, мол извини брат так получилось. Поймешь позже и дал задание, "Вернись в Город. Найди Полигон, запусти Башню Пустоты и войди в скрипторий. Под журавлем найдешь сюрприз." Так и начинаются приключения.

Главный герой инкарнатор, это люди которые могут воскресать, могут брать чужие геномы, что бы усиливать себя. Много чего могут. Если честно читая первый раз, то много чего не понятного. Азур, Нейросферы и прочее. Наверное только после второй книги более менее освоился. Что можно сказать, в начале не смело, но потом все более и более он вживается в тело и в этот мир.

Еще одним из героев можно так сказать является Мико, когетор или эдакий виртуальный помощник. Искусственно созданная нейросеть, которая подстраивается под инкарнатора помогая ему. У главного героя это девушка Мико, очень эмоциональная.

Мир очень понравился, не много устал уже лично, от бесконечных эльфов, гномов и прочих, мира фэнтези. А тут совершенно новый дивный мир. Эдакий пост апокалипсис. Много тайн, разных монстров и врагов.

Чем мне нравятся книги литРПГ, что в них героя могут и убить, да он воскреснет, но сам факт. Вспоминаю, как первый раз смотрел Звездные Войны - Новая надежда. Там Люк Скайвокер и его друзья, каждый раз, попадают в штурмовиков, а вот те постоянно промахиваются. В детские годы, это меня веселило, но вот вырос и понял, как то это странно. И так во многих фильмах и книгах, главный герой заложник своего образа и значимости для сюжета, и его трудно убить, а вот враги умирают с завидной регулярностью. В реальной жизни все не так.

В жанре ЛитРПГ, автор может убить героя разными способами, главное что бы сюжет не пострадал, а даже наоборот выиграл от этого. Тут же в мире Стеллара главный герой раз за разом умирает, в начале чаще, потом реже. Приобретая ценный опыт. И это здорово, да можно было писать как на волосок от смерти главный герой из последних сил, валит очередного монстра или умирая от яда, находит антидот. Но в литРПГ больше реализма, если не считать конечно возрождение персонажа.

В первой книге, было много всяких логов, каких то данных персонажа, да много, но всё по делу. Во второй части намного меньше, и сюжет пожалуй от этого выигрывает, наверное автор правильно оценил, что кто читал первую книгу уже знают много, и не стоит каждый раз повторять. Есть какие то контрольные точки, где действительно важно, там и включается.

Что насчёт персонажей первых двух книг, самый живой это Главный герой и его когетор. Остальные более обезличенные, что ли. Наверное тяжелый мир вносит свои коррективы. В первой книги еще есть Тара Джессика Ли, ее образ хорошо прописан. Во второй книге, таких уже больше: Алиса, Кай, Эвелин Мэйл и ее учитель. Другие персонажи, часто как клоны. Трудно отличить одного от другого.

Как уже выше упоминалось главный умирает, а потом воскресает. Но кому то все же надо умирать, тяжело приходится врагам и спутникам, но тут уж ничего не попишешь.

По двум книгам хочется сказать, что тема интересная и свежая. Только сразу воспринимается тяжело, это уже не то легкое чтение, где ударил по дереву 10 раз и получил уровень. Прочитав две книги, ощущения хорошие, а вот всё остальное чуть размыто, герои ходят, дерутся, умирают. И такая чехарда две книги, в результате, хочется еще раз перечитать, что бы закрепить сюжет в голове. Но мне в книгах всегда интересно смотреть за персонажем или персонажами если идет от третьего лица, как они изменяются с течением тех испытаний, что выпадает на них. Тут герой меняется, как и ментально так и физически, но остается человеком, а не бездушной машинной для убийств.

18 декабря 2020

RizerReginal

Третья книга прошла как-то незаметно, хотя, возможно, это из-за того что я постоянно отвлекалась. Вообще начало вышло довольно эпичным, был большой замес, потом проблемы с «пандами», хотя с ними всегда проблемы, разворот глобальной войны прошёл почти мимо, так как Кот отправился в другой, закрытый мир. Вот там всё в основном и происходит, нашёлся сначала один из семи, Свечкин с сюрикенами, а потом и ещё один персонаж, сейчас их уже четверо, но интрига только начинает проявляться. Вообще был момент, когда я была недалека от презрительного отношения к главному герою, однако он смог меня приятно удивить, хотя это и был логичный, даже я бы так поступила, выход. Что будет дальше всё ещё интересно, видимо война тут будет происходить на протяжении всего цикла, не эта так другая.

7 марта 2019

RizerReginal

Отлично, просто отлично! Я говорила, что Кот похож на Марти Сью, так вот, совсем нет! Его кто только не обижает, но при этом и он смог обидеть. А его финансовые махинации? Просто великолепно! Всегда любила, когда автор знает, о чём пишет, а не просто фантазирует. Какие интриги, какие события, просто конфетка! И как обычно это бывает, книга закончилась на самом вкусном моменте, но это дело поправимое. В общем, книга хорошая, от продолжения жду ещё большего, так как накал медленно, но верно, нарастает, и оторваться уже невозможно.

5 марта 2019