«Обнимая пустоту» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Романа Соула, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Обнимая пустоту»

Михаил Савенков

Опасался знакомства по причине неизвестности писателя. Главный герой, впитав в себя культуру американских или английских жителей, мыслит на стыке двух эпох, а потому его мысли и поступки легче осмыслить и примерить на себя. Сама книга получилась немного наивная и детская, но искренняя и пронзительная и под соответствующее настроение читается очень быстро.

Роман передает настроение светлой грусти, которую стоит иногда пережить, дабы вновь начать ценить жизнь. Тема смерти - ключевая в романе. Мне больше жалко не главного героя Генри (хотя и к нему испытывал сострадание), а Уилльяма, переживающего те же чувства. Он так же, как и Генри не питает желания погружаться в пучину настоящей жизни, но все же находит способы справиться с плохими мыслями и не думать о суициде.

Разные локации придают роману легкости и романтичности, а так же грусти. Книга подойдет романтикам. Хотя взрослым может не понравиться. На вкус и цвет, как говорится.

В общем, книга достаточно маленькая, поэтому устать от чтения не получится, советую ознакомиться.

Elena Nickitina

Обложка о многом говорит, можно поугадывать заложенный в ней смысл. Чайка и голубь. В книге даже имеется размышление на эту тему (правда там павлин и курица). Две разные птицы, но в то же время они одинаковые. Генри и Пеппер? Или Генри и Уилльям? Пеппер и Уилл? Кто из них больше отличается, а больше похож? Много размышлений на различные темы во второй половине романа. Интересно сравнивать со своими мыслями. Название "Обнимая пустоту" немного пафосное, как по мне, но передает настроение. Жалко, что мало, но так и должно быть.

Vladislav Belyakov

Первая прочитанная мной книга этого автора. Книга действительно 18+, ибо присутствует и кровь, и эротическая сцена в стиле мураками, и описание действия наркотиков; но при этом не перенасыщена подробностями. Это книга об одиночестве и утрате. О дружбе и первой любви. А так же о смерти. Главный герой постоянно размышляет на эти темы. К слову, в какой-то момент становится уже два главных героя, если можно так выразиться. Так что следить за сюжетом интересно.

anna55chebotareva

Грустная история о потере близкого человека.

Пеппер связывала Генри и Уилла. Обоих она любила и в ответ получала еще больше любви. Один был покорен ею при первом взгляде, а другой - с самого детства. К несчастью, Пеппер погибает от рук Уилла. Он сбегает, а Генри решается на самоубийство, но эта идея оказывается провальной. Позже молодые люди встречаются на кладбище, тогда-то Уилл и принимает свою смерть.

История не со счастливым концом, но всё же относится к романтическим. Каждый из героев по-своему был разрушен грубой реальностью, но радовался этому миру, пока был жив любимый человек. Книга короткая, мудрая, но иногда часть повествования обрывается на каких-то не слишком ясных моментах, а потом начинается и вовсе с давних времен. Поэтому довольно трудно становится уловить смысл этих кусочков и сложить воедино. В целом, история прекрасно подходит, чтобы скоротать время в поездке домой (как это было у меня). Советую к прочтению.

17 августа 2023

Irada

«Но я не ушёл – и, должно

быть, правильно сделал, потому что

вы никогда не сможете уйти от того,

от чего вам хотелось бы уйти больше

всего на свете»
16 ноября 2022

Настя Костылева

Книга, которая окутывает в воспоминания, которая будет в сердце каждого, кто любит читать романы, которые с первого раза тяжело понять.
17 августа 2023

amin...@mail.ru

Как говорит мой муж: «Какое прекрасное чувство -любовь, и как только люди над ней не изощряются»
10 сентября 2022

Константин Маслов

Хорошая книга, замечательный сюжет. Рекомендую к прочтению тем, кто любит трогательные любовные истории.
23 января 2022

Рита Абрамова

Концовка! И рассказать нельзя чтобы не спойлерить. Просто класс
23 февраля 2018

pushkov...@mail.ru

Мне такое по душе. Очень годно

Бесплатно

4.68
(10 068 оценок)
Читать книгу: «Обнимая пустоту»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно