Сабин Дюран — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сабин Дюран

Отзывы на книги автора «Сабин Дюран»

ifrita

Эта книга изрядно потрепала мне нервы - и дело тут даже не в сюжете, а в главном герое, эгоистичном подонке, ничтожестве и наркомане, который считал, что все вокруг должно крутиться вокруг него, он центр Вселенной, и каждый встречный должен относится к нему, как к лучшему из людей. Самое интересное, что Зак не представлял из себя абсолютно ничего, но завышенная самооценка еще не самое плохое, что было в этом человеке.

Лиззи Хопкинс - вдова, ее муж погиб в автокатастрофе. Жизнь после потери любимого человека кажется ей бессмысленной и напрасной. Женщина закрылась в своем горе, и только любимая собака и племянники скрашивают ее досуг. Лиззи работает в школьной библиотеке и очень любит то, чем занимается, но каждый прожитый день наполнен тоской и пустотой. Через год после аварии Лиззи отправляется на место гибели мужа и находит букет цветов от другой женщины, Ханны, и решает докопаться до правды. За время поисков, Лиззи узнает неожиданный подробности жизни ее мужа, знакомится с близкими ему людьми и открывает шокирующую правду.

Изначально книга безумно напоминала Люси Кларк - Единственный вдох , но затем всё-таки сюжет пошел по другому пути. Безвольная героиня, которой все помыкают, невообразимо бесячий герой, для которого я даже не могу подобрать слов, бесцеремонная Онни и себялюбивая Пегги. Все герои этой книги такие ненормальные, что хочется кричать! Несмотря на обилие штампов и предсказуемую развязку, сюжет затягивает. Тема домашнего насилия всегда находит отклик у читателей, поэтому в душе остались не самые приятные впечатления.

1 сентября 2018

JulieAlex

Кто-то точно сверху или снизу решил, что в этом году я прочитаю рекордное количество книг о домашнем насилии. Я сбилась, которая эта по счету...

Муж-социопат Зак погибает в авто катастрофе. Жене Лиззи нужно радоваться такому раскладу, но она в глубокой депрессии. Спустя год по настоянию близких, она отправляется на место гибели и находит цветы и записку с припиской Ханна. Муж ее обманывал и изменял? Далее женщина отправляется в загородный дом и студию мужа, там бардак и многих вещей не хватает. Это наводит Лиззи на мысль, что муж жив и будет ей мстить за все ее неудачи. Или у нее паранойя?

Поведение Лиззи напоминает стокгольмский синдром. Она не могла адекватно оценивать ситуацию, ей мешали сильные чувства и со временем она стала винить себя за грубое отношение мужа, поддаваясь его манипуляциям. Лиззи эта принцесса место которой в сказочном королевстве, а не в реальном мире полном зла и это показательный персонаж. Именно таких чаще всего выбирают социопаты. Слабыми личностями легко управлять, они быстро ломаются и становятся хорошими марионетками. Именно поэтому Зак сильно привязался к Лиззи. Она была его идеальной овечкой, но даже она не смогла удержать этот статус, потому что полностью раствориться в другом человеке невозможно, всегда остается что-то свое. С сильной и умной личностью многие трюки могут не сработать, что и происходило с его бывшими девушками, хотя те были тоже рады себя обманывать, но про них было мало информации, потому точно ничего не скажешь.

Книга получилась неплохая, но в ней было много воды. Сюжет был бы интереснее, будь в нем меньше слез и больше детектива. Героиня развлекала своими страданиями и метаниями. Финал получился мерзкий и неожиданный. Вычислить подобный расклад можно было только будучи экстрасенсом. Вообще книга не для слабонервных, в ней много сомнительных ситуации, где хочется героиню бесконечно и грубо ругать. Книга мне понравилась, развлекательное чтиво на один раз.

10 июня 2019

country_books

Когда Габи Мортимер вышла на пробежку, то даже подумать не могла, что наткнётся на труп молодой женщины, которая по внешности немного смахивает на неё саму. Габи вызывает полицию и оказывается главной подозреваемой...

Я же не понимала главную героиню с самого начала. Нашла труп, понятно, что находится в шоке, но зачем гладить мертвого человека по волосам и застёгивать ей лямку бюстгальтера?.. Конечно, в состоянии аффекта разное может произойти с людьми, но всё равно странная женщина. Несколько раз Габи допрашивал полицейский, а она даже не подумала о защите. Няню своего ребёнка не может поставить на место, когда та откровенно наглеет. И это при том, что женщина вроде как с характером. Такая хозяйка-не хозяйка собственной жизни. Говорю же, странная. И во время чтения я частенько не понимала причин её поступков и слов. Ну да ладно.

Виновника(цу) всей этой трагедии я заподозрила с самого начала, до того предсказуемая история получилась. Следствие, как это частенько бывает в серии «психологический триллер», умом не блещет. В этих книгах делается упор не на расследование определенными органами, а на взаимоотношения людей, причины преступления, реакции остальных персонажей на случившееся. А вот финал поражает. Это как раз то самое, из-за чего хочется поставить книге оценку выше.

В целом, неплохой сюжет. Читается быстро, но заметного следа в душе не оставляет.

21 июля 2019

ortiga

Сразу скажу, что предыдущая книга Сабин Дюран понравилась мне больше, возможно, своим финалом. Хотя этот роман тоже читался вполне увлекательно.

У нас есть героиня, 41-летняя Лиззи Картер, потерявшая год назад, 14 февраля, мужа в автокатастрофе. Как и полагается вдове, она грустит, немного замкнулась, живёт работой и ещё немного племянниками. На свидания не ходит.
Поехав на место аварии возложить цветы, Лиззи находит там букет с запиской от некой Ханны. Кто это? А почему бы и не выяснить...
Параллельно действие показано и от лица умершего (?) Зака, причём началось оно ещё за несколько лет до встречи с Лиззи. Мы видим Зака совсем не таким хорошим, он эгоист и любит контролировать все действия своих женщин. А в один момент читатель узнаёт, что Лиззи и вовсе готова была бросить Зака и даже написала ему прощальное письмо, которое он, по всей видимости, прочёл и именно поэтому мчал как сумасшедший. Да и погиб ли он вообще?! Может, он ведёт с женой мрачную игру?

Он начал меня ломать. Из школы шла прямиком домой, чтобы быть с ним рядом. Отказывалась встречаться с семьёй и друзьями. С приболевшей собакой гуляла только тогда, когда Зак мог пойти с нами.Навещала мать гораздо реже, чем следовало.

И почему женщины любят жить с такими мужчинами? Ну, в романе, например, Лиззи оправдывала мужа его тяжёлым детством и искренне верила в его любовь. Дурочка. Когда дело дошло до травли собаки, я вся испереживалась, не могу читать про жестокость по отношению к животным.
В принципе, книга неплохая, одну из детективных линий касательно девочки Онни я разгадала. Но то ли другого финала ожидала, то ли что... не шедевр. Хотя, наверное, автор молодец, раз я ожидала одного, а она выдала другое.
Кстати, в какой-то момент в романе поминается убийство из предыдущего произведения Дюран, да и инспектор Периваль (а на одной странице - и Перивейл) тоже присутствует.

Я так сильно её люблю, что шквал эмоций захлёстывает и хочется плюнуть ей в лицо.

В гробу я видала такую любоффь.

26 февраля 2018

country_books

Книга читается легко, в меру напряжённо, как и большинство историй этой серии.
Главная героиня, Лиззи, теряет мужа, но странности в её жизни только начинаются. Она чувствует присутствие Зака и ей кажется, будто он всё ещё жив...

Лиззи мне не понравилась. Да, определённо у неё были свои плюсы в характере, но «тюфячность» и нелогичность в поступках всё портит. Например, одна из ситуаций (а похожих было ой как много): Лиззи отдаёт ключи от дома постороннему человеку, после этот проныра делает дубликат ключей и приходит к ней в дом, когда захочет; она об этом знает, ужасается, но замки не меняет. Wtf?!

Что касается Зака, то мне понравилось, как закончилась его линия. Для всех облегчение, в том числе и для него самого.

Если я полюбила убийцу, то что же собой представляю я сама?
5 июля 2019

ortiga

Были у меня на эту книгу определённые надежды, так как первый роман автора "Вне подозрений" мне пришёлся по душе, второй, "Запомни меня навсегда", понравился уже чуть меньше, ну а третий... Третий испортила аннотация. Не, ну правда. Пришла я на ЛЛ писать отзыв, злобно пыхая, думала, щас как раскритикую! А тут в каждой первой рецензии уже есть недовольства)))

Итак, главный герой книги, писатель Пол Моррис, очень гаденький. Изворачивается в жизни, как может, врёт как дышит, всех готов использовать себе во благо. При этом в свои немного за 40 ничего не добился и остаётся автором единственного романа, выпущенного сразу по окончании учёбы - то есть ооочень давно.
И вот с очередной квартиры приходится съезжать (Пол любит проживать к местах, требующих присмотра - как бы и смотрит за квартирой, и платить за аренду не нужно), нужно искать какие-то варианты. И они появляются в виде адвоката Элис Маккензи. Обаятельный, чего у него не отнять, герой умудряется очаровать вдову с детьми и поехать с ней в Грецию на отдых. При этом сама Элис озабочена тем, что 10 лет назад на этом греческом островке пропала 13-летняя девочка и до сих пор о ней нет никаких известий. Элис старается, развешивая везде листовки, общается с матерью девочки, с полицейским, который вёл​ дело. В общем, близко к сердцу приняла она эту историю.

Ну и как бы больше нечего сказать по сюжету, ибо всё сказано в аннотации) Тут хочешь не хочешь, а начнёшь думать и додумывать.
А сам роман начинается с того, что Пол сидит в тюрьме, ожидая суда.
Начало мне показалось очень затянутым, да и вообще стиль мне показался довольно унылым, больше уж не на детектив похоже, а на семейную мелодраму. По мере повествования вскрываются все противные детали характера Пола, и я даже не знаю, жаль ли мне его в итоге. Наверное, нет. Не люблю таких людей, которые лезут без мыла в одно место.
Довольно проходная книга автора, ожидала большего.

спойлерНу а вообще внимательный читатель сразу, ну или не сразу, а по мере чтения, увидит странности в поведении Элис и задумается, к чему бы это. свернуть
29 апреля 2019

katrin_shv

Не покривишь душой – сухим из воды не выйдешь.

Вот уже несколько книг подряд из серии Психологический триллер меня совсем не радуют. К сожалению, эта книга тоже оказалась разочарованием.

Успешная телеведущая Габи во время утренней пробежки в парке обнаруживает труп молодой девушки. Само по себе это уже ужасное происшествие, но дальше становиться только хуже - Габи начинают подозревать в убийстве и мир вокруг нее рушится.

Повествование ведется от первого лица и больше напоминает дневниковые записи. Большая часть книги вообще не несет ни смысловой нагрузки, ни развития сюжета (вода, вода, кругом вода...). Расследования как такого нет, в основном вечные причитания главной героини о том, какая она бедная и несчастная. Написано довольно отрывисто, но читается легко - возможно потому что со второй трети книги я просто пробегала страницы глазами, что-то важное попадалось лишь изредка.

Что касается финала, то для меня неожиданным он не был, далеко не Сабин Дюран изобрела такой поворот событий, для меня он казался вполне ожидаемым. Книга - уж точно не триллер, нет в ней ни напряжения, ни саспенса; скорее это очень скучный и неудачный детектив. К автору я не вернусь, да и о возвращении к серии нужно задуматься.

24 июня 2019

OrangeSwan

Мда, вот оно как... Я-то думал он, а он оказывается не это самое...

На этом часть без спойлеров, увы, закончилась.

Итак, было жутко. Честное слово.

Лиззи. Я до сих пор не понимаю, как она его столько времени терпела? Неужели ее любовь была настолько всесильна? Я за два вечера, пока читала, устала от его деспотичности и грубости, а она...

Онни. Жутко раздражала. Достойное продолжение своего ненормального отца! Но с другой стороны, довольна жутко осознавать, что была одержима своим отцом... Остается только пожалеть бедную девочку.

Если искать виноватых, то здесь безусловно это Зак. Социопат и просто неуравновешенный тип, считает, что весь мир ему должен и все виноваты, кроме него. Разрушил столько жизней, и даже перед смертью успел накосячить!

Книге ставлю твердую четверку. Конец не то, чтобы неожиданный... Хотя да, не ожидала такого поворота событий, автор удивил. Уж я невесть что себе надумала, вместе с героиней кстати.

25 октября 2018

AnastasiyaKazarkina

Начиная читать эту книгу, глянула мельком рецензии. Сделала вывод, что нельзя читать аннотацию. И благодаря этому книжка мне зашла. Прекрасный сюжет. Совершенно отвратительные герои. При чём все. И, кажется, от этого совсем живые, обычные такие, со своими мелкими радостями, пакостями и гнусненькими характерами. А главное, что вот в принципе если бы не случай, который дал этим гнусностям проявиться, вполне ж приличные были бы люди. Как, однако, жизненные обстоятельства способны трансформировать поведение людей.
Понравилась, лёгкая для чтения, без погружения в замысловатые хитросплетения мотивов, споткнулась в самом начале об характеристику творчества Набокова главным героем, но потом это гармонично легло в канву его личности в принципе. Так что...претензии отпали)

3 декабря 2022

ortiga

Главная проблема этой книги в том, что её запихнули в серию "Детектив: новый уровень". Ибо это драма в чистом виде.

Маркус и Тесса женаты, у них трёхлетний сын Джош. Именно семьи я сразу и не ощутила - он весь в работе (своя компания по связям с общественностью), она - в быте. У них мало общего, лишь сын. И то оба почти профукали его во время отпуска. Пока Маркус спал, а Тесса общалась по телефону с любовником, мальчик едва не утонул. Спасший его мужчина, Дэйв, с этого момента зримо и незримо присутствует в их жизни. Супругам постоянно кажется, что они видят его там, где ему не следовало бы быть. Следит ли он за ними или всё это случайности, неприятные, тревожные?
А с того момента, как Дэйву, по всей видимости, становятся известны тщательно скрываемые тайны мужа и жены, всё и вовсе идёт наперекосяк. Страх разоблачения, чувство стыда и вины - отличный коктейль для драматичной развязки, которая, кажется, вот-вот грянет. Не потопят ли обломки семьи под собой и кого-то из её членов?

Почти вся книга мне нравилась, но под конец, признаюсь, стало скучновато. Плюс особенности английского языка, а именно местоимение You и его перевод на русский, не позволили напряжённому моменту в финале превратиться ещё и в детективный.

спойлерПотому что обращение Тессы на ты, а не на вы к преступнику, появившемуся под занавес действия, вполне определённо позволяет сделать вывод о его личности. Хотя в какой-то момент я даже грешила на главного героя, вот это был бы поворот!свернуть

Но всё же я испытываю к автору интерес и продолжаю читать всё, что выходит в России из-под её пера.

12 октября 2020