Роман Сенчин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роман Сенчин

Отзывы на книги автора «Роман Сенчин»

Anastasia246

"Катилась жизнь под откос стремительно и неостановимо. И лишь огрубение души, какой-то, пусть слабенький, но панцирь на ней не давал совсем отчаяться, свалиться и умереть. Да, может, и хорошо бы вот так умереть, как древние греки или былинные русские богатыри, но не получалось. Приходилось мучиться дальше и дальше, и неизвестно зачем..."

До романа, написанного в 2009 году, добралась только сейчас, в 2023-м, спустя почти пятнадцать лет после его создания. И столь продолжительный перерыв в знакомстве с ключевым литературным событием России конца нулевых неслучаен. Долгое время сознательно обходила стороной современную русскую прозу, написанную в жанре реализма, считая ее чересчур мрачной и безысходной. О романе Сенчина, конечно, прекрасно знала все эти годы. Знала - и не решалась подступиться к этому великолепному во всех отношениях произведению. Прочитай я его раньше, возможно, не поняла бы и половины, не оценила бы по достоинству всей глубины и красоты книги.

"…Потом, когда уже ничего нельзя было вернуть, изменить, она часто задумывалась, пытаясь определить, в какой момент началось это, не внешнее (внешне началось давно, с ареста Дениса), а внутреннее, сползание на дно жизни; когда моральные нити стали рваться одна за другой и недопустимое ранее стало допустимо и в итоге допустимо стало все?.."

Роман действительно тяжело читается. С моральной, вернее, психологической точки зрения непросто окунаться в этот беспросветный мир, где люди борются за выживание и раз за разом проигрывают судьбе.

Читаешь и беспрестанно думаешь про себя: за что им это все? А к концу чтения складывается удивительно цельная картинка: отчужденность в семье главных героев, нежелание понять другого человека (хотя бы встать на его место), холодность и безразличие к чужим бедам, а главное, предательство самое себя, когда не веришь в собственные силы, предпочитая по жизни легкий, а не правильный путь, когда смиряешься с судьбой, хотя на руках еще все карты...

Несколько раз автор вроде бы давал надежду (и героям, и читателям, переживающим за персонажей), что все налаживается, и раз за разом рушил эти призрачные мечты, так что к концу чтения и финал - неимоверно жестокий и страшный - уже не кажется неожиданностью.

Без сомнения, книга эта запомнится мне надолго не только описанными в ней ужасами, но еще и потрясающей атмосферой деревенского жития. Мне - жительнице городка-миллионника с рождения - это в книгах на данную тематику всегда особенно ценно.

Понятное дело, автор далек от идиллического описания маленьких городов, деревень, сел, но и до откровенной чернухи в своем произведении он не скатывается, хотя грань очень тонка. Люди выживают здесь как могут, и не нам их судить. Каждый выбирает свой путь сам, а если упустил свой шанс - нечего жаловаться.

С неприглядной точки зрения здесь показаны скорее бывшие городские жители, так и не сумевшие "прирасти" к новому месту.

5/5. Отличный роман, который тем не менее советовать кому бы то ни было не решусь. Это страшная книга, до которой нужно "дорасти" в духовном плане, в плане жизненного опыта, чтобы суметь не осуждать героев, а хотя бы попытаться их понять...

8 марта 2023

Anastasia246

8 марта 2023

strannik102

Не то "Русские рассказы", не то книга рассказов называется "Русские" — эта нарочито спрятанная в обложке книги двойственность толкования направлена на то, чтобы привлечь внимание потенциального читателя, чтобы он уловил эту неоднозначность и взял книгу в руки. И для этой цели тут же на обложке вывешен список авторов сборника — тут любопытно уже другое: список авторов помещён не полностью и не в алфавитном порядке, а значит скорее всего ранжирован по рейтингу, составленному... Кем? Уже интрига, верно? А если сделать смысловой перенос названия "Русские" ещё и на имена авторов, то уже третий смысловой план начинает проявляться. И свой пятак в копилку восприятия книги добавляет выбор шрифта для обложечных надписей — его клочковато-комковатое вибрато заранее настраивает нас на неоднозначность и расплывчатую неопределённость самого понятия РУССКИЕ... Браво безымянному дизайнеру дизайн-студии "Три кота"!

Как известно, сейчас не модно быть русским. Если есть у кого в родстве другая заморская али чужеземная кровь, так лучше непременно заявить, что и корнями ты и духовно НЕрусский. А если ты заявляешь о своей русскости, так рискуешь много чего нового и ненового услышать и о себе и о своей родне и о стране и об истории и культуре и вообще...

Обозначенные в аннотации вопросы на самом деле далеко не новы. Кто мы? Откуда и куда идём? — вопросы эти, равно как и попытки ответа на них, давались самыми разными людьми и на самых разных социальных и культурных уровнях. Помните, у Блока "Да, скифы мы, да, азиаты мы..."? Или Гумилёв с его пассионариями и этногенезом. Или писатели-деревенщики — Шукшин, Распутин... И даже Солженицин с его советами "Как нам обустроить Россию".
Пытаются как-то контурно очертить и слегка содержательно раскрасить получающиеся картинки и авторы сборника — к слову сказать, список авторов очень интересный и разномастный: тут вам и состоявшиеся и начинающие фантасты, тут же и маститые, громкоимённые и известнофамильные современные реалисты.

Но не нужно чрезмерно напрягаться на серьёзность поставленных вопросов, — сборник вполне художественный, а социальность и публицистичность ему придают только лишь вторые смысловые планы и сокрытые истины, и потому книгу вполне можно читать без всяких попыток отыскать в ней ответы на обозначенные аннотацией вопросы. И в этом просточитательском смысле сборник вполне удался — тут мы встретим и совершенно ненаучную ироническую фантастику и совершенно драматические реалистические рассказы, не обойдёт нас стороной тема любви и отношений, и тут же сползёт на щеку горючая слезинка соучастия в простой собачьей судьбине (в смысле не судьба — собака!, а судьба простой собаки).

А кто такие мы — русские, и какие мы именно — тут уж всё равно каждый должен сам за себя и сам для себя решить...

30 октября 2015

NikitaGoryanov

Роман Сенчин, известный большинству по роману «Елтышевы», один из немногих современных авторов, умеющих работать в формате малой прозы. Современные писатели все чаще используют рассказы и повести, как поле для эксперимента, зачастую портя и выворачивая жанр наизнанку. Сенчин же старается придерживаться традиций и делает уклон не в пользу нового, а хорошо известного классического метода краткого повествования, в котором работали Чехов, Тургенев, Бунин и другие величайшие мастера малой прозы.

Сборник «Остановка» состоит из одной крупной повести и двадцати одного рассказа, объединенных темой выбора. Большая часть историй происходит в российской глубинке: селе, деревне или поселке городского типа. Сенчин не изменяет себе и с прежней скрупулезностью исследует жизнь простого народа, маленького человека, так любимого классиками девятнадцатого столетия. Кем бы ни был герой очередной истории сборника — двадцатилетней девушкой, приехавшей в Москву приглядеть за двоюродной сестрой («На будущее»), или мужчиной средних лет, давно утратившим былую страсть к жизни и прежним увлечениям («Поздний гость»), — беседа с читателем строится на перекрестке жизненного пути, когда человеку приходится сделать выбор: остаться в деревне или переехать в город, покориться или взбунтовать, раскрыть крылья и воспарить или упасть мертвым грузом, утратив шанс на лучшую жизнь.

Проза Сенчина не дает ответов на вопросы. Автор не доводит своих героев до финального рубежа, не перешагивает через него, а оставляет где-то на середине пути, предоставляя возможность читателю додумать судьбу героя, сымитировать выбор и по-новому взглянуть на собственную жизнь. Творчество автора побуждает приостановить бурный поток бестолковой суеты и на какое-то время задуматься, проанализировать события своей жизни и еще раз оценить выбранный путь, задать себе вопрос: а в верном ли направлении я двигаюсь, так ли живу и не растрачиваю ли свои лучшие годы на потребу чужих ожиданий?

В некоторых рассказах Сенчин, как некогда Бунин в «Легком дыхании», рассуждает о призрачности и мимолетности человеческой жизни — ее осязаемости в душах других людей. Какой мы оставляем след в судьбах друг друга, играем ли какую-то роль в жизни ближнего нашего или потеря человека, пусть даже друга, останется лишь кляксой на полях, далеким воспоминанием, имеющим свойство растворяться? Структура некоторых рассказов сборника («Подружка») выстроена хоть и линейно, но так обрывочно, что, подойдя к роковому повороту истории, к трагедии, гибели, читатель способен испытать лишь легкое удивление и дуновение безразличия, которое и в самом деле стоит за смертью другого человека. Как и в заглавном рассказе «Остановка», жизнь никогда не останавливается, идет своим чередом, куда-то вечно торопится и как пел Летов, не замечает потери бойца.

Есть в сборнике и несколько нестандартных историй, с налетом модерна и привкусом эксперимента. Во-первых, очаровательный рассказ от лица скотного животного в духе «Флаша» Вирджинии Вулф. Тоже на тему выбора, но с мотивационным настроем и жизнеутверждающими оттенками. Во-вторых, необычный рассказ «Почти ребенок», написанный во втором лице. Редкая форма нарратива, очень личная, проникновенная. Рассказчик обращается к девочке, чье сердце полно неразделенных чувств. Надежды разбиты, душа опустошена и единственный выход, который кажется верным — оконная рама. Сильная, но неоднозначная история.

Новый сборник Сенчина — настоящая отрада для поклонников как писателя, так и малой формы. Творчество автора — один из последних островков классической российской прозы: глубокой и пронзительной. Ничего лишнего, только рефлексия и красота художественного построения. Обязательная для прочтения новинка.

16 февраля 2023

Kseniya_Ustinova

Это очень важный роман, который детально отображает эпоху и слой населения. Лет через сто, книга станет историческим романом и по ней можно будет объяснить, как жили первые русские люди после развала СССР. Мне сразу, как-то с первых предложений понравился автор, его понимание и знание нашего менталитета, всей его тупости. В каждой ситуации сквозило, что можно ведь было все по другому выстроить и жить нормально, но "нормы" у людей не те в головы вшиты, и этими нормами они себе жизнь и испортили. Все это перечисление материальных благ в начале показывает, как люди неправильно выбирают себе цели, идут в никуда, а в финале остаются ни с чем, а все заработанное как правило разворовывается и теряется. Автор показывает нам социальные проблемы, которые должны решаться на уровне государства, но куда там. Вся история такая живая, вся перед глазами, и жутко и точно.

3 мая 2020

3 мая 2020

Medulla

Всем любителям пожалеть бедных и несчастных американцев - посвящается.
Как страшно жить!

Россия. День сегодняшний.
Это самый настоящий современный антироман. В то время, как с экранов телевизоров и с огромных уличных постеров мелькают белозубые, счастливые лица и загорелые плотно-стройные тела – эдакая матрица успеха и легкости жизни; в то время, как отовсюду мелькают лозунги: бери от жизни всё – эдакая конъюнктура успешности, - Роман Сенчин пишет роман о неудачниках, о тех, о ком и писать-то не принято, о тех, кто оступившись однажды, медленно стал падать на социальное дно, каждый раз думая, что нащупал его…ан, нет. Дно проваливается под ногами и проваливается и кажется, что конца этому падению не будет. Так вот Роман Сенчин, в отличие от американщины и многих российских авторов, которые умело спекулируют на чувстве жалости - так и давят, так и давят на слезовыжималку, выжимая и выжимая жалость из читателя, - так вот Сенчин ни на какую жалость не давит, он рассказывает страшную историю падения обычной, среднестатистической семьи. Более того, он рассказывает историю намеренно упрощенным языком, с погрешностями, без привычного мата и чернухи. Обыденная повседневность, от которой волосы встают дыбом, дышишь как в липком и обволакивающем тумане, а жизнь Елтышевых и тебя втягивает, как в болото. Да и герои, не то что жалости не вызывают, а практически на каждой странице фыркаешь: Сами виноваты!
Это вам конечно не бедные и несчастные фермеры-лапочки. А простая обычная русская семья. Попробуйте их полюбить или посочувствовать им. Не выходит? Слишком не глянцевые? Слишком обычные? Невозможно нащупать за что сочувствовать? Конечно, кто ж неудачникам сочувствовать будет.

Современная деревня, как модель социального гетто для неудачников, для тех, кому деваться больше некуда, для тех, кому удача изменила в какой-то момент, для тех, кого жизнь придавила так мощно, что сдвинуть эту глыбу практически невозможно. Чудовищный деревенский быт без воды, без возможности заниматься фермерством, без возможности вести нормальный образ жизни, потому что нет работы, нет досуга, нет денег. Нет ничего! И это не 19 век, это современная Россия, это современная российская деревня, где пьют, дерутся, воруют и убивают друг друга. Такая жизнь. Вот такая. Падение по социальной лестнице, которое началось для Елтышевых в тот момент, когда Николая Михайловича уволили с работы и отобрали ведомственную квартиру, когда младшего сына посадили в тюрьму за драку, когда семья была вынуждена переехать в жалкий домик к тетке Татьяне в родную деревню Валентины, вроде бы, остановилось, потому как появились планы и домик построить, и баню. Однако с каждым предложением и с каждым абзацем понимаешь: не-а, ничего у них не получится. Ни-че-го!

Елтышевы это, конечно, не положительно-прекрасные герои романа - они спиваются, они духовно деградируют, они, по сути, ничего не делают, чтобы спастись. Я-то частенько себя ловила на том, что сердито покрикиваю: да делайте же что-нибудь! У вас два здоровых мужика, можно что-то придумать.
А потом приходит осознание, то, что хотел мне – наивной чебурашке, - рассказать Сенчин. Елтышевы, особенно Николай Михайлович, который по сути – убийца, в прямом и переносном смысле – порождение этой среды, его поступки в той среде лежат не в плоскости аморальности, а в плоскости нормальности. И это самое страшное. Когда среда так засасывает, затягивает человека, что ему выдохнуть невозможно, только ждать покуда смерть не приберет к рукам.

Не ждите от романа глубокой философии или какой-то там сверхидеи, он как летописец, просто констатирует факт вымирания деревни, факт духовного вымирания российского народа. Это наша реальность. Сегодня. Сейчас. Страшный роман. Безысходный. Финальная сцена в романе - одна из самых страшных. Помочь ей было некому...

Наташа, громадное тебе спасибо! За тот список с русскими современными авторами.

20 мая 2012

Medulla

Всем любителям пожалеть бедных и несчастных американцев - посвящается.
Как страшно жить!

Россия. День сегодняшний.

Наташа, громадное тебе спасибо! За тот список с русскими современными авторами.

20 мая 2012

Kseniya_Ustinova

Если бы в нашей стране была Пулитцеровская премия, то «Зона затопления» стала бы лауреатом. Формулировка премии: «Лучшее произведение художественной прозы, принадлежащее писателю-американцу, изданное в виде книги и предпочтительно посвящённое проблемам американской жизни».

Проблем российской жизни в книге освещено не мало, сама суть книги тыкать и ковырять эти проблемы, рассказывать о них людям, показывать со всех сторон. В книге нет привычных нам пары главных героев и увлекательного сюжета, вместо этого мы наблюдаем почти журналистское расследование, но исключительно языком души. Мы видим проблематику глазами жителей зоны затопления, глазами тех, кого переселяют с родных земель, но это не сколько история злости на судьбу, сколько описание быта жизни, с раскрытием откуда эта злость берётся. Мы живем жизнью пенсионерки, кормим куриц, ковыряемся в огороде, питаемся картошкой. Мы живем жизнью молодой семьи, со своими претензиями между супругами и детьми. Мы живем жизнью журналистки, которая приходит в этот чужой ей мир и видит несправедливость, с которой ничего нельзя сделать. На все эти темы легко говорить поверхностно, но Сенчин говорит об этом изнутри, языком полного погружения.

Но что меня удивило, такой глубокий внутренний анализ пострадавшей стороны выглядит совершенно одиноко, в отсутствии внутренностей мира стороны причиняющей вред. У нас есть разговор двух виновников в самом начале книги и некое внешнее описание еще нескольких чиновников в процессе книги и все. Из-за этого роман выглядит не цельным, не завершенным. Авторский талант музеефицирования быта и места восхищает, но сильное смещение в одну сторону слишком ограничивает огромный потенциал романа.

Хочется сказать, что в романе глубоко разобрана проблематика. Отлично подчеркнуто, как удешевление производства происходит за счет человеческих жизней и экологических катастроф. Как бюрократическая волокита все еще остается «Процессом» Кафки, совершенно не учитывается человеческий фактор и все это непереводимо на человеческий язык. Но это все явления постфактум. Не хватает разбора как это все произошло, тогда роман был бы полнее, проблема яснее, вывод мощнее. Книга мне очень понравилась, но не хватило мне «второго тома».

18 декабря 2020

Arlett

На днях прочитала «Елтышевых». Роман о семье, которая в результате неосмотрительного проступка (должностного преступления, если честно) оказалась в старой деревенской избе. Такой вот бытовой регресс от жизни пусть в провинциальном, но городе, к буквально разбитому корыту.

Роман настолько точно и глубоко прописан, что его сразу надо продавать с рецептом на антидепрессанты или бутылкой водки, на худой конец. Автор, Роман Сенчин, устроил для читателя День открытых дверей в души всех Елтышевых, а там сплошь тревоги, горечь от упущенных возможностей, уныние, беспросветность и тоска, как в пустом холодном погребе. Каждый раз, когда кажется, что герои уже достигли своего дна, следует новый обвал надежд и бессилие перед стихией деревенского сплина.

Казалось бы, столь безрадостную книгу захочется поскорее «закусить», как рюмку мутного самогона, стереть из памяти, зачитать чем-то бодрящим, но как ни странно, я каждый день продолжаю думать об этом трухлявом быте Елтышевых: когда мою посуду под краном, а не в кадке с холодной водой, когда заказываю доставку продуктов, за которыми не надо ехать за 50 километров на рынок, когда вечером слушаю похожий на прибой шум машин за окном, а не пьяные крики сельской молодежи у клуба, которые нередко заканчиваются поножовщиной.

И в этом одно из главных достоинств романа (хотя его можно разбирать, как старый москвич старшего Елтышева, на запчасти до бесконечности, начиная с душевных недугов надломленного семейства, заканчивая факторами деградации социума в глубинной России начала нулевых), не в чувстве городского превосходства на фоне полного распада и чужого горя, а в напоминании о тех ценностях, которые в комфортном быту перестаешь замечать. А ведь из них складывается не только счастье, но и психическое здоровье.

Рекомендую, если у вас здоровый иммунитет к древнерусской тоске и хорошая закусь.

4 июля 2022