Сергей Елисеев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Елисеев»

Svetlana

Браво! Читать всем! Это было, как беседа: легкая, непринужденная, интересная, познавательная и дружеская.
19 января 2023

stv...@mail.ru

Огромная благодарность Сергею за книгу! Информативно, полезно, и ничего лишнего.👍🏻💎
14 августа 2022

tgx

Мне не понравилась стратегия аргументации автора:

1. сначала он выдвигает очень узкий сомнительный тезис (идею)
2. затем приводит какой-то крайне вопиющий пример, который призван "проиллюстрировать" эту идею
3. вывод: идея верна, слушайте автора дальше.

Пример такой "логики":

Жена должна сдерживать мужа, потому что без нее мужчина удариться в "пороки". Потому что у автора была (а была ли?) клиентка, которая не давала мужу пить, а потом как-то уехала на три дня, а муж пил без остановки и умер. Всё, контролируйте своих мужиков - такой вам совет, читательницы.

В общем, истории прикольные. Как читаешь желтый журнал. Сами размышления вокруг этих историй местами дают какие-то полезные выводы, местами выглядят странно, как я привел выше.

Почему такие выводы неправильные?
Потому что это логическая ошибка такого рода:
1. Докажу такую мысль: если "сажать помидор", то "вырастет апельсин".
2. Доказательство: Вот привожу пример, когда "кто-то посадил НЕ помидор" и у него "вырос огурец" - ай-яй-яй!
3. Следовательно, "сажайте помидоры", чтобы у вас "выросли апельсины". Слушайте меня.

Второе.
Очень НЕ понравилось, что автор приводит в качестве примера какие-то цитаты других людей, при этом он не до конца разбирается в источниках, поэтому выглядит как в анекдоте:
"да не люблю я этих "Биттлз", а Вы слушали? нет, сосед за стенкой в ванной моется и напевает".

Про Эрика Берна он написал так, что Ребенок и Родитель - неадекватные части психики, а Взрослый - самый адекватный. Ребенок - это желание "удовольствий и пороков", а Родитель - моральная тирания. И только Взрослый может их усмирить.
А про то что Ребенок - это еще источник энергии, игры, творчества и интереса, что Родитель бывает еще и Заботливым, он, видимо, не в курсе.
Поэтому внимательным нужно быть, когда читаешь такую литературу.

Третье.
Очень не понравилась узость приведенных случаев и философии. Мужики все либо бабники, либо алкаши, держать их нужно "в тонусе", чтобы постоянно "завоевывали жену", а не расслаблялись. Женщины - либо музы, либо "мамки", "тетки", "половые тряпки". Только крайности. То, что могут быть разные ситуации - он видимо, исключает.

На мой взгляд, многие ситуации, которые автор рассматривает, можно разобрать с помощью другой книги, которая написана более адекватно:

Дин Делис, Кассандра Филлипс - Парадокс страсти. Она его любит, а он ее нет
11 мая 2023

julir...@gmail.com

Самая полезная из всех книг о поведении в общении с мужчиной, которую я читала когда-либо 🥇🏆
17 августа 2023

Kristina Gurova

Спасибо за книгу, много интересного себе сохранила. Всё доступно и понятно.
12 июня 2022

Надежда Карева

Легко и понятно, читается, как хороший фильм на ночь, не хочется закрыть на 5-й станице.
21 мая 2023

nika.pi...@mail.ru

Понравилась. Где-то тронула за живое. Очень рекомендую…
12 сентября 2023

Julia juju

Благодарю за возможность прочесть эту книгу
2 июля 2023

Эльвира Ахмедова

книга читается легко,очень понравилась
27 декабря 2023

Людмила Осипова

извлекла из неё много советов
19 марта 2024