«Королевство крыльев и руин» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Дж. Маас, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Королевство крыльев и руин»

отзыв и рецензия на книгу

Seliverty

У меня не скоро получится забыть прекрасный и одновременно устрашающий мир. Когда в моих руках оказалась заключительная часть трилогии, я понимала, что в этой книге автору предстоит сделать многое, а восемьсот страниц казались мне недостаточными для того, чтобы дать читателям удовлетворительный конец, расширить мир и наладить будущие проекты героев. Как и прежде, я недооценила эту женщину.

В этом романе читатель следует по пятам за главной героиней ровно с того момента, где оборвалась предыдущая часть. Фейра вновь оказывается при Дворе Весны, но уже не в качестве невесты Верховного правителя, а в качестве жены его злейшего врага. От исхода игры, которую затеяла девушка, зависит судьба Притиании и смертного мира. В грядущей войне Фейра и её друзья будут сражаться за будущее, о котором все мечтали и за свободу от тирании Сонного королевства, но для победы в кровопролитных сражениях им необходимы союзники, которые наверняка потребуют что-то взамен.

Я восхищалась эволюцией Фейры в прошлой книге, но сейчас я поражена тем, как эта героиня всегда находит, куда расти, в каком направлении развиваться. Исчезла слабая человеческая девушка, испуганная новорожденная фэйка, а на её место пришла расчетливая, мудрая и остроумная Верховная правительница Двора Ночи, которая готова приложить все усилия для спасения своего народа.

Сила и слабость способны неожиданным образом меняться местами. Порою слабость становится величайшей силой, а незаметная личность способна изменить весь ход истории.

В прошлых книгах читателя лишь поверхностно знакомили с мироустройством Притиании, показывали кусочки и малые части других Дворов, но здесь можно увидеть всё, познакомиться с каждым правителем, заглянуть в их владения, узнать о населении и убедиться в магических способностях каждого. Эта страна гораздо разнообразнее и уникальнее, чем изначально казалось, и было действительно интересно наблюдать за тем, какие усилия прикладывали герои для того, чтобы объединиться и вступить в борьбу со злыми силами, угрожающими и без того хрупким отношениям жителей. Помимо всех Верховных правителей, читатель знакомится с представителями их Внутренних кругов: женами, детьми, главнокомандующими, на фоне которых создается удивительный контраст персонажей, живущих в одной стране, но категорически отличающихся друг от друга.

Нам всем понадобится время. Если оно лучший лекарь, пусть станет еще и лучшим строителем доверия.

Конечно, не могла эта история обойтись без Внутреннего круга Двора Ночи: Кассиан, Азриель, Морригана и Амрена не перестают вызывать во мне чувство восторга и исключительной симпатии. Каждый из героев несет на себе тяжелую ношу, в которой затаились боль, утраты, разочарования прошлого, и каждый стремится избежать повторения истории. Важную роль в этой книге играют и сестры Фейры – Элайна и Неста, которые ближе к финалу проявляют себя совершенно с неожиданной стороны, полностью изменяя моё отношение к ним.

В этой книге получается немного больше узнать о Косторезе, Стриге, Суриеле, которых я страшилась в первых двух книгах цикла, а затем полюбила всем сердцем.

Я совершенно не знаю, как относиться к Ласэну в этой истории. Конечно, во мне до сих пор сидит обида на то, что фэец, который назывался другом Фейры, не приложил никаких усилий для её освобождения из абьюзерных и совершенно неадекватных отношений с Тамлином. С другой стороны, я была удивлена раскрытию его личности в последней части и (хоть и немного) зауважала его попытку искупить вину (однако уверена, что причина не столько в его сожалении, сколько в Элайне).

А вот Тамлин вообще выбивает меня из колеи. Я действительно ненавидела его на протяжении всей трилогии, в какой-то момент, пыталась понять этого персонажа, немного позже забросила эту идею и поставила его на пьедестал с антагонистами. Однако после всего произошедшего в этом романе, мне стало его искренне жаль, Верховный правитель Двора Весны одинок, и одинок настолько, что это чувство свело его с ума.

Сара Дж.Маас всегда прекрасно справляется с созданием захватывающих миров и прекрасных героев, за которыми читатели следят с замиранием сердца. Её описания всегда потрясающие, но замысловатые, и что мне особенно запомнилось в этом романе, так это то, как она исследует ночное небо, как она описывает эту атмосферу и волшебство. В процессе чтения мне действительно казалось, что это я, читатель, стою и смотрю на это черное полотно, устланное яркими звёздами.

Финал всей этой истории действительно ощущался кульминацией эпической легенды. Я все еще не могу покинуть Притианию, потому что моё сердце определенно поселилось там, а этот цикл стал домом, куда я обязательно буду возвращаться снова и снова.

За звезды, способные слышать, и мечты, которые исполняются

9 мая 2021

TanyaKozhemyakina

Продолжение полюбившейся истории выдалось весьма и весьма неплохим. Уже более взрослым и углубленным. Писательница всячески постаралась не ограничивать свою аудиторию девочками-подростками, а привлечь еще и более зрелую, и, быть даже может, мужскую. Часть полностью посвящена подготовке к войне и, непосредственно, осуществлению военных действий. Но пусть вас это не отпугивает. Сквозь стратегии и планирование вы не упустите "бытовые" взаимоотношения любимых героев.

К тому же, ведение войны настолько искусно прописано (учитывая жанр, конечно же), что волей-неволей ты вовлекаешься в битву добра и зла, сопереживаешь раненным, оплакиваешь убитых и сочувствуешь потерявшим близких.

Но! Если вы ждёте очередное проявление нежных чувств или страстные постельные сцены, вам - назад ко второй части цикла. Сейчас, помимо сексуальных утех, Ризанд и Фэйра развивают свои брачные узы, или, как мы привыкли - нити. Узнают друг друга с разных сторон, находят новых друзей и союзников.

Признаюсь, мне немного не хватает Кассиана и Азриэля. Очень мало им уделяют внимания. Раскрытию их личностей. Мелькают они нередко, но уже хочется поглубже узнать их истории, а не возвращаться перманентно к детским травмам и событиям в военном лагере. Неужели за такую долгую жизнь с ними ничего другого не приключилось? И давайте уже найдём им пару. Мне так одиноко от их одиночества. Надежда на "Серебряное пламя".

Ближе к середине, однако, возникло ощущение, что писательница выжимает из главных персон последние капли, больше ничем не удивляет, всё ровно и спокойно. Хочется больше драйва и приключений! Может последняя написанная история цикла прольёт свет на многие недоговорки и поможет познакомиться поближе и с другими очень даже не второстепенными персонажами.

1 июля 2022

Arinushk

Завершающая книга трилогии Фейры

После череды предательств и потрясений, близится завершающая битва с Сонным Королевством. Фейре и её друзьям предстоит столкнуться с огромнейшей армией Короля. Чтобы обрести хоть какой-то шанс на победу, Фейре придется выжимать максимум из себя. Вот только хватит ли этого для победы?

Фейра - главная героиня. Верховная правительница Двора Ночи и истинная пара Ризанда. В этой книге, Фейра меня особо не раздражала. Она меньше ныла, и больше действовала. Это несказанно порадовало. Стала ещё чаще использовать свои силы, и наконец-то показала себя во всей красе. Под конец трилогии ей удалось стать нормальным персонажем. И это похвально.

Ризанд - главный герой. Верховный правитель Двора Ночи и истинная пара Фейры. Всё также радует. Ризанд до сих пор умудряется балансировать между пошлостью и серьёзностью. В этой книге Ризанд даже показал себя ещё лучше, чем в предыдущих книгах. В который раз он продемонстрировал, что его слова соответствуют его поступкам. Под конец трилогии он остался лучшим мужским персонажем.

Ласэн - наконец-то автор снова его показала. После его мимолетных появлений во 2 книге, видеть его здесь довольно радостно. Здесь он получил большую роль в сюжете, что позволило ему ещё раз продемонстрировать свои умения. Ласэн остался достойным персонажем.

Тамлин - Всё также Верховный правитель Двора Весны. В первой книге он был с заскоками, но нормальным. Во 2 книге, Маас буквально изменила Тамлина, и сделала его настолько отвратительным персонажем, что даже главгад смотрелся добряком. Здесь же, Маас решила дать Тамлину шанс исправиться. И это прекрасно, ведь мне жаль Тамлина. Несправедливо с ним обошлась Маас. А ведь, если бы не Тамлин

спойлер трилогии Финала бы так и не получилось. Если отбросить 1 часть, где он "вызволил" Фейру, то в 3 части он буквально спас всех.
1) Тамлин своей магией дал Фейре взлететь, кроме этого он сдерживал гончих.. Если бы не он, Фейра досталась бы в плен королю, или ещё хуже умерла бы от падения. Аз её бы не бросил, и скорее всего, пожертвовал бы собой. Ну а Элейна осталась бы в плену. И все погибли бы в итоге.
2) Ну армия Тамлина, возможно никак не повлияла на сюжет. Но главное не это. Он спас жизнь Ризанду. Он спокойно мог улететь, и оставить Фейру в одиночестве. После смерти Риза, его Круг бы разошелся, ну а Фейра.... От потери пары, либо сошла бы с ума, либо лишила себя жизни.
Предлагаю Тамлину от греха подальше свалить от Фейры и Ризанда, и найти своё счастье. После всего плохого, он сыграл большую роль в спасении Притиании. Он достоин счастья.свернуть

Кассиан, Азриэль, Мор, Амрена - были даны ответы на некоторые вопросы, которые много что про эту четвёрку объяснили. Также на некоторые ситуации пришлось посмотреть под другим углом. Лучший из этой четверки - Кассиан. За него переживаешь. А это что-то и значит. Да и в принципе, он своими поступками не раздражал. В отличие от Мор с её обьяснениями по поводу Азриэля.

Элайна и Неста.
Элайна неожиданно себя показала в финале. Это было шокирующе. В остальном обычный персонаж.
Неста - довольно противоречивый персонаж. Из-за этого кажется живой. Она по-своему реагирует на ситуации и окружающих её персонажей. Она не пытается как-то подстроиться под дргих .Она настоящая. Сдержанная и холодная "Королева". От того проявление её эмоций даёт сильный эффект. Ну а в финале бесподобно. Неста - лучший женский персонаж.

Ну вот основная десятка персонажей трилогии. Маас конечно удивила, ведь

очень большой спойлер Война. Уносит множество жизней. Но ВСЯ эта десятка выжила( Фейра и Ризанд не в счёт). Чудеса да и только. Я ставил, что так и так умрёт Кассиан. Элайна дала ему предсказание о его "простой смерти". Но Кассиан три раза чудом выживал. Живучий, что сказать.свернуть

Наконец-то от этой книги я получил что и хотел. После первой средней книги, второй - повседневности и романтики с крупицами сюжета, читать третью было восхитительно. Максимум сюжета, минимум повседневности и похоти. Все персонажи играют свою роль, ружья выстреливают и выстреливают. Дождался, что сказать. Эти 3 дня прошли хорошо. Книга самая сильная в трилогии. Как-то так.

Итог трилогии
Трилогия Королевства шипов, гнева и крыльев в принципе получилась неплохой.
Первая часть - это измененная Красавица и Чудовище с соусом клише.
Вторая часть - это поворот истории на 180 градусов. Теперь это прежде всего отношения персонажей с кусочками глобального сюжета.
Третья часть - это эпичная история с множеством персонажей.

Лучшие персонажи трилогии
1) Ризанд
2) Нэста
3) Ласэн

Для меня история закончилась здесь. Да, есть ещё книги о других персонажах, но для меня это бессмысленно. Как правило, в таких продолжениях автор портит старых героев, а мне этого точно не надо.

Оценка трилогии Фейры -

4 августа 2021

AlbinaMakarova

Первая часть была "очень хорошо", вторая часть "тяжеловато заходила", но это часть "вообще не зашла". Очень разочарована. Много страниц написано, но так слить книгу.
Фейра возвращается к Тамлину чтобы отомстить и разрушить весенний двор изнутри. Она должна спасти стену от разрушений чтобы уберечь людей.
Как так можно было испортить Тамлина. Он был в начале таким хорошим, добрым, отзывчивым, а автор взял и сделал из персонажа плохого.Масс просто взяла и слила героя.
Из Ризандра сделала подкаблучника. Он не отказывал Фейри ни в чем.( Дорогая бери все что хочешь и делай все что хочешь).
Фейра стала верховной правительницей двора ночи. Она ничего не понимает в стратегии войны и введение ее, но нет все слушали и делали как она говорит. Лучше бы дали голос более опытным людям таким как Азриель и Касс.
В итоге мы получаем политику и обиды, много постельных сцен и пошлых диалогов

9 апреля 2019

Kamilla_Kerimova

К третьему тому приключений Фейры в мире фей, я выяснила, что жанр романа - не ромфант, а янг-эдалт. Я, честно признаться, особенной разницы не вижу, но видимо. направленность романа на старшую подростковую аудиторию должна оправдывать бедность текста, заштампованность сюжетных поворотов, провалы с мотивацией, странную логику поведения и обилие описания сексуальных сцен.
Мне же кажется, что это так не работает.
Мне бы очень хотелось, чтобы начиная писать роман для детей или подростков, авторы бы предварительно читали статью С.Я.Маршака "О большой литературе для маленьких"

Дети читают внимательно, - пожалуй, внимательнее нас взрослых. К содержанию книг они предъявляют свои особые требования и умеют черпать из книг новый для себя опыт.

Нельзя подходить к литературе для подростков спустя рукава. Это подло и пошло - ведь в юности, когда только закладываются идеи и ценности, так легко навязать какую-то дичь вместо реальной жизни.
Что меня больше всего расстраивает в таких произведениях - так это постулируемая ценность любви и страданий. Это невыносимо, когда политика, войны, спасение мира все управляются не жаждой власти, не личными целями, не даже пусть благородными намерениями у хороших героев - а тем, что двадцатилетняя девушка рассказывает о своей великой любви, а ее "истинная пара" о том, какие страдания и унижения он переносил, когда притворялся любовником злой королевы, чтобы спасти все что мог. И все сразу проникаются этим, верят в их искренность и благородство и начинают помогать нашим героям.

Я рассказала им свою историю. Целиком.
Я рассказывала ее тем, кто видел меня впервые, своим друзьям, Тамлину, сидевшему с каменным лицом у дальней стены. Я поведала о годах ужасающей бедности, об испытаниях, выпавших на мою долю в Подгорье, о любви, которую я нашла и отпустила. О любви, спасшей и исцелившей меня. Мой голос ни разу не дрогнул.

И это не одна сцена - это все время. Главные герои книги - невообразимо могучие и сильные существа. И вместо того, чтобы героически добиваться своих целей, они все время ноют. Да, целей они достигают, это хорошо - но они постоянно находятся в состоянии страдания. Эта переживает, что полвека назад ее хотели насильно выдать замуж, а когда она назло семье лишилась девственности, ее избили и бросили умирать. Этот страдает, что незаконорожденный сын. Этот - что не только незаконорожденный, но что папка его не любил, братья мучали, а возлюбленная не понимает. Эта вот, воплощенное хтоническое чудовище, а нет, простите, ангел из другого мира - убивается, что ее никто не любит. Одна мучается, что ее смертный жених не примет ее новое тело, другая - что ее отец мало для них сделал. Главная героиня переживает от всего сразу и сразу за всех. Один ее любовник страдает по ней (кстати, лучший, наиболее живой и полный энергии персонаж в этой книге, даром что в предыдущей был мудаком), а второй - ну это вообще воплощенная жертвенность! Всей этой компании очень хочется порекомендовать психолога!
Нет, действительно, я придумала прекрасный сюжет для фанфика по этой книге - психолог-попаданец помогает всему этому сумасшедшему дому пережить свое прошлое.
Линия побеждающей все преграды любви проходит с первого тома трилогии до последнего (увидела, что Сара Дж.Маас планирует написание еще двух книг в цикле, о боже, нет!). Но если в первой книге этот момент был логично вписан в сказочную канву, то в следующих двух томах, нашпигованных казалось бы "взрослой" политической игрой, он выглядит комично. От того, что фраза "истинная пара" повторена более сотни раз, она не начинает оправдывать все на свете!
Хотя завязка этой части выглядит любопытно - героиня внедряется в стан противника и обманывает бывшего любовника - дальнейший сюжет с метаниями по всему свету, сбором великой армии, замешанными с страдашками и постельными сценами тянется как старая жвачка. Все живо становятся великими, могущественные силы сталкиваются между собой, мерясь, кто круче (и кто сильнее пострадал в прошлом). Описание битв в финале более менее любопытны, хотя и совершенно наивны с точки зрения военного дела (спишем это на условное магическое средневековье в мире книге), но завершение, с обязательным торжеством "наших", тотальным рессуректом (простите за спойлер, но вы ведь все равно не знаете, кто пожертвует собой для всеобщего блага и отдаст свою жизнь до последней капли, чтобы его любовь преодолела все преграды!), раздачей плюх и миром-дружбой-жвачкой на волне толерантности и добрососедства.
Вердикт по прежнему неизменен. Первый том был хорош, а продолжение читать не стоит.

15 мая 2020

machun1...@yandex.ru

Замечательная книга! Люблю, когда много героев объединяется и действует по имя общего блага! Много битв, события происходят на многих фронтах. Хоть вторая книга из этой сериии- моя самая любимая, эта ( третья)- заняла почетное второе место!
1 апреля 2024

ilyti...@gmail.com

Увлекательное продолжение серии книг. На протяжении этой части мне каждый раз хотелось прочесть последнюю главу, чтобы знать, какой будет конец и не переживать за главных героев, я стойко продержалась и не зря, конец меня порадовал.
27 марта 2022

Алла Балунова

Удивительные приключения и герои. Любовь к жизни и стремление к счастья во всём разнообразии
20 декабря 2023

Софья Усова

отличная часть книга и смеялась и рыдала. прекрасные чувства после прочитанной книги💖
4 августа 2022

a.s.ma...@yandex.ru