Саша Степанова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Саша Степанова»

Leksi_l

Цитата:

Книги дают нам выбор. Мы будто видим взгляды разных людей на одну и ту же ситуацию, у нас, бывает, появляются варианты там, где в голову ничего не приходило.

Впечатление:

Немного книг о книгах, исуеляющих, помогающих, заставляющих улыбнуться или погрустить.

Я люблю такие сборники на книжную тематику, где книга сама становится героем истории и через себя помогает другим что-то понять, что-то принять, что-то отпустить, то есть такая «пилюля» и у каждого она своя.

Теплые, незамысловатые рассказы, думаю, каждый сможет найти, то, что откликнется только ему. Захотел, прочитал один рассказ, на волнующую тематику, захотел прочитал всю книгу и что-то для себя.

Книга понравилась мне целиком и полностью, готова ее рекомендовать для чтения, в том числе на теплый, осенний или зимний вечер.

Мне понравились: «Не зная куда, не ведая что», «В переводе колдуна», « Пятно от кофе вместо названия».

О чем книга: Сборник рассказов, которые не связаны между собой, но каждый рассказ- это маленькая история, которая погружает в себя и в персонажей в них, раскрывает одну маленькую, но важную тематику и оставляет после себя для читателя вопросы «на подумать»

Читать/ не читать: читать

25 ноября 2023

Visto

Хочется, чтобы книгу адаптировали под сценарий и отдали в работу Антону Маслову или Владимиру Мирзоеву. Очень живая и кинематографичная история.

С одной стороны хочется отнести написанное в категорию городского фэнтези, а с другой я бы назвал происходящее городской хтонью, легендой. Тот случай, когда под обложкой текст, который очень полно передаёт атмосферу тревоги, мрака и чего-то незримого.

Сюжет о парне Мироне из подмосковного Видного, который волей случая (или нет) становится подмастерьем ведьмы. Звучит интересно, но на деле является бременем весьма тяжким.

Не стоит здесь ждать добрых приключений и ярких красок, а вот драма, трагедия и жестокость найдётся. Книга интересна от начала и до конца. Я бы читал дальше, но последняя страница перевёрнута. У автора особенный вкус на сюжеты и я его разделяю.

9 сентября 2023

EkaterinaMatvienko95

Приятный сборник для фанатов и нет литературы.
Короткие рассказы о том, как книга способна изменить жизнь. Точнее послужить тем самым жизненным пинком.

Какие-то рассказы просто милые, какие-то, действительно,волшебные.

Читается легко, оставляет приятное впечатление.

Такая, легкая мелодрама, но без лишнего мыла.

Еще раз задумалась о том, что мы все бежим, пусть и на короткий срок, от реальности: кто-то через сериалы, кто-то через игры, кто-то через книги.
Не умею я смотреть фильмы, мне жаль пару часов, а с сериалом еще дольше, просто сидеть или лежать (с книгой вот не жаль).
Так пусть же этот фильм или книга воодушевляют.
Вот здесь воодушевляют)

17 октября 2023

aleksandra_sneg

Восемнадцатилетний Мирон Отдельнов неудачно помогает старушке на улице - думал, что просто донесёт ей тяжёлую сумку, а сам невольно прошёл испытания и был опознан бойкой старушкой как "свой".
"Наш ты, шорный".

Открывшийся дар Мирону сначала не очень понятен (да и не сразу поверишь в собственное могущество, ну!).
А потом, разобравшись, "как это работает" Мир и вовсе был бы рад всё вернуть, как было. Вернуть себе прежнюю, понятную жизнь.
Но деваться особо некуда.
Их он. Шорный. И магам Москвы и Подмосковья действительно нужна его помощь.

Сейчас вот пишу и думаю, что сеттинг очень похож на нашумевшие в самом начале нулевых "Дозоры" Лукьяненко.
Но, если честно, читая я таких аналогий не проводила. Может быть потому, что Дозоры случились в моей жизни давно, и я уже не очень хорошо их помню. И после этого я читала ещё много разного городского фэнтази, в котором фигурировала так или иначе "тайная магическая полиция" города. Вспомнить хотя бы "Московских сторожевых" Ларисы Романовской. Да и не только их. И при всём при этом "Колдун с Неглинки" не ощущается вторичным продуктом или очень уж лобовой вариацией на старую, много раз реализованную тему. Саша Степанова нашла какой-то новый способ рассказать об уже знакомом - через современность, через совсем юного героя, ни лишенного как этики и эмпатии, так и внутренних метаний, страха, и временами даже некоторого малодушия.
Мирон настоящий. Ему легко сочувствовать. Потому и историей про него легко и приятно проникнуться.

А ещё в "Колдуне" есть то, за что я отдельно ценю жанр городского фэнтази, но что не все авторы, работающее с ним, реализуют - человеческие, социальные истории, острые, болезненные, современные, живые.
Каково это - потерять ребёнка? На что способен обезумевший от горя родитель?
А женщина, котрой в абьюзивном браке много лет не давали право на слова - на что способна? Шикарно и жутко раскрыта эта тема в романе, как по мне. Чертовски феминистично.)
А старший брат, который берёг - и не уберёг сестрёнку от самого страшного? Чем по итогу становится его ненависть, идущая из боли и любви?

И что можно, а чего нельзя делать с мудаками, чтобы самому не стать мудаком?

Подводя итог: пусть эта книга для меня и не кандидат на полку "любимое", но я точно стану её рекомендовать. И посматривать, что ещё будет выходить у этого автора.

15 октября 2023

Mao_Ri

И вновь несколько двоякие впечатления от книги. Что-то понравилось, что-то - нет.

В этот раз понравилась первая часть истории, ее завязка. Совершенно обычный парень Мирон -
одиннадцатиклассник на кануне экзаменов, живущий в неплохом районе. Он достаточно умен, сообразителен и хорошо воспитан, потому и не отказал старушке донести тяжеленную сумку. И от нее-то потом и узнал, что является колдуном, умеющим выполнять желания. Только жертвочку надобно всякий раз приносить. Конечно, если бездумно желания исполнять, то могут быть неприятные последствия, а вот если правила знать, то и творить можно без чужих бед. Чтобы науку эту постигать и вообще людям помогать, Мирон становится подмастерьем ведьмы и вступает в некое сообщество таких же колдунов, действующих во благо по определенным правилам (одно из которых - нельзя помогать по своему желанию, только по указанию свыше).

И вот как раз эта работа в коллективе мне во многом не зашла. Казалось бы, идея по прежнему интересная, но воплощение местами не цепляло. Хотя первое задание, на которое Мирон отправился еще совершенно зеленым новичком, меня все же впечатлило. Разгадка голосов на иностранном языке и кусочка заплесневелого мыла... Брр.

Как задумка мне все более менее понравилось, но не хватило глубины, что ли. Ну и мои личные предпочтения в сюжетах сыграли роль.

28 ноября 2023

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без конкретных спойлеров.
На протяжении всего процесса чтения этой книги меня не покидало дикое ощущение вторичности. Идея истории и её завязка смотрелись привлекательно, но развитие сюжета оказалось весьма своеобразным и не оставило у меня приятных впечатлений.

По части техники произведение написано среднестатистическим языком, но с обильной добавкой слэнга и попытками в устаревшие слова. Описания умеренно подробные, диалоги бытовые. В бумажном варианте присутствуют чёрно-белые иллюстрации. Помимо прочего есть аудио-версия.

В сюжетном плане мне не понравился стиль повествования. Изначально идёт более или менее последовательная история, но далее вплетаются параллельные линии, чужие жизни, оборванные истории и прочие плюшки. Ещё расстроило обилие «приветов» современным реалиям. Понимаю, это делалось с целью достижения правдоподобия, но на мой вкус всё же перебор.

Описание области и города оказалось неплохим, хотя выстраивалась не самая приятная атмосфера. Магическо-мистическая составляющая вышла занятной, хотя и не раскрытой до конца. Персонажи показались простыми, но не самыми картонными. По меньше мере радовало, что они способны на сомнения и какие-то моменты критического мышления (например, реакция Мирона на всё произошедшее).

Думаю, будь повествование более целостным, книга могла бы прийтись мне по вкусу даже при таком уровне страдашек и жестокости. А так...на одних перевёртышах-оборотцах далеко не уедешь, даже если один из них манул.

В общем, трава любопытная, но всё же не моя. Однако «почитать на вечерок» вполне сойдёт.

24 октября 2023

Count_in_Law

Красота случайностей! Среди миллиона прочих каждый из вас нашел свое, единственно верное. Но так и не оценил, к сожалению...

У альтер-эго Руты Шейл, создавшей цикл "Двоедушник" (каковой я, впрочем, не читала, а следовательно, оставляю за скобками), вышел очень бодрый и интересный по задумке небольшой роман в жанре подросткового городского фэнтези.
Он подкупает искренностью и концептуальными основами магии, чуточку раздражает насильственно втянутой ближе к финалу очередной магической академией и явно рассчитанным на продолжение финалом, а еще заставляет крепко задуматься о соотносимости названия и содержания, но лучше бы обо всём по порядку.

15-летняя Лера, погнавшись за удравшей во время прогулки собакой, чуть не попадает в руки страшного мужика, мастера зловещих магических пассов. К счастью, её спасает появившийся из ниоткуда парень, тоже способный вовремя сплести руки в нужные фигуры. Теперь у Леры есть тайный краш - и подчалившая старая семейная драма впридачу.
Погибшая 10 лет назад мама главной героини внезапно оказывается магичкой-вязницей, а сама Лера - несчастным ребенком, давно лишенным имевшейся у неё волшебной силы, а теперь еще и втянутым в поиски могущественного артефакта. В качестве подкрепления в сюжете обнаруживаются крестный и пара новых друзей, в качестве главной помехи - даже не идущие по следу злодеи с неясными целями, а вредный сын крестного по имени Эрик, с которым у девчонки фатальная связь.

Кстати о связях.
Система магии в книге отстроена с замахом на некий психолого-философский посыл.
Вязники используют силу накопленных людьми за время жизни связей, нащупывая нужные "нити". Предметы задействовать почти невозможно, потому что они особой связью ни с кем не обладают. Маги, лишающие других волшебной силы, эффективно конвертируют её в свою посредством смерти близких. Самое страшное оружие разом обрубает все земные привязанности. Идеально сработанная пара магов образует Чету. Стартовая чародейская стойка носит название "память".
В общем, мы поняли, тут у нас не просто беготня молодежи по поводу пяти древних чарок, а размышление о людских симпатиях и разного рода близостях.

К слову о симпатиях.
Мне очень понравилось то, как именно это всё изложено. Текст получился с виду простым, но ладно скроенным и точным в формулировках, без раздражающих лексических излишеств. Он энергичный и увлекательный, с живым повествованием, бойкими диалогами, что отлично подходит целевой аудитории.
Герои тоже выглядят приятными - не только Лера и Эрик, но и краш Вэл, его одноклассница Ульяна, второстепенные профессора, хранители чарок и даже свихнувшийся по случаю сторож учебного заведения "Бересклет".

Между прочим, о "Бересклете".
Участники событий, конечно, упоминают бывшее место учебы на протяжении всей книги, но его резкое влетание в сюжет в последней трети романа

спойлер(да еще и вкупе с внезапной Лериной бабушкой-директрисой)свернуть

кажется несколько скомканным и сработанным словно больше в качестве задела на будущее, нежели полноценного места действия здесь и сейчас.

Книга местами, к сожалению, вообще выглядит дерганой и не самодостаточной - будто писалась одним потоком, влёт, без финального отслеживания нестыковок и в качестве расстановки сцены то ли для дальнейших описаний учебы в школе магии, то ли по случаю будущей нелегкой борьбы привязанностей предначертанных против любовей, самостоятельно выбранных.
Для примера: запомнившийся при первом появлении "забавной шляпой-котелком на вихрастой голове" Вэл впоследствии ни разу не использует этот головной убор и вообще не отличается эксцентричностью в нарядах (или это был артефакт для быстрого перемещения? неясно). В заглавии романа упоминается "Пятая Бездна", хотя по сюжету Бездна вроде бы только одна, единственная в своем роде (пусть и является одной из пяти волшебных чарок).
Не меньшее недоумение вызывает и концовка

спойлер- долго добивавшаяся внимания Вэла Лера едва получает свое, как тут же осознает прозаичность избранника. Нет, я всё понимаю про предначертанность связей Четы и прочее, но не слишком ли резко и неотвратимо свершилось осознание? И как у нас со свободой воли при таком раскладе - она всё еще с нами, или иди и хочешь не хочешь дури со своей фатальной связью, какой бы дрянной она ни оказалась?свернуть

Вопросы, в общем, есть.
Но и удовольствие от чтения тоже получено.
Поэтому замолкаю и больше не критикую - в конце концов автор владеет словом и навыками сочетания подростково-романтичного с фэнтезийно-приключенческим намного лучше, чем многие современные создатели российских янг-эдалт бестселлеров.

Обдумала, снова не сошлось, хотела что-то сказать, но осеклась и взмахнула руками.

Приятного вам шелеста страниц!

13 июля 2023

anastasia_books

Лера даже подумать не могла, что летние каникулы начнутся с попытки её похищения. А после этого девушку ждут знакомство с колдовством, новые неожиданные встречи, опасные приключения и совершенно другая жизнь.

У этой истории мне понравилась задумка, а вот исполнение показалось сыроватым.

В какие-то моменты один и тот же абзац я перечитывала несколько раз и не могла понять, что же я и где упустила. Очень уж автор резко перескакивала с одного события на другое, упуская происходящее между ними.

Где-то события развивались очень стремительно, а где-то немного провисали. А в конце вообще показалось, что книга как-то слишком быстро закончилась и должно быть продолжение.

Мир, созданный автором, довольно интересный, но о нём рассказано совсем мало, всё время хотелось копнуть глубже и узнать больше.

Так же мне понравились герои. Они были разные, со своими характерами и за их отношениями было интересно наблюдать. Было бы здорово узнать как сложится их жизнь дальше.

В целом, история вышла неплохая и читается она легко, но осталось чувство незавершённости...

25 мая 2023

chirkota

Эта книга запредельно, невозможно, убийственно атмосферна: и фарфоровые путти, и древесно-шоколадная горечь, и запах тлена непроветриваемых пустот. Этот текст – зияющая пропасть: ты подходишь к краю, присматриваешься боязливо и не замечаешь, как, подавившись собственным криком, летишь вниз. И звукопись, звукопись, звукопись – лаконичный флакончик, нездешняя шелковая тишина, усадьба Морок в моровых язвах мороза. От этой истории можно сойти с ума – она лишает равновесия, толкает ниц и облепляет лицо почерневшими с изнанки опавшими листьями, чтобы снять слепок, изваять маску, пригубить душу. Свет вредит имаго. Бабочка с оторванными крыльями, выпачканная в туши, ползет по бумаге и оставляет за собой жирный, рваный черный след – так проходит главный герой через зеркальный коридор жизней и смертей, где в запустелых, продуваемых всеми ветрами гостиных настоящего прошлое беззастенчиво путается с будущим. Сквозняки вредят имаго. Не тишина – грохот безмолвия. Не пустота – воинствующее, полное до краев опустошение. Мир в патине, в паутине, в пыли, сизый, сирый, обнаженный, лихорадочно стремящийся к разрушению, как и его обитатели. И на десерт – хинно-горькое послевкусие и приправленный жестоким осознанием извечный человеческий жребий.

6 июня 2018

seasonsforbooks

"Невзаимная любовь безопасна,- думала Лера,посматривая на Вэла. - Ты любишь не человека,а свои мечты о нём."
Книга для слегка повзрослевшей подростковой аудитории,написанная в жанре городского фэнтези-детектива,с интересным и ,моментами, даже захватывающим сюжетом. Это когда ты читаешь и быстрее пытаешься перелистнуть страницу,чтобы следить за развитием событий дальше. Не мне вам объяснять ,книголюбы,правда?
Это один из явных плюсов книги.
Ещё хотелось бы отметить замечательный мир,созданный автором:

21 июля 2023