«Посылка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Себастьяна Фитцка, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Посылка»

LilyMokash

Восхитительная небольшая книга, где автор мастерски играет с сознанием читателя: из главы в главу мы сомневаемся в собственных суждениях о героях и происходящем в целом.

Эмоционально яркая книга, заставляющая в той или иной мере сочувствовать каждому персонажу. Каждый сюжетный поворот приоткрывает для нас новую грань истории, меняющую все.

Глубокий психологизм и восхитительное восхождение личности в класс "психопат(ка)".

Сильная история, примеряя которую на собственную шкуру хочется побыстрее снять в потоке ужаса.

Разношерстность классов, жизней и целей. Такая маленькая история и такая восхитительно многогранная. Испытала сильные и разнообразные эмоции от прочтения

7 июля 2020

kristinamiss-handrickova

Этот роман позволит Вам ненадолго позабыть о своих проблемах и окунуться в жизнь психиатра Эммы Штайн. Как показывает практика, психиатры тоже могут сойти с ума, глотая антидепрессанты, не только же их выписывать другим людям. Также у них может начаться паранойя, психоз и другие нежелательные признаки психических отклонений. Они тоже могут наблюдаться у врачей и лежать под присмотром...

Эмма не знала, что ее жизнь обернется таким образом... Девушка страдала психологическими проблемами с детства. И в результате этот ком событий вырос и стал похож на психологическую травму. Ее не особо любил отец, так как был занят своей работой. Он считал, что у маленькой девочки "бредовые мысли", а у него работа, поэтому девочку надо вести к врачу. Эмма, смотря на то, что происходит в ее семье, выросла и стала психиатром...

Это была предыстория. А история впереди... После того, как с Эммой случился неприятно жестокий случай, она стала сходить с ума. Ее параноидальные мысли позволяли ей управлять собой и замечать всякие тени вокруг, шаги и т.д. Девушка стала очень сильно бояться людей, особенно мужчин. Она в них всегда пыталась найти подвох, относилась с опаской, видела в каждом насильника, и это неудивительно... Апогеем стало то, что она лишила жизни двух невиновных людей. До того загналась в угол, что превратилась в ненормальную... Не жизнь, а клубок нервов...

Что мне понравилось, так то, что автор не стал детально описывать сцены с кровью, что мне не нравится. Просто, легко, с непринужденностью писал. Даже разложившийся труп не вызвал у меня такого омерзения, как обычно. Сюжет захватывающий, интригующий, не было ничего такого, что вызвало неприятные впечатления.

Что касается Парикмахера, то я вообще не думала, что это за злодей и что он из себя представляет. А все оказалось просто. Тут вывод один: доверять, но проверять, даже если это близкий человек: друг, знакомый и т.д. А психологически выстроенные диалоги тому подтверждение. Все маньяки, насильники и т.д. умеют искусно вести беседу со своими жертвами, давя на их подсознание и вызывая страх. Здесь страх заключался в неизвестности, в потаенных мыслях и одиночестве, в которых оказалась Эмма.

И что самое главное, в романе расследовали это дело обычные врачи на камеру. Полиция была, но она на покой ушла... Вынудили ее покинуть этот мир... Все виной тому, неадекватная жена, которая была ему верна... До поры, до времени, пока не узнала, грязную тайну своего мужа...

Мне понравился детектив. В нем очень много событий, остро открываются проблемы внутреннего душевного состояния, проблемы психологии семьи, и сами проблемы психиатра Эммы. Сюжет, как я и говорила раньше, захватывает, но не напрягает. Я, когда читала, вообще спокойно читала, без всяких напрягов в голове и без диазепама)))) Обычно такие книги мне не нравятся и они кажутся отвратительными с этими всеми кровавыми убийствами, неприятными описаниями, но тут появилось исключение. Читала по ночам, не страшно было)))

Книга прочитана в рамках игры #Волшебныеартефактыбелойсовы.

25 ноября 2023

Arleen

Детектив, от которого в начале я не ожидала ничего хорошего, оказался невероятно увлекательным! Читая первую половину книги, я была уверена, что с развязкой всё понятно, думала, что книга предсказуема, а автор просто погружает нас в безумие персонажа с целью показать, что чувствует человек, страдающий подобным заболеванием. Но потом сюжет закрутился так, что я была в абсолютной растерянности и даже не знала, на кого думать. Подозреваемые постоянно сменялись, и было сложно отличить правду от вымысла главной героини и других персонажей.

Итак, познакомьтесь с главной героиней: Эмма, врач-психиатр, которая была изнасилована в номере отеля несколько месяцев назад и теперь не выходит из дома. Постоянный страх отрезал женщину от всего мира. Она не может выйти на улицу, не оглядываясь по сторонам из-за страха снова встретить Парикмахера — маньяка, который убивал всех своих жертв, но оставил в живых Эмму. Теперь её единственная связь с миром — муж-полицейский и почтальон, регулярно приносящий посылки с едой и прочими необходимыми вещами, ведь даже поход в магазин является для несчастной настоящим испытанием. Но однажды этот почтальон приносит посылку, которая лишает Эмму покоя и полностью меняет её жизнь...

Я подозревала нескольких персонажей, но финал стал для меня сюрпризом. Когда, казалось бы, всё было уже абсолютно ясно, Фитцек включил в сюжет такие детали, которых я никак не могла предвидеть. Как и в понравившейся мне "Терапии", автор сделал финал логичным, но при этом совершенно непредсказуемым. Интересно, другие его романы настолько же увлекательны?

Помимо детективной составляющей, мне понравилось, как Фитцек показывает состояние человека, страдающего психическим заболеванием. Трудно представить, насколько тяжело жить таким людям, ведь, кроме внешних трудностей, они вынуждены каждый день бороться и с внутренними проблемами, которые зачастую не в состоянии контролировать. А как страшно, когда человек не может отличить реальность от собственного воображения!

Хотя "Посылка" понравилась мне чуть меньше "Терапии", она всё равно укрепила моё желание прочесть все книги Себастьяна Фитцека. Наверняка, какие-то из них окажутся чуть менее интересными или, наоборот, будут настолько увлекательными, что от чтения невозможно будет оторваться. В любом случае я думаю, на каждый из его романов мне, как любителю жанра, стоит обратить внимание.

3 августа 2021

Sandriya

Задумалась, по мере прочтения, о том, как же сложно психотерапевтировать самих психологов... Мы прекрасно знаем с какой целью задан каждый вопрос и для чего он так сформулирован, в курсе, что будет значить наш правдивый ответ еще до интерпретации, способны проще скрывать значимые моменты и заодно понимаем, что все излеченное вполне может вернуться, если собьемся с пути и пойдем проторенными дорожками. Об этом Фитцек не написал, но даже его героиня психиатр одними своими трактовками и увертками постоянно напоминает о труде психотерапии коллег.

Однажды на научной конференции Эмма лжет о том, что была тайной пациенткой клиники, применяющей старые жестокие методы лечения сумасшедших, вернувшись в номер оказывается изнасилованной, чему после того, что выясняется, что ее номера в отеле не существует, следов полового акта нет, а сбрить волосы могла она и самостоятельно, тем более в прошлом ее лечили от воображаемого человека в шкафу, а после становится участницей череды не менее сводящих с ума событий: утрата ребенка после произошедшего, посылка с волосами, адресованная соседу, которого нет, то появляется, то исчезает, обнаруживается этот сосед, хранящий дома парики и манекенов и прячущийся от албанцев, вымогающих деньги. В общем, сплошной бред сумасшедшего.

Но еще больший бред таится в разгадке (которую я не расскажу): мания, измены, недоверие, желание получить выгоду аморальным путем, тайные влюбленности, родительская нелюбовь, эгоизм, переходящий в нарциссизм, и много убийств - вот вкратце все, чем под завязку полна эта история. А ведь стоило быть внимательнее к близким, попробовать любить не только себя, а и тех, кто рядом, и все можно было бы предотвратить... А так - бесконечные поля выжженной души и дюны скрипящего под ветром песка-боли.

спойлерМне очень понравилось напряжение и интерес, ни на грамм не спадающие во время чтения, даже когда я с легкостью предугадала, что труп у соседа - его матери, а муж героини явно изменяет. Но не зашла главная интрига с "пожизненным" сталкером, который ни разу не спалился даже во время тесного конакта в отеле (слабо представляю, что ни единого подозрения хотя бы в общем по жизни, что что-то не так, и узнавания запахов, касаний и пр. после изнасилования не было)свернуть
13 октября 2020

szorina

Если вы так же, как и я, проникаетесь к героям книги: сопереживаете, оказываетесь периодически в их шкуре, с упоением следите за ними, как за заведённой игрушкой, чтобы она не исчезла внезапно из поля зрения - вы меня поймете. Героиня этой истории так и осталась для меня чужой и максимально закрытой маленькой девочкой, какой привстала в самом начале истории. Будто в бинокль наблюдала за ней через запотевшее стекло.

Она закрыла глаза и упала на пол, провалившись в крысиное гнездо своих воспоминаний.

Хотя, я могу списать это на гениальность автора, и даже скажу, почему. В книгу погрузиться можно щелчком пальцев: столкнуться с героями плечом к плечу и, возможно, они мельком обернутся в вашу сторону. Но спектакль, поставленный Фитцеком, продолжится. В случае с главной героиней само ее безумие и всепоглощающий страх не позволял мне приблизиться к ней, вглядеться в ее стеклянный взор, как к остальным. Умелый кукловод дергает за ниточки, верно расставляя эмоции и психологические припадки Эммы. Будто намеренно указывая, что наш фокус строится не на том человеке.

Как часто ты тайком следил за мной все эти годы?

Запутывает Фитцек, безусловно, на ура. Но, внимательный читатель все же заметит некоторые несостыковки и возникнут вопросы, наподобие: "как это?!". Несмотря на это, второму свиданию место быть (с книгами, конечно же)!

23 мая 2020

Valeriia K.

Детектив показался мне весьма и весьма слабеньким! Не увлёк сюжет, а затянутое описание нездоровой психики - раздражало! Хотелось, очень хотелось, чтобы вот сейчас наконец-то....! Но, нет! Разочарование, разочарование! Не могу рекомендовать к прочтению!
2 мая 2018

Misha Khlynovsky

Честно скажу, люблю такие замороченные романы. Каждый раз тебя бросают то в один промежуток времени, то в другой. Сначала кажется, что так сложно за всем этим следить, чтоб не запутаться, но на деле всё проще. Рекомендую!
7 июня 2022

leo...@yandex.ru

Ошеломительно круто!
12 декабря 2017

AlexTom

Хотела написать совсем не о книге, а о чудовищном переводе и озвучке. Да простит меня чтец, но мое субъективное мнение: голос не приятный; паузы и акценты совершенно не в тех местах, где надо. «Казнить нельзя помиловать» просто… ну и ударения типа «заОнит».
Перевод тоже не выразительный. Как будто Гугл переводил тупо напрямую. Пример «..она зашла в фавориты и набрала номер..». Как-то так. Ну серьезно? Favourite - «избранные» в наших телефонах. Какие «фавориты»? И так везде. Это не дало в полной мере насладиться книгой.
А саму книгу на один раз вполне можно почитать/послушать. Не захватывающе, но в качестве «шума» под домашние дела мне зашло.
27 октября 2023

Роза Гозюмова

Необычно,интригующе,но ближе к концу кажется через чур много всего,слишком закручено.Прочитать все же стоит.
23 марта 2022