Саша Филипенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Саша Филипенко»

Anastasia246

Обращение к острым, провокационным, неоднозначным и тяжёлым темам - всегда риск для писателя. Риск, что тебя не поймут (или, что гораздо хуже, поймут неправильно). Риск скатиться в чернуху при описании нынешней действительности, сосредоточившись лишь на её грязных, тёмных сторонах и не предлагая путей выхода...На страницах книги любой писатель конструирует свою реальность, в основе которой - существующее положение дел, но почему бы не достроить эту реальность, показав, что есть выход или хотя бы надежда, показав, что есть неравнодушные к чужой беде люди? Почему бы не показать людям что-то светлое?..

"Вот говорят, что мы живём в эпоху постправды, но лично я твёрдо убеждён, что мы живём в эпоху правды, просто в действительности она больше никому не нужна! Себестоимость правды стала слишком высока..."

Прокатившаяся по небольшому городку с символично-жутким названием Острог волна детских самоубийц будоражит город. Будоражит настолько сильно, что из Москвы вызваны для расследования этих загадочных смертей опытные оперативники, Александр Козлов и Лев Фортов. Сумеют ли они распутать эту цепочку страшных событий? Прекратятся ли самоубийства?...

А еще загадочным образом на месте всех самоубийств обнаружено ДНК другого человека, не жертвы. Что он там делал? Было ли это доведение до самоубийства? Непростые вопросы придется решать следователям...

Из описания книги может сложиться мнение, что это детектив или триллер, но, на мой взгляд, до полноценного детектива книга не дотягивает, зато это прекрасная социально-психологическая драма. Драма детей и драма города, драма современного общества и драма отдельной личности. Пожалуй, что и нет счастливых, полностью всем довольных людей в этом романе. Вот и следователь Козлов, приехавший решать чужие проблемы, страдает от тяжелого разрыва с женой. Интересно и странно наблюдать, как его личные переживания переплетаются с его профессиональной деятельностью. Нельзя ведь, как по мановению волшебной палочки, заставить себя не думать о том, что от тебя ушла жена...

"Лебедя не спрятать в обувной коробке, дельфина не загнать под ковёр".

Страшная книга. Особенно когда читая все описанное на ее страницах, понимаешь, что это реально могло случиться...

Единственное, что радует, что об этих жутких самоубийствах не стали замалчивать (в жизни-то скорее всего мы и не узнали бы о случившемся...)

4/5, иногда полезно снимать розовые очки и смотреть на действительность трезвым взглядом, хотя несовершеннолетним и чересчур впечатлительным людям я эту книгу все-таки бы не рекомендовала...

"Дети спорят. Одни верят, что впереди что-то есть, другие, слишком рано повзрослев, понимают, что ничего хорошего их уже не ждёт..." - это до какого же предела и дна надо дойти обществу, чтобы даже дети уже ни на что в этой жизни не надеялись...Я не зря вначале предупредила, что книга - провокационная...

27 февраля 2020

nata-gik

UPD
Ну что же.... август 2020 года. Новые "Перемены" никто не написал. На площади по прежнему звучит классическая версия. Но совпадение хорошее, не так ли?
(см. конец рецензии)
UPD

Потрясение. Других слов я даже подобрать не могу. И не стоит считать меня восторженной барышней. Я достаточно критична в литературе, чтобы восторгаться на пустом месте. Это явно не "пустое место", а действительно потрясающий, сильный, важный и серьезный роман, особенно для дебюта. И самое главное его достоинство для первого романа в его объеме. Многим начинающим авторам столько всего хочется сказать, что на их графоманские изливания уходят многие кубометры леса. Тут не этот случай. Маленькая, тоненькая книжка, но каждое слово которой несет такую силу и вес, что кажется, будто прочитал тяжеленный том о нескольких сотнях страниц.

Как хорошо, что я не читала других рецензий, кроме тех, что написаны на обороте книги. И вам не советую. В принципе, раскрытие основной канвы сюжета не лишит вас смысла прочтения книги, но некоторое удовольствие вы все же можете потерять. Но для тех, кто уже прочитал или вернется к моей рецензии после прочтения – какое же прекрасное решение, чтобы показать истинную суть "стабильности" в государстве!

Главное в этом романе для меня не сюжет, а слова и мысли. Разговоры бабушки с внуком, беседы друзей, письма, даже молитва. Большая часть книги – это прямая речь разных персонажей, произнесенная вслух или про себя. От этого создается впечатление эпистолярности. Кажется, что это идеально собранный коллаж из дневниковых записей разных людей. И каждое слово – без грамма фальши, без единого момента сомнения в реальности, а не фиктивности персонажа и его слов. Говорит ли это интеллигентная бабушка с внуком или глуповатая девушка со своим бывшим парнем – это все голоса живых людей, а не выдуманных одним писателем героев. И знаете, есть много действительно хороших писателей, но таких, кто абсолютно реально прописывает речь разных персонажей, не так уж много. Из последнего прочитанного я могу вспомнить Франзена с его диалогами, будто записанными на диктофон.

Но, конечно, ни диалоги, ни язык не делают книгу потрясающей и гениальной. Гениальной ее делают соответствие историческому моменту и созвучие мыслям других людей. Многое, очень многое в этом романе было отражением моих мыслей. Все то, что написал Саша, оно именно так и есть. Я это вижу, я это чувствую, я тоже так думаю. Обратите внимание на стр. 178, про выход на площадь. Это мои слова, которые говорю я себе и тем людям, которые еще в состоянии "слышать". Это тот самый роман, который нужно будет давать нашим детям и внукам читать, чтобы понимать наше прошлое и нас самих.

А вот сейчас можете назвать меня восторженной фанаткой, но я считаю, что этот роман можно поставить на одну полку к шедеврам Аксенова и Гладилина. И он там будет на равных. Читая "Сына" я чувствовала ту же бессильную злость, ту же стесненность в груди от невозможности свободно дышать, те же слезы боли и горечи от несправедливости. И я говорила, что они в 60-х писали о нас. А теперь появился автор, который в 2010-х пишет о нас. Надеюсь, и дальше история будет повторяться. Появятся еще писатели, поэты, режиссеры, которые будут видеть и не бояться говорить правду (делая это талантливо). А потом придет музыкант, который напишет нашу "Мы ждем перемен". И они начнутся.

2 мая 2014

takatalvi

Это мое первое знакомство с Сашей Филипенко, и я покорена. Совершенно очаровательная вещь. Смех — немножко истерический — сквозь слезы. Неподражаемые обороты и повороты. Ситуации и реплики, от которых периодически веяло Джозефом Хеллером: читаешь о вроде бы грустном, но не усмехаться не получается. Потому что абсурд на каждом шагу. И абсурд жизненный, из тех, что во всех углах нашей необъятной.

Живет в маленьком городке Остроге странный Петя Павлов. Житья от него городу нет. Он с раннего детства поражен необычной болезнью — все делать правильно. Переходить дороги — только по переходам! Пытаться понять и простить — всех до единого! Интересы мира — превыше всего остального! Поэтому Петя делает замечания всем подряд и идет протестовать против строительства завода, потому что это опасно для дятлов (степень ступора населения Острога от этой повестки трудно вообразить). И именно Петя провидит, что местным детдомовцам нельзя принимать щедрое предложение поехать в Грецию. Как в воду глядел: пришла беда. Один за другим дети кончают жизнь самоубийством. Почему? С чего вдруг? Это и пытается выяснить командированный из столицы следователь Козлов.

Первая же стычка в книге сражает наповал. Для читателя очевидно и то, что Петя все говорит правильно, и то, что иначе как дураком его не назовешь. Ну кто берется вклиниваться в систему, да еще и детским лепетом: мягкими упреками и скромным плакатиком. Еще очевидно, что Петя очень добрый, и, увы, что никто его за эту доброту не полюбит. Провинциалы живут так, как получается, и лишними моральными принципами себя не обременяют. Для них Петя — элемент очень мешающий, несмотря на все его хорошие дела.

Заезжие следователь и его помощник, люди столичные, создадут яркий и печальный контраст. В больших городах загибаться обыкновенно нет времени — вокруг слишком шумно, много всего; да, ты одинок по сути, тебя окружают безликие миллионы других людей, но в общем потоке ощущают это немногие. Найти бы минуту вздохнуть, не то что задуматься о смысле бытия. В маленьком городке с заводом, тюрьмой и единственным рестораном ситуация в корне другая: не множество ярких пятен и бесчисленных возможностей, а томительная серость и медленное гниение. Казалось бы, можно жить иначе — вот, например, посмотрите на Петю, — но для всех очевидно, что он — отклонение от нормы, а норма, выходит... Такая вот норма.

Отдельно хочется сказать о еще одной достопримечательности Острога — сиамских близнецах с говорящими именами Вера и Любовь. Вот уж образ расколовшейся России, которому хочется аплодировать стоя. Одна сестрица за присоединение Крыма, другая против. И все, жизни нет! Единый организм разделен. Вера хочет в одну сторону, Любовь в другую, каждая тянет в свою, доверие утеряно, и ссорятся, ссорятся...

Расследования и каких-либо шокирующих открытий в этой небольшой истории толком нет, просто летописание «из жизни одного городка», и, скажу я вам, это отлично. Коротко, остро, целеустремленно и по делу. Ну, где-то немножко философски, но приземленно, как и должно быть, когда речь об Остроге. Стоило ли вообще туда возвращаться!..

21 января 2022

iri-sa

Как долго я откладывала эту книжечку, сама не знаю почему. Однажды «ночером» начала слушать и не могла остановиться! Во-первых, исполнитель – Анатолий Белый – просто бесподобен! В его голос, тембр, манеру говорить влюбляешься с первых звуков.
Во-вторых, тема повествования настолько душещипательная, что, дослушав до конца, мне казалось, что стук сердца может разбудить всех.
Переезд в новую квартиру всегда готовит к новому: месту, соседям… А тут соседкой приходится старушка за 90 лет, ещё и страдающая Альцгеймером. Кто он, кто она? Что их объединяет?
У каждого свой скелет в шкафу, не каждому хотелось бы его «доставать» и показывать окружающим. За 90 лет жизни много что произошло, не каждый доживает до таких лет. В данном случае сложно сказать, повезло Татьяне Алексеевне или это наказание, дожить до таких лет.
Её история жизни заставляет иной раз не дышать. Столько всего пережито, иной раз задаёшься вопросом: «А возможно ли было всё это вынести и не сойти с ума?» Сосед тоже задаётся вопросом, только несколько в другом ключе, даже задаёт его в конце истории.
У самого соседа жизнь тоже не сахар, хотя не знаю, возможно ли такое в реальности. Отчасти, это напомнило мне недавно прочитанную/прослушанную книгу Евгения Водолазкина «Авиатор», да, и тема репрессий тоже в некотором смысле схожа.
Прослушала почти на одном дыхании. Не поверила, что книга закончилась. Сюжет грустный, даже, сказала бы, тяжёлый. До последнего надеялась, что Т.А. встретит Асю…

26 июня 2019

strangerInTheRainGoHome

Филипенко – молодой белорусский прозаик, некоторое время проработавший сценаристом на «Первом канале». «Возвращение в Острог» является его пятым романом.

В одном подмосковном городе происходят самоубийства воспитанников детского дома. Дело получает общественный резонанс, и из Москвы отправляют следователя Александра Козлова, который ранее уже был в этом городке, арестовывал мэра. Козлов начинает расследование, пытаясь ответить на вопрос – возможно ли, что кто-то или что-то довело ребят до суицида?

В небольшом по объему детективе наиболее примечательными являются два персонажа. Это, во-первых, сам Козлов, который по мере расследования вспоминает отношения со своей теперь уже бывшей женой. Он опытный следователь, знает, что у кого надо спросить, какие материалы могут помочь прояснить дело. Вторым является бывший воспитанник детского дома Петр. Чрезмерно правильный человек, он всех донимает своей непогрешимостью. Он является довольно трагикомичным персонажем, и все происходящее с ним «было бы смешно, если бы не было так грустно».

Единственный вывод, который можно сделать, прочитав книгу, это что жизнь в России тяжелая, и у кого-то она еще тяжелее и безысходнее. Когда у людей отнимают последнюю надежду, это не может на них не отразиться самым печальным образом. Редко кто, оглядываясь постоянно в прошлое, может построить что-то новое в будущем.

Слог у автора приятный. Главы называются, играючи, «песнями». Иногда повествование перемежается вставками-рассказами или историями из жизни персонажей. Читается книга легко, разве что за исключением эпизода, описывающего изощренные пытки, которыми полиция выбивает из подозреваемого признание.

Роман Филипенко – непростой и меланхоличный. Если вам интересна современная проза и нравится читать о безысходности в российском колорите, то, можете попробовать «Возвращение в Острог».

13 января 2020

KristinaVladi

Я не являюсь ни сторонницей ни противницей сталинского режима, потому что родилась значительно позже и свои выводы мне строить не на чем. А вся дошедшая до наших времен информация - это косвенные источники, которые субъективны в каждом конкретном случае. Я верю людям, которые пострадали от репрессий, верю, что всё с ними случившееся - действительно было. Я сочувствую, соболезную и не хотела бы оказаться на их месте. Но в то же время моя бабушка, например, жила при Сталине. И ничего такого она не рассказывала. О войне - да. О репрессиях - нет. Мой прадед был в селе партработником. Он из простых, НЕ интеллигенция. И в плен не попадал. А погиб в бою в ВОВ. Очевидно, что у него и его семьи не было повода познакомиться с машиной партии. Невольно приходишь мыслями к тому, что право рождения - не простая формальность. И это право распространяется не только на пользу, но и во вред. Все зависит от антуража.

Татьяна Алексеевна изначально в ряды простых советских граждан не вписывалась. И муж её и друг Паша... Это не оправдание, разумеется, но всё же... Она могла прожить совсем другую жизнь там, за пределами государства, которое ей даже не Родина. Просто нам, людям, свойственно верить в лучшее и до последнего не допускать мысли, что нас ждут большие неприятности. Пока не станет слишком поздно. Смогла бы я ради спасения себя и своего ребёнка поступить так же, как она? Ну может не точно так, но что-то вроде, честной бы не осталась. Её поступок не так и чудовищен, потому что нельзя подставить уже подставленного человека. Но она всю жизнь мучилась этим. А злая ирония судьбы состоит в том, что участь, которую Татьяна Алексеевна старалась избежать, все равно её настигла. Семья же того самого человека и он сам - не пострадали вообще. Почему? Развязка сюжета чудовищна. Хорошо, что эта женщина так и не узнала всю правду до конца.

Книга очень сильная. Такие книги надо читать. И сюжет, и подобранные стихи, и эти документальные сводки. Все очень ярко дополняет произведение. Позиция страны по отношению к своим попавшим в плен солдатам - вне рамок гуманности. Мы потерь не считали, мы пленными не торговали, мы воевали. И никакой Международный Красный крест не мог достучаться до железного молчания воюющих страны.

"Не стой над душой" - великолепная эпитафия. Ирония сильного духом и не утратившего чувства юмора человека.

13 марта 2023

Iren-hell

Вопрос только в том, что именно история или жизнь.

История о городе, где две основные достопримечательности тюрьма и детский дом. Или жизнь в этом городе. Может это такая странная сатира, но даже для нее все уж очень как-то беспросветно, непроглядно и местами тошно. Наверное, все же для успокоения души и мыслей остановлюсь исключительно на истории, как-то не хочется ее атмосферу переносить еще на что-то. Да и проще, наверное, так будет думать.

Так вот история о городе, где две основные достопримечательности тюрьма и детский дом, а точнее о том, что же в нем собственно происходит. А происходит в нем череда загадочных самоубийств воспитанников детского дома. Для того, чтобы разобраться и по возможности применить соответствующую 110 статью УК в Острог направляется следователь из Москвы.

Расследованию городской драмы параллельно мешает личностная драма следователя. Его наступившее так неожиданно одиночество порой совершенно несвоевременно уводит его мысли далеко от изучения материалов дела, но он пытается. Хотя возможно такие ответвления наоборот поспособствовали окончательному результату. В любом случае дело оказывается закрытым.

Был инцидент и с признательными показаниями, выбитыми, в прямом смысле этого слова, местным следователем. Причем выбитыми у юноши, который практически один на фоне серой массы населения выделялся добротой и порядочностью, который пытался жить по законам совести, хоть и доведя этим свою жизнь до абсурда, а жизнь сограждан до желания упечь его куда-нибудь далеко и на долго.

Был инцидент и с показным фарсом, который в свою очередь и стал ключевой причиной страшных событий. Здесь стоит сделать акцент на том, что жизнь в стенах детдома была обрисована очень жестко и хлестко, но и жизнь после него представляется ненамного лучше. А тут единственный лучик в жизни этих детишек освятил несколько дней, но при этом стал активатором чего-то того, с чем они не смогли справиться. А им так хотелось повторить то увлекательное путешествие. Вот и спорь потом с тем, что незнание порой благо большее.

Если же в целом говорить об этом произведении, то каких-то хвалебных слов у меня нет, как нет и добрых на самом деле. Все здесь как-то очень жестоко, больно и страшно, но при этом не вызывает ни сочувствие, ни эмпатию, а скорее вызывает лишь отторжение и непонимание. А еще очень не хочется думать «глубоко», не хочется представлять, что именно послужило причиной вообще написания такого, да и за чем это нужно было делать (показать что? В мире и без того кругом слишком много негатива, страха и безысходности). Да и на хеппи энд не пришлось рассчитывать, вроде он и чем-то не плох, но в целом…

Страшно….

19 февраля 2020

OlesyaSG

В книге встретились 2 трагедии: из прошлого и настоящего.
ГГ - Саша, Александр, переехал с малюткой дочкой в Минск. Так уж вышло, что мама девочки ушла 6 месяцев назад, а девочке всего лишь 3 месяца. Как так получилось? Саша расскажет. Расскажет новой соседке, 91-летней Татьяне Алексеевне, больной с Альцгеймером, которая рисовала красные кресты на дверях, чтоб не потерять свою квартиру, чтобы найти дорогу домой. Татьяна Алексеевна тоже расскажет свою тяжелую жизнь. У нее пока только провалы в настоящем, а прошлое она помнит хорошо. Её история - это о потери близких, это о страхах, это о сделке с совестью, это история не разочарования, но , даже не знаю как сказать точнее, такого щелчка по носу.
Здесь вы еще увидите, как Красный Крест заваливал своими письмами Союз, НКИД о военнопленных, об обмене списками, о том, что Союз не реагировал, не отвечал, не,не,не... И , конечно, же не забыл автор упомянуть и о сталинском терроре, и о радости от его смерти. А еще отдельно автор уделил внимание голове Сталина. Вот почему-то прямо резануло.То сначала детям в школу сделали торт в виде мертвого Сталина.WTF??? Что за бред?? То на памятники никак по размеру голову не смастерят.
Что могу сказать, эти 2 трагедии , Александра и Татьяны Алексеевны, никак между собой не связаны. Истории Александра могло бы и не быть и это никак не повлияло бы на повествование. Да и провис в итоге Саша-Александр.
Такая высокая среднепотолочная оценка и такое разочарование((

29 ноября 2023

slow_reader

Состав послушно остановился у платформы, со свистом выпуская пар. Одетые пассажиры вставали с сумками наготове. Вагон, который служил людям домом несколько дней, опустел за считанные минуты.
Я, как единственный мужчина, пытался забрать у мамы сумку потяжелее. Мы вышли на перон одними из последних, словно мама и тётя не хотели покидать поезд, боялись того, что ждёт их там, за пределами купе.
Длинная асфальтовая дорожка, зажатая рельсами, также быстро опустела. Никого, кроме маленького пацана и двух взрослых женщин, сиротливо озирающихся по сторонам. Только двое каких-то мужиков стояли поодаль, изредка о чём-то переговариваясь.
Минуты тянулись как часы. Одна, две, три. Никто к нам так и не подходил. Я молчал, не зная чего ожидать. Молчали и тётя с мамой. Две сестры, они с детства научились чувствовать друг-друга: молчать, когда грустно и болтать без умолку, когда весело.
Кажется, минут через 10 эти двое мужчин подошли к нам.
-Какие вы худенькие!, - возопил тот, что был покрупнее.
Они обнялись. Время снова потекло с прежней скоростью и кажется даже быстрее.
Две дочери встретились с отцом после двенадцати лет разлуки. Двенадцать лет абсолютного неведения, неизвестности и тишины. Эти тревожные чувства тянулись за нами до самого вокзала, проделали с нами путь из России. Мы привезли их с собой, но разбили на платформе, как если бы не смогли довезти в сохранности хрустальную вазу, вытряхивая осколки на рельсы. Ваза была разбита на счастье.
Всё детство я даже не знал, где мой дедушка. Никто не говорил о нём, не было фотографий, звонков по праздникам. И вдруг я узнаю, прожив восемь лет без него, что у меня есть ещё один дедушка. И живёт он в другой стране. В Беларуси. Путешествие сулило большие приключения и новые эмоции. Волновались лишь его дочки. Я же покорно молчал, но душа маленького ребёнка трепетала от счастья.
После воссоединения трепетал и дедушка со своими дочерьми. Разговаривали радостно и взахлёб. Будто не было никакой развалившейся семьи, брошенных детей. Они общались так, словно никуда и не пропадали. Пока взрослые решали свои важные вопросы, я бегал по двору, пытаясь изучить новую для себя страну.
Удивлению не было предела. Хорошие дороги, чистые улицы, свежевыкрашенные скамейки, ни одного бомжа или просто неаккуратного прохожего. Казалось, что именно такой могла бы быть Россия, если бы решила множество своих проблем.
Это удивляло всю нашу семью. Уже потом, когда мы приезжали вновь, мой отец говорил дедушке: "Такое ощущение, что у вас к каждой скамейке приставлен человек, ответственный за неё. Так всё ухожено и аккуратно. Не то, что у нас". Дедушка лишь отмахивался рукой: "У нас тут своих проблем хватает, и похуже, чем ямы на дорогах...". Мы не верили, думали, что это вечное недовольство. Везде хорошо, где нас нет.
Прошло два года, дедушку посадили в тюрьму. Потом был суд. Дали пять лет строгого. До сих пор помню его звонок после освобождения: "Ванёк, ну как ты, браточек?".
Мы сразу же поехали проведать его.
Теперь, когда он имел за спиной отсидку, он мог говорить открыто о том, что происходит в стране, прочувствовав это на себе.

Я знаю, что есть люди, которых воротит от словосочетания "современная литература". Тогда готовьте тазики, это современная литература о современной Беларуси. Такое маленькое и несерьёзное явление, как современный литератор, пишет о такой маленькой, казалось бы ничем не примечательной республике.
что нам известно об этом государстве, о его народности, нравах и быту?
Эта книга о государстве, где команда президентских чиновников обыгрывает команду профессиональных спортсменов. О государстве, в котором граждане обладают избирательным правом, но президент всегда один. Один, с самого зарождения республики. О государстве, в котором отключают wi-fi после шести часов вечера. О государстве, где после терактов обыскивают офисы оппозиционных сми, о государстве, где многие успешные журналисты внезапным образом покончили с собой.

Главный герой романа пережил трагедию, случившуюся в центре Минска, в результате которой погибли 53 человека. Надпись на постаменте гласит: "53 рубца на сердце страны". Но у того, кто руководит этой страной, нет сердца. Рубцы беспощадно ложатся на сердца простых граждан. Это сердце Беларуси.

Позже врач, делавший вскрытие моему деду, сказал: "У него всё сердце в рубцах было..."

25 марта 2015

EvaVladi

Как хорошо, что стала читать эту книгу в отпуске, иначе просто бы депрессия началась так колоритно авторы описывают отели, места отдыха, разные страны.
Книга - сборник рассказов разных авторов, от маститых до «разных». И поэтому здесь много разных литературных стилей. Кто-то пишет литературу, а кто-то просто рассказывает, делится впечатлением. В каждом тексте создана своя атмосфера, и это только придает яркости красок.
Понятно, что мы все избалованы цивилизацией и с удовольствием пользуемся услугами отелей, в какой бы стране не оказались. Для кого-то номер в отеле – это ощущение свободы и независимости, у кого-то - повышает сексуальность. Кто-то просто хочет закрыться и «пропасть» от всех в неизвестности.
В книге собраны приятнейшие рассказы об отдыхе. Некоторые просто смешные, другие потрясающе красивые. Когда читаешь и думаешь: « Ну почему я не в Италии???» Все так реалистично, что как-будто там находишься. Рассказы об отелях разных стран – Италии, Германии, Венеции. Есть реальные истории авторов, которые приключились с ними, а есть истории выдуманные. От этого читать книгу еще интереснее. Много историй о гостях отелей, их ситуациях, отдыхе, но есть, которые показывают внутреннюю «кухню» этого бизнеса.
Меня очень порадовала эта книга. Очень достойное оформление (что немаловажно); идеальная обложка, отличная бумага, прекрасное качество печати, интересные рисунки в графике - все идеально. Совершенно не пожалела, что купила в свою домашнюю библиотеку.

Когда хочется отдохнуть от серьезных произведений, окунуться в разнообразие красок, стран, историй – то это то, что нужно!!! Приятного прочтения и погружения в мир ОТДЫХА!!!

9 сентября 2018