Сара Тисдейл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сара Тисдейл

Отзывы на книги автора «Сара Тисдейл»

отзыв

NadezhdaZateeva

В поисках стихов Сильвии Плат нашла сборник "Три американки", в котором объединены стихи Сары Тисдейл, Дороти Паркер, Сильвии Плат в переводе Андрея Пустогарова.
Очень понравилось, что каждое стихотворение приведено в оригинале и переводе, можно увидеть, как переводчик стремился сохранить авторское звучание и замысел.
Поэтессы представляют разные эпохи, каждая из них внесла свой вклад в дело эмансипации и продемонстрировала, что женщина может реализовать себя в  творчестве, добиться профессионального признания. Место женщины в общественной жизни очень изменилось за период от Сары Тисдейл до Сильвии Плат, они прошли разный путь. Но то, как они переживали боль предательства, одиночества и утраченной любви, стирает границы и понятны женщине из любого времени и страны. При этом все три поэтессы очень отличаются друг от друга. Дороти Паркер - насмешливая и язвительная, Сильвия Плат - откровенная и протестующая, Сара Тисдейл - мудрая и грустная. Но все трое оригинальны и интересны. Замечательно, что появились переводы их стихов, ведь они оставили незаурядное наследие.
Отдельно отмечу предисловие "Трех американок", в котором упоминаются  детали биографий поэтесс, что позволяет лучше понять их стихи.
P.S. Хотя я искала стихи Сильвии, больше всего в сборнике мне понравились стихи Сары)

9 сентября 2023