«Мой любимый враг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Салли Торн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мой любимый враг»

Pure_poison

Прежде, чем та или иная книга увидит свет и попадет в руки к своему дорогому читателю, проделывается огромная работа. И хоть на лаврах обычно почивает автор, но не малая доля труда ложится и на плечи издательства.

В одном из таких издательств и работает наша героиня - Люси. Люси – это яркий пример девушки, которая готова лезть из кожи вон, чтобы всем угодить. Она мила, очаровательна и больше, чем своему боссу предана только своей работе. И как любой рядовой сотрудник, она втайне мечтает о должности повыше. И такой шанс ей вскоре предоставляется, но вот незадача. На эту же должность претендует главный «враг» Люси по работе – Джош.

Джош – красив, умен и, в отличие от нашей обаяшки, никому из сотрудников не дает спуска. А еще он, похоже, единственный, кому так явно не по душе Люси. Сказывается ли то, что эта парочка дни напролет проводит в одном кабинете или дело в чем-то другом, но их неприязнь взаимна настолько, что они уже снятся в кошмарах всему отделу кадров.

– Двух глaвных в кoмпании серийных жaлобщиков не стоит остaвлять нaедине.

– Дa, пoлoжение серьезное. Мы сидим одни в кaбинете целый день. Я провожу от сорокa до пятидесяти чaсов в неделю с этой милой женщиной. Нaедине. – Он говорит вежливо и добродушно, но подтекст его речи – «Дa пошлa ты!»

Но как известно: от ненависти до любви всего один шаг..или история о том, как одна необычная поездка в лифте может перевернуть все с ног на голову и внести сумятицу в уже устоявшиеся отношения между Люси и Джошем.

Из плюсов:
1. Роман очень легкий, без каких-то претензий на звание серьезного произведения. Стопроцентно женское чтиво, думаю, что ни один парень его не осилит, если только на спор))

2. Диалоги получились искрометные и смешные, не знаю, кому нужно сказать спасибо, самому автору или переводчикам.

3. Герои хорошо прописаны, даже если местами не нравится их логика и поступки.

4. Несмотря на жанр, подняты вопросы отношений родителей и детей, и влияния на нас чужих ожиданий. Этот момент автор прописала отлично, приятно было читать.

Из минусов:
1. Сюжет стар, как мир, но начало было оооочень многообещающим. Где-то с середины книга стала скатываться в такие розовые сопли, что я дочитывала из чистого упрямства. Лет в 15 я, наверное, еще бы умилялась такому, но тут речь идет о двух взрослых людях, которые словно застряли в пубертате со свойственными ему разборками и отношениями.

2. Удивительно, но это тот редкий случай, когда фильм оказался лучше книги. Хотя пару раз мне хотелось, чтобы создатели киноверсии добавили некоторые книжные моменты, но в целом фильм бы я еще раз пересмотрела, а вот перечитывать книгу - нет уж, увольте.

Если вы не суровый критик, а просто находитесь в поиске милой любовной книги на вечерок другой, то смело беритесь за эту историю. А для яркого финала потом посмотрите фильм, главные герои там подобраны, что надо))

29 июля 2022

naattaallys

Сюжет понравился мне ещё на моменте просмотра трейлера к предстоящему фильму. Но когда я начала читать, влюбилась в историю уже на второй, третьей строчке. Очень качественные персонажи, яркие взаимоотношения, прописано становление и развитие отношений, интересный рабочий антураж. Все маленькие детали, вроде названия сериала, коллекций героев, обстановки в их доме, умело вписанных описаний одежды собираются вместе в очень отчётливую картину жизни, куда затаскивает и читателя. Определенно, один из лучших слр 2021 года.
5 декабря 2021

Arielliasa

Посмотрела я тут на днях экранизацию и она мне очень даже приглянулась. Да, глуповато и романтика между героями совсем деревянная, но смотрелось быстро, легко и моментами весело. Пока шёл фильм вспомнила, как знакомая расхваливала книгу и как я давным-давно пообещала её прочесть, да забыла. Ну, думаю, это явно судьба и нельзя упускать такой шанс. Возможно, вселенная намекала мне на бессмысленность этой затеи, а может быть, дело было в том, что мои вкусы со знакомой редко сходятся и я тогда подсознательно чувствовала, как отнесусь к написанному. Кто ж его знает.

Сюжет.
Люси работает в издательстве и ненавидит своего коллегу, сидящего прямо напротив. Не сошлись характерами, это прям про них, причём с самой первой встречи, когда она ему дружески улыбнулась, а он её проигнорировал. Негласно у них началась война, о которой знает весь офис и отделу кадров даже приходится несколько раз вмешаться, чтобы остановить неумолимых врагов. На одном из собраний оба босса сообщают, что вскоре пройдёт собеседование на их заместителя и они могут побороться за место. "Если выиграешь ты — я уйду, если я — уйдёшь ты" — сказала героиня и взялась разрабатывать план, как бы победить.

Честно-честно, ненависть-любовь не мой троп, прям ни разу, но временами в подобных отношениях присутствует стадия, к которой я очень тепло отношусь. Эта та, где один из участников будущей парочки не подозревает о чувствах другого и каждый раз удивляется внезапному участию в своей жизни врага. У некоторых выходит настолько прекрасно это выписывать, что я готова терпеть весь троп целиком. В этой истории надеялась, как раз на такой исход, но оказалось, что никакой ненависти-любви в сюжете не отыскать. Да, герои не поладили с самого начала, но просто потому что. Люси обиделась, что он не ответил на улыбку, а Джош влюбился с первого взгляда и проигнорировал девушку, позабыв сколько ему лет в действительности.

С этого и начинаются проблемы. Я могу терпеть подростков, которые не знают, как выражать чувства и которые не могут говорить друг с другом, потому что признание для них, как проигрыш в своеобразной игре. Но я ни за что не буду терпеть великовозрастного мужчину, ведущего себя, как последний кусок дерьма по причине того, что он влюбился и не мог признаться. Героиня не возненавидела героя с первого взгляда, она пришла к этому в последствии, когда он приходил на работу и шпынял её по поводу и без, проявляя тем самым знаки внимания. Ну, мерзость же, а включите сюда ещё его отметки в блокноте и спальню, покрашенную в цвет её глаз. Мне реально чуть было не понадобился пакетик, так тошнило после этой супер романтической сцены (нет). В тридцатник как-то дико доводить до ручки свою возлюбленную, даже если вам тяжело даются признания.

Сейчас так прозвучало, словно героиня вела себя лучше по отношению к герою, но и с ней большие проблемы. Люси действительно прописана качественнее. У неё есть характер, какие-то милые особенности и моментами я испытывала к ней тёплые чувства, но когда до девушки дошло, что она влюблена в своего коллегу, мозг отключился целиком и полностью. Кубики пресса, мышцы на руках и ногах, талия — слюни залили всё вокруг и она утонула от своих же желаний. Причём, это дико смотрится ещё и потому, что писательница вставляет излияние Джоша, где он жалуется на девушек, которые принимают его за кусок симпатичного мяса. Это сцена буквально выглядит, как если бы жертва жаловалась своему скорому убийце на то, что все хотят её убить.

Также я не люблю в ромкомах постельные сцены. Они всегда так описаны, что то ли смейся, то ли плач. Тут я чередовала последовательность, а после забила и просто пролистывала. Смысла там никакого. И ещё одно — у писательницы явная зацикленность на маленьком росте героини и большом героя, но на первом всё же больше. Напомнило романчики эротические, там вечная зацикленность на этой теме. А и да, конечно же читатели так и не узнали, чем закончилось приближавшееся собеседование. Правильно, герои вместе, а станет ли героиня начальницей, уже неважно. В этом экранизация выигрывает. Впрочем, она там по всем пунктам выигрывает, если честно.

Оценка здесь за первую половину книги. Она тоже дикая, но местами было забавно.

14 февраля 2022

ALEKSA_KOL

Книга для расслабления мозга. Я как раз, болею, и лежа с температурой прочитала эту книгу.
Милая и добрая книга.

Люси - девушка невысокого роста с веселым характером. Джош - молчаливый и угрюмый парень с отличной фигурой. Они вместе работают и без конца подтрунивают друг над другом. Но, однажды Джош целуют Люси в лифте. И понеслось... ))))))

Книга довольно банальная и милая. Сюжет прост и понятен - с самого начала. Но иногда, неплохо прочитать такую простую книжечку - под настроение. ))
Конец немного скомкан.

Советую под настроение и любителям жанра.

24 сентября 2023

Fari22

«Ненависть к кому бы то ни было вызывает беспокойство сродни любви»

Судя по аннотации меня должна была ожидать легкая и милая история о противостоянии двух сотрудников книжного издательства Люси и Джоша, которое по всем канонам жанра однажды перерастет во взаимную симпатию. Одним словом, ожидала я увидеть некий микс из полюбившихся ромкомов, таких как «Как отделаться от парня за десять дней», «Вам письмо» и «Предложение». А получила какое-то невнятное, достаточно вульгарное чтиво, где игре в ненависть посвящено от силы 20%, а вот остальные 80% - это дикий бред, состоящий из описаний эротических фантазий и размазанных соплей тридцатилетней озабоченной женщины, которая не может оторвать взгляд от распрекрасного Джоша, ее мысли крутятся только вокруг его накаченного тела, и она только и мечтает снять одежду с него и побыстрее оказаться с ним в постели. И так почти на каждой странице. Вот и вся история. Честно, впервые встречаю такую героиню, Бэлла Свон просто нервно курит в сторонке.

Бестолковый бульварный романчик, который читается быстро, но также быстро забывается. Роман и его главные герои раздражают, история никак не поднимает настроение. Ближе к середине я уже начала читать, буквально пропуская абзацы, мельком пробегая их глазами, потому что знала, что ничего важного, что хоть как-то повлияет на сюжет, не упущу.

Но самое ужасное в романе то, что абсолютно отсутствует сюжетная линия, все крутится вокруг главных героев и их нелепых перебранок внутри офиса и тому, как Люси пускает слюни по Джошу. Повествование скомканное, сумбурное и отталкивающее. Даже не порадовали словесные перепалки между главными героями. Их подколы не показались мне забавными, остроумными, язвительными или хотя бы смешными. Наоборот, я посчитала их скучными и даже глупыми. Юмор примитивнейший, диалоги убогие.

Так же непонятен процесс перехода от ненависти до любви. С чего вдруг Люси и Джош поменяли отношение друг к другу? Автор просто забила на сюжетную линию и тупо сфокусировалась на написании постельных сцен, которыми кишит книга. Вот действительно, что это за новая фишка пошла у современных авторов детально, со всех ракурсов, даже когда в этом нет смысла описывать свои эротические фантазии. Не понимаю зачем делать такой акцент на сексе? Ну написала парочку таких сцен и достаточно. Но, когда это продолжается всю книгу, отчего сюжет уходит на второстепенный план это начинает раздражать. Почему многие современные авторы хотят стать новыми Э.Л. Джеймс и хайпануть на славе «50 оттенков серого».

Для ромкомов тоже нужен маленький конфликт, который немного бы да разбавил настрой книги, добавил бы пикантности и драмы. А тут кроме пошлости и глупого юмора ничего не увидела. Хотя у автора были нелепые замашки на извечную проблему отцов и детей, но вышло у нее все из рук вон плохо.

Так же насмешило то, что в книге уделяется так много внимания росту и миниатюрности главной героини. Почти в каждой главе автор напоминает об этом читателю, вдруг он забудет о том, какая Люси кроха. У нас с главной героиней одинаковый рост - всего 152, но Люси (а точнее автор) описывает окружающий мир так, будто вокруг нее одни Гулливеры или же она с размером с мизинчик и все вещи вокруг увеличены до невероятных размеров, будто она героиня фильма «Дорогая, я уменьшил детей». Да конечно есть свои неудобства, но не да такой же степени.

Локации почти не меняются, большинство действий происходит в стенах издательства, но атмосферы и духа офисной работы я не прочувствовала, даже и не скажешь, что главные герои работают в книжном издательстве, а ведь это могло привнести изюминку. И вроде бы автор добавляет некоторую интригу, кто же из них двоих получит новую должность, но вот соревнование идет задним фоном, отчего даже забываешь об этом. А потом автор видимо устала от этой темы, что даже не стала ее дописывать.

Кстати, насчёт главных героев - они абсолютно безликие, автор не смогла вдохнуть в них жизнь, в героях нет души. Люси и Джош жутко раздражают своим наигранным инфантильным детским поведением. За все время чтения я не поверила им, они как актеры, которые играют тупо по сценарию, не прочувствовав своего героя. О второстепенных героях я и вовсе промолчу, так как они как бестелесные существа, которые вообще никакой роли не играют. Иногда второстепенные герои цепляют и влюбляют в себя даже больше чем главные, но это точно не про эту историю.

А еще, если честно, стали раздражать такие герои как Джош, которые при дневном свете строят из себя брутальных мачо, которым на всех наплевать, а потом по ночам сбрасывают броню и плачутся в подушку и показывают свои слабые стороны, автор таким образом демонстрирует, что за неприглядным фасадом скрывается доброта и терпимость. Ох, я весь такой несчастный, у меня душевная травма, но никто из посторонних дураков не может вытерпеть мой тяжелый отвратительный характер, я должен относится к людям по-свински, но они во всем этом должны разглядеть мою тонкую душевную организацию. Да уж…

Вот такой я злобный критик. Но удивительнее всего то, что у книги достаточно много положительных отзывов, видимо во всей этой бредятине я одна из немногих кто не смог разглядеть жемчужину.

18 августа 2018

Вячеслав Колесников

Я сначала посмотрела фильм, а потом уже прочитала книгу.
Фильм, отдельная история.
О более уверенной девушке и сжатый сценарий.
Но, именно с этого фильма появился мой интерес к книге.
В книге больше любви, слов и эмоций.
Очень понравилось произведение.
Ставлю 5 из 5 и советую любительницам романтики.
13 декабря 2022

Игорь

Очень милая книга :)) посмотрела сначала фильм, захотелось прочесть оригинал. Мне очень понравилось и то и то, здорово, что диалоги мало перекликаются и можно не бояться повторов. Чувство легкости, радости, счастья за героев гарантированно :)
22 марта 2022

miss.ko...@gmail.com

Сначала посмотрела фильм, потом за один день прочитала этот роман)) всё хорошее: и фильм, и роман💜
3 февраля 2024

Валид Назаров

Для начала подмечу , что я случайным образом наткнулся на эту книгу. Просматривая список недавно опубликованных бестселлеров , я наткнулся на эту , весьма невероятную книгу о любовных взаимоотношениях. Изначально меня заинтересовало необычное название книги - "Мой любимый враг" , а затем прочитав описание , я сказал себе , что определенно не стану затягивать время на откладывание этой книги и не буду лишь ограничивать ее барьером "буду читать" и в конце концов незамедлительно начал штудировать это произведение. Могу сказать , что книга чрезмерно интересна , она может погрузить вас в яркую историю взаимоотношений двух героев от которой сложно оторваться. К слову о повествовании , не могу не подметить то , насколько автор изрядно потрудился над написанием романа, поскольку удерживать интерес на протяжении всей книги на это определенно нужно иметь талант . Он не старался блистать яркими крылатыми выражениями , эпитетами на протяжении всей книги и в оправдание скажу , что это ни чуть не испортило ту обстановку , атмосферу , которая царила в книге. Данная книга очень легко читается , поскольку , как я ранее упоминал она не обременена
ярким , витиеватом повествованием.
Не буду перечислять в течении продолжительного времени все особенности данной литературы. Советую всем насладится этим сами.
8 сентября 2018

Elena Monakh

Мой Любимый враг

О да! Я глубоко ушла в мир триллеров и эта книга оказалась для меня как глоток свежего воздуха.

Сюжет - ничего нового, нам в очередной раз предстоит убедиться, что от ненависти до любви один шаг. Но в книгу влюбляешься с первой строчки, написана она легко и с юмором.
Главные герои - парень и девушка, который работает вместе, сидя нос к носу в одном кабинете.
Каждый их день - взаимные пикировки и вызовы, они наблюдают друг за другом, стараясь превзойти соперника.

Но однажды накал страстей достигает такого апогея, что заканчивается поцелуем. И это досадное недоразумение заставляет посмотреть друг на друга другими глазами и усомниться в природе своих чувств.

Книга пропиталась за 2 дня и оставила после себя самые милые и тёплые впечатления. Диалоги, хоть и немного наивные, вызывают умиление и улыбки.
Персонажи абсолютно не шаблонные и нестандартные. Люси - взбалмошная и своевольная, Джош же, не смотря на внешность брутала, очень ранимая и романтичная натура. Некоторые повороты сюжета предсказуемы, но за развитием отношений между главными героями наблюдать весело и интересно.

Однозначно рекомендую, если хотите разгрузиться и почитать что-то легкое и светлое
30 декабря 2021