«Все, чего я не сказала» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Селесты Инг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Все, чего я не сказала»

i.t...@mail.ru

Понравилось все, кроме факта, что увидела себя в роли матери. Стоит призадуматься. Отличная книга! Будет интересна и полезна всем родителям.
15 октября 2021

Алёна Че

Очень проникновенно, серьезное и грустно💔 стоит читать/слушать, чтобы лишний раз задуматься, как поступок, совершенный "с психу" может привести к страшным последствиям. Как ответственны за такие свои поступки родители перед детьми. И как надо честно признаваться самой себе и выстраивать отношения с самыми близкими сразу - честно и открыто
15 мая 2022

Наталья

Очень грустная книга. Родители не должны наседать на детей, навязывать им свои хотелки, потом можно горько пожалеть об этом.
29 октября 2021

490...@mail.ru

Всем родителям нужно прочитать эту книгу!
19 октября 2022

sv

Женщина, всегда мечтавшая стать врачём, стать особенной, но позоронившая свои мечты где-то глубоко внутри себя из-за брака с мужчины, который всегда хотел стать как все и иметь семью. Они противоположности, безумно влюбленные и такие разные. Мэрилин видила в Лидии себя, повесила на неё все свои мечты и желания, будто желая жить её жизнью, быть особенной. Это делал же Джеймс, желал, чтобы она была как все. Они хотели совместить своё в дочери, совсем забывая про неё саму. Они были так зациклены, что и про других детей забыли. Уход Мэрилин перевернул их жизнь. Она желала продолжить пусть к своей мечте, а они мечтами видеть её рядом с собой. И именно Ханна - стала тем, кто вернул Мэрилин домой, именно благодаря Ханне, ведь если бы не она, то из больницы бы не позвонили Джеймсу и он бы не узнал где его жена, продолжая искать её.

Жизнь Лидии разделилась на "до" и "после" из-за той клятвы, делать всё, чтобы мама была довольна. Она слишком сильно боялась. Это и погубило её, она думала, что сможет пойти против, но озеро решило по-другому. Решило, что она не справится и облегчило ей жизнь. И это заставило всех проснуться. «Спящих не будят», но именно смерть Лидии заставила всех проснуться и понять, посмотреть на всё по-другому, обножить свои тайны и встретиться со страхом лицом к лицу.

Возможно, если бы они говорили друг с другом чаще, то многое бы сложилось по-другому. Если бы Мэрилин не ушла, за своей мечтой. Если бы Лидия сказала, что не хочет быть врачом. Если бы Мэрилин и Джеймс присмотрелись и к другим своим детям. Но всё сложилось как сложилось и Лидия научила их многому. Она изменила их и сделала дружнее.
5 мая 2023

Софья Шаер

Нет слов, чтобы выразить, насколько прекрасна эта книга! Лучшее художественное произведение о созависимости. О том, как амбиции родителей медленно убивают детей. Самый страшный эпизод для меня - разговор родителей после похорон Лидии, когда мать говорит: "Это ты всегда хотел быть, как все. А я не хотела, чтобы она была, как все! Я хотела, чтобы она была особенной!" Это самое страшное, что может услышать ребёнок. Что он должен быть особенным, уникальным, избранным, гением... Он хочет играть с детьми и смотреть мультики, кататься на каруселях, но ведь он - избранный. Его уже наделили этой миссией, как Христа, и он понуро бредет на свою Голгофу. Когда-то на месте Лидии была я.
10 июля 2023

Ольга Павловская

Хорошая умная книга.
Верно, правдиво показана механика воздействия эмоциональной боли, полученной в детстве, и убеждений, сформированных ребенком в защиту от этой боли и от страха испытать эту боль вновь, на всю дальнейшую его жизнь, на его выборы и в итоге - на всю его судьбу.
И главное, самое главное - показана необходимость и живительная сила познания, признания истины, борьбы со своей искажающей истину защитой, формирования новых убеждений, дарующих силу и свободу, а значит - и новую судьбу!..
И - у этой книги чудесная озвучка!.. Закрыла книгу с благодарностью.
18 марта 2024

Tatiana D

Очень понравилась книга! Читать всем родителям и тем, кто планирует ими стать. Такой язык повествования красивый! история грустная, но такая жизненная! Про любовь родителей к детям, ошибки, которые мы совершаем каждый день. Про пресловутое «не заставляй детей быть теми, кем они быть не могут». Про выбор, а чаще - его отсутствие. Про «задушить любовью». Про попытки очень многих взрослых воплотить свои мечты в детях. Про «слушать и слышать», говорить и не молчать.
Однозначно стоит прочитать! Очень хорошая книга и, несмотря на описываемую трагедию, Не оставляет Чувства черноты и обречённости
7 сентября 2022

Ирина Ахмадеева

Читать и слушать несомненно интересно, но впечатление неоднозначно. Понятно, что навязывать ребенку свои хотелки и через чур много от него требовать очень опасно для психики, важно не перегнуть палку. Но на мой взгляд как то в этом произведении все слишком уж сложно. Возник вопрос, если китайцу так уж невыносимо было жить в США из-за нац предрассудков, почему бы не уехать в Китай и быть со своим народом, какая обстановка не была бы в то время там. Так что особого сочувствия эти страдания не вызвали.
1 мая 2024

Vera A

Получила огромное удовольствие от прослушивания книги, хотя порой приходилось делать перерывы, так как сюжет очень грустный. Все персонажи стали родными, боль каждого понятна. Писательница создала очень глубокое в психологическом плане произведение, каждый сможет в каком-то месте сопоставить поведение героев со своим собственным и переосмыслить отношения с близкими. Отдельно хочется отметить приятный голос озвучки, идеально подошел книге.
14 апреля 2023