«Голоса лета. Штормовой день. Начать сначала» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Розамунды Пилчер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Голоса лета. Штормовой день. Начать сначала»

Quos_secretUns

Такая хорошая история и так мало прочитавших. Впрочем, как обычно. Никак не могу привыкнуть к этому факту.
Героиня напоминает мне меня же. мне близки её порывы, поступки, мысли.
Пилчер - талантливый мастер печатной машинки, чернильницы и пера и так далее и тому подобное. Мастер с большой буквы. Женскую прозу сложно создавать, не впадая в глубокую слезливую сентиментальность. Землю под ногами нужно чувствовать всегда. Розамунде Пилчер это всегда удавалось.

13 февраля 2019

countymayo

Люблю, грешница, произведения на шотландскую и корнуэльскую тематику. Конечно, не Скотт, не Стивенсон, но - затягивает. Две повести, вариации единого сюжета - Дщерь Гениального Живописца (автобиографический мотив? Проверить!) ощупью, ошибаясь, ищет собственное место в жизни. И если заглавная повесть предлагает выход традиционный: брак-дом-детишечки, то "Штормовой день" куда сложнее, многограннее. Двоюродные братья Ребекки, сытенький бизнесмен Эллиот и мятущийся умница Джосс - как две дороги, торная рациональная и кремнистая духовная. Бог весть, куда она приведут. Обе.
Особенно любопытны образы детей. Сумрачное отрочество Кристофера, разочарованная плакса Андреа, не упускающая ни в чём своей выгоды. И главному гаду начинаешь сострадать над страницами его разбалованного, закормленного взбитыми сливками детства. Чувствуется, что автор - мама четверых.
А что касается уклона в мелодраму, так это не баг, а фича.

4 ноября 2008

Sponzhik

Сказать по правде, ожидания и реальность не совпали в этот раз просто катастрофически. После "В канун Рождества" я ожидала уютную полновесную историю, а получила рассказ о том, как девушка недополучила любви от отца, в связи с чем отчаянно ищет с ним единения в надежде провести остаток жизни вдвоем, будучи его экономкой и компаньонкой. С точки зрения психологии, это отличный образец для изучения подобных случаев.

Химия между ГГ и ее избранником для меня осталась загадкой. Она его увидела, он ей понравился. Ни глубоких диалогов, ни обстоятельств, которые могли бы их сблизить.

В общем я не прониклась.

1 марта 2023

Imbir

Милая, простая или даже скорее простодушная история из жизни. Да только - скучноватая...
Дочь, известный отец - художник и желание не только осознавать наличие семьи, но и иметь ее как таковую...
Быт и природа в разных ее проявлениях.
Да вот только - желания читать перелистывая страницы не возникло, а было ощущение тяжелого серого неба, которое я вижу во время написания этого текста.

19 июля 2014

Elfarran

Это отнюдь не первое знакомство мое с Розамундой Пилчер. Скорее, долгожданная встреча с хорошо известной и нежно любимой писательницей. Однако, к моему величайшему сожалению, книгой я разочарована.
Обычно меня привлекают у Пилчер яркие образы героев, их уютные будни и непростые жизненные решения. Я обожаю размеренный стиль в духе английских семейных саг, неторопливое смакование деталей.
В какой-то мере я нашла то, что люблю, под этой обложкой, в двух небольших романах " Начать сначала" и "Штормовой день". Главные героини, рассудительная и спокойная Эмма, которая пытается наладить отношения с отцом, беспечным художником,и независимая Ребекка, неожиданно нашедшая свою семью( ее дед-также художник),обе внушают интерес и симпатию, пытаясь найти свое место в жизни, любовь и призвание.
Как всегда, с огромной любовью Пилчер описывает любимые ей места, в данном случае небольшой, но прелестный городок Порткеррис, что и составляет самый весомый плюс этой книги, настолько ты проникаешься атмосферой города. Не оставляет сомнений и мастерство писательницы описывать каждый день жизни как нечто бесконечно ценное и прекрасное, отчего после прочтения этой книги остается приятное послевкусие.
Однако такое впечатление, что, несмотря на вышеперечисленные достоинства, данные романы являются как бы пробой пера, посколько Пилчер так и не удалось создать по-настоящему яркие, выпуклые персонажи, которые способны удержать на себе фокус повествования в такой неторопливой и созерцательной манере. Повороты сюжета также более скучны и предсказуемы, чем " Сентябре", не говоря уже о таком монументальном и цельном произведении, как мое любимое "Возвращение домой".
Мое резюме: я провела с книгой пару неплохих часов, но и близко не получила того удовольствия, которое обычно получаю от романов Розамунды Пилчер.

18 июля 2015