Салли Грин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Салли Грин

Отзывы на книги автора «Салли Грин»

AffrontiRegiven

Главное, получать удовольствие от всего, что происходит. Но как можно получать удовольствие от мысли о том, что тебя убьют?

Главный герой - Натан Брин, подросток, чья жизнь очень отличается от повседневной жизни обычного человека. Вместо того, чтобы учиться в школе, общаться со сверстниками, парень вынужден проводить ночи, а иногда и дни в клетки, закованный в кандалы и ошейник. Вся его жизнь - это бег, отжимания и работа по хозяйству. Натан живёт в доме с женщиной, которая учит его защищаться, быть сильнее и выносливее, и все это нужно лишь для того, чтобы достичь одной цели. Жизнь подростка в клетке - сущий ад, над ним издеваются, бьют, во время своего побега, который с треском провалился, уже не в первый раз, Натан чуть не лишился руки. Но благодаря своей способности к регенерации, остался цел и почти невредим. Жизнь до клетки тоже не была счастливой. Его отец самый великий темный маг, а мать настоящая Белая колдунья. Он был нежеланный ребёнком в семье, и хорошо относились к нему только бабушка и брат Ааран. Когда в дом начали приходить странные письма, Натану впервые пришлось пройти Освидетельствование, чтобы узнать свой код. И всегда результат был одинаков: не определён.

Натан обладатель половинного кода, а это значит, что он наполовину чёрный и наполовину белый, и теперь ему предстоит выбрать кто он на самом деле. За ним постоянно ведётся слежка, Натан шага не может ступить без разрешения Совета. Они используют его как приманку, хотят таким способом выследить его отца и покончить с ним раз и навсегда. Но пока это не произошло, Натан ходил в школу, пытался учиться, но ничего из этого не вышло, он до сих пор не умеет ни читать, ни писать. Со временем Натан начинает меняться, а точнее меняется его тело, подросток все чаще и чаще замечает, что он становиться похож на своего отца, Чёрного мага.

В книге есть две любовных линии, почти любовный треугольник. Первая линия, это любовь Белой колдуньи и Чёрного мага, а вторая, нетрадиционная, любовь нового друга Габриэля к Натану. Я не поклонник такого треугольника, но в этот раз мне все понравилось, не было розовых соплей, все жестоко и по мужски. Вообще в книге очень много жестокости, над подростком всегда издеваются, бьют дубинками, режут ножами, делают татуировки, разбивают нос и многое другое, продолжать можно очень долго. Но на моё большое удивление книга понравилась и оказалась лучше, чем о ней пишут. Но вот сходства с Гарри Поттером я не нашла, совершенно разные истории, как земля и небо. Но я люблю истории про ведьм и колдунов это моя маленькая слабость, так, что с нетерпением буду ждать продолжения.

26 февраля 2016

AffrontiRegiven

«Не позволяй себе зацикливаться на цифрах: сколько народу уже умерло. Много. Всех и не вспомнишь. И вообще, есть много такого, о чем тебе сейчас лучше не думать. Просто иди себе вперед и иди. Потому что каждый раз, стоит тебе решить, что все, мертвецов больше не будет, как ты спотыкаешься об очередное мертвое тело»

Вторая часть истории про колдуна Натана оказалась даже лучше, чем первая. Больше взаимоотношений, герои раскрываются с разных сторон, появляются новые персонажи, а также сам сюжет начинает приобретать новый характер. В предыдущей части Натан получил от своего отца три подарка и обрел необычный дар. Его друзьям повезло намного меньше, любимая девушка находится в спящем плену, подруга умерла, а судьба лучшего друга Габриэля до сих пор остается неизвестной. Натан, конечно, надеется, что его друг жив, и скоро появиться в назначенном месте. Но с каждым новым дней надежд остается все меньше и меньше и только позитивные мысли помогают ему не сойти с ума.

После встречи с отцом жизнь Натана круто меняется. Он становиться не только обладателем нового дара, но теперь он еще и живет в пещере, питается только животными и переживает потерю лучшего друга, которого недавно приобрел. Все меняется, когда возле пещеры появляется Несбит, который объясняет Натану, что его друг цел и невредим и находится в надежном месте с надежным человеком – Черной колдуньей.

Как и в первой части в книге много жестокости, боли, приключений и вражды между черными и белыми колдунами. Динамики в книге достаточно сюжет не стоит на месте, а всегда идет вперед, развивается и остается таким же интересным и интригующим. С появлением новых героев читать книгу становится ещё интереснее и увлекательнее, они вносят в сюжет новые детали и интриги.

Также в этой части Натан открывается читателю шире, чем в предыдущей. С появлением новых героев, для которых он много значит, Натан перестаёт убегать от своей судьбы и становиться более открытым и менее агрессивным человеком. Он не бросает друзей в беде, он старается всем помочь, рискуя при этом очень многим иногда даже собственной жизнью. Также Натан становиться морально сильнее и старается всегда поступать правильно и обдуманно.

«Вся суть доброты в том, чтобы быть добрым, когда это трудно, а не когда легко»

Вторая часть оказалась достойным продолжением истории про полукровку Натана. Книга стала более динамичной, появилось больше интригующих и пикантных моментов, которые только украшали данную книгу. С нетерпением буду ждать третью часть, так как вся эта история мне очень нравиться.

6 апреля 2016

VaninaEl

Не знаю, кому в голову пришло сравнивать эту книгу с серией о Гарри Поттере – ничего общего ни по стилю, ни по настроению. Ну разве что общность можно разглядеть в существовании в наши дни белых и черных ведьм среди ничего не подозревающих людей (здесь ведьмы называют их файнами, а не маглами, но сути дела это не меняет – смысла в их существовании, по мнению магов, мало). Противостояние между Белыми и Черными ведьмами имеется, но силы отнюдь не равны – за многие годы борьбы Белых ведьм с Черными количество последних в Англии (а именно здесь происходят описываемые события) исчисляется единицами. Специальное подразделение Белых ведьм-Охотников занимается отловом и тотальным истреблением Черных (не гнушаясь при этом жесточайшими многодневными пытками). Однако самого известного (и наиболее сильного) Черного колдуна Белым поймать никак не удается – Маркус неуловим. Остается только одна надежда – было предсказано, что убить колдуна возможно. Для этого понадобятся всего две вещи – определенное оружие и конкретный человек.

Однако главный герой этого цикла – отнюдь не знаменитый колдун, а его сын. Единственный в своем роде магический ребенок Черного колдуна и Белой Ведьмы. Статус его не определен, определить, к чему он более склонен - невозможно и как к его существованию относиться – непонятно. Живет Натан в семье матери, под опекой бабушки – Белой ведьмы, в компании двух единоутробных старших сестер и брата. Семья, за исключением самой старшей сестры, относится к нему вполне нормально, а вот весь остальной магический мир постоянно ожидает от него какого-то подвоха. Именно поэтому Натану не дают прохода в школе, именно из-за этого у него нет друзей. И даже когда девочка из Белых предпринимает попытку поближе с ним познакомиться, достается опять же нашему герою. Одинокий, практически неграмотный, угрюмый и довольно озлобленный мальчик с нетерпением ожидает своего семнадцатилетия – ведь тогда, в день своего рождения, он обретет свой колдовской Дар и сможет доказать всему миру, что он ни для кого не представляет опасности. Однако Совет Белых ведьм имеет свое собственное мнение в отношении судьбы Натана, следит за каждым его шагом и всячески ущемляет его в правах, а потом и вовсе изымает его из семьи и передает на «воспитание» посторонней Белой ведьме.

Бедняге Натану предстоит пережить массу принеприятнейших ощущений, быть униженным, избитым, изуродованным, заклеймённым, и тем не менее, парень не сдастся. А вот сбудется ли его мечта и обретет ли Натан свой магический Дар – это вы сможете узнать сами…

Книга мне понравилась, и продолжение читать я точно буду – сюжет заинтересовал. Суховатая подача, совершенно лишенная авторского присутствия, неоднозначный главный герой, нестандартный любовный треугольник, довольно кровавое повествование и стремительное развитие событий - вот фишки этой книги. Но не могу не отметить, что здесь многовато пробелов в описании мира, абсолютно неясны причины непримиримой вражды Черных и Белых, а поступки некоторых персонажей не совсем объяснимы. Возможно, все станет понятнее в следующих частях. С удовольствием скоро об этом узнаю.

P.S. Позабавила одна маленькая подробность: Натан – Половинный код, наполовину Белый, наполовину Черный - родился в середине июня, то есть по гороскопу он – Близнецы и двойственность в нем заложена еще и звездами… Так какой же он на самом деле?

5 июля 2016

AffrontiRegiven

«Каждый день я хожу туда читать. Читаю ему вслух, как раньше, только теперь это в основном стихи. Я сижу на траве в тени орехового дерева, которое выросло на лугу. Оно не такое, как другие деревья, и стоит отдельно от них; оно не старое, не высокое, но его ствол и ветви покрывают страшные шрамы»

Трилогия «Half Lost» - одна из самых интересных серий, которые мне удалось прочитать в этом году. Изначально не ожидала от неё совершенно ничего, но в итоге получила массу удовольствия.

Финальная книга получилась очень интересной с шокирующим финалом и нестандартными ходами. Натан превращается в настоящее чудовище, которое жаждет лишь одного: мести. Все мы помним из первой части, что Натан был одержим Анной-Лизой, он любил её и был с ней рядом, сейчас же эта девушка вызывает у него совершенно противоположные чувства. А все из-за коварного предательства. После нашей последней встречи Натан очень сильно меняется, он становится сильнее, ведь ему передалась сила своего отца – могущественного Черного колдуна и хладнокровнее, сейчас он готов растерзать весь мир на мелкие кусочки лишь бы уничтожить всех врагов.

Война делает из Натана настоящего монстра, который готов убивать всех кто стоит у него на пути. И лишь один единственный Габриель хоть как-то удерживает своего друга от неосознанных поступков. Не смотря на то, что в книге представлены нетрадиционные отношения, сложившаяся пара не вызывает отвращения, и к третьей книги начинаешь воспринимать это, как само собой разумеющееся.

Финал получился жестоким, кровавым и в тоже время печальным, нежным и душераздирающим. Несмотря на спойлер в названии, интрига была сохранена до финальной стадии.

Как итог – отличная развлекательная серия, написанная очень неплохим языком, не шедевр, но в своем жанре произведение, стоящее внимания.

16 декабря 2016

SacramedReliquaire

Читать только после прочтения всей трилогии!

Такой эмоциональной отдачи от трилогии, я не получал уже давно! Со времен прочтения «Взгляда из вечности» Марининой. То была семейная сага, финал которой меня просто убил, оставив опустошенным. Аналогичные впечатления остались и после завершения «Половинного кода».

С каждым романом серии, драматизм цикла лишь нарастал. Эффектный и мегакинематографичным вышел финал первой части. Маркус и его три подарка, и любимая девушка, оставшаяся в плену.

Всю вторую часть я переживал за Анну-Лизу и Натана. Единственный кто вносил сумятицу в эти отношения, был Габриэль. И это было очень необычно, совершенно нестандартный ход. Однако то, что случилось в финале – а случилось страшное, всё расставило по своим местам.

За третью часть я, честно, скажу, браться боялся. Я был бы в дикой ярости, если бы Натан начал оправдывать Анну-Лизу и любить, и одновременно ненавидеть её. Но всё обошлось. И первая половина третьего романа – была просто прекрасна.

Тебе нужно всё забыть. Вернуться назад, к природе, и жить, как мы жили все эти последние дни, бежать от войны, пока она не превратила тебя в кого-то другого… в чудовище.

Но чуда не случилось. Правильное решение принял лишь Несбит. А Натан пошел дальше. И потерял самое ценное, что имел. Но разве он что-то обрел? Да, он принес мир другим, но что получил взамен? Пустоту и боль. И от этого, наверное, хуже всего. Салли Грин показала, какой бывает война и что она бессмысленна и ведет лишь к разрухе, боли и смерти. И сделала это самым жестоким способом.

Хотел ли читатель счастья для Натана в финале? Я бы хотел. После всего, что пережил этот парень, он заслуживал счастливого конца. Но автор выбрала иной путь. И при случившихся обстоятельствах, финал с деревом – вышел грустным, печальным и до безумия горьким. Уровень драматизма, конечно, бил все допустимые пределы! Своим уникальным стилем: рублеными фразами, словами-эмоциями, автор задевала за живое.

Бесит лишь то, что вон у Джорджа Р.Р. Мартина была всего одна ведьма, но зато умеющая вокрешать. А в мире Грин, где, куда не плюнь, попадешь либо в черного, либо в белого, никто не может вернуть из мира мертвых. Но я верю, что придет тот день, когда появится возможность возвращаться в прошлое и менять его. И вот лично я, с большим удовольствием, прочитал бы такое продолжение. Роман, в котором Натан смог бы спасти и отца, и сестру, и Ван, и всех дорогих ему людей, и, конечно, Габриэля.

И, да к финалу очень подходит песня James Blunt "Goodbye my lover", послушайте... .

18 августа 2016

Taile

«Я стану бояться тебя больше всех на свете»

От любви до ненависти шаг один, то ты хотел ее целовать, то уже вспороть брюхо и вывесить кишки на всеобщее обозрение. Предательство не прощают, за него наказывают, жестко мстят и убивают с особой жестокостью. Натан не белый и не пушистый, он черный Колдун с жаждой мести. Его способности за счет смерти отца увеличились, и самое ненавистное из всех для него – это видения. Особенно больно ему в них видеть Габриэля, своего друга, парня, влюбленного в Натана и заботящегося о нем, но в ответ получающего лишь отказ и ругательства. Натан сейчас занят только одним – убийством своих врагов.

Липкие от крови руки, усыпанная телами поляна и нет места угрызениям совести, либо ты их, либо они тебя. Война превращает Натана в чудовище, и Габриэль это чувствует, любит, но уже начинает бояться, что тот Натан, кого он знал, исчезнет навсегда в горе трупов, поедая сердца своих врагов. Но, пока этого не случилось, Габриэль всегда будет рядом с ним, охранять сон, оберегать от врагов, сносить плохое поведение и плевки в лицо.

Ну, собственно говоря, то, что многие ждали, то и случилось, правда, все так сухо и скомкано, описано, подозреваю, что могли опять что – то зацензурить, как во второй книге с поцелуем в ванной. Финальная часть вышла отличной, с долгой прелюдией, в виде лагерной жизни, подготовке к войне, и самое важное, это выяснение того, что тебе на самом деле нужно и кто главнее всех в твоей жизни. Осознание того, что нашел то, что искал, даже не думая об этом в самом начале отношений.

Финал душераздирающий, финал шокирующий, финал цельный и оставляющий в опустошенных чувствах. Трилогия «Half Lost» - одно из приятнейших открытий года, где нет места размазыванию соплей, где все сурово и жестоко, но вместе с тем невыносимо нежно.

20 августа 2016

NinaLisko

Как издатели умудряются создавать такие прекрасные обложки? В очередной раз спасибо Эксмо за это нереальное оформление. И да - посмотрим что внутри, ведь это вторая часть и я очень хочу избежать спойлеров!

Сложно писать отзывы на промежуточные книги, тем более которые мало кто читал. Я кратенько пробегусь :)

История Натана продолжается. Во второй части он становится загнанным зверем, как в прямом, так и в переносном смыслах, которого используют и запугивают. Он не из робкого десятка, но ради любимых людей и друзей готов на многие жертвы. Я была уверена, что во второй части будет какой-то альянс против плохишей и вуаля - он есть!

Нам куда больше автор раскрывает главного героя - его чувства, эмоции, страхи и желания. Так же как и его друзья - они всегда приходят на помощь Натану и он не бросает их в беде и рискует очень многим. Главный герой становится более агрессивным, более жестоким, но оно и понятно - у него совсем не легкая жизнь, которая уже давно откладывает неприятный отпечаток на все, что с ним происходит. И только любовь и волнение за будущее помогают ему совсем не сойти сума.

Язык изложения все такой же легкий и быстрый, правда немного странный - ну мальчишеский, без излишеств. Я бы даже сказала, что он немного грубоватый местами, но очень четкий и без соплей.

Порадовало, что вторая книга трилогии оказалась довольно динамичной и не скучной, потому что книга более жестокая, больше страсти и пикантных моментов. Иногда казалось, что даже слишком быстро бегут действия и я иногда не улавливала немного происходящее, возникали периодически вопросы "ой, я что-то пропустила". А в итоге - довольно достойное продолжение не сильно понравившейся мне первой части :)

17 марта 2016

NinaLisko

И снова у меня в руках ужасно распиаренная книга! И куча ожиданий от нее. Короче боюсь я ее. Но обложка и аннотация сводят сума. А еще отзывы тем, кому я доверяю. Ну чтож, вот и узнаю ...

И так, меня ввело в напряжение начало книги. Какие-то рваные главы, на полстраницы или на две страницы. Еще и формат книги небольшой, не люблю небольшие книги, чувствую их не полноценными.

На протяжении всей книги меня преследовало ощущение, что все происходит далеко не в наше время. Только телевизоры, мобильные телефоны, машины и указывали на обратное. А все остальное - леса, дома, Охотники, подвалы и клетки - средневековье как минимум. Не удалось создать волшебный мир писательнице для меня, а может она и не стремилась к этому, может просто хотела сделать жестокий мир.

Еще в начале книги понятна причина того, что стоит 18+ - жестокости там нормально так. Даже иногда чувствуется перебор ужасный, местами совсем не нужный. Еще и герой мне показался дислексик - читать почти не умеет, пишет плохо, а ему на минуточку уже 12-17 лет. Не могу сказать, что он не стремится учится читать и писать, просто на данный момент ему тяжело.

Довольно стандартный сюжет у книги - есть Белая сторона, а есть Темная сторона. Конечно они противостоят друг другу. И вот угораздило же родиться Натану между двух сторон и оказаться на тонкой линии противоборства. Но он же не виноват в этом, это мир жесток по отношению к тому, кто просто хочет жить. Главный герой уникальный - он "Б 0,5 / Ч 0.5", полукровка, половинка, таких больше нет.

В этой, первой части, мало что толком объясняется. Наверное самое интересное, загадочное и пояснительной автор оставила на следующие части, правда не знаю пока точно сколько их будет. Со всех сторон идет притеснение и оскорбления, ведь Натан изгой, с ним не полагается общаться, даже находится рядом с ним нельзя. С каждым днем его все более притесняют - у него даже ограничения по передвижениям, местам нахождения. Его таскают каждый год на Освидетельствования, но ничего не меняется и он продолжает быть "Половинным кодом"!

Натан стремится увидеть своего отца, поговорить с ним, понять его. Но Маркус самый страшный Темный Колдун современности и на него идет постоянная охота. Натан встревожен этим и пытается сделать все, чтоб изменить свою судьбу. Ведь главный герой - единственная приманка для Маркуса!

Короче мне сложно рекомендовать или нет эту книгу, но мальчикам она точно понравится, соплей и слюней там нет, розовых очков тоже, любви просто по минимуму и она там особо не важна. Могу сказать, что герои немного суховаты, но для первой книги сойдет. Довольно интересная история, сюжет неплох, правда местами предсказуемый. Наверное хватит мне уже слишком опираться на ожидания книг, а то я не могу их принять такими, какие они есть. Не могу сказать, что я сильно жду продолжение, но читать дальше буду однозначно!

2 февраля 2016

Hell-Puppy

Ты берёшь почитать лёгкий подростковый романчик о волшебниках. Самое страшное, что ты ожидаешь? Розовые сопли. Не кровавые. Ха!

Текст совсем простенький и ты с радостью понимаешь, что наконец стали выпускать детские книги с рейтингом 18+.
Действие происходит в нашем мире, в Англии, в наши дни. Где-то там, среди нас простофиль, тайно существуют волшебники.. ОК, это знакомо и понятно.
Главный герой сирота, предположительно очень сильный маг, с хорошей колдовской наследственностью. Он живет в чулане под лестницей в клетке на улице и его избивают до полусмерти при любой попытки сбежать в Хогвартс. Существует пророчество о том, что наш герой убьёт главного злого волшебника... который его настоящий отец. Какой-то уж совсем странный этот новый перевод Гарри Поттера...

Натан - наш главный герой, судя по популярности среди обоих полов, красавчик, а ещё читать и писать толком не умеет, так что (как многие подметят) можно легко себя с ним ассоциировать. Ещё он носит ошейник с кислотой (ну что бы голову легко было оторвать, обычное дело), его бьют, клеймят (в прямом смысле), презирают. Бедный ублюдок. Парень готов полюбить любого, кто относится к нему хоть немного по-человечески. Он просто хочет спокойно жить где-нибудь в лесу. Он пытается быть хорошим героем и чего-то лопочет, о том, что не хочет никого убивать. Ясное дело, сразу после этого он ломает кому-то шею. И поделом. Этот мир делится на чёрных и белых ведьм. Чёрные, как очевидно из их названия, злые волшебники. Но и белые тоже злые. Вообще, все злые. И сердца временами друг у друга жрут.

4 ноября 2016

Cuore

Когда Гарри встретил Салли, появилась эта история.

С этой плоской шутки, конечно, начинать не стоило, но, в конце концов, это правда – новый эпик «Half Bad», который мог бы стать «Halfblood» (но, спасибо, не стал), зато в российском варианте название превратилось в «Половинный код: тот, кто убьёт», очень напоминает сами-знаете-что. Убьёт ли хоть кого-нибудь в этой книге главный герой Натан загадки, впрочем, не представляет – с первых страниц британская писательница Салли Грин намекает, что герой у неё совсем не пай-мальчик, а почти мальчик-который-выжил. Натан – полукровка, но в этом мире магии это значит немного другое (хотя и обычные полукровки тоже встретятся) – у Натана родители принадлежат разным кланам ведьм. Папа – чёрный, а мама была белой. А Натан получился непонятно какого цвета, в чём ему и предстоит всю книгу (а может и серию) разбираться. С другой стороны, его предпочтения почти очевидны к финалу, но всё не так-то просто. В конце концов, герой ещё юн и горяч, ему скоро исполнится семнадцать, а чем интересуются подростки в таком возрасте? Конечно, там есть и девчонка (традиционно и ожидаемо – она из другого клана, что печалит почти всех окружающих и немного – читателя), есть там и хороший друг и одна противная юная особа. В мире Натана на семнадцатилетие положено получать Три Подарка, что ознаменовывает переход в так называемую Взрослую магию и ведьма или ведьмак находит свой Дар. Одни начинают превращаться в животных, другие время останавливают, третьи могут на эсперанто гимн Греции исполнить чревовещанием – короче, таланты получаются совершенно разные, кому какой Шляпа распределит (извините за эту шутку).

Салли Грин, даром что соседка нашей национально-любимой Джоан (чёрт возьми, да они даже внешне почти близнецы!), не очень радуется, когда её книги сравнивают с другим магическим миром, который даже после окончания серии о нём (окончания ли?), всё ещё живее всех живых. Но здесь, с другой стороны, очевидно и другое – книжка про мальчика непонятного цвета уже побила два рекорда Гинесса как самая переводимая книга и самая переводимая детская книга. Ну и да – это, в конце концов, всего лишь очередной дебют, взорвавший книжный рынок, который тут же откликнулся заголовками про "новые "Сумерки" и "Роулинг, подвинься". История вполне покажется знакомой – есть даже свои маглы (тут их назвали «фэйны»), а один герой будет описан как «I want to say “Marcus.” He’s my father and I want to say his name, but I’m too afraid. I’m always too afraid to say his name» и читатель, ликуя, подумает – ну вот, свои Волан-де-Морты есть и тут. Бывший бухгалтер из Уоррингтона «немного ошеломлена, но в основном, рада» - вот и экранизация, права на которую выкупил великий и могучий 20th Century Fox, не за горами. Салли, при всей очевидной вторичности хотела создать мир, где ведьмы мётлами и волшебными палочками не пользуются, её интересует более «магический» аспект вопроса колдовства. В её мире, помимо прочего, самыми сильными ведьмами являются всё-таки женщины, получающие обычно Дары посильнее мужских (но есть и исключения). В своих интервью Салли рассуждает о том, что если читатели привыкли думать, что белые всегда хорошие, а чёрные – плохие, ей было бы интереснее перемешать эти понятия. Помимо того, что Натан не может определится, какого же он цвета, он ещё в последствии будет решать и другие, не менее важные (а то и более) вопросы и определиться ему придётся не только в том, на чьей стороне придётся превращать тыквы в кареты, но и кого любить (тут вообще не интрига для знающих, но я оставлю эту тему для других книжек).

Если препарировать эту историю, как Гермиона Грейнджер лягушку, получится, что история про ведьм почти лишена магии, здесь нет никакого очевидного бэкграунда и о многих вещах до ужаса хочется расспросить Салли Грин – почему чёрные ведьмы так уж плохи и почему белые их так ненавидят, как вообще существует такой мир, что в нём происходит за пределами таинственных глаз Натана. Но есть и плюсы - выборов в этой книге, как уже говорилось, на каждом шагу, поэтому очевидно: янг-адалт со всеми составляющими рекомендуется совершенно точно хотя бы ради той единственной очевидной мысли - ни один человек ни плох или ни хорош сам по себе. Это только его выбор, каким быть.

12 ноября 2016