«Разговоры с друзьями» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Салли Руни, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Разговоры с друзьями»

отзыв и рецензия на книгу

GarrikBook

Хотел немного иначе начать рецензию, но стёр написанное.
Скажу лишь, что лично к моему огромному сожалению, и до книг добралось то, из-за чего я перестал смотреть. фильмы Надеюсь, что не перестану читать книги.
Мне книга понравилась и даже очень.
Сюжет. Бисексуальная девушка влюбляется в женатого мужчину.
Что мне понравилось. Практически всё!
Сам сюжет с первой до последней страницы ни разу не провисал и не становился скучным, не смотря на то, что никого не убили и не велось расследования, НЛО не нападали на нашу Планету.
История здесь стара, как Мир
- отношения!
Взрослые и молодые, женатые и холостые, измены, верность и как к этому всему относиться. Уверен, что почти каждый выбирает для себя сам, но зачастую, кто звучит более убедительнее, те оправдания своих действий и выбирают.
Эмоции, которые книга вызвала и заставила мои серые клетки двигаться, тоже понравились.
Герои, их жизнь и поведение самые, что ни на есть настоящие.
Несколько взглядов на одно и то же событие, а не однобокое мнение самого автора, чем зачастую грешат другие авторы, наделяя всех своих персонажей схожими мировоззрениями.
Был юмор и переживания, была страсть и рассуждения, письма и интимные встречи.
Стиль автора мне оказался близок и я даже рад, что однажды не глядя купил Салли Руни - Нормальные люди которая стоит на полке и ждёт своей очереди.
Гармоничная книга и такую не стыдно на свой вкус советовать, если кто хочет оказаться в гуще любовных историй полных разборок, обид, сплетен, но достоинства книги это ни в коем случае не умаляет.
Спросите, почему тогда не 10 или (5 по пятибальной шкале?) Всё просто - мои эмоции.
Чувствую на себе, что окно Овертона работает на полную катушку.
Главное, пожалуйста, пусть они не трогают детей, а взрослые сами в себе и между собой разберутся, кем быть и с кем спать.
У меня всё. Спасибо за внимание!

24 сентября 2022

Arlett

Неужели я была такой же идиоткой в 20 лет? Даже не сомневаюсь, что да. Это такой потешный (нет) возраст, когда твой путь ежедневно усеян граблями, на которые ты, будь уверен, наступишь, не пропустив ни одни. Такая уж суперспособность у двадцатилетних.

Две подруги-студентки Фрэнсис и Бобби, которые знают друг друга со школы и даже успели побыть парой, знакомятся на поэтическом вечере с блестящей Мелиссой - журналисткой, эссеисткой, писательницей, фотографом и просто красавицей. Знакомство перетекает в приятный вечер у Мелиссы дома, где их встретил радостный рыжий спаниель и не очень радостный, но очень красивый муж-киноактер. Его звали Ник. У Бобби с Мелиссой быстро завязывается дружеский флирт, а тихоня Фрэнсис, выбирает своей мишенью Ника и начинает планомерный обстрел глазками.

Что-то было в «Разговорах с друзьями» до стыдного знакомо и близко, от чего-то просто Бог уберег. По этой книге можно писать дипломы о созависимых отношениях, семейной психотерапии, о женщинах, которые стали мастерами спорта в перетягивании мужчины на себя, и еще десятке тем, которые Руни вшила в текст. Но самое главное - с «Разговорами...» можно выпить вина, потому что это тот самый идеальный собеседник с уровнем откровенности примерно на середине третьего бокала красного полусладкого: уже максимально искренний, но еще кристально внятный.

Разговоры эти о том, что легко любить человека, с которым у тебя время от времени тайный секс. Когда романтика отдельно, а грязные носки отдельно. Когда его депрессии остаются жене, а с тобой у него жаркие интеллектуальные беседы и кофе на смятых простынях. Так легко поверить, что ты для него что-то значишь. Что ты больше, чем просто… средство от скуки, острая специя для пресного быта. Комфортного, устоявшегося, но с душком надоевшей привычки. Тут главное суметь вовремя остановиться и не выгореть в бессмысленных отношениях до окурочка.

Руни хороша. Легко спутать авторский голос с голосом героини, но достаточно прочитать письмо Мелиссы, эту короткую, но эффектную порку заигравшейся юной задницы, и становится очевидно, что талант Салли полифоничен. Она может создать и растоптать персонажа парой предложений.

Пиши, Салли. Пиши.

Прочитано в Книжном бункере.

22 февраля 2021

TanyaKozhemyakina

Первая книга в карьере писательницы. Последняя в моём изучении её работ. Единственная, что мне очень понравилась. Такой вот бермудский треугольник восприятия.

Совсем немного я знаю о жизни в Ирландии, менталитете граждан и нормах их поведения. Раз за разом герои Салли Руни вызывают волну недоумения. Автор показывает чувство любви с непритязательной, даже уродливой стороны. При этом все персонажи вполне адекватные личности (в пределах разумного, у каждого из нас свои "прелести" в голове). Но такую дичь творят из своих жизней.

В каждом своём романе писательница обязательно вводит женщину-би. Вот уже второй роман крутится у ног четырёх героев, и "благодаря" вышеупомянутому факту, смешиваются все и всё. Смешиваются - ровно в том смысле, о котором можно подумать. Это идиотизм. Но не будем, шаткая тема для обсуждения в нынешних реалиях.

О более насущном. Измены и изменщики. Не буду говорить об этической стороне вопроса. Очевидно и крайне предвзято. Салли хочет, чтобы мы поняли каждого из вовлечённых в четырёхугольник. У меня получилось. В романе встречаются очень правильные высказывания, пусть и наперекор поступкам. Разумом каждый понимает абсурдность происходящего, но разве сердцу прикажешь...Вот и я не берусь кого-либо обвинять. Если уж и говорить о "виновных", то для меня это Мелисса, непонятная жёнушка в начале, со своей правдой в конце. Что до Ника, о таких говорят "ни пришей ни пристегни", амёба и флегма. Фу-фи-брр.

По окончании я наполнилась неким просветлением, осознала всю прискорбность и бессмысленность бытия. Шучу-шучу. Осадок после финала очень приятный, в голове роилось тысячу мыслей, но я почти засыпала и вы уже не узнаете, чем же так хороша эта история. А она серьёзно такая!

11 сентября 2023

LilyMokash

Что меня восхищает в Салли Руни, так это умение сквозь описание простой жизни, рассказ о которой легко представить, слушая друга на кухне, почувствовать глубину и подтекст значения происходящего для личности.«Разговоры с друзьями» — это история о молодой писательнице, ищущей место в мире, где у каждого свои проблемы. Ей предстоят тяжелые испытания, которые находятся в плоскости реальной жизни. Такие доступные для понимания переживания и проблемы, легко затронут сердце читателя.Я бы назвала главное идеей истории мысль о том, что каждый человек проживает множество личных драм, в первую очередь, в одиночестве, даже если рядом любезно подставлено чьё-то крепкое плечо.
6 июля 2022

VlasatyIpecacs

"Разговоры с друзьями", на первый взгляд, банальная история о том, что удовольствие от снятых трусов занимает минуты (11, если верить Паоло Коэльо), а переизбыток свободного времени при недостатке ума дают невнятную любовную тягомотину. Но только на первый взгляд.

Главная героиня Фрэнсис - талантливая поэтесса, девочка-изгой, выступает на творческих вечерах с подружкой Бобби. Она хорошо знает цену своему таланту и считает себя выше подруги: ум - это новая сексуальность, а у Бобби есть разве что красивая мордашка. Фрэнсис неосознанно игнорирует тот факт, что местечковая популярность дуэта существует благодаря артистизму и харизме подруги, без которой она была бы очередным непризнанным гением, и варится в сложном коктейле из зависти и снобского высокомерия.

Однажды на поэтическом вечере девушки встречают женатую парочку богачей - второсортного актёра и красавчика Ника и талантливую, успешную писательницу и фотографа Мелиссу.

Знакомство переворачивает жизнь Фрэнсис. Зависть к Бобби для неё привычна и неосознаваема, а "совершенство" Мелиссы оказывается невыносимым: она хочет всё, чем обладает Мелисса, но ничего не делая - чтоб само в руки упало.

Руни довольно тонко описывает проблему современной молодежи: амбиции и завышенное самомнение при низком уровне реальных способностей.

Фрэнсис прямо заявляет, что не будет работать. Она завидует артистизму и внешности Бобби, но не идёт на курсы актёрского мастерства и не занимается имиджем. Она не ищет способов публиковать свои работы. Более того, она презирает Мелиссу за обхаживания богатой меценатки Валери, которая сделала той карьеру. Она ничего не делает, даже не идёт к психологу, когда Бобби прямо говорит: у тебя с головой проблемы, тебе помощь специалиста нужна. Вместо всего этого Фрэнсис заводит интрижку с Ником, подспудно надеясь со временем стать его женой.

Хотя всю книгу описываются любовные страдашки, история не про любовь. Мастерски выписанный бесконечный внутренний монолог героини, тонкое препарирование происходящего в черепной коробке Фрэнсис, весь эмоциональный мусор, психологические травмы, токсичные семейные отношения, необоснованные амбиции, завышенное самомнение и низкая самооценка. Другое дело, что девица довольно противная и влезать в её голову - удовольствие сильно ниже среднего. Но то, как эта история рассказана, впечатляет.

15 апреля 2021

svintso...@gmail.com

Давно не попадалась книга, от которой не хотелось оторваться ни на минуту.
14 августа 2022

Светлана Вышиванова

Читается легко. Мне кажется важно прочитать девочкам, которые встречаются с женатыми мужчинами. Чтобы сложилось в голове понимание, о том, как все на самом деле. О том, что ты никто в этих отношениях, какими бы иллюзиями себя не тешила. Классический образ мужчины, который изменяет жене- картинка красивая, а по факту - слабый, не привыкший что-то решать. Мучает себя и других
Книга мне кажется, на самом деле про абсолютную нелюбовь к себе, героиня вообще не видит в себе какой-то ценности, поэтому позволяет собой пользоваться и глубоко ранить себя.
При чем это болезнь эндометриоз - как раз чаще всего и бывает у женщин, которые себе привыкли отказывать, избирая приоритетами нужды других
20 октября 2021

Dari Vabel

Очень легко читается. И все эмоции переживаешь вместе с главной героиней
8 марта 2023

Легкий сюжет очень увлекает и расслабляет
7 ноября 2023

Valentina Burnasheva

Приятная книга для отвлечения от суеты
25 марта 2024