«Двоедушница» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Руты Шейл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Двоедушница»

DmitrijTelegin

Грань перевернута ,хаос неизбежен невозможно понять где изнанка а где город !
Вот кажется недавно прочитан двоедушник а тут на подходе уже вторая часть ( совсем другая ).
Так вот я как наивный мальчик думал что в этой части будет много посвящено Игни и Арсенике но не тут то было .Тут нет ни слова не о Игни не о Арсенике они тут не главные персонажи.
Тут появилась Божена самая здравомыслящая и с самой чистой головой немного в силу возраста глуповата но в целом адекватная в целом от ее имени ведется рассказ, правда героиня сильно положительны отрицательных черт ей бы не помешало .
Эта книга крик души какого-то человека от одиночества страха бессилия .
Двоедушница пропитана страхом хаоса и безнадегой,отчаянием.
Вторая часть пропитана насквозь мистицизмом ,страхом ,сюжет захватывает с первых страниц но для этого надо прочитать концовку первой части !
Эта книга показалася более тяжелее и сложнее и глубже ведь в первой части нас только вводили в игру знакомили с персонажами и их качестваи и отношениями и перепитиями сюжета.
Арсеника мне не понравилась в данной части тупая шлюха которая всем дает то ландеру в первой части то деву во второй .
Дев представлен с целью «замена ИВНИ» Изначально представлен как отрицательный персонаж но потом раскрывается совсем по другому и меняется кардинально и в концовке становится его жалко.
Любовная линия тоже есть в этой книге и она иммеет свое развитие .( хотя и бональное )
PS/
После прочтения ты чувствуешь чувство эйфории какой-то и та дрожь и мурашки во время прочтения и те переживания главным героям это просто на высшем уровне.
Читаете и вы не пожалеете!!!

01:21
01:22
14 октября 2017

augustin_blade

Ты сам себе враг, ты сам себе друг (с)

Построй дуэль и умножь ее на два. А чтобы наверняка, раздави каблуком, чтобы получилось еще больше острых граней и отголосков. В них одиночество и неприкаянность, неумение жить там и с тем, где так хотел, так получай, а не то. В них мой любимый город лестниц, который на сей раз куда более злой, несет с собой обжигающую холодом опасность потерять и получить, уничтожить и отомстить, поймать и разорвать в клочья, про одиноких неумех-дилетантов в том, как выжить там, куда больше всего стремились, шагая по головам и щепкам. Мозаика смертей и лики из прошлого. Девочка, чье имя как мышьяк, вот только травит им она лишь себя, и мальчик с почти прирученной вокруг тьмой, ластится, но может укусить, чей образ заставляет серьезно задуматься над тем, сколько необходимо времени, чтобы превратиться в качественнного убийцу. Двое из изначальной пары карт колоды тоже тут, куда без них, бегут вперед и не успевают, а так же линейка прочих ключевых фигур на пересечении линий историй. Погост погостов мертвецов, погибшие крылья надежды и света, множество перешедших на ту сторону добровольно, заезжие гастролеры, сигареты, мужские жесты, посиделки на кухоньках и старые дома, тени старых домов, прорези окон старых домов, целая девочка-сказка и девочка-жнец, месть и вкусная горечь потерь, когда месть неожиданно хлопнула дверью и ушла, горький запах лихого отчаяния на кончиках пальцев и слякоть дорог. Подсознательное прибавить персонажам по несколько лет, потому что не получается не, хоть это и неверно, и невольно отбросить с лица холодный ветер, хотя кругом штиль. Идет дуэль два на два, а выжить на этой стороне суждено кому-то одному.

Нелегкая атмосфера, нелегко было читать: не скоростью страниц, а именно эмоционально (а читать, оградившись полностью от эмоций и восприятия нет смысла, ведь тогда ничего по сути не останется). Если Двоедушник был очень про получить свободу и жить своей жизнью любой ценой, то «Двоедушница» - про неумение найти себя, сделать так, чтобы этот чертов мир наконец-то принял и пустил, на пару с ядовитой паранойей потерять, хоть и больно бьет по спине. Представьте, что вы до крови на губах стремились что-то получить, но реальность красиво выдала пощечину про не то и не так, потому что ты где-то проглядел самое важное, пока загадывал свое отчаянное желание. Очень про одиночество в толпе и без нее, когда неумение быть одному и, наоборот, сольное бытие выстраивает твою жизнь. Про то, как нелегко выжить там, где не был изначально, где продолжают делить царство Хаос и Порядок, которым на тебя с высокой колокольни. Для меня «Двоедущница" отличается тянучей атмосферой холодного стылого воздуха, который отлично крадет тепло, заставляет задуматься на фоне всех голосов историй про самоубийства, смерть, тьму, жестокость и одиночество о своем месте в этом мире и том, как ты проживаешь каждый день. Про то, что порой может значить для тебя…не вторая половина, не люблю это словосочетание, а тот самый кто-то, кто должен быть рядом, хоть ты до последнего не знаешь его призвания, ипостаси и всех скелетов вон в том мешке для трупов.

Добро и зло, черное и белое, равновесие и подножка ему в тех или иных событиях – в "Двоедушнице" прилично времени отдается рассуждениям об этих материях (хотя и на более прозаичные темы серии "а ты бы смог убить человека?" тоже успеем поговорить), которые, словно титаны прошлых эпох, призраками маячат за спинами действующих лиц. За кем-то из персонажей придется в прямом смысле гоняться, кто-то из них уйдет на второй план и уступит место прежде державшимся в тени. Мое восприятие итого вышло довольно спорным, но при этом в каждом из фигур хотелось покопаться: в мотивах, в синтезе прошлого и настоящего, в душевной тьме и колодце воспоминаний, чтобы понять, что в нем смущает, не дает покоя, не дает принять комбинацию действий, оправдания поступков или, наоборот, поймать то самое "твоё". А если есть желание покопаться и попытаться увидеть ниточки кукловода (а каждому из ватаги персонажей есть, что сказать), это значит, зацепило.

Итого: если у вас после прочтения «Двоедушника» были вопросы и очень хотелось знать, что же было/будет еще/дальше, то вам стоит читать «Двоедушницу». Если уровень драматизма и финал первой части вас более чем устроили и сложились в правильную картинку-точку, то продолжение скорее разочарует, потому что, с моей точки зрения, оно больше про покопаться в прошлом и боковых коридорах, чем стремиться к главной цели про взаимоотношения и будущее главных героев с целью получить ответ, да или нет. Получилось по традиции темным и мрачным, страшным вот это привычной и "доступной" темнотой, несмотря на антураж приближения конца света, той темнотой, которая пугает куда страшнее, чем тени в шкафу и полчища призраков в зеркалах.

10 августа 2017

OlgaSharistova

Берясь за продолжение, думала, что будет уже не интересно из-за того, что события первой книги (которую я прочла полтора года назад, не зная тогда, что это серийная история) выветрились из памяти, но стоило только начать читать и все сразу вспомнилось.
Итак, сюжет в двух словах: есть люди с двумя душами в одном теле - одна живет днём, другая ночью. Но когда случается, что обе души оказываются в одном мире одновременно, наступает хаос - живые начинают видеть мертвых и сами стремятся умереть.
Героям предстоит загнать «лишнюю» душу на тот свет.

Свою жизнь нужно продавать задорого.

По сравнению с первой книгой, читалось живее - текст проработан лучше, да и вообще стала намного понятнее мистическая составляющая истории.

Персонажи не особо порадовали - женские все как одна отвратительно глупые. Мужские неплохие.

С первых строк было бодро и интересно, разве что под конец мне не хватило масштабности действа - в городе творится мини апокалипсис, а об этом упоминается лишь вскользь.

В целом мне все понравилось и финал порадовал, ставлю 4⭐️

11 июля 2018

oiptica

Глупое-глупое дитя, и года не прошло с момента, когда ты кусала край подушки, дочитывая "Двоедушника", а память уже сгладила, стерла ту боль, что делалась все зримее с каждой строчкой? - спрашивала я себя, лелея книгу, как кровоточащую культю. Потому что уже первая глава ДД2 вынесла меня, опрокинула на землю, мало, что по лицу не ударила, хлестко так, наотмашь. Это было чуть позже.

По сюжету я не смогу. Простите. Тут нужно читать. Тут нужно брать первую книгу, глотать ее целый день, а потом брать вторую и кое-как прожить с ней ночь, надеясь, что в финале боль исцелит. Ни фига. Она раскроит вас, разденет и заставит голым стоять на морозе, прикрывая срам смятыми простынями, пахнущими чернилами. И взрывчаткой.

Потому что тут совсем не про Игни и Нику, как всем мечталось. И даже не про Арсенику эту глупую бабу, Господи, да что же ты творишь, ненавижу тебя, жалею тебя, сука ты глупая, дура-дура, ну, не плачь, не плачь. Тут скорее про одиночество, стылое, как собачий вой на пустыре. Тут про смерть, которая бывает куда приятнее жизни. Тут про абсолютно поехавшие от тоски крыши, про одно малодушие, которое хватило, чтобы хороший мальчик, любящий маму и собачку, стал мальчиком-маньяком, мальчиком-психом, мальчиком-как-в-тебе-уживается-столько-душ-если-ты-ни-хрена-не-двоедушник?

А еще тут много смерти, живых мертвых и мертвых живых, секса, боли, обвинений, страха, тоски и банального голода. И очень мало света, и почти нет любви. Зато Божена есть, сохрани Бог ее, дай сил, чтобы их хватило хотя бы на половину пути, который она выбрала.

Собственно все. Если бы не последняя глава и эпилог, я бы, наверное, села на пороге кухни дорогой моей Руты Шейл и выла, чтобы она их все-таки написала. Вот такие дела. Пойду-напьюсь.

21 августа 2017

e_lina

Арсеника старается вжиться в роль Ники. Но её всюду преследует Антон Ландер. В конце концов, она решает устранить его, наняв профессионального убийцу, у которого оказываются свои счёты к Ландеру. В это время диспетчер службы психологической помощи Божена замечает, что в городе увеличилось количество самоубийств – ведь город заполнили есми, чего она, однако, пока не знает. Одним зимним вечером на своём стареньком автомобиле Божена сбивает Игни, и тот поручает ей найти Антона Князева. Очень скоро она выясняет, что он умер несколькими месяцами ранее...

Эта часть показалась намного слабее предыдущей. Всё слишком поверхностно, скомкано, стремительно. Из всех вопросов, что у меня оставались к «Двоедушнику», ответ нашёлся только на один: что происходит со вторым телом днём. Ответ: оно просто растворяется в воздухе. Ладно, спасибо за ответ. Вся остальная туча вопросов, которая возникла, для этой части уже не актуальна (отзыв на первую, где подробно задаю вопросы). Сны Изнанки уже отсутствуют, есми стали просто какой-то массовкой. О том, что Ландер когда-то спас мать Князева благополучно забыто. А ведь вторым по важности у меня был вопрос: как Ландер мог родиться в 97 и, будучи девятнадцатилетним, спасти кого-то в том же году.

После прочтения первой книги казалось, что одной из важнейших задач во второй станет возвращение Ники с Изнанки. Автор решила особо не заморачиваться: она просто где-то за кадром убивает бабку Шанны, та становится новой Коровью Смертью и, пользуясь служебным положением, возвращает Нику. И происходит это в течение первых страниц 50.

Ну а чтоб получился объём, вводится новый персонаж, которого, видимо, от незнания, что с ним делать дальше, просто сливают в конце. И не наблюдается какого-то особого внутреннего роста, переосмысления и т.п. А самое главное – где же всю книгу ожидавшийся разговор по душам, в котором злодей и герой должны были исповедаться друг другу? А ответ на самый главный вопрос, который задавался всю книгу, звучит примерно следующим образом: да просто так. Гениально! И получает этот гениальный ответ даже не тот, кто задавался этим вопросом.

И ещё из слитых персонажей: для чего было вводить персонажа по имени Маша, если она просто бесследно исчезает со страниц книги? Мне, может, интересно, что там с ней дальше сталось.

В прошлой части Ника вызывала симпатию. В этой части скорее раздражала. Всё, что запомнилось о ней из этой части: при любой возможности она тут же уединяется с Игни. Может, по той причине, что в этой книге ей не доверили собственных глав, персонаж кажется абсолютно не выразительным.

А вот Арсеника, наоборот, вызывала симпатию. Персонаж получился достаточно ярким. Даже жалко её местами было. И вот тут возник очередной вопрос. Насколько помню из первой части, второй душой становится умерший человек. Т.е. со своим багажом прожитых лет. Так что же Арси ни разу не вспомнила о своей прежней жизни, ведёт себя на возраст своего тела? Игни в предыдущей части вроде что-то там даже вспоминал о прошлой жизни. У него, по идее, должно быть три версии жизни. Здесь же о первой не упоминается вообще.

И кстати об Игни. Раз уж он вернулся из царства мёртвых, то может ли он вернуться к прежней жизни, т.е. до того, как стал второй душой? Ну и ещё, под чьими документами он живёт? Где дальше жить собирается, чем заниматься думает?

Просмотрела рецензии к этой книге. Вот, оказывается, до какой степени она меня не впечатлила, что всю дорогу я думала в основном только о сюжете и даже не заметила, что роман-то на одну из моих любимых тем – тему одиночества. Абсолютно не тронула история Дева. Он, если правильно понимаю, главный символ этого самого одиночества. Единственное, что меня вяло интересовало в его истории – что там с собакой в итоге стало.

В общем, разочаровало продолжение. Очень жаль. Первая часть показалась интересной, небальной, не ожидала такой слабой второй.

12 июля 2018

Нейт

После прочтения первой книги осталось непонятное послевкусие, а теперь, когда я прочла вторую книгу, все встало на свои мечта.
Интригует, завораживает, поглощает в себя целиком не давая оторваться ни на секунду!
Отличная история, к которой я ещё обязательно вернусь!
Всем приятного чтения, надеюсь вы оцените эту идею автора и она придётся вам по душе!))
p.s. ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР так мало Князева и Шанны((((
23 сентября 2017