Сара Джио — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сара Джио

Отзывы на книги автора «Сара Джио»

LeRoRiYa

6:00. Я дочитала эту книгу и решила взяться за написание рецензии перед тем, как лечь спать.

У меня в мобильном телефоне можно найти всего одно видео. Оно длится меньше минуты. Это было снято 2 октября 2013 года, когда я была поражена до глубины души переменой погоды. 2 октября в нашем городе обычно еще бывает жарко. Но в тот день произошло нечто невероятное. На по-летнему зеленые листья, изумрудную траву и ярко-желтые одуванчики падал снег. Разумеется, он не был столь густым, как 2 мая 1933 года или в том же Сиэтле 2 мая 2011 года, в книге Сары Джио. Но тем не менее, второго октября 2013 года, впервые за двадцать лет жизни я увидела снег на желтых одуванчиках. Это была предвестница очень неспокойного, страшного года, который обязательно завершится большими переменами к лучшему - наша ежевичная осень.

Ежевика выбирает души, чтобы защищать их, особенные души

Я увидела эту книгу здесь, на Лайвлибе, на баннере. Ее обложка заворожила меня. Я сразу решила, что должна непременно ее прочитать. Но покупать сразу бумажную книгу я не стала, ждала, когда появится электронная. И вот вчера я увидела, что кто-то выложил ее на Литмир.нет в фб2-формате. Вообще-то, это потрясающий сайт. Я скачала ее и приступила к чтению. Книга была прочитана за несколько часов.

Ни одна мать не должна терять своего ребенка.

Но порой это, к огромному сожалению и ужасу, случается.
Кто-то не может выносить ребенка и теряет его на ранних сроках.
Кто-то - при родах.
У кого-то дети умирают от СДС или несчастного случая в детстве.
Чьи-то сыновья гибнут на войне.
Чьих-то дочерей убивают мужья в бытовой ссоре.
Да мало ли что еще случается в жизни! Но порой происходит так, что матери теряют своих детей, хотя непреложная принятая в обществе истина гласит: Дети не должны умирать раньше родителей.

Вера Рэй, бедная девятнадцатилетняя девушка влюбилась в самого богатого и завидного холостяка в Сиэтле - Чарльза. Она родила от него сына Дэниела - сына, о котором Чарльз не узнал - ведь влиятельная родня сделала все возможное, чтобы отвадить от влюбившегося наследника столь невыгодную невесту. И 2 мая 1933 года ее сын бесследно исчез...

В 2011 году 2 мая так же внезапно на Сиэтл налетает снежный буран и журналистке Клэр Олдридж предстоит сопоставить этот буран с прошлым... в это время Клэр переживает личную трагедию - ровно год назад она и ее муж Этан потеряли своего еще не рожденного сына...

Каждый горюет и выздоравливает в своем собственном темпе

Признаюсь честно, где-то странице на семидесятой я уже знала, чем кончится эта история. Серьезно. Возможно все дело в том, что я сама пишу книги, но эти повороты сюжета, казалось бы, неожиданные, были для меня очевидны и просты. Но это не отнимает у книги ее простого очарования и завораживающей обложки с ледяным цветком.
Мне понравились тесно переплетенные истории Клэр и Этана и Веры с Чальзом. И хоть я догадалась, каким будет финал, мое сердце все равно замерло, когда оказалось, что я была права. Не знаю, есть ли у автора другие книги и какие они, но эта книга определенно стоила того, чтобы ее прочитать.

Ради любимых людей мы способны сделать все, что угодно
С женщиной, которая выигрывает у мужчины в карты, можно прожить всю жизнь.
24 ноября 2014

LanKa

Почитала-посмотрела рецензии. Много негатива. А все потому, что рекламную кампанию развернули как для какого-нибудь "новоструйного" произведения в современной литературе. А это неправда.
По сути ничего нового: роман-детектив с заковыристым сюжетом, который призван заинтересовать и затянуть. И не должен он вывернуть вам душу, - успокойтесь уже! Это просто реклама такая. Макдак вон тоже рекламируют! Но мы все прекрасно понимаем, что от "греческого" бутера нас не унесет на берега Греции к полуголой девушке. Так и тут - надо понимать, что это всего лишь метафора.
Поэтому мой вердикт таков:
1. У книги совершенно потрясающее оформление. Ее приятно держать в руках, переворачивать странички, гладить обложку.
2. Язык автора нельзя назвать слишком примитивным и скупым: нет заедающих повторов фраз, нет заезженных оборотов. Все в меру, всего вдоволь.
3. Сюжет достаточно динамичный и интересный для того, чтобы немного увлечь вас и заставить забыть о чем-то неприятном на несколько часов. Я вот, например, вполне удачно отвлеклась от своих болячек (моральных и физических), читая сегодня эту книгу.
Так что это не шедевр и не апокалипсис, просто книга с хорошей рекламой и вполне интересным содержимом для современной литературы.

23 ноября 2014

nad1204

Если честно, то читала с удовольствием. Очень миленький, мимимишный романчик с семейными тайнами, возвращением в прошлое, любовной историей и криминальной составляющей.
Но вот... Чёрт, чёрт, чёрт! Что же опять у Сары Джио нитки-то отовсюду торчат и рояли в кустах расставлены рядами?!
Я не большой любитель ловить писателя на слове и выискивать всякие нелепицы. Но тут этого и делать не надо. Укажу самые главные, которые не дают покоя. А уж мелочи, если захотите, найдете сами.

1. Покупка дома.
Вот представьте себе, вы покупаете старое огромное поместье, которое на протяжении многих лет принадлежало одной семье. Многочисленные потомки до сих пор живы, но по каким-то причинам туда не ездят и выставляют дом на продажу. Но с условием: в нём все должно остаться по-прежнему. Новые жильцы не должны менять мебель, проводить какие-то перепланировки, изменять назначения комнат.
Не, нормально?!
Вы, значит, вкладываете кучу денег в этот "Букингемский дворец", но жить будете так, как жила до этого семья владельцев замка.
С чего бы? А потому, что по сюжету так надо!
2. Экономка.
Дальше маразм крепчает.
Мало того, что вы живёте в интерьере, доставшимся от прежних владельцев, вы ещё и вынуждены терпеть их старую домоправительницу. И ничего, что ей лет девяносто! Она сказала, что останется в доме — и точка! Вы даже не сопротивляетесь и соглашаетесь с этим, хотя она вас не пускает в некоторые комнаты (! в вашем-то доме!), не отвечает на вопросы и, вообще, ведёт себя крайне странно!
Опять же, это нужно для сюжета и это понятно, но ведь маразм же!!!
3. Цепочка с медальоном.
Чтобы не раскрывать кое-каких секретов просто спрошу: что будет с серебряной вещицей, которая пролежала более сорока лет под открытым небом?! А, вот то-то и оно! Честно говоря, я подозреваю, что её вообще дождями и другими неприятностями замыло бы в грунт. А тут — на поверхности, в полной сохранности, да ещё и с целеньким содержимым!...
Ух ты!
4. Камелия.
Ну, тут уж вообще цирк! Всё раскрывать не буду, но вот на фига такой фейерверк, если можно было просто размножить растение?! И (небольшой спойлер!) не надо рассказывать про уникальность и что кто-то этого не хотел! В королевской резиденции — может быть! Но как же леди Анна? Тем более, что основной шаг к этому она и так сделала. Что ей мешало сделать большее, чтобы уникальное дерево не исчезло с лица Земли?!
Аааааа! То-то и оно! Тогда бы сюжета не было!

Вот как-то так. Вроде и интересно, но ведь такая...

11 декабря 2015

Liliyasalaeva

Сара Джио "Солёный ветер".

Я очень люблю романы Сары Джио. В каждом из них всегда есть какая-то особенная, таинственная, магическая, волшебная атмосфера. Её романы для отдыха души и сердца. Джио поведает нам историю любви, которая длится на протяжении всей жизни.
1942 год. Сиэтл. Главная героиня - Анна Кэллоуэй - молодая, красивая девушка из богатой семьи, помолвлена со своим женихом Герардом. Герард богат, хорош собой, успешен. Казалось бы, что ещё нужно для счастья, но Анна не спешит под венец, потому что чувств к нему нет.
После помолвки, чтобы разобраться в себе, Анна решает оставить своих родных и тепличный образ жизни и отправляется вместе со своей лучшей подругой Китти на остров Бора-Бора работать медсёстрами.
Тут Анна знакомится с Уэстри Грином, красивым, загадочным, солдатом и они влюбляются друг в друга. Однажды, прогуливаясь по песчаному берегу, неподалёку от пляжа они находят заброшенное бунгало, в котором когда-то жил известный художник-импрессионист Поль Гоген. В бунгало они обнаруживают картину художника.
Сара Джио погружает нас в лабиринт человеческих жизней. Мастерски, ярко, прекрасно описаны главные персонажи книги, их образы, характер, поступки, чувства, переживания. За героев переживаешь, сочувствуешь им.
Джио перенесёт вас на прекрасный остров Бора-Бора, с его песчаными берегами, красивыми цветущими кустами жёлтого гибискуса, солёным воздухом, шумом океана и своими тайнами.
Роман о смысле жизни, о дружбе, о предательстве близкого человека, о выборе своего жизненного пути, о прощении, о вере. В книге есть маленькая детективная сюжетная линия. В романах Джио настоящее всегда переплетается с прошлым и обязательно присутствует любовная линия. Очень ярко передана атмосфера в книге, читается на одном дыхании. Прекрасная и грустная история любви. Кому-то может быть покажется роман наивным, но это не классика и ждать чего-то грандиозного от него не стоит, эта книга просто для души. Прочитать её стоит. Потрясающая история. Грустная, светлая, прекрасная, трогательная история любви длиною в целую жизнь.
Если хотите отдохнуть от городской суеты, рекомендую прочитать эту книгу, погулять по песчаному берегу, ощутить на себе лёгкий бриз, вдохнуть морской воздух, послушать шелест волн. Книга очень атмосферная.
Можно ли любить всю жизнь одного человека, если его нет рядом?

5/5

6 апреля 2022

nad1204

Скажу сразу, что этот роман мне понравился больше, чем Ежевичная зима этого же автора. Может быть потому, что там я тупо повелась на очень красивое оформление и обида от покупки очень-очень средненького романчика была слишком велика.
Здесь оформление поскромнее, бумажную книгу я не покупала, и к автору, хоть и есть ряд претензий, отнеслась вполне себе положительно.
Но хорошей мелодрамой я бы всё-таки эту книгу не назвала. Вот много в книгах Сары Джио поверхностного и притянутого за уши.

Попытаюсь объяснить.
1. Терпеть не могу когда в романах являются нам супер важные, красивые, значимые герои. А все остальные живут для них, помнят их, и вся жизнь подчинена только им. Бред!
Какой бы красивой, милой, умной не была бы твоя подруга, как бы ты её не любила, но ТВОЯ ЖИЗНЬ, ТВОИ ОТНОШЕНИЯ, ТВОИ ДЕТИ — это всегда более ценно и значимо. Что, не так?!
2. Отношение к своему ребёнку Эстер — это нечто! Девочка надрывается в кроватке, а мамка оплакивает свою любовь, которую она сама же и похерила (простите мой французский!). А дочка-то при чём?! Мамаша, блин...
3. Вот эти притянутые гены (ты так похожа на Эстер! ты — копия бабушки! а особенно — окрашивание волос десятилетнего ребёнка) — бесят, бесят, бесят! Ну, прям-таки! Так похожа в десять лет на двадцатилетнюю женщину-мать! Опять же: не бред?
И опять: всё-таки время корректирует внешность одеждой, причёской, макияжем. И даже природное сходство маскируется этим. И ещё как!
4. Мужчины и женщины, которые прожили свою долгую (или не очень) жизнь с другими партнерами до конца своих дней оплакивают молодость. Жизнь — не поле перейти. Не верю!
5. Кольцо из водостока... Это как?
6. Я подозревала, что все герои, описанные в дневнике, живут сегодня. Но такая грубая игра с именами... Фуууу...

Нет, книга довольно-таки слаба. Это ещё не хорошая мелодрама. Но уже лучше, лучше. Авансом ставлю "четыре".

27 марта 2015

Yulichka_2304

Если ваши ожидания от любовного романа не слишком завышены, если вы выбираете книгу для чтения на отдыхе или в дороге, если вас привлекают романтические истории с лёгким детективным налётом в необычных локациях – то вам сюда.

Пожилая Анна Готфрид получает неожиданное письмо от некой Женевьевы Торп с Таити, которая считает, что Анна знает нечто такое, связанное с жестоким преступлением, произошедшим на острове Бора-Бора в далёком 1943-м году. И утверждает, что у неё есть вещь, принадлежащая Анне. Нахлынувшие воспоминания далёкого прошлого побуждают пожилую женщину поделиться своей непростой историей с внучкой, отправившись непосредственно на место давно канувших в Лету событий.

1943-й год. Анна – молодая девушка из состоятельной и уважаемой семьи. У неё есть жених, и все приготовления к свадьбе почти завершены. Но Анна чувствует, что не любит Герарда, да и его сознательное уклонение от военной повинности не добавляет ему шарма в глазах избранницы. Сама Анна отчаянно хочет вырваться из оков рутинного благополучия, поэтому узнав о решении лучшей подруги Китти отправиться на остров Бора-Бора в качестве военной медсестры, принимает спонтанное решение поехать вместе с ней.

Попав на остров, девушки испытали когнитивный диссонанс: с одной стороны – райский остров, бескрайнее море, белоснежный песок; с другой – идёт война, постоянное напряжение в ожидании атак, многочасовая работа в госпитале. Но молодость берёт своё. Будут и танцы, и поездки на пляж с молодыми людьми, и знакомство с местными жителями, и конечно же Любовь. Да, не просто любовь, а Любовь с большой буквы. Та, которая единожды и на всю жизнь.

Естественно, просто про любовь читать было бы неинтересно. Поэтому будут и убийство, и предательство, и ревность, и разлука. Как раз в таких вот экстремальных условиях, когда обострены все чувства, и проявляются истинные человеческие качества. К сожалению, не всегда самые лучшие, а порой и совершенно неожиданные.

Хэппи-энд, конечно же, будет (ну да мы тут и не социальную драму). Скажу честно, я не сразу нашла ответы на все головоломки, загаданные Сарой Джио. Да и зачем их искать, когда можно просто читать и получать удовольствие.

21 октября 2021

ifrita

Бермудский треугольник - одна из аномальных зон, в которой происходят различные происшествия, в основном - необъяснимые исчезновения.

Шарлотта недавно вышла замуж за человека, которого любит всей душой - умный, заботливый, состоятельный, ее муж Эрик - воплощение идеального семьянина. Медовый месяц на Бермудских островах должен был стать началом счастливой семейной жизни, но неожиданно всё пошло не так - во время круиза Эрик целыми днями страдал от морской болезни, а вместо отдыха с молодой женой пытался работать. Во время экскурсии на пиратский корабль вообще произошла странная нелепость - Эрику забыли (а может он нарочно хотел вернуться в каюту?) дать второй билет на катер.

Шарлотта оказалась посреди океана на тонущем катере, с невозможностью выйти на связь, вместе с незнакомым нелюдимым человеком. Без еды, без воды, без необходимых вещей. Хотя, аптечка со всем необходимым и зажигалка есть, выжить можно. Шарлотта и Грэй питались муравьями и водорослями, прежде чем смогли обустроить свой быт. Но у каждого из них есть тайны, то, чем не хочется делиться даже на необитаемом острове посреди океана.

Мне понравилось то, что в этой книге переплетены не две судьбы, а гораздо больше, чем в остальных книгах Сары Джио. Мне было бы интересно разгадать судьбы всех - скелетов с корабля, похищенной испанки и прочих... Я могу построить свои предположения, но это уже будет совершенно не то.

Я не понимаю последнего решения главной героини, ведь тридцать лет, это не шестьдесят, и возможно ли, то, на что она решилась. Мне пришлась не по душе магическая составляющая этой книги, ведь от книг автора хочется в первую очередь погружения в людские судьбы и семейные тайны, а не фантастики и мистики. Несмотря ни на что, мне понравились главные герои, понравился кот, живущий на острове и, конечно, атмосфера моря, романтики и любви.

6 октября 2018

Fari22

«Большая любовь выдерживает испытание временем, расстоянием и страданиями. Даже когда, кажется, что все потеряно, настоящая любовь продолжает жить. Теперь я точно это знаю; надеюсь, и Вы тоже»

Сара Джио определенно закрепила свои позиции в списке моих любимых авторов. Хотя, еще, может быть, рано судить, так как прочитано всего две ее книги. Но могу с уверенностью сказать, что Сара Джио может с первой строчки увлечь читателя в свой мир, который она создает в своих книгах, и не отпускать до последней строчки. А после прочтения остается приятное послевкусие.

Эмили, чей брак разрушился после шести лет совместной жизни, терпит крах в своей писательской карьере - муза ее больше не навещает. И Эмили решает ненадолго уехать из Нью-Йорка на остров Бейнбридж к своей тёте Би, туда, где она проводила летние каникулы в детстве, чтобы отдохнуть и собраться с мыслями. Приехав на остров, она знакомится с его жителями: милым старичком-соседом Генри, загадочным соседом Джеком, встречает своего школьного ухажера Грега и подругу своей тети Эвелин. И, конечно же, у каждого из них есть свои скелеты в шкафу, а Элли, разумеется, предстоит по ходу пьесы разгадать их тайны. В доме своей тёти она находит дневник, датированный 1943-м годом, и, сама того не подозревая, Элли таким образом сталкивается с секретами жителей тихого провинциального городка, столь тесно переплетенными между собой и с ее собственной жизнью.

Люблю я такие книги, где наше время переплетается с прошлым. Где тайны прошлого вырываются наружу, хотя их старались держать в секрете как можно дольше. Однако все тайное обязательно когда-нибудь станет явным…

Если сравнить две ее книги между собой, то выбрать ту, которая понравилась больше, трудновато. Обе книги по-своему хороши. «Ежевичная зима» - более драматична и разгадка там почти очевидна, тогда как в этой книге все более запутано. Особенно меня впечатлил финал - для меня он более правдоподобен, чем в той же «Ежевичной зиме».

Сара Джио – действительно талантливый автор. Ее романы можно хвалить без конца, и для того, чтобы их описать не хватит всех хвалебных слов. Оба ее романа качественные, тонко и детально описаны герои, подробно развернуты сюжетные линии, и хочется читать и читать не отрываясь - настолько захватывают ее истории. Больше всего мне нравится то, что здесь нет какой-то дешевой бульварщины как, например, у Даниэлы Стил или чего-то в стиле дешевых латиноамериканских сериалов.

Смысл этой книги – никогда не делайте поспешных выводов и не действуйте на эмоциях. Иначе будете страдать не только вы, но и еще может ваши близкие люди.

26 февраля 2015

Ninanewwworld

Я с огромной нежностью люблю книги Сары Джио, они умеют трогать мою душу и привносить в мою жизнь нежность. Поэтому ее самая новая новинка в моих руках и я погружаюсь ...

Роман начинается с цветочницы Элоди, которая в конце 19 века торговала цветами на площади Парижа со своей тележки с надписью "Любовь продолжает жить". С первых же строк меня окутывает невероятное тепло и уют, как будто я сейчас нахожусь в том месте, которое делает меня чуть счастливее. Сюжет? Нет, он тут не так важен, как та красота слога автора, которая тебя наполняет и старается показать смысл жизни.

Из раза в раз, из книги в книгу, автор рассказывает нам о любви в самых разных ее проявлениях. Не все ее книги на столько сильно берут за душу, как "Тихие слова любви", но каждая история по своему прекрасна.

"Не сдавайся в любви. Не очерствей сердцем, как это случилось со мной. Храни любовь в своей душе. Откройся навстречу любви, даже если обстоятельства кажутся невозможными. Доверься любви. И не бойся проиграть. Ведь даже если ты проиграешь, любовь останется жить. Она будет жить в сердце. Любовь не умирает. Она живет."

Джейн никогда не любила, работает флористом в магазине, оставшемся ей от бабушки. Она помогает на языке самых прекрасных цветов помочь покупателям рассказать о любви. Но как так, раз она сама не знает о ней ровно ничего. Как оказалось у нее уникальный дар - видеть любовь. И это выражается в возникающем неожиданно помутнении в глазах, который появляется, когда она смотрит на влюбленных. Хотя раньше она считала, что ее зрение подводит. Но врачи не смогли найти никаких проблем.

И вот, вместе с Джейн, нужно будет познать шесть типов любви. Начинаешь продумывать какой тип тебе близок или какой ты испытывала. И сейчас я расскажу о них:

Эрос - чувство, основанное на физическом влечение при сильном чувственном, сексуальном напряжении.

Людус - разновидность чувства, которое напоминает флирт без серьезных обязательств.

Сторге - любовь, похожая на родительскую (нежность, понимание, любовь-опека).

Прагма - уравновешенная и практическая любовь, любящий выбирает партнера исходя из хорошо продуманных требований к нему.

Мания - это бурное и всепоглощающее чувство, ассоциируется с безумием и смятением.

Агапе - полна альтруизма и обожания, терпелива, постоянна, сосредоточена на партнере.

А вы можете увидеть любовь? Разглядеть ее в окне напротив? Увидеть в незнакомце, зашедшем в магазин? В любимом человеке, которые старается делать все для вашего счастья? В том, кто рядом уже не один десяток лет? Это очень сложно усмотреть даже в том, кто с тобой рядом, чего говорить о случайных людях. Как легко перепутать истинное и глубокое чувство с привязанностью и привычкой. Но если испытаешь, то уже на всю жизнь, не зависимо от того, сложиться ли жизнь с ним до конца дней.

Простите за такой долгий монолог, но я не могла расстаться с историей в течении этих пары дней, которые я читала книгу. Я растягивала как могла, но забылась, отложила все дела, все проблемы и заботы, полностью погрузившись в любовь на станицах романа. И как мне понравились цветы и их истории, каждый цветок имеет свой "язык" и может без слов покупателя признаться в любви, попросить прощение, сказать привет и пока, и выразить те многие чувства, которые иногда сложно сказать.

Автор очень тонко водит нас по граням разных отношений, с которыми сталкиваются друзья и близкие героини, хотя она сама и боится этого чувства, но испытать его ей придется. И все же каждая любовь уникальна, хоть и называется одним словом. Роман смог смягчить мое сердце, которое заперто в коконе и не хотело жить. Я знаю, что никогда не испытаю больше ничего подобного, но разве не для этого нужны книги, чтобы прожить то, что тебе не светит...

5 марта 2017

Fari22

«Нельзя играть роль в жизни, а уж тем более - в любви. Будь собой и всегда слушай сердце, даже если следовать его зову больно и очень тяжело»

Вот наконец-то и прочитан третий роман замечательного автора Сары Джио. Для меня, наверное, это самая долгожданная книга этого лета. Сначала я ждала, когда ее переведут, потом - когда придет мой заказ. И ожидание того стоило. Книга ни разу, пока я ее читала, меня не разочаровала. Она мне понравилась, как и предыдущие ее два романа: « Ежевичная зима» и «Фиалки в марте», от которых я осталась в полном восторге. Но, должна признаться, несмотря на то, что мне история понравилась, на мой взгляд, она все же немного проиграла своим двум предшественникам. А, может, дело во мне, так как я слишком многого ожидала от этой книги?

В романе повествуется история женщины по имени Анна Годфри. Неожиданно на ее имя приходит письмо от незнакомки из Таити. Где она просит ее разобраться в одном деле, которое произошло в 1943 году, и незнакомке кажется, что она может пролить свет на эту историю и тем самым восстановить справедливость. И вот Анна решает на старости лет для начала открыть душу перед внучкой, вспомнить молодость и рассказать о событиях того времени, что же все-таки тогда произошло, и почему это все привело к катастрофе.

Как я уже однажды говорила, я люблю такие истории, где наше время переплетается с прошлым. Где тайны прошлого вырываются наружу, хотя их старались держать в секрете как можно дольше. И вот теперь нужно будет все-таки разгадать тайну, раскрыть все карты. Ведь все тайное обязательно когда-нибудь станет явным… и вот, и эта книга построена на том же принципе, как и две другие ее книги. Как и двум другим героиням предыдущих романов Джио, здесь главная героиня также думала, что ее тайна останется с ней навсегда, но вот неожиданно приходится копаться в прошлом. И еще, конечно же, как же обойтись без Сиэтла.

Основными темами романа являются:

1) Война – центром всех происходящих событий в книге является остров Бора-Бора, так как во время Второй мировой войны, после атаки японской морской авиации на Пёрл-Харбор, этот остров стал важной базой снабжения США в южной части Тихого океана. И туда отправляется в качестве военной медсестры наша главная героиня вместе со своей подругой Кити. Герои увидели последствия войны, ее ужасы. Война изменила их всех.

2) Семейные отношения и неудачный брак – это часть о том, стоит ли притворяться, что ты счастлив, когда твой брак терпит крах, а человек, с которым ты живешь, тебе не мил, ты его уже давно не любишь. И стоит ли рискнуть, бросить семью, оставить привычный образ жизни, и остаться с тем человеком, который делает тебя счастливым?

Эта часть самая маленькая, она о второстепенных героях. И секрет прямо на поверхности, особо даже думать не надо, чтобы понять, кто кого давно любит, но не может сделать ответственный шаг. И финал между этими героями был очевиден.

3) Любовь – ну, конечно, как же без нее. Тут она разная:

Во–первых любовь по расчету, по договору или просто потому что человек хороший, ты его давно знаешь. Тот случай, когда вроде бы тебя все устраивает, но ты просто не любишь этого человека, и поэтому уже не замечаешь всех его достоинств. Тебе просто удобно с ним, так как он может предложить хорошее будущее, хотя с ним и скучно.

Во- вторых так называемый курортный роман, который в итоге превратился в настоящее чувство, вызвал бурю эмоций у героев, что даже по прошествии многих лет они не смогли забыть друг друга. Но есть ли у такого романа будущее?

4) Женская дружба – очередная попытка разобраться в том, существует ли женская дружба. На первый взгляд может показаться, что, несмотря на различие характеров героинь, их дружба искренняя и настоящая. Но это только на первый взгляд.

Эта история о том, как подруга может испортить всю жизнь. С самого начала она не вызывала доверия. Да и какая-то странная дружба у них была. Даже спустя много лет она не хотела исправить свою ошибку.

Теперь я могу сказать с полной уверенностью, что Сара Джио мой автор, ее истории меня привлекают. Теперь у меня на одного любимого автора стало больше. Хотя художественной ценности ее книги не несут, и написаны они простым приятным , но не примитивным языком. Несмотря на то, что в книге напрочь отсутствуют секреты, интриги (видимо заинтриговать читателя это не фишка Джио), все равно от ее книг невозможно оторваться пока не будет закрыта последняя страница. В ее книге нет пошлости, какой-то глупости типа: «я закусила губу, у меня затряслись руки, боже какой он красивый» и т.п. чуши которой грешат многие современные любовные романы. Читается книга очень быстро.

Это все были плюсы книги, теперь о минусах. Должна признаться, что если бы я с этой книги начала знакомство с автором, то, увы, я бы на этом и прекратила бы дальнейшее знакомство. Если вы еще не читали книги данного автора, то не начинайте с этой. Если сравнивать между собой все три книги, эта понравилась мне меньше всего. Не смогла она меня зацепить, не вызвала таких же эмоций как две предыдущие. Хотя сама задумка роман, финал мне понравились, и книга стоит потраченного на нее времени.

Главная героиня Анна порой бесила своей недальновидностью. Она 70 лет думала насчет трагедии, но так и не смогла прийти ни к какому выводу. Хотя все происходило перед ее глазами. Все очень и очень очевидно. Никак не могла раскусить свою подругу, даже в принципе и не пыталась что-либо понять. Только и делала, что бегала к бунгало.

Если кого-то эта книга чем-то удивила или кого-то потряс финал, то у меня нет слов. Так как сюжет очень и очень предсказуемый. Я поняла примерно на 100 – 150 -ой странице, что произойдет с Кити, Анной, кто виноват в трагедии и почему ему не хотят помешать, кто такая это таинственная незнакомка, и даже чем все закончится. Меня абсолютно ничего не поразило или удивило. Судьбы героев тесно переплетены друг с другом. Мир, конечно, тесен, но не настолько же!

Но ведь это не детективный роман, чтобы держать в напряжении, а милая романтичная история. И, несмотря на отсутствие интриги, читать ее было интересно. Идеальное летнее, милое, чтиво для тех, кто хочет прочитать что-нибудь романтичное. По атмосфере книга мне напомнила роман Мойес «Корабль невест»

А еще мне был непонятен поступок Мэри. Что же произошло с ней и Эдвардом? Что было в письме? Жаль, что этот момент не был подробно рассмотрен автором.

И еще жаль, что жизнь героев сложилась таким образом. Если бы кто-то из них сделал первый шаг, чтобы понять что происходит, то их жизнь могла бы пройти иначе. Но, увы, и в жизни так бывает, что человек слишком поздно понимает ошибки и делает какие-то шаги.

Моя оценка: 7/ 10

P.S: хочется закончить свою рецензию строчкой из стихотворения А. Кочеткова. Думаю, эти строчки идеально подойдут роману:

С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

22 августа 2015