«До встречи в книжном» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Саши Степановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «До встречи в книжном»

Leksi_l

Цитата:

Книги дают нам выбор. Мы будто видим взгляды разных людей на одну и ту же ситуацию, у нас, бывает, появляются варианты там, где в голову ничего не приходило.

Впечатление:

Немного книг о книгах, исуеляющих, помогающих, заставляющих улыбнуться или погрустить.

Я люблю такие сборники на книжную тематику, где книга сама становится героем истории и через себя помогает другим что-то понять, что-то принять, что-то отпустить, то есть такая «пилюля» и у каждого она своя.

Теплые, незамысловатые рассказы, думаю, каждый сможет найти, то, что откликнется только ему. Захотел, прочитал один рассказ, на волнующую тематику, захотел прочитал всю книгу и что-то для себя.

Книга понравилась мне целиком и полностью, готова ее рекомендовать для чтения, в том числе на теплый, осенний или зимний вечер.

Мне понравились: «Не зная куда, не ведая что», «В переводе колдуна», « Пятно от кофе вместо названия».

О чем книга: Сборник рассказов, которые не связаны между собой, но каждый рассказ- это маленькая история, которая погружает в себя и в персонажей в них, раскрывает одну маленькую, но важную тематику и оставляет после себя для читателя вопросы «на подумать»

Читать/ не читать: читать

25 ноября 2023

EkaterinaMatvienko95

Приятный сборник для фанатов и нет литературы.
Короткие рассказы о том, как книга способна изменить жизнь. Точнее послужить тем самым жизненным пинком.

Какие-то рассказы просто милые, какие-то, действительно,волшебные.

Читается легко, оставляет приятное впечатление.

Такая, легкая мелодрама, но без лишнего мыла.

Еще раз задумалась о том, что мы все бежим, пусть и на короткий срок, от реальности: кто-то через сериалы, кто-то через игры, кто-то через книги.
Не умею я смотреть фильмы, мне жаль пару часов, а с сериалом еще дольше, просто сидеть или лежать (с книгой вот не жаль).
Так пусть же этот фильм или книга воодушевляют.
Вот здесь воодушевляют)

17 октября 2023

Юлия

Как правило я не люблю сборники, да и рассказы в целом (мне не хватает размаха).

А тут - наткнулась на аудиоверсию книги (начитка прекрасная. На каждый рассказ свой чтец) и прослушала за день. Цельные рассказы о том, как книги влияют и меняют жизнь людей.

Не все рассказы мне зашли одинаково хорошо, но даже те, которые показались мне слегка затянутыми после первой части - раскрывались очень неплохо.

Ну и "Адам и его "Королевы колдовства" - Несокрушимый Разрушитель Галактик - отдельная любовь в этой книге. Ничего не могу с собой поделать
23 ноября 2023

akisel...@list.ru

Необычно.
4 января 2024

orlangurus

Сложно было посчитать, сколько раз она соскальзывала в книги.

Эта фраза - будто про меня)). Мне, как всем заядлым книжникам, сложно пройти мимо книг, которые рассказывают о книгах. О том, как они помогают/заставляют делать важный выбор, вытаскивают из глубокой депрессии, в конце концов - просто веселят и радуют. Поскольку из авторов данного сборника я знакома по книгам всего с троими (Багрий, Торин, Рид), особенно сильных надежд на неё не возлагала, и правильно. Все болезни, присущие сборникам, тут присутствуют: крайне неровный состав, тематика моментами притянута за уши, но ... удовольствие от чтения я всё-таки получила.

Меня наиболее впечатлили рассказы Торина "Мистер и миссис Я" и Евгении Штольц (понятия не имею, кто это и что ещё написала, так - просто впечатление). Из "Мистера" ( а какое классное провокационно-напоминающее название!) со временем вполне может вырулиться нечто толстенькое, только город будет носить название не Уэлихолн, а Габен - вот же уже почти готов мир, в котором может произойти тысяча интересных событий)). Суть - есть писательница, книжки которой - лучшее, что случалось с этим городом, но местный доктор, ничуть не просто доктор, а довольно интересная личность, имеющая ещё непоседливого племянника и умеющая бороться с монстрами, узнаёт, что она страдает диссоциативным расстройством, их - писателей - как бы двое: она и её муж. Узнаёт же это он из текста её последней книги.

– Хуже зловонных критиков только проницательные читатели, – проворчала она. – Они сразу чувствуют фальшь, с ними не пройдет просто красивенько размазать буквы по листу – отвернутся.

Писательница становится его пациенткой, и доктор вовсе не намерен проигрывать какой-то там болезни. Увы, рассказ на этом кончается. А продолжения, а? Тем более, что в крохотном произведении уместились начала не одной только этой линии, есть ещё антикварный магазин по соседству с книжным, и там прОклятый граммофон может превратиться в чудовище, есть управляющая книжным, которая отчитывает своего автоматона:

Не хочу, чтобы достопочтенный судья Сомм, который ждет свою книгу «История судейских париков. Том VI», получил фривольный дамский роман «Кабаретка Финтифлюрр». Ты меня понял?

И из этой проповеди видно, что есть целая местная литература...

О рассказе Штольц - слегка наивная, местами сладковатая история о том, как классика вдохновила девушку, которой не светило ничего, кроме скучнейшей работы в малюсеньком городке, на шаг, открывший ей совсем другие возможности. И, как ни странно, это книгой был "Обломов" Гончарова. Мне показалось, что автор искренне любит русскую классику:

Самое чудесное в книге – это то, что она зачастую говорит на одном с читателем языке. Каждый видит в ней то, что ему близко, поэтому одна и та же книга для одного может быть о лени, для другого – о чувстве жизни, для третьего – о проблеме мещанства.

Про остальные рассказы распространяться не буду, они из тех, спорных - могут очень понравиться, а могут не заинтересовать совсем, тут скорее дело в жанровых предпочтениях. Но всё равно - это хорошая книга о книгах. Нет-нет, да что-то и погладит читательскую душу...

– И что, многому тебя книги научили?
– Представь себе, да.
5 января 2024

aaver...@gmail.com

Было несколько интересных рассказов, перевод Колдуна очень понравился, чувство в жизни как другой взгляд на Обломова тоже интересно, некоторые рассказы внимания не стоят
29 ноября 2023

meltingmesofty

Нет, здесь какого-то одного магазина, в котором мы встретимся. На мой взгляд, лучше бы звучало «до встречи в книге». Но это скорее обо мне и моих ожиданиях, а не о сборнике.

Как написано

Сложно говорить о написанном, учитывая, сколько человек над книгой работали. Но мне кажется, все рассказы отличаются некой мечтательностью.

Как рассказано

Не зная куда, не ведая что

Симпатичная история о книжных ведьмах и женщине, которая старается наладить отношения с дочерью. Симпатичная, но при этом довольно поверхностная. Уж слишком легко здесь всё решилось.

В переводе колдуна

Здесь была создана тайна вокруг серии книг, которую нигде не сыщешь. Совсем не впечатлило. Всё действие тянется, тянется и, наконец, дотягивается.

Тайны книжных страниц

Внезапно действие переносится в Америку. И мне прямо-таки странно было. Наверное, из-за русскоязычных имён в предыдущих двух рассказах.

Честно говоря, не знаю, как относиться к нему. С одной стороны, всё довольно гладко, но, с другой стороны, бедная, но талантливая девочка, которая выбирается в люди… Ску-у-у-чно. Ни трогательно, ни интересно, никак.

Адам и его «Королевы колдовства» (обычная история о конце света)

Бах! Конец света с первых строк. «Что бы ты сделал за несколько минут до конца света?» этот вопрос задают друг другу не-такие-как-все подростки* в романтическом фильме, любители фантастики в повседневном разговоре и герой рассказа.

Действительно, отличный рассказ! В нём есть интригующая завязка, развитие, отличное завершение и… И! Прописанные персонажи!

Мистер и миссис Я

Юмор, как только он появился на страницах, не вызвал во мне ничего, кроме тяжёлого вздоха. «Плохой знак.» – подумала я.

Так и случилось, снова выстрел не в самое сердце, а куда-то совсем мимо. Хоть тема и выбрана впечатляющая, читая о которой должно быть интересно, но увы…

Пятно от кофе вместо названия

Затворник-сталкер? Который, конечно же меняет свою жизнь благодаря книге? Ага… Было несколько забавных моментов и слегка любопытный сюжет. Но не могу сказать, что мне понравилось, как и то, что мне не понравилось. Затолкать в ящик «прочитанное», закрыть на ключ и забыть.

Чувство жизни

Милая повседневность об обычных людях на обычных работах. Симпатии добавило то, что люди эти были очень близкими и понятными. Тёплая семейная атмосфера и переосмысление жизни благодаря классике.

Младший сын

Я долго пыталась сформулировать впечатления корректно. Но получалось всегда «невнятный огрызок любовного романа». И это пусть не очень вежливое, но самое правдивое, что я могу сказать об этом рассказе.

Как показано

Общая проблема всех рассказов – они берут больше чем могут унести. Большинство из них рассказывают о серьёзных проблемах в жизнях людей, но они решаются… по щелчку пальцев.

Другие же состоят из кучи маленьких, как будто хотят развить и то, и другое, и пятое, и десятое. В итоге все проблемки дружно впихнуты в сюжет и освещены по верхам.

Ещё присутствует общая романтичность, связанная с книгами. Запах, цвет, «дверь в новый мир» и так далее. Да, да, большое спасибо, совсем неинтересно. Возможно, если бы этот момент был бы лучше проработан или не так сильно оторван от реальности было бы хорошо. Но набор штампов о книгах меня уже давно не впечатляет.

Оценки от рассказа к рассказу сильно колебались вот и вышло, три из пяти.

*Нет намерения оскорбить подростков. Здесь я больше имею ввиду сцены из фильмов, когда, например, manic pixie dream girl со своим возлюбленным сидят в романтичном месте и говорят о возвышенном.

24 января 2024

AceLiosko

Сборник состоит из восьми рассказов, объединённых общей темой: книги и магия, их окружающая.
Истории очень разные. От серьёзно-философских и наивно-лиричных до стёбно-юмористических. В одних действительно ощущается волшебство книжных историй, другие показались мне плоскими и пустыми. К сожалению, последних было больше.

Особенное впечатление произвели:
Не зная куда, не ведая что - простая, наивная, но вместе с тем чарующая история;
В переводе колдуна - не без своих огрехов, но мне понравилась сама идея с "несобираемым" циклом;
Адам и его «Королевы колдовства» (обычная история о конце света) - этот рассказ подкупил своим несерьёзным отношением, но написан он живо, весело и показался мне самым энергичным из всех;

Остальные истории не произвели никакого эффекта, и несмотря на и без того малый объем, показались скучными и растянутыми. Наиболее неудачными оказались, на мой взгляд, Мистер и миссис Я и Младший сын. Эти два рассказала выглядели как первые главы/черновики более обширных произведений, но судя по этим затравкам, я бы не захотела их читать.

Тайны книжных страниц, Пятно от кофе вместо названия и Чувство жизни оставили нейтральное впечатление: не совсем плохо, но и хорошего немного.

В иоге сборник скорее не понравился, хоть и были светлые моменты.

2 марта 2024