«Дождь в Париже» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Романа Сенчина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дождь в Париже»

EvA13K

Однажды сорокалетний Андрей из Кызыла решает посетить Париж. И приезжает на пять дней, вот только с погодой ему не везёт. Но это не слишком важно, ведь герой книги предпочитает новым впечатлениям погружение в воспоминания о прошедшей жизни. И перед читателями открываются подробности его учебы, работы, семейной жизни на фоне событий в стране и республике на протяжении 70х-90х годов века прошлого и 00х-10х годов века нынешнего. Лишь изредка, в антракте, автор показывает своего персонажа в Париже, в основном в кафе и номере отеля. А что поделать, в дождь не тянет гулять по улицам, остается греться горячительными напитками и вспоминать, вспоминать. Тем более возрастной рубикон пройден, время подводить итоги прошедшей половины жизни, которые, видимо, особенно хорошо подводятся в момент отстранения от привычного бытия.
Герой книги - мужчина, жизнь его, так хорошо описанная автором, проходит в другом регионе, чем живу я, по возрасту он старше на десять лет, но при этом рассказ о его жизни воспринимается близким, здорово у Сенчина получилось. Такая подробная картина жизни в Кызыле оказалась очень интересна. Ещё мне понравилось, что я начала читать книгу в октябре и действие в ней происходит в октябре. Особенно здорово было гулять под дождем и слушать, как Андрей Топкин мокнет под дождем в Париже.

9 ноября 2023

OlesyaSG

Поехать в Париж, чтобы... чтобы пробухать всю поездку и подумать за жисть. Как прошла эта жизнь, а может, даже не просто прошло, а бездарно профукана.
40 лет, за спиной 3 неудачных брака, сын, а сейчас - непонятки, как жить и что делать, и вообще, как он докатился до такой жизни. Вот Андрей будет вспоминать свою 40-летнюю жизнь, а мы читать и... А что и? Я больше сравнивала со своими 80-90-ми годами. И удивительно, где Тыва и Кызыл, а где моя родина, тысячи километров расстояние между ними, а будто под копирку всё было...
Интересно было читать о Тыве, о том, как менялась республика, родной город Андрея, как всё менялось. А еще мне понравились описания Енисея. Очень характерная река и автор запоминающе(для меня) её описал.
Из не понравившегося: слишком много ненужных физиологических подробностей. Мелочи, но неприятно))
В целом книга понравилась. Поностальгировала о прошлом и вернулась в наше страшное сегодня...

9 октября 2023

old_book_

До этого я не читал художественные романы Сенчина и был знаком с его творчеством только по очеркам из книги "Тува". И я не удивился, когда главный герой этого романа оказался родом из республики Тыва.

Главный герой хотел посетить Париж и вот наконец то ему это удалось, только вот удастся ли ему насладится городом и его достопримечательностями, приехав туда с таким грузом на душе.

Перед нами история жизни одного человека. Начиная с детских лет, мы двигаемся с главным героем плавно по всей его жизни, переживая вместе с ним все его победы и разочарования. Это книга откровение человека перед самим собой.

Перед нами любовь к малой родине, а может быть и не любовь а просто привязанность, а может быть просто страх что то менять в своей жизни. Тут не особо понятно и каждый читатель сделает свои выводы.

Дождь в Париже, как будто придает атмосферности всей рассказанной истории. А может быть при такой погоде хочется вспоминать только такие моменты жизни. Или может дождь в Париже это олицетворение всей жизни главного героя.

"Родина, еду я на Родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица."

ДДТ

26 октября 2023

Tarakosha

Начало романа, в центре повествования которого жизнь и судьба самого обыкновенного человека и гражданина своей страны Андрея Топкина, решившего после собственного сорокалетия побывать за границей и посетить одну из мировых столиц - Париж.

Но оказывается, от себя не убежишь и даже уехав далеко, собственные мысли и проблемы не дадут отрешиться от них.
Вся книга - это мысленный диалог главного героя с самим собой, неожиданно подаренная этой поездкой возможность остановиться и проанализировать своё прошлое и настоящее.

В ходе этого читатель знакомится не только с перипетиями личной жизни Андрея, но и со многими страницами истории нашей страны, взглядом на них обыкновенного человека, которые и составляют тот самый пресловутый народ.
Эту историю глазами главного героя читатель наблюдает без малого тридцать лет: от конца восьмидесятых практически до наших дней, где будут затронуты многие важные вопросы, ответы на которые порой каждый ищет самостоятельно.

Значительное место тут отведено размышлениям о прошлом и будущем региона, о проблемах, с которыми столкнулось население на стыке эпох. Что особенно важно: нет осуждения, нет какого-то авторского вердикта, а лишь повод, толчок к мыслительному процессу.

Роман, на удивление, понравился, несмотря на то, что другая вещь автора оставила равнодушной, да и некоторые приёмы в позиционировании писателем главного героя мне не особо импонируют.

Но именно то, что в лице главного героя отображен обыкновенный среднестатистический человек со своими слабостями и проблемами, его любовь к родному краю и желание жить и пригодиться там, где родился, подкупают и заинтересовывают.
Оценку снизила только потому, что в начале показалась опять чернуха и интерес к рассказываемому возник далеко не сразу. но это уже субъективность.

24 декабря 2022

Anastasia246

Главный герой романа - Андрей Топкин (чуть за сорок) - приезжает по турпутевке в Париж на 5 дней. Но, к его несчастью, все эти пять дней в Париже идет дождь (да, и в Париже бывает плохая погода), на улице холодно и неуютно, поэтому их Андрей проводит в основном в гостиничном номере, предаваясь выпивке и воспоминаниям...

Воспоминания большей частью грустные: о жизни, которая сложилась не так, как хотелось, о непростой семейной истории (было три брака и все неудачные, в последнем родился сын и вот теперь, из-за очередного развода Топкин вынужден с ним расставаться), о трудностях современной политической обстановки (вообще в книге очень много политики, порой казалось даже больше. чем чувств героев), о разлуке с родными (родители и сестра эмигрировали в Эстонию, хотя всю жизнь, как и Андрей прожили в Туве, в Кызыле)...

Воспоминания очень личные и детальные, очень интимные (первый опыт общения с девушкой, как стал мужчиной, о встрече с девушкой по вызову, причем все описывается ужасно подробно и физиологично, что кажется, это мужская книга, в смысле для мужчин), пропитанные горечью безысходности.

Неплохой мужик, но как-то все у него в жизни не складывается...Вообще, по большому счету, это книга о кризисе среднего возраста у мужчин (интересный взгляд на жизнь глазами мужчины). Но главное, на мой взгляд, это идея о быстротечности времени: герой в Париже начинает каждый свой день заверениями, что сегодня он пойдет на экскурсию, посмотрит достопримечательности и сделает еще что-нибудь полезное (в культурном плане), но планы так и остаются планами, а он так и остается в номере.

Стоило ли вообще приезжать в столицу Франции, чтобы предаваться тоске и печали? Это вполне возможно было сделать и дома. Но, может, эти пять дней, за которые Андрей смог переосмыслить свою жизнь, каким-то образом повлияют в лучшую сторону на его будущее?..

Открытый финал романа, полная неопределенность, как и в жизни...

4 балла из пяти (за излишнюю меланхоличность)

6 октября 2018

Людмила

Отличный роман! Давно не читала с таким удовольствием. Спасибо автору!
17 октября 2022

Рина