«Королевство стужи и звездного света» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Дж. Маас, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Королевство стужи и звездного света»

TanyaKozhemyakina

Данное произведение вряд ли можно назвать самостоятельным и целостным. Каждая глава служит лишь некой передышкой между основными книгами в цикле. Чего только не сделаешь ради продаж....

Ничего нового из происходящего мы не узнаем, лишь побываем в бытовой обстановке Королевства Зимы, станем участником главного празднества и долгих и томным диалогов. Впрочем, скучать не придётся, если эти герои полюбились вам ранее.

Ах да, ещё вас выведет из себя поведение Несты. На первый взгляд, все её издевательские действия и дерзкие слова не имеют под собой почвы. Ибо в этой книге нам станут еще более непонятны её мотивы. Но насколько знаю, "Серебряное пламя" полностью отведено персонажу Несты и расставит всё на свои места.

Если честно, не совсем согласна, что так уж необходимо издавать и покупать подобные книги-обманки, или, как я написала, -передышки. С одной стороны, проведённое впустую время, с другой - минус из кошелька.

Книга настолько бесполезна, что я даже не могу сказать, понравилась мне или нет. В ней нет ровно ничего необходимого для дальнейшего познавания этого фентэзийного мира. Она не плохая и не хорошая. Она просто есть. Смиритесь с этим.

4 июля 2022

Ohioisonfire

И сейчас объясню почему.
А вы попробуйте продать огромным тиражом книгу, которая написана вот так:

Я натянула перчатку на озябшие пальцы. Нужно будет за зиму поупражняться в огненном даре. Хорошо бы научиться согревать себя и одежду, не устраивая при этом пожара.

Спустя страницу:

Кое-где магическое отопление сохранялось, но во многих местах заклинания временно сняли, чтобы горожане могли насладиться первым снегом. Я вдоволь им насладилась и теперь жалела, что не надела кофту потеплее. Мне бы не помешало умение согреваться с помощью магии, но без пламени на одежде. Только не знаю, хватит ли у меня на это времени.

Два дня (по книжной хронологии) спустя:

Я до сих пор не научилась согревать себя изнутри и защищаться от холодного ветра в полете.

Найс, держи в курсе.
Еще пример:

Что я могла ответить? Только сесть на постели, вытаращить на него глаза и спросить:
– Ты хотя бы ел?

Спустя одну реплику:

– Когда ты в последний раз ел?

Спустя еще одну реплику:

– Ты вообще сегодня ел что-нибудь?

Ризанд, пожри ты уже, а то она так и не отстанет!

Если серьезно, то я читала эту книгу во время постковидной депрессии, и, как ни парадоксально... она меня развеселила! Если изначально относиться к ней несерьезно и понимать, что Маас - это Маас, то не исключено, что вы даже получите удовольствие (сомнительное, конечно) от прочтения. Чего я не понимаю, так это плохих оценок от фанатов. Ладно, я-то хейтер, мне можно, но что в этой книге разочаровало фанатов?
Бесконечные повторы? Так они у Маас везде. Повторы - это основа творчества Сарочки. К тому же, у нее есть оправдание в данном случае. В послесловии она пишет, что у нее были семейные проблемы (у папы) в период написания бонус-части. Это вообще подвиг, что она ее хоть как-то дописала, да еще и какие-то события тут придумала (помимо совокупления главгероев).
Кстати о совокуплениях - что, неужели и они не понравились? Так это же фишка зрелой прозы Маас: рычащие и ревущие мужики с гигантскими гениталиями, эякулирующие на все подряд. А? Что? Не нравится, что Ризанд эякулирует на изображение своего еще не родившегося ребенка? Ну так с первой же книги было показано, что он тот еще извращуга. Чувак травил Фейру наркотой и домогался - не говорите, что забыли об этом и простили только потому, что он поплакал и попросил его простить. А, и еще: ему 500+ лет, а ей... сколько там на момент первой книги? 18? 19? В любом случае, он пенсионер. И не надо рассказывать про то что "оН фЕйРи, у ФеЙрИ вОзРаСт пА-дРуГоМу тИчеТ!" Течет у них в другом месте. Причем, безостановочно.
Неста - шаболда!!! Почему она отшивает Кассиана?!?! - самая дикая претензия. Особенно с учетом того, что Маас даже в формате маленькой новеллы удалось втиснуть объяснение, почему Неста так себя ведет. Нужно только читать не тем местом, которым думает Ризанд. Несмотря на краткий формат этой бонусной книги, у Маас получилось всего парой метких фраз приоткрыть для читателей суть травмы и внутренней драмы, которую переживает Неста после обращения в фейри и насильного переселения ко Двору Ночи.
Фейра ничего не делает!!! - ну да, а вы чего хотели? Побудешь замужем за 500-летним самовлюбленным абьюзером, который шпилит тебя сутками - и тоже не останется желания что-либо делать, ха! Последующая книга про Несту только доказывает, что дальше Фейра погрузится в еще бОльшие пучины домашнего абьюза, при этом не осознавая, что она попала в точно такой же брак, который ожидал ее с Тамлином.

Короче, что я хочу сказать. Это обычный рождественский спецвыпуск, только с необычайно озабоченными бессмертными качками в главных ролях. Если вам нравилось читать про этих качков раньше, если вы схавали предыдущую часть, в которой Ризанд, кончая, верезжал на все поле посреди палаток с ранеными и умирающими воинами, то не вижу причин, почему бы не нравилось теперь. Не то чтобы раньше эти персонажи были образцами добродетели и целомудрия, а тут вдруг стали кончеными (хи) аморалами.
Тут есть пара ламповых моментов (например, с выбором подарков) и пара упоминаний второстепенных персонажей, которых сама Маас явно не очень-то любит (кха-кха Люсьен), но судьба которых многим небезразлична, а потому ради них хочется продолжать читать.
А еще тут потрясающий юмор! И не только тогда, когда герои подшучивают друг над другом или дарят смешные подарки, но и когда они шпёхаются друг с другом - описания такие смешные, что можно проржаться в голос! Изначально я оценила книгу на 2,5 балла, но сейчас подумала, что раз она подарила мне столько незабываемых положительных эмоций (а смех, как известно, продлевает жизнь!), то я влеплю ей четверочку. Вот так-то! И кто тут теперь хейтер?

P.S. Ну и к вопросу о том, поел ли все-таки Ризанд? Да, поел киску Фейры! (извините)

13 октября 2021

synee_oblako

Первое и самое основное: вещь исключительно для фанатов, прочитавших предыдущие три части и намеренных прочесть четвёртую.
Второе: посттравматическое стрессовое расстройство на фоне подготовки к празднику, выбора подарков и попыток жить дальше. Интриги, плетущиеся со всех сторон, окружая не только Двор Ночи, тоже заставляют волноваться и пытаться предугадать грядущее. Вырисовываются завязки сюжета, который можно ждать в следующей книге, но в целом события никуда не двигаются, а потому размеренное повествование только водит от одной линии к другой. Зато здесь можно увидеть повествование от лица, например, Кассиана, Мор или даже Несты, чего не встречалось в основных произведениях канона. Посмотреть на мир и ситуацию их глазами, послушать их мысли, заглянуть в душу оказалось крайне любопытно. После таких вставок начинаешь лучше понимать тех, кто раньше находился на втором плане. Не хватило разве что Ласэна.
Итог: на данный момент это достаточно проходное произведение, что компенсируется лишь его небольшим объёмом. Окупится ли время, потраченное на него, определит уже четвёртая книга. Возможно, стоило остановиться на предыдущей части, а может быть действительно нужно браться за продолжение, которое по слухам намеревается раскрывать незавершённые линии сестёр Фэйры и, судя по всему, Морриган. Во втором случае Сара Дж. Маас сделала очень грамотный ход, решив подробно описать душевное состояние персонажей и их путь переживания войны, но вынести всё это в рамки отдельной книги, чтобы не перегружать начало следующего тома долгим разгоном. Тогда это произведение отлично дополнит четвёртую книгу, расставив диспозицию. Да и оно позволило фанатам снова вспомнить о полюбившихся персонажах, подогревая интерес.
Очень волнует судьба Элайны и Ласэна, Несты и Кассиана, а также Азриеля, Мор и даже немного Тамлина: скрещу за них пальцы и буду надеяться, что как и в случае с Фейрой и Ризандом Сара в итоге вывернет всё наилучшим образом. После предыдущего уже ждёшь внезапных поворотов и перевёрнутых с ног на голову ожиданий.

Выпьем за тех, кто смотрит на звёзды и мечтает... За звёзды, умеющие слушать, и мечты, которые сбываются!

1 апреля 2020

Caramelia

Книга 1 — «Королевство роз и шипов» — рецензия
Книга 2 — «Королевство гнева и тумана» — рецензия
Книга 3 — «Королевство крыльев и руин» — рецензия
Книга 4 — «Королевство серебряного пламени» — рецензия
⠀⠀⠀Даже спустя время и после повторного прочтения книги «Королевство стужи и звёздного свет» задаюсь вопросом: стоило ли делать из таких событий, как в этой части, отдельную книгу? КСИЗС явно вызывает вопросы, но фанаты, видимо, оказали своё давление на писательницу, которая решилась за продолжение. Как отмечено в цитате «USA Today, «хор голосов, требующих продолжения, оглушителен». Но иногда нужно уметь остановиться, особенно в случае с получившейся книгой про Фейру и её близких. Промежуточная книга скорее вызывает сомнения, нежели эмоции, присущие основным трём книгам. Это грустно. Но обо всём по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Долгожданный мир наконец-то наступил на землях фэйри. Многие пожертвовали и малым, и большим, и теперь у всех останется травм от пережитого. Бедность при показной роскоши, потерянные эмоции при веселье остальных, сомнения в отношениях при явной любви и мир при скрытых угрозах. Тем временем знакомые герои готовятся к Дню зимнего солнцестояния, который наполнен разными традициями. Фейре предстоит узнать многие необычные проявления этого праздника. Но мирная жизнь будет контрастировать на фоне проблем каждого героя, который вынес свой урок из прошлых событий и, главное, войны. Какими стали персонажи, пережив и боль, и смерти, и трагедии? Смогут они открыть дверь в новое мирное время?
«У меня странное чувство, будто все это — нечто вроде шутки. Уловки Вселенной. Я же знаю: никто… понимаешь? Никто не может быть настолько счастлив и при этом не платить за своё счастье».
⠀⠀⠀В основном сюжет книги разворачивается вокруг Дня зимнего солнцестояния. Герои готовятся к празднику, подбирают подарки друг другу (на протяжении всей книги!). Тем временем есть и менее заметные, но важные линии — возможный раскол между кланами фэйри (у илларианцев), душевные метания героев (Ризанда, Фейры, частично Несты, Кассиана, Мор и т.д.). Кроме того, есть ещё одни уровень — это внешние проблемы. Например, Фейра очень переживает по поводу жителей Велариса, у многих из которых нет жилья или одежды на зиму. Под конец книги сложилось впечатление, будто я прочитала неплохой фанфик по мотивам цикла, как раз в фанфиках любят темы праздников и подарков (почему-то чаще всего это встречала). Плохо или хорошо это — не уверена.
«Гнев, высказанный тихим голосом, задевает сильнее, чем крик».
⠀⠀⠀Все те моменты с психологизмом, которых не хватало в третьей книге, появились неожиданно в промежуточной книге. Причём с лихвой. Вся книга — это просто микс переживаний, страхов, сомнений. Поэтому даже становилось тяжело читать, чего раньше ни разу не было на протяжении всего цикла. Но сильная часть книги — появление перспектив разных персонажей. Особенно это касается Мор, о внутреннем мире которой мы так мало знали. Теперь многие её чувства и т.ч. поступки становятся понятнее. На мой взгляд, это также стоило бы сделать намного раньше. Затем наконец сторона Несты — это тоже лучшее решение, т.к. позволяет понять её необоснованные (с первого взгляда) поступки. Но в любом случае не удивляет то, что для многих Неста — триггер, который вызывает массу эмоций: от ненависти до сочувствия. Жаль, что Азриэлю не так много времени уделяют, как будто он не такая важная часть основной базы персонажей. А это не так.
«За благословенную тьму, откуда мы рождаемся и куда возвращаемся».
⠀⠀⠀В прошлой рецензии подчёркивала, что не хватало некой глубины в отношениях Фейры и Ризанда, т.к. слишком быстро и необычно получилось у них. Не хватало психологизма именно в отношениях, поэтому они казались навязанными парными узами. Маас решила заполнить лакуны, тем не менее это не принесло должного удовольствия. Почему? Всё это стоило бы показывать в первых трёх книгах — особенно во второй или третьей, когда зарождаются их отношения и укрепляются. Тогда не хватало своеобразного цемента, который бы всё закрепил, а цементом могли бы стать вопросы, возникающие у героев в КСИЗС. Поздновато, не кажется? Например, мысли и разговоры о возрасте Фейры — появилось много акцентов на её возрасте, почему раньше их не было? Конечно, редко когда получается всё на берегу решить и познакомиться со всеми тараканами в голове партнёра, но в случае с Ферой и Ризандом (на минуточку, истинными, у которых есть мысленная связь), подобные моменты кажутся слишком уж притянутыми за уши (но не во всех случаях). Зато эти моменты позволили авторке растянуть историю в книге на более чем 380 страниц.
«Правда — это твой дар. Правда — это твое проклятие».
⠀⠀⠀В персонажах всё очевиднее их противоречия в словах и действиях. Например, у Ризанда. Сам он, конечно, забивает на себя, забывая поесть или сделать что-то нужное для себя. За что Фейра его ругает. Зато потом говорит Фейре: «Забывать о себе тоже нельзя». Опять же вспомним, что Фейра переняла многое именно у Риза и продолжает учиться на основе его поступков. И он прекрасно знает об этом — тогда откуда такие противоречия, которые так сложно объяснить книжной логикой? Если говорить дальше о Ризе, то удивляет то, сколько пошлости и порой вульгарности появилось. Особенно описание «постельной» сцены в воздухе, когда они летели. Хотелось задать вопрос: а точно Фейра младше Риза? Про «нашу любимую часть» вообще нет слов. Как-то too much.
«Наш последний договор: оставаться вместе, что бы ни ждало впереди».
⠀⠀⠀Издание книги (2022 г.) снова огорчает, т.к. опять заметны погрешности. Например, пропущенные буквы (вряд ли у редакторов не работает стабильно клавиша «а» как у меня). Кроме того, есть и другие моменты, которые вызывают вопросы (это уже к авторке вопросы). В первой главе появляется упоминание «Матери» как некого божества, при этом раньше такой, если не изменяет память, не было. Откуда неожиданное появление? (и для чего?). Затем: почему Фейра начала называть мужскую половину внутреннего круга Ризанда (и его самого) «бедными илларианскими малышами»? Четвёртая глава (POV Фейра) начинается с фразы: «Эта часть Велариса называлась Радуга». Очень странное начало, будто до этого мы уже начали путешествие по городу (но это не так).Выводы:⠀⠀⠀Книга вызывает слишком много вопросов, а проблемы, которые возникали и раньше, теперь ещё очевиднее. Ранее у Маас была как будто сверхъестественная сила скрывать очевидные проблемы — нужно действительно захотеть зацепиться за что-то в книгах. Сейчас даже стараться не нужно, грустно. Кроме того, эта часть цикла — как рефлексия над прошедшими событиями. Особенно в первых главах много ретроспективы, на основе которой Фейра и остальные задумываются, задают вопросы и т.д. С одной стороны, что тут плохого (войны всё же должны вызывать дискуссии по факту завершения), вроде всё логично. Но, с другой, необходимость отпадает только потому, что это не история на 10–20 страниц, а — на 380. Плюс, большинство моментов можно было рассортировать по первым трём книгам — и тогда бы они смогли заполнить лакуны. Сейчас вся история кажется растянутой и затянутой, и, что хуже всего, не совсем нужной. Я даже начинаю смотреть иначе на пару Ризанд / Фейра из-за событий в книге. Рекомендую ли я эту книгу? С этой частью нужно быть аккуратными, т.к. она обнажает проблемы и персонажей, и некоторых событий, но только это раскрытие явно не принесёт удовольствия. В то же время книга может подарить фанатам в т.ч. милые сцены с любимыми персонажами, которые всё же есть в КСИЗС. Но на свой страх и риск.
18 июня 2023

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
Адекватность забрали на карантин.
Завезли упоротость и спойлеры.

Я прочла новеллу по «Дворам» и пытаюсь собрать паззл из руки, клея и лица.
Здесь должен быть смайл «гроб» из вк, но его не будет по техническим причинам. Извиняюсь за неудобства.

Сразу в лоб. Я обожаю героев Маас. Они… ну, живые. Интересные, разные. Их очень легко представлять, за ними интересно следить. И, Котёл, как же меня бесит то, что вытворяет автор со своими героями. ЧТО. ОНА. ВЫТВОРЯЕТ.

Тамлин. Несмотря на то, что он сделал, у меня что-то больно внутри (и это не печень), потому что то, что происходит с ним сейчас – это полный, тотальный, всепоглощающий [***]. По-другому просто не назвать. Действительно жутко от описаний того, как он разнёс свою усадьбу, как из Весеннего Двора ушли абсолютно все, как из устрашающего Высшего Лорда он превратился во флегматичное, морально убитое, уничтоженное существо. У него не осталось вообще никого – ни воинов, чтобы охранять границы, ни слуг, чтобы готовить и убирать. Он остаётся один. Совсем. И этого, видимо, недостаточно для читательского «какогохера?», потому что приходит Рисанд и буквально издевается над уже сломленным Тамлином. Не насмехается, не угрожает. Он издевается, жестоко и совершенно недостойно такого персонажа, как Рис. Какие-то противоречия в характере. Очередные. К чёрту.
Эйлен хоть и тихоня и вообще пассив, к которому либо на нейтралках, либо никак, но, честно, я хочу её удавить. Хоть и говорят, что слова больнее ножей ранят (фу, ванильщина), но почему просто не сказать Люсьену, мол, так и так, хочу до конца своего бессмертия страдать по Грейсену, а ты иди к чёрту и не питай иллюзий. Это бы было милосердием. Потому что Люсьен приходит, спрашивает и стра-да-ет, и потому что Фейра говорит ему: «дай ей время», и Мор вторит, что с их жизнями годы не значат ничего. Серьёзно? Хотите заставить его ждать сотню лет, чтобы в итоге посмотреть, как Эйлен переключается, например, на Азриэля? Неужели этой маленькой засранке сложно сказать пару слов собственному мейту? Кто вообще учил её манерам? Ах, да…
Неста – персонаж глубокий, как воды Котла. Потому что она что-то отхватила для себя из этой посудины, но что именно она, кажется, сама не знает. Неста – королева без трона, всё в ней выдаёт царственную натуру, непокорную ни людям, ни обстоятельствам. С другой стороны, Неста ничего не чувствует. Ну, кроме немногих вещей. Ей понадобились долгие месяцы, чтобы научиться принимать ванну без страха, а хотя бы с лёгким волнением. Ей понадобилась самая убогая квартира во вселенной, чтобы только в ней не чувствовать чужих взглядов и чужого влияния. И хотя Неста – это тот персонаж, к которому я пока не теряю интереса, однако…
«Какогохера 2». В общем-то, здесь та же печаль. Вместо того, чтобы спокойно сказать Кассиану, чтобы он отвалил и был счастлив где-нибудь подальше от неё, она только шипит и посылает, при этом не так уж и серьёзно от него отмахиваясь. Не знаю, что за проблема у Маас с женскими персонажами, которые поступают как змеевидные стервы, но лично у меня передоз. Нужна капельница со здравым смыслом, но никто её не несёт…
О, ну и на десерт – потрясающие (нет) описания того, как Неста водит домой разных мужиков и надирается (говорю же, нет) в тавернах. А потом с присущим ей высокомерием смывает

пот и другие остатки прошлой ночи

Мне. Очень. Плохо.
Свидетелем её похождений постоянно становится бесящийся Кассиан, и мне его так жаль, что сил нет.

Вообще, эта новелла – о попытках отпраздновать зимнее Солнцестояние (смахивает на типичное такое рождество), о восстановлении города и психики после войны с Хайберном. О том, как важно уладить былые споры и разрешить целую кучу конфликтов. Герои пытаются раскрыться чуть больше, флешбеки в прошлое Азриэля и Кассиана – отдельная история. Здесь есть очень милый момент, где Фейра и Кассиан напиваются и пытаются украсить дом. Ещё забавно, как трое древних и опасных иллирийцев устраивают ежегодную войну снежками в этот день. Всё это атмосферно и очень в духе этаких рождественских историй, но вот приходит время для главного «какогохера 3».
Отдельным пунктом этой вакханалии идут главы Рисанда и Фейры. Эти животные, напичканные какими-то неправильными гормонами, всё портят. Я даже прочла эту их постельную сцену (обычно у Маас я их пропускаю), чтобы узнать, действительно ли они не меняются от книги к книге.
Да, эти сцены по-прежнему ужасны, можем быть спокойны.
Вся линия озабоченных мейтов – это нечто из разряда «творят они, а стыдно мне». Котёл, можно они станут нормальными, а? Ну они же были нормальными в начале второй книги, зачем они ими перестали быть?

Оканчивается новелла тем, что Несту решают выслать от греха подальше в иллирийский лагерь. Очевидно, дальнейшее развитие событий будет в новой трилогии. Или новеллах. Не знаю, подумали ли Фейра с Рисандом и Кассианом о том, что мужиков в самой большой армии их мира гораздо больше, чем в Веларисе, но если они не подумали, то Неста-то точно оценит. Честно говоря, это была жесть, но я жду продолжения и не знаю, зачем. Может, просто не могу оставить эту историю для себя неоконченной, а может я книжный мазохист и псих.

24 ноября 2018

Тамара

👍👍👍замечательно!
23 мая 2022

Ольга Лимонова

С чего бы начать? Например с того, что данная книга перечеркнула примерно 50% эмоций от предыдущих.
Во первых многочисленные повторы, например:

– Ты хотя бы ел?

– Когда ты в последний раз ел?

– Ты вообще сегодня ел что-нибудь?

И это буквально на паре страниц!

Риз предстаёт каким то озабоченным, уж простите. А как герои занимались сексом представляя лицо своего будущего сына отдельная история. Он думает о голой Фейре регулярно!

По моему мнению им всем нужен хороший психолог. За 500 лет никто из них не может разгрызаться с травмами прошлого…. Все вечно ноют и перебирают в памяти свои обиды.

Что мне возмутило больше всего, ЧЕМ ТАК СИЛЬНО ПРОВИНИЛСЯ ТАМЛИН????? Что у него отобрали все, никому его не жалко, а Риз ещё и хочет его убить?????? Да он был абьюзером, но блин! Неста и Амрена тоже ведут себя как стервы! ТАМЛИН дал семье Фейры все! Он спас ее не один раз и спас Риза хотя мог упиваться местью. Мне кажется он заслужил прощения!!!! Ласэн значит член семьи, а ТАМЛИН пусть гниет в одиночестве???? Благородные риз и фейра которые всех прощают. И спасают не могут простить Тамлина после всего что он для них сделал??

Сплошное разочарование!!!!! Прочту последнюю книгу, если там жизнь Тамлина не наладиться, я вообще расстроюсь.

У Фейры вечный синдром спасателя и она уже этим достала. У них неимоверные запасы денег а она все боится тратить. А ее игры в сваху тоже задолбали. Объясните ей кто нибудь что не всем в том мире нужен мужик рядом

Аз тоже тот ещё перец. Неужели за 500 лет непонятно что у мор на него не стоит? И от книги к книге мусолят эту драму. Аз, имей гордость!!!!!!!
2 октября 2022

Mariia Koshel

Очень нежное и спокойное послевкусие оставил этот роман. О мирной жизни после войны, о том как каждый справляется со своим горем, болью, утратами и строит новую жизнь на обломках старой.
20 сентября 2022

Анастасия Алексеева

🥲🫡🤌
12/10
Понравилось продолжение после войны с королевством
17 ноября 2023

Алла Балунова

Тёплая короткая уточняющая история, углубляющая образы.
22 декабря 2023