«Аляска – Крым: сделка века» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Богачева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Аляска – Крым: сделка века»

FlorianHelluva

Я часто бываю в Крыму и люблю полуостров. Поэтому не могла не заинтересоваться этим произведением. Это художественный исторический роман время действия которого охватывает с 1855 по 1871 года.

Очень сложно оценить правильность от продажи Аляски, мы можем иметь своё мнение сейчас, но в своей книге автор позволяет заглянуть в мотивы тех, кто принял такое решение. Но собственно тема Аляски в произведение лишь даёт толчок для дальнейших событий и не является главной.

А вот то как поступили с полученными деньгами и на что они пошли уже двигало сюжет.

Ослабленная после поражения в Крымской войне Россия нуждается во вложении средств в свои железные дороги. Но другим странам это не выгодно, поэтому интриги плетутся на каждом шаге. И в бой с ними брошен адъютант князя Константина капитан второго ранга Леонид Лузгин. Энергичный, сообразительный и неравнодушный молодой человек.

Кстати каждая глава озаглавлена черно-белым портретом главной действующей в ней личности или изображением места действия.

Неплохой исторический роман, любителям антуража России 19 века могу порекомендовать.

1 июня 2019

Mina-mnm

Крымская война проиграна, доступ к черному морю потерян, казна опустела... Нерадостная картина. Что бы хоть как-то исправить ситуацию и получить шанс на восстановление потеряно принимается непростое решение о продаже Аляски. И вот, на эти деньги начинается строительство железных дорог, запускается металлургический комбинат... и всё ближе становится возможность возвращения утраченных позиций. Но далеко не все этому рады, поэтому плетутся политические заговоры, совершаются преступления и вокруг всего этого творится много странного. А разобраться с этим предстоит капитану второго ранга Лузгину, человеку честному, умному, обаятельному. Не просто ему дастся это расследование, но он, ,как настоящий дворянин и офицер не привык отступать и сдаваться.

Хорошая историческая проза, легко читается, герои интересные, сюжет не затянут. Прочитала с большим удовольствием.

20 мая 2023

olaoka

Прекрасная историческая проза, я редко такие читаю, но это произведение заинтересовало своим сюжетом и динамичностью.
Есть интрига, заговоры и шпионские козни, загадочные убийства, дуэль и завоевание сердца прекрасной дамы.
Автор показывает свое виденье на причины, которые были в основе решения продать Аляску и последствия после продажи, то как были распределены средства. Затронута тема строительства железных дорог, то как некоторые персонажи пытались поживится на этом,благодаря своей хитрости, такие волки в овечьей шкуре, недовольство других стран по поводу строительства и изобретение всевозможных способов вмешательства.
Очень интересный и харизматичный Лузгин, я буквально ощущала как путешествую вместе с этим героем, веду расследование.
Оформление книги, как внешнее так и внутреннее, ничуть не уступает ее содержанию. Бархатистая бумага (обожаю такую в книгах, это особый фетиш книжных маньяков :)), каждая глава оформлена ч/б фотографией, где в основном отражены портреты героев о которых пойдет речь в данной главе, либо место действия, что несомненно усиливает впечатление от прочитанного, так как твоя фантазия уже знает образ героя и может нарисовать его в сюжете более четко.

Думаю, что любителям данного жанра очень понравится.
Книгу получила на авторской раздачи от LiveLib, что в двойне приятно, с автографом автора. Большое спасибо, было приятно.

26 июля 2019

Glenna

Чудесный экскурс в историю зарождения металлургической промышленности на Крымском полуострове с ненавязчивыми детективной и романтичной линиями. Здесь столкнулись преданное служение во благо Родины и предательская продажность в различных слоях общества. Дуэль за честь любимой и не страшна Сибирь: Сибирь ведь тоже русская земля. Но не об этом не думалось: думалось вовсе не о том.

Прекрасный литературный русский язык со старинными оборотами дает налет изящной винтажности на интересный увлекательный текст. И жаль, что так быстро закончилась книга.

26 октября 2019

KonstantinFrolov565

Все-таки это было большой ошибкой, продать американцам Аляску. С таким вариантом решения финансовых проблем, могли и всю Россию продать... Такая Щедрая русская душа. А сколько там ресурсов, какие территории, об этом не думали. Осталась бы Аляска у России, сейчас это бы было большое подспорье для великих свершений.

27 апреля 2019