«Вещные истины» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Руты Шейл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вещные истины»

BreathShadows

У этой истории есть цена. Она стоит жизней.

У меня просто нет слов, чтобы описать свой восторг, ведь книга превзошла все мои ожидания. Это - атмосферная мистическая история, в которой прошлое тесно переплетается с настоящим. Из нее я узнала немного нового о Второй мировой войне, порадовалась наличию в тексте стихов Бродского и Блока, а также пополнила свой плейлист. Еще ни разу я не читала так тщательно, следя за каждым словом, чтобы ничего не упустить. Финал оказался неожиданным, грустным, но в тоже время светлым.

7 сентября 2018

maslenbook

⠀⠀Я очень долго и терпеливо ждала выхода новой книги автора, чьи истории запали в душу и спустя время не собираются ее покидать. «Вещные истины» с первых страниц погрузили в необычную атмосферу, пропитанную болью, печалью и завистью. Здесь прошлое тесно переплетается с настоящим, подыгрывая будущему. Здесь нельзя терять бдительность и слушать вполуха, нужно быть внимательным, особенно к вещам и знакам. Ибо знаки – могут рассказать больше положенного.

⠀⠀В центре событий оказывается Есения, чья бабушка пропала много лет назад. Женщина ушла «в стену» (в буквальном смысле) и не вернулась. В то время, когда луч надежды начал потихоньку угасать, Еся столкнулась с парнем, который на миг появился «из стены» старого дома, а потом снова исчез. Отправившись на поиски красивого незнакомца, девушка и не догадывалась, что скоро привычный мир пошатнется и развалится, словно карточный домик.

⠀⠀Прошлое незваным гостем ворвалось в канву настоящего, безбожно вплетая новые нити и затягивая узлы там, где не следовало. Есения познакомилась не только с таинственным Бесковым, который пленил мое внимание, и Террановым, что теперь навечно остался в моем сердце, она узнала, кем сама является. Узнала свою истинную сущность и предназначение. Девушка не просто так изучала четырнадцать необычных знаков – рейсте, которые в дальнейшем сыграли не мало важную роль в ее жизни. Однако, если бы все было просто…Судьба любит подливать масла в огонь, еще больше усугубляя ситуацию, хотя, казалось бы, куда уже хуже-то?

⠀⠀Если сказать, что книга мне понравилась, это значит ничего не сказать. Я в восторге? Безусловно! Мое знакомство с творчеством автора началось с дилогии про двоедушников. Тогда я думала, что сломаю голову, вникая в суть сюжета, но то были цветочки. «Вещные истины» перевернули систему. Еще ни разу я не читала так тщательно, следя за каждым словом. Просто боялась упустить суть или смысл и потом сойти с ума. Это определенно одна из самых интересных и необычных историй, которые мне довелось прочитать за последние полгода.

31 августа 2018

augustin_blade

- Нагулялась? - спрашивает он, сплевывая кровь.
- Ага, - говорю я, трогая языком распухшую губу. - Тебя в гитлерюгенде научили так кулаками махать?..

Если не присматриваться пристально к этой истории, то может показаться, что ничего особенного, очередное в стиле Сумеречных охотников с тенями Гарри Поттера, что еще тут можно сказать. Это будет длиться до той секунды, когда восприятие этого романа резко сломается на несколько кусочков, и теперь читателю на лбу написано следовать за каждым из персонажей в этом круговороте времен, историй, боли и потерь по своей уникальной тропе. С привкусом старого доброго о том, что истории Руты всегда о тех, кто ищет свое пристанище и дом. А находят ли... Но это не самая интересная часть истории, правда?

"Вещные истины" получились очень кинематографичными: картинка в голове, равно как и образы персонажей, складываются на раз-два-три-танцуем, от каждого персонажа веет своим ветром и своим отчаянием. И города-города-города с вкраплениями чувств и эмоций крохотных эпизодов. Это совсем не увеселительная прогулка, и истории под этим одеялом с фонариком рассказывают далеко не смешные, но есть в романе пара моментов, когда я не смогла сдержать смеха восторга и обожания автора. Потому что у Руты очень хорошо получается наделять персонажей яркими чертами - чтобы вот эта раз, и до крови мило царапнула. И выложить изящно на стол козырь явления правды.
Потому что Бесков, черт его возьми.
Раз. Два. Три.
Танцуем на осколках.

А есть эпизоды, когда каркающий тихий смех удивления прорывается наружу сиплым выдохом. Потому что в какой-то момент и без того осколочное повествование растекается еще шире, укутывая в плащанину, утаскивая тебя в рассуждения и панорамы прошлого, настоящего, будущего, мечты и яви, самозванцев и крови, интриг и смерти, родных и мест, дома и убежищ, которые увязли корнями в одном из самом страшном периоде жизни грешного мира.
И черт побери. Вещи. Тот момент осознания, что именно скрывается за этим. И вот он, круг рассуждений по кругу, об одном и том же, который только крепнет, стоит тебе перевернуть последнюю страницу романа. Автор не только использует уже знакомые по прочим работам приемы стиля и фокуса внимания, но и при этом пробует новое, показывая и другую сторону зеркала, в которой плещутся эпохи былого. А пара в этом танце им ужасное и страшное, спрятанное за стенами сегодня и здесь, просто скрытое от посторонних глаз.
Что страшнее: зло массовое или единичное? Что больнее - уметь драться до крови или остаться навеки безвольным и пустым?
Что ценнее: мирный сон незнания или борьба за свое предназначение?
Кто прав: противник или ты?
Существует ли на самом деле выбор?
Кто в принципе может считать себя правым?
Трудно ли быть богом? Да и нужны ли этому миру эти самые боги....

Всегда проще победить врага, если свято верить, что в его логове все сплошь звери и чудовища.

"Вещные истины" - роман-панорама и глубокий колодец со стенами, испещренными фотографиями и призраками, замешанными на мистике и страшной реальности. Чтобы задуматься и ценить сегодня и здесь. Ценить то, чем обладаешь. Ценить то, что есть "эффект бабочки" и страшное заветное правило не вмешиваться в прошлое, которое не смеют нарушить. Если вы не поклонники темы Третьего рейха (и вообще не очень любите читать про страдания, не только в контексте фашизма), битых душ и блуждания по временным линиям, то скорее всего не зайдет. Если вы поклонник творчества автора, люто рекомендую. Если вы раздумываете, с чего начать читать автора, я бы посоветовала взять "Вещные истины" и следом тут же приниматься за Двоедушника . Переход от витражей к черно-белой истории и смена погоды за окном дадут представление о творчестве Руты.

26 июля 2018

ifrita

После абсолютно провальной для меня книги Руты Шейл "Двоедушник", я решила дать автору второй шанс. Ну всяко ведь бывает, не зашло, не получилось... Видимо, всяко не бывает, и слова из биографии: "Пишет в жанре современной экспериментальной прозы" теперь будут отталкивать меня абсолютно от всех авторов подобных жанров.

Я честно пыталась вникнуть в мир, прочувствовать атмосферу, но у автора сложилось в голове какое-то свое представление о происходящем, и она абсолютно не спешит этим с нами поделиться. Намек здесь, зацепка там, а остальное додумывайте как хотите. В итоге общий сюжет потерялся где то между философскими размышлениями на отстраненные тематики и мраком и безысходностью остальных глав. Здесь все настолько плохо и беспросветно, что к середине книги возвращаться к истории уже нет никакого желания: убийства, насилия, жестокость на каждой странице доводят до жуткого депресняка, после которого не хочется читать уже ничего.

Только начиная читать, мы перебираемся из фашистской Германии второй мировой в Калининград наших дней. Всё бы ничего, но путешествия во времени, проходы сквозь стены, рейсте огня, чтения, шеффены и Судьи полностью выносят мозг и сбивают с толку. Это лютый закос под людей икс с давящей атмосферой безнадежности собирается в жуткую картину непонятно чего...

А главная героиня? Что у нее в голове вообще? Она абсолютно не раскрылась как личность, а отношения с Германом (если они вообще были) доводили до бешенства. Нравится он тебе? Или раздражает? Или что вообще? Что ты носишься с ним как курица-наседка. Да, ему пришлось нелегко, но ты то здесь при чем???

В попытке обобщить я хочу сказать, что я честно мучила эту книгу несколько дней. Приходя домой, я жалела, что связалась с этой книгой, но бросить не могла, потому что надеялась на положительный исход. Мне очень жаль потраченного времени и сил. Я рада, что не стала покупать эту книгу в бумаге, и уж точно никому не посоветую.

27 марта 2019

Olga_Wood

Пора заводить определённый жанр книг, где концовка вроде бы и хорошая, но одновременно остаётся какой-то меланхоличный осадочек. Эти концовки могут включать в себя, например, неожиданную смерть запомнившегося/понравившегося/любимого/главного персонажа, или оставить после себя открытый финал, или затрагивать определённые темы, которые люди с каждым годом всё глубже и глубже пытаются похоронить.

Не буду кривить душой, но подобные окончания историй меня очень сильно притягивают. Лёгкая безысходность, тяжёлое отчаяние, сложная человеческая жизнь, готичность и снова безысходность, - такие истории оставляют небольшой шрам на душе, который каждый раз начинает пульсировать, когда ты слышишь название книги или что-нибудь связанное с её сюжетом.

Однако эта мрачность и безнадёжные метания не портят настроения и не заставляют хандрить направо и налево. Нет. Похожие финалы имеют место быть, так как с ними чувствуется настоящая жизнь. Они более реальны, они намного ближе к повседневности и рутине, они позволяют проникнуться к написанному и прочувствовать всю его истинность, даже не смотря на то, что повествование таит в себе предостаточно мистики.

И чтобы не заспойлерить концовку, просто скажу, что такие сюжетные повороты запоминаются намного лучше, чем "и жили они долго и счастливо". Потому что здесь после прочтения случается внутреннее потрясение, оставляя после себя долгие колебания на впечатлительной душе, которая скукоживалась от сопереживания и вещной несправедливости.

11 марта 2019

Татьяна

как всегда у этого автора. потрясающе
23 августа 2018

Нудная книга