«Очарованная луной» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Эдисон Аллен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Очарованная луной»

Anastasia246

Добрый, уютный и такой милый любовный роман, типичный в своем жанре, но мне он показался каким-то очень уж душевным. Не знаю, в чем тут дело (в атмосфере ли, героях, толике магии, самом сюжете, хотя он тоже довольно предсказуем), но вот невозможно было оторваться от книги, и все.

В романе читателя ожидают две основные сюжетные линии, обе связанные с женщинами: 36-летняя Джулия пытается забыть не очень счастливое прошлое и предательство близкого человека (сделать это оказывается не так-то и просто, ведь предателя видишь каждый день...), а юная Эмили приезжает на родину матери - ее тоже ожидает встреча с тягостным прошлым, правда, не своим...

Чудно передана автором в книге замечательная атмосфера небольшого городка, где все друг друга знают, ходят в гости, собираются на дружеских посиделках, встречаются в ресторанчиках и на фестивалях (а новых жителей встречают пирогами:). Нет этой сумасшедшей гонки большого города, когда все заняты исключительно заботами о материальном благополучии. Здесь очень тепло и по-домашнему (вот, наверное, отчего роман Сары Аллен показался мне таким душевным). И написан-то он в 2010-м году - задолго до вот этой популярной ныне темы книжных магазинчиков/кофеен и бабушкиного наследства (первопроходец в своем жанре:)

А уж настоящей изюминкой книги стала любовная линия - красивая, драматичная, пронзительная и счастливая. Люди меняются. Иногда - к лучшему...

21 ноября 2021

Cenicienta

Сара Эдисон Аллен- потрясающий автор.

Когда мне хочется мягкого и сказочного чтения я беру Садовые чары или Сахарная королева , поэтому я очень ждала перевода других ее книг.
И вот она, Бегущая за луной у меня в руках, немного расстроило оформление, так как эти книги хочется видеть обрамленными в более сочные обложки, как того требует содержание.
О книге: если Вам нравится стиль автора, то и эта история не оставит равнодушным. Маленький город, тайны, любовь - все это окутано запахом выпечки. Даже я, не любитель сладкого, загорелась попробовать торт одной из героинь.
Читается очень и очень легко, перевод отличный!
Советую читать в горькие или тусклые минуты жизни.

14 апреля 2014

verbenia

Легкими искорками, оставляющими после себя свежий аромат лайма со сливочной ноткой крем-чиза и теплотой воздушного бисквита, эта история пролетела буквально за пару летних вечеров.
Маленький городок Маллаби где-то в недрах Северной Каролины приютил на своих улицах добрых великанов, семейств-старожил с тайнами, наполненными магией, владельцев разбитых сердец с удивительным чутьем и одинокие души, что некогда город покинули, но вернулись по воле судьбы, либо никогда здесь не были, но вынуждены искать здесь свой единственный дом.

Джулия вернулась в город, чтобы разобраться с долгами почившего отца, ее страсть - выпечка тортов и пирожных, за которыми в отцовском кафе неизменные очереди. По плану она должна за полгода разобраться со всеми долгами и вернуться обратно в Бостон. Там она сможет открыть кондитерскую, о которой всегда мечтала. А здесь ее ничего не держит. Особенно Сойер, в которого она была влюблена в школе. С которым провела одну единственную ночь перед тем, как уехать из городка навсегда, сначала в закрытую спецшколу, а потом и в колледж с жизнью в большом городе. Сойер всегда был без ума от Джулии, вот только мальчишечья дурость помешала ему быть вместе с дорогим человек, так что бед натворил он немало. Теперь же, когда им обоим за тридцать, он старается изо всех сил, чтобы породить в Джулии сомнение относительно ее плану по очередному бегству. Эмили приезжает в Маллаби жить к своему дедушки после смерти матери. Она чувствует себя одинокой и неприкаянной, ведь мама никогда не рассказывала ей ничего о своей жизни и оставшихся в живых родственниках. А теперь у нее есть дед, комната, в которой обои меняют рисунок в зависимости от настроения или внутреннего состояния и странное отношение к ней окружающих, будто ее маму здесь недолюбливали и теперь эту настороженность переносят на Эмили. А еще есть Вин, с которым она чувствует связь. Он принадлежит к семье, которая в Маллаби живет с незапамятных времен. У Вина есть особенная тайна, которую он надеется однажды рассказать Эмили.

Вокруг обычных жизней, простых и не очень судеб, трагедий вьется змейкой магия. Она здесь родная, хотя и непривычная. У каждого она своя - у людей, у мест, в самом воздухе. Она не выглядит чуждой или будто искусственно вживленной, чтобы вызвать дополнительные эмоции и внимание к персонажам. Магия здесь абсолютно непринужденная и оттого прекрасна.

На пару дней я оказалась в особенном мире Аллен, будто ведомая искорками. Было уютно, легко и безмятежно. И не особо хотелось возвращаться обратно.

29 июля 2022

Tsumiki_Miniwa

В старом семейном альбоме с пожелтелыми плотными листами картона есть одна фотография, которую я люблю больше любых других. Выцветший блеклый снимок, одно мгновение жизни. Волжские раскаты, ветки чакана, выскакивающие из воды, беспечное царство кувшинок и волны, разбегающиеся от бортов лодки… Вот только дело не в них, конечно. На корме, ухватившись за жесткий край, сидит девушка, которую я не знаю, но очень люблю. Легкое шифоновое платье, рука, удерживающая непослушные длинные волосы, и улыбка. Просто очаровательная смеющаяся улыбка и глаза... Эти глаза напротив… Помните, как в песне? Я не застала длинные волосы. Их смелой рукой срезали, кажется, почти сразу после моего рождения. Я не помню такой улыбки. Это не значит, что не было улыбок вовсе. Были и робкие, и радостные, и горделивые, но таких нет. А глаза, эти глаза, которые я так люблю, год от года становятся все более серьезными и все реже озорными. Я люблю эту девушку безумно. Мы вроде и не знакомы, потому что мне неведомо, что она чувствовала в момент удачного снимка, что так заставляло ее светиться от счастья, и все же я знаю ее более, чем многих других, знаю и восхищаюсь над фотографией каждый раз.

Насколько хорошо мы чувствуем тех, кто идет по жизни рядом с нами? Насколько хорошо мы понимаем, какие воспоминания согревают или бередят их душу? Ведь, по сути, все мы – только попутчики на дороге жизни с разной степени родства и любви друг к другу. Нити времени связывают нас крепко-крепко, вот только выведаем ли мы когда-нибудь все маленькие секреты и большие тайны, что сформировали в личность тех, без кого мы себя и не мыслим?
Эмили Бенедикт казалось, что свою маму она знала очень хорошо. Для нее она всегда была тем самым маяком, к свету которого она стремилась. Джулия Уинтерсон тоже была уверена в том, что прекрасно разбирается в тех, кто окружал ее в далеком прошлом. Ведь именно они заставили сбежать ее из Мэллаби в Балтимор. Вот только жизнь – еще та затейница, взяла да и заставила их усомниться. И как теперь им выплыть из этих бурных потоков прошлого и настоящего, не растеряв себя и свою любовь?
Когда на плечи внезапно опускается хандра и не поймешь, что больше погружает в уныние – внезапно нагрянувшая осень, спешно покрывающая улицы позолотой, или зыбкие утра, или просто разочарование в людях – самое верное средство – просто открыть книгу Сары Эдисон Аллен и пропасть… Ну, правда! Ее книги как чашка горячего чая с бергамотом или ароматом корицы, они как внештатная доза глюкозы внутривенно, заставляют улыбнуться и почувствовать себя лучше.
И пусть в этом действе нет ничего хитроумного, а рецепт лечения известен наперед, дорожки еще в самом начале кажутся изведанными и, конечно, приводят к тому, чего ты ждешь, в романах Аллен есть какая-то особенная прелесть. Она смелой рукой черпает сюжеты из обыденности, а после добавляет в них щепотку волшебства. Так и получаются на страницах ее книг маленькие южные городки, в которых необычное органично вплетается в реальность. Кто-то умеет готовить чудесные блюда из цветов и заставляет отведавшего лакомство почувствовать себя иначе, а кто-то печет чудесные торты, способные привлечь человека с другого конца вселенной. Здесь чудесные огни плутают в лесу, а обои старой девичьей комнаты меняют свой цвет вне зависимости от желания хозяйки. Были бы у меня такие обои…Это не значит, что истории Аллен приторны как ваниль. Ее герои преодолевают трудности, учатся верить, прощать, надеяться и любить. Только мы и мы сами определяем, какими мы станем. Эти книги сказочны меньше чем наполовину, но неизменно добры. И, пожалуй, читать их и стоит тогда, когда ты ищешь счастья и немудреного сюжета. Ведь и такие книги бывают нужны, правда?

Что ни говори, а все мы в какой-то период жизни пытаемся угнаться за луной. Все нам кажется, что вот-вот дотянемся до нее рукой, но она снова и снова ускользает за горизонт. Мы живем мечтой и мыслим: еще рывок и все получится. Только на самом деле важно однажды суметь вовремя остановиться и понять, что и без вечной погони жизнь прекрасна. И я сделала это. Отведала крепкую чашку вкусного чая, прочитала уже второй роман. И с каждым глотком все яснее чувствовала, как душа наполняется уютом, теплом, а еще вспомнила о маме – о прекрасной девушке на снимке. Можно размышлять о глазах и улыбке, можно задаваться вопросом, а можно просто наслаждаться созерцанием счастья и…любить. Всегда.

P.s.

10 сентября 2018

Vaviloff

В который раз убеждаюсь, что книги Сары Эдисон Аллен совершенно легки на подъем, приятны, сладки, волшебны и просто хороши тем, что с ними можно запросто отвлечься от повседневности, от трудовых будней и хоть на какое-то время попасть в сказку и понять, что в мире есть место чудесам. Что бы не происходило в книге с героями Сары Эдисон Аллен, можно быть с точностью уверенной в том, что в конце вся их горечь пройдет и их жизнь наладится.
Эмили Бенедикт, семнадцатилетняя девушка, после смерти матери, погибшей в аварии, приезжает в Мэллаби - город, в котором раньше жила ее мама. Она приезжает в большой запущенный дом, в котором живет дедушка Ванс Шелби - местный великан под два с половиной метра ростом. Отношения с дедушкой сначала не клеятся, а ведь ей так хотелось поверить, что хотя бы в Мэллаби она найдет новый смысл жизни. Ведь раньше ее мама Далси Шелби как-то жила в этом городе, но потом что-то заставило ее покинуть родной город в Северной Каролине и уехать достаточно далеко. Эмили знакомится с Джулией Уинтерсон, которая раньше училась в одно время с ее мамой, и хорошо ее знает, но Джулия несмотря на свою открытость в общении с Эмили, не слишком-то хочет поначалу делиться своими воспоминаниями о Далси. Эмили также знакомится с Уином Коффи, чья семья владеет большой частью недвижимости в Мэллаби и считается одной из самых обеспеченных. Постепенно завеса тайны с личности матери Эмили падает, когда Ванс рассказывает ей странный давнишний случай, когда мама обманула доверие Логана Коффи (дяди Уина), раскрыла семейную тайну, которую Коффи усиленно берегли ото всех местных жителей, из-за чего Логан покончил в дальнейшем с собой. Эмили не сразу верит в эту историю, ведь она помнит, какая ее мама была хорошей, замечательной и идеальной, до такой степени идеальной, что ей всегда было трудно тянуться вслед за ней и оправдывать все завышенные ожидания. По мере прочтения раскрывается тайна не только Далси Шелби, но и Джулии Уинтерсон и Савьера, а ведь у них тоже в прошлом была довольно интересная и тяжелая история, которая оставила после себя не слишком приятный шрам в душе Джулии.
Помимо разных тайн в Мэллаби, вы еще окунетесь в различные чудеса, почувствуете запахи замечательной выпечки, увидите обои в комнате Эмили, которые в зависимости от настроения хозяйки, меняются сами по себе, а еще можно познакомиться с огнями Мэллаби и узнать, что они на самом деле из себя представляют.
Чудесная и замечательная история, оставившая после себя легкое приятное послевкусие, которая помогла понять, что у каждого человека есть свои тайны за душой и они не всегда по итогу оказываются именно такими, какими казались на первый взгляд и разгадка может оказаться неожиданно интересной. Коффи на деле не такие жертвы, какими пытаются выставлять себя перед всеми, Далси Шелби не такая уж злодейка, какой ее все считают в Мэллаби, а Джулия в конце концов нашла свой дом там, где никак не ожидала его найти.

4 июня 2019

Лариса Козлова

Все никак не получалось дочитать ,но в один день взяла себя в руки )) и прочитала на одном дыхании ,очень такой сладкий Роман с запахом ванили и кориции))
5 октября 2018

Мария Истомина

Нежная приятная сказка. Я очарована волшебством слова автора. После прочтения осталось приятное чувство, словно мир стал чуточку лучше. Советую к прочтению.
6 сентября 2018

Stanislav Kolomyichuk

Книга потрясающая, душевная и легкая) Для тех кому хочется добавить романтики и чуда в свою жизнь ❤️
16 сентября 2022

gribg...@gmail.com

Книга супер👍🏻👍🏻👍🏻но отсутсвует 10 глава, просто пустые страницы
12 сентября 2018

Татьяна

очень плавное движение к принятию себя и окружающих
14 августа 2022