Сергей Алексашенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Алексашенко»

dark_light

Это естественно, что у человека постепенно истираются из памяти какие-то события. А книга Сергея Алексашенко как раз очень полезна для того, чтобы "вспомнить всё". Всё, что проходило в России на протяжении последних 20 лет (или чуть больше): огосударствление и отъем больших бизнесов, изменение бизнес-среды, появление цензуры и самоцензуры, многочисленные судебные реформы, реформы системы выборов и органов власти (выстраивание т.н. "вертикали власти"), изменение процесса выборов, изменение политической картины страны. Описано аккуратно, в достаточных подробностях - достаточных для того, чтобы устаканить прошедшие события в голове и получить цельную картинку. Да, есть некоторые отдельные моменты, которые автор, на мой взгляд, немного по-дилетантски проговаривает (например, то, что он кратко рассказывает о Пермском моторном заводе, не совсем соответствует действительности), но это слабо влияет на общую оценку приведенной работы.
Есть в книге и отдельные моменты, которые стали совершенно новыми для меня. Также присутствует уникальная информация из первых уст - из эксклюзивных интервью, которые некоторые участники политических и экономических процессов давали Сергею Алексашенко.
В целом можно назвать эту книгу своеобразной энциклопедией эволюции власти и экономики в РФ путинского периода.
Из личных впечатлений. Смотря на нынешнюю картину в стране, вроде и так всё понятно. Но постепенность и методичность внедрения всех контрреволюционных"новаций" как-то еще больше усугубляет осознание текущего положения. И то, что пути в другом направлении при нынешней системы быть не может.

10 марта 2019

Acid_raain

Я не буду вдаваться в подробности, тем более что в книге есть много чего, что мне не понятно до сих пор (технические термины, кто сколько акций скупил и у кого и тд), я расскажу кратко, насколько мне позволят мои тупые мозги. Этот режим можно описать несколькими глаголами: наказать, запретить, украсть, поглотить, уничтожить. Если у человека есть успешный бизнес, который приносит ему хороший доход, Кремль это не устраивает никогда. Надо срочно отжать этот бизнес, процветать не должен никто кроме Кремля. Если есть что-то, угрожающее удушающей стабильности, это срочно нужно ликвидировать, запретить, иначе люди начнут узнавать правду. Да они и так ее знают. Просто все чего-то ждут, как будто какого-то сигнала выходить. Книга хорошая, написана интересно, но местами непонятная, поскольку я почти не разбираюсь в экономике.

5 июня 2020

gurgenidzevictor

Новая книга Сергея Алексашенко сильно отличается от его предыдущего труда Контрреволюция.

Если предыдущая была политическо-исторической, то новая - это чисто экономический труд. Но назвать это книгой трудно, скорее, заметки автора по различным темам: во сколько экономике России обошёлся Крым; огосударствлилвание банковского сектора и т.д.

Мне как экономисту было интересно почитать мнение данного эксперта по многим вопросам, но не уверен, что всем это интересно.

PS довольно занятно читать всю эту желчь в адрес текущего политического режима от человека, который на пару с Дубинином&Co устроили дефолт 98-го и неплохо на нём наварились...

30 апреля 2019

Ждавшая перемен
После "железных стен"
Что ты нашла взамен
Моя страна?

На сегодняшний день, это лучшая книга, в которой делается анализ той политики, которую проводил Путин за всё своё время пребывания у власти. И я бы рекомендовал читать именно эту книгу, а не книгу «Кремлёвская рать», которая очень поверхностно определяет основные события во время правления Путина & Медведева.

Название книги – контрреволюция – очень точно передаёт смысл всей книги. Автор описывает, какие изменения произошли с приходом Путина во власть. Если до этой книги я считал, что Путин начал изменять движение страны ближе к концу своего первого президентского срока, то после прочтения этой книги, я понял, что изменение движения страны от демократии к единоличной диктатуре Путин начал реализовывать в первые недели после того как стал президентом России. Это всё означает, что никогда не существовало Путина 2.0 или Путина 3.0. Всё это время был и есть только один Путин 1.0, в том смысле, что он последовательно проводил лишь одну политику - политику построения авторитарного государства.

Автор, используя множество примеров, показывает, что Путин проводил контрреволюцию по всем флангам, т.е. он воссоздал советские, авторитарные практики в судейской системе, в СМИ, в сфере региональной политики (губернаторы и совет федерации), в сфере партий и в сфере российского бизнеса. Право, бизнес, региональная и федеральная политика – вот основные темы, которые обсуждает автор. Что же пишет об этом автор? Да вот собственно то, о чём я только что и написал: качественное изменение всего того, что было создано в первые годы президентства Бориса Ельцина, и в котором Путин увидел угрозу. Он увидел, что губернаторы, которые спорят с ним, крайне опасны, а следовательно, нужно создать ситуацию, когда они бы ходили бы к нему с протянутой рукой и были именно им назначены, а не выбраны народом. То же самое касается и политических партий и СМИ и бизнеса. Неподконтрольность федеральным органам Путин рассматривал не только как личную угрозу, но как «нестабильность» всей государственной системы. В демократических странах такая «нестабильность» называется демократией, а в авторитарных – (слабая) вертикаль власти. Именно эту вертикаль власти, т.е. когда Кремль, с помощью силовых ведомств, контролирует абсолютно всё и всех (может снять с должности или посадить в тюрьму, даже не имея никаких доказательств виновности человека) и стал выстраивать Путин начиная с первых дней своего правления, т.е. с 2000 года. Книга рассказывает о строительстве этой вертикали, т.е. ликвидации какой-либо самостоятельности судов, бизнеса, губернаторов и политических партий, начиная с 2000 годов. Всё на очень интересных примерах. Примеры в книге – это главная её ценность. Они и не скучные, но и не написанные в журналистском стиле. Лично меня поразила глава, в которой автор описывает, как во время правления Путина стали отбирать бизнес. Схема очень примитивная и настолько же эффективная. К понравившемуся бизнесу приходят силовики, производят выемку документов, арестовывают владельцев компании и предлагают этим владельцам уступить им, продав бизнес указанным около государственным структурам. Так как деятельность компании парализована, а содержать в СИЗО человека можно хоть до бесконечности (а потом, выпустив, принеся лишь извинения), то у владельцев не остаётся никакого выбора, как продать свой бизнес. И вот таких примеров автор приводит довольно много, что реально пугает. Получается, что права собственности в путинской России просто не существует. А если не существует право собственности, то и инвестиций не существует, ибо никто не будет вкладывать деньги в бизнес, если в любой момент силовики могут арестовать не только акции компании, но и просто остановить, парализовать деятельность любого предприятия. И ничего за это им не будет. А что суды, скажете вы? В этом-то и дело, что контрреволюция шла в направлении нескольких институтов. Путин не только поставил под свой контроль СМИ, которые перестали писать и говорить о таких рейдерских захватах, но и суды стали выполнять всё, что скажут им силовики. В итоге получалось, что СМИ молчат, суды объявляют о законности действий силовиков, а сами силовики просто останавливают работу предприятия. Учитывая, что они могут посадить в СИЗО любого человека и продержать его там столько времени, сколько они сочтут нужным, сопротивление этому становится просто бессмысленным. Исключением может быть мировое имя типа McDonald's, Coca-Cola или P&G.

Так что с осуществлением контрреволюции, т.е. частичном воссоздании советской системы, страна качественно изменилась, она повернулась в ту сторону, по которому шёл СССР. Поэтому когда люди печалятся о крушении совка, я хочу им сказать только одно: Советский союз, в его частичном виде, был восстановлен не только в Белоруссии, но и в России, радуйтесь».

21 июля 2022

arancar82

Ничего про книгу не знал, просто нравится слушать Алексашенко на Эхе, поэтому и купил. Книга оказалась на удивление интересной и легко читаемой. На самом деле, при ознакомлении понимаешь, что смотришь на то, что происходит вокруг, и кажется , что так было всегда. Вроде тут чуть закрутили, там чуть отняли, но вот в 90е то вообще жрать было нечего и семибанкирщина была. Но увы, это совсем не так. Нужно помнить, что была свобода, что был бизнес и иностранное участие капитала в сегодняшних корпорациях, помнить как все это было отнято и отжато. Это как раз именно та книга, где все разложено по полочкам, да поверхностно, да по основным вехам, но для человека с 11 классами образования все будет понятно. Не шедевр, но как книга на пару вечеров, чтобы вспомнить как было и как могло бы стать очень даже.

27 февраля 2019

integriolib

Политическая история современной России может быть по круче любого детектива. У книги Контрреволюция есть плюсы и минусы, хотя плюсов на мой взгляд больше.
Книга очень подробно, кропотливо и последовательно излагает становление политической системы современной России, начиная с конца 90-х. При этом сами факты кажется изложены вполне честно, по крайней мере по большей части. А вот в оценках можно разойтись.
В предисловии к книге сказано, что автор максимально объективен и избегает собственных оценок. Я бы с этим не согласилась. Оценки есть буквально в каждой рассматриваемой ситуации. Автор, работавший в политической структуре и хорошо знающий ее изнутри (отсюда добротность в изложении фактов) дает негативные оценки принятым решениям и политическим тенденциям в современной России. Но что парадоксально меня книга в этом не убедила. Т.е. я читая   те же факты дала им совершенно противоположную оценку. Книга и факты в ней изложенные, о которых я раньше не знала и с интересом прочитала, не переубедили меня, а наоборот подкрепила в собственных взглядах.
Так что разности в оценках не испортили мое впечатление. Нужно признавать, что в таких вопросах как политические реформы единства взглядов быть не может. А демократия это и есть власть большинства, при учете интересов меньшинства.
7 декабря 2021

StellaStarks

Это как раз тот случай когда нельзя судить о книге по обложке.
Красивая , яркая снаружи и спорная внутри.
Я ожидала глубокого экономического анализа, как говорится "без сердца".
Оказалось много громких фраз, имён и ...злобы
на текущий политический строй. Злобы такой сильной, что автор позволяет себе высказывания "яйцеголовые", "дураки", "на службе у дьявола".
Ощущение что человеку чего-то ни додали и, живя теперь в США, он упаковывает свои
гневные мысли в роскошную полиграфию и издаёт в РФ.
А мысль автора, если коротко, такая :
"Правительство строит дом на песке, а стратегию развития страны - на принципах оруэловского "1984" и только А.Навальный знает как правильно.
Автор убеждён в миролюбивом окружении России и видит все проблемы только во внутренним политическом устройстве РФ.
Весь мир большая дружная семья, а у нас этого не поняли. Начали зачем-то перевооружать армию, думать о кибербезопасности.
Конечно, Алексашенко обнажает болевые точки ( о пенсионной реформе в точку, о санации проблемных банков, о проблемах в образовании и др.) . Со многими проблемами , которые ожидают нашу страну в будущем сложно не согласиться, но книга в целом мне не понравилась. Может быть она подойдёт читателям, которым достаточно негативных эмоций автора и нет желания грузиться цифрами и формулами?

3 августа 2019

Никита Михайлов

Очень интересная книга с точки зрения институционального анализа.
1 апреля 2022

evgen...@yandex.ru

Отличная и важнейшая работа! Спасибо, Сергей Владимирович!
1 декабря 2022

Yulya Zradovskaya

Аргументированность - главный козырь этой книги
11 июля 2022