«Семь дней в искусстве» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Торнтон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Семь дней в искусстве»

BlackGrifon

Если довольно старенькая книга Сары Торнтон «Семь дней в искусстве» кажется путеводителем в мир искусства, то это только кажется. Это замечательный образец журналистской работы от культуролога, которая исследует социальные паттерны вокруг изобразительного искусства как сложной, своенравной, но все же с определенными законами индустрии – рынка искусства.

Торнтон выбирает для своей книги библейско-символичную композицию. За условные семь дней – глав она показывает, как создается мир искусства. Каждая глава – одна из сторон рынка, изучения, просвещения, презентации. Это может показаться довольно наивным, потому что не выглядит по-библейски масштабным, хотя автор стремится попасть в самое потаенное закулисье, обратить внимание на интимные и жесткие проявления вокруг предмета своего исследования.

В первую очередь герои книги – люди. Дилеры, искусствоведы, кураторы, обозреватели, аукционеры. Почти никогда сами художники. Но зато портреты тех, кто в самом деле создает плоть мира искусства иконописны. Удивительные характеры, эксцентричные, проницательные, мудрые, скрытные. До каждого из них Торнтон пытается дотянуться, даже если видит вдалеке какую-то важную фигуру, но не может познакомиться, потереться рядом или взять интервью.

Главное достоинство – рассказать непосвященным, что современное искусство не ограничивается странными выставками, новостями о премиях и сборищами фриков на занятиях в университете. При этом Торнтон полирует представление о том, что искусство – это всегда очень дорого, глубокомысленно, представляет собой особую религию, к апостолам которой просто так не попадешь на прием. Собственно, произведения искусства – это кокон, формирующийся вокруг денег и славы, а все вместе испускает сакральное сияние.

Но ни на какие действительно искусствоведческие вопросы книга не даст ответа. Посмотрев на блеск золота и пота, простой читатель скажет – ну их, этих чванливых чудаков. А для более продвинутого читателя здесь просто набор историй из жизни очень и не очень известных деятелей.

Впрочем, это не отменяет объемной журналистской работы, проделанной Сарой Торнтон. Здесь как раз можно понаблюдать за ее приемами во время интервью, посещения светских и полузакрытых событий, умением разграничить собственный взгляд на предмет и своего собеседника, не отказываясь от оценочности. В этом будет даже практическая ценность.

20 июля 2023

PolinaDobrogaeva

Колоссальная работа интервьюера + этнографическое исследование = мини-хрестоматия по современному искусству + арт-евангелие от первоклассного журналиста.
Я высоко оцениваю труд Сары, 5/5, как для людей мира искусства, так и около него.

P.S.: закончила читать в самолете, направляющимся в Брюссель; перед посещением TEFAF 2019. Книга актуальна, не смотря на то, что книга написана 10 лет назад.

8 апреля 2019

svit_lo

- Станешь художником?
- Попробую... А может, и нет... Я чувствую, как меня пожирают моя техника, моя терпеливость. Мои бзики. Мои заскоки. Мои воспоминания. Не знаю... А почему ты спрашиваешь?
Жорж Перек "Кондотьер"

Кто такая Сара Торнтон? Она - бакалавр истории искусств и доктор социологических наук, пишет во многих солидных изданиях (The Sunday Times Magazine, The Art Newspaper, The New Yorker, The Telegraph, The Guardian и так далее). И как же жить и не писать книг, а у нее их уже три. Вот с одной из них, а именно "Семь дней в искусстве" у меня была возможность познакомиться.
Аннотация к книге говорила, что на ее страницах нам раскроется весь механизм существования современного искусства и, что это вовсе не серия репортажей с мест событий. На деле оказалось совсем не так. Книга состоит из семи глав, которые равномерно распределены между собой в объеме, что лично для меня стало огромным минусом. Почему "Семь дней"? - неделя, каждый день в искусстве...

Структура книги, состоящая из семи глав, отражает мой взгляд на мир искусства не как на «систему» или отлаженный механизм, а как на довольно противоречивое соединение субкультур, каждая из которых охватывает различные аспекты жизни искусства. (Слова автора из книги)

Я выписала много цитат, и половину книги я читала с огромным удовольствием, вот именно здесь мне и не хватило тех страниц от автора. Она умеет интересно подать материал и пересказать других людей, значит все не так уж и плохо. Потом стало просто не интересно, и такое чувство, что и автору тоже.
Стоит читать? Да, стоит. Для общего развития будет интересно не только причастным к искусству, а и проходящим мимо. Стоит ожидать чуда? Нет, его там нет.

– Какой период вы собираете? – спрашивает она. – Сегодняшнее утро, – отвечает он. – Вы любите искусство молодых художников? – спрашивает она серьезно. – Его не обязательно любить, я его коллекционирую, – шутит он...
28 января 2018

LuckyUlysses

Заказала книгу докучи, совершенно ничего от нее не ожидая и это был абсолютный сюрприз. Книга просто взяла в заложники и не отпускала. Я думала, что это сборник искусствоведческих эссе, который достаточно много в книжном мире, но это оказался взгляд со строны, причем не по поводу жизни, творчество, тенденций, а о совершенно конкретных событиях, куда читателям вряд ли удастся попасть.
Каждая глава книги посвящена знаковому месту и событию для мира искусства - аукцион Кристи, семинар в Калифорнийском колледце искусств, Ярмарка, лондонская премия музея Тейт, один день в редакции журнала Арт-форум, знамство с мастерскими японского художника Такаси Муроками и Венецианское биеннале.
Автор не является искусствоведом или журналистом, кто обычно пишет о таких событиях, поэтому ее взгляд смотрится очень свежо, у нее легких слог и способность самоустранится и не навязывать свое отношение, а просто передать атмосферу и характер интервьюироваемого. Очень необычно еще и собрание всех этих событий в обной книги, было очень про все эти явления почитать.
Книга рассказывает не о самом искусстве, не делает его понятнее, она о людях в сфере искусства и художники тут далеко не в первых рядах. Престиж произведения может повысится или понизится от того кто его купил и как. Просто попасть на аукцион еще ничего не значит, а если картина не продалась за эти торги, то это сильный удар по репутации художника. Персональная выставка это же хорошо? Да, но если куратор правильно определил тему и все организовал. Выставлятся на международной биеннале это ведь успех? Только если ваш павильон имеент удобных подход, погода не слишком жаркая, а куратор отбрал нужные работы.
И так далее и тому подобное, кмзалось бы человек создал интересную работу и все, карьера пойдет в гору, но нет, судьба произведения может зависеть от совершеннейших бытовых мелочей.
Вобщкм, книга мне очень понравилась, много нового для себя узнала, многих современных художников посмотрела, кому интересна эта тема, очень советую.

20 мая 2018

profi30

Мне понравилась концепция книги, одна тема один день, но в сравнении с другими похожими работами она сильно уступает по общей информативности. В ней есть интересные частности, не более того.

Раньше посещая художественные музеи, я вообще не заходил в разделы современного искусства. В последнее время они мне стали интересны и даже полезны так как чередование старых мастеров с современными «освежает» взгляд. В связи с этим имею одно наблюдение. Современное искусство должно быть современным по своему определению, но сложилось впечатление, что многие современные некогда экспонаты уже утратили свою актуальность и теперь напрасно пылятся на стенах в ожидании редких посетителей. Я не беру сейчас MoMA и другие подобные музеи, где жизненно необходимо всегда поддерживать тонус и держать планку и там редко выставляют модных временщиков.

Есть десяток авторов, которые на слуху, и они реально интересны, все остальное, как и раньше вызывает улыбку. Конечно же это может быть влияние имени и стоимости данного художника (к тому же не каждый музей может позволить себе топового автора), но скорей все современное искусство имеет тенденцию быстро устаревать. И только время проявляет и отсеивает истинных мастеров так как оттачивает завершенные эстетические образы.

26 октября 2018