«Так [не] бывает» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сборника, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Так [не] бывает»

ValeriaUshakova

Сборники Фрая для меня-глоток свежего воздуха в духоту летних вечеров.Яркие рассказы,поражающие воображение,делают жизнь намного красочней.Реальность дополняется новыми красками,которые рисуют поразительные картины происходящего.Легкий слог располагает к чтению.Я погрузилась в книгу,порхая от одной истории к другой.Очень эмоциональная книга.

11 мая 2020

Asia610

Тексты Макса Фрая всегда весьма фантасмагоричны. И многим - пусть и умнейшим людям, начитанным и во всех смыслах прекрасным - кажутся бредовыми и бессмысленными. Это люди, которые не любят дожидаться рассвета на подоконнике, с последней сигаретой и остывшей чашкой кофе. Которые не гуляют часами под дождем в одиночестве. Которые...которые просто не ищут то, непонятно что, то неведанное и неописуемое, что все мы, держащие Ехо, ищем перманентно.

Я давно поняла, что втюхивать любимым людям Фрая, доказывая, что это лучшие книги на свете - бессмысленно. Если в них есть "это" - они и сами влюбятся с первых строк. А если нет...Ну что ж, ничего плохого в этом нет. Иногда я даже завидую им, в их жизни всё обычно проще и понятнее. Наверное.

Тексты Фрая всегда полны аллюзиями и ощущениями. Ни в коем случае не конкретными ответами. Никаких формальных выводов, никаких нравоучений. Только это бесконечное чувство поиска. И Фраю каким-то невероятным образом иногда удаётся приближать нас к "этому". Непонятно как, непонятно к чему - но удаётся.

Эти люди, о которых я говорила выше, не видят во Фрае смысла, просто потому что им этот смысл не близок и непонятен. И читая рассказы в этом сборнике я поняла, что же они чувствуют, когда всё же пытаются заставить себя читать. А поняла я это потому, что эти рассказы написаны абсолютно во Фраевском стиле, но в них смысла банально нет. Это подделки. Некоторые - дешевые, некоторые - получше. Но все подделки.
И оказалось, что Фраевский стиль письма без Фраевского смысла, без этого цепляющего послевкусия - это просто бредовая фантасмагория. Причем раздражающая, потому что стиль-то захватывает, стиль родной. И когда в конце каждого рассказа - очередная пустота, очередное "вы серьезно?! И что?! И о чем, и зачем!?".. Это расстраивает, оочень мягко говоря.

Когда наконец-то попался первый рассказ, который почти сразу начал глубоко цеплять - естественно, оказалось, что это уже рассказ непосредственно Фрая :)

На самом деле, странно. Неужели Мартынчик не сама отбирает рассказы в книги, на которых указано её имя, как имя составителя? Печально! Аяйяй, Светлана!

PS Единственные рассказы, которые удались - рассказы Александры Зволинской. С удовольствием бы читала про Чарли дальше.
PPS А, ну и иллюстрации. Иллюстрации шикарны.

28 августа 2017

Avika

Книга закрыта, а в голове вопрос: неужели я на это бездарно убила несколько дней? Обидно.
Красивая обложка, великолепные иллюстрации (браво оформителю Наталии Рецца), но само содержание книги, на мой взгляд, убого.

В сборнике собраны рассказы разных авторов. После каждого прочитанного рассказа испытывала недоумение - что это было? Порой приходилось перечитывать, но идею автора едва ли удавалась ухватить за хвост. До Фрая далеко.

Луч света в этом темном царстве - Александра Зволинская. Вот эти рассказы - истинно в духе Фрая, понравились.

Самое большое разочарование ждало в конце. Три рассказа Фрая. И все уже прочитаны, т.к. опубликованы в сборнике "Сказки старого Вильнюса VI".

Не так уж обидно за потраченные деньги, обидно за потраченное время. Так [не] бывает.

13 августа 2017

Aleksandra_Krikunova

Отдыхаю вдали от цивилизации, и, увидев книгу на русском в шкафу для буккросинга, я без раздумий обменяла свою прочитанную. А оказалось, что зря! Как говорится: "либо я тупой, либо лыжи не едут". В данный сборник разные авторы вложили только им одним понятный смысл. Из всех рассказов действительно понравились Александра Зволинская и три рассказа от Фрая в самом конце, все остальное - пустая трата времени

16 августа 2017

marishkax

*Сборник 40 рассказов неизвестных (по крайней мере мне) авторов на грани вымысла и реальности. Порой после очередного рассказа задавалась вопросом: " И это всё? И что это было?". 3 небольших рассказика в конце сборника.. вот и весь Макс Фрай, которые мне и не понравились.

* Если честно, цапанула книгу из-за красивой черной обложки с надписью "Макс Фрай" и только дома, когда открыла книгу увидела, что это сборник совсем не Фрая... Фраю в книге отведена роль составителя. Вот так цапать по красоте и даже не полистав саму книгу.
Обложка книги просто великолепная, да к тому же в ней очень красивые иллюстрации Натальи Рецца после каждого автора, а их тут 16 (вместе с Фраем)!

*Даёшь дорогу молодым, но не таким ж способом. Из 40 рассказов понравилось 11. Не густо.

*Да, сэр Макс Фрай многим не по вкусу. Это один из тех писателей, которые или "любовь на всю жизнь" и вступление в ряды фраеманов, либо "полное разочарование". Не могу себя назвать фраеманом, но сам стиль автора мне нравится.
Инстаграм: _marishkax

10 июля 2018