«В сторону Новой Зеландии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Гандлевского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В сторону Новой Зеландии»

SvPlotnikova

Я могу понять, почему у этой книги такие низкие оценки. Но всё равно встану на её защиту. Сразу нужно сказать, что куплена она была исключительно ради темы путешествий и симпатичной обложки. Я не была знакома с автором и ничего особенного от него не ждала.

Итак, эта маленькая, тонкая книжечка представляет собой сборник размышлений на тему путешествий и несколько путевых заметок. Написано это хорошо, даже с некоторой иронией. Но не стоит ждать здесь конкретных советов от путешественника, это не путеводитель. Это записки о том, что человек видел и что при этом чувствовал.

Немного удивила отметка 18+ и якобы наличие ругательств. Я их особо даже не заметила. Нет такого, что на каждой странице проскальзывает мат, его вообще нет. Однажды употребляется слово, кажется, «мудень». Ужастное ругательство!)

15 июня 2020

Amatrice

Эта книга привлекла моё внимание названием и бирюзовой обложкой. Оказалось, что книга совсем крохотная по формату и в ней всего 126 страниц. Но ведь размер не главное, важнее содержание.

Итак, эта книжка-малышка - сборник путевых заметок заядлого путешественника. Автор рассказывает о своих впечатлениях о Кубе, Италии, Иордании и других странах.

Идея книги интересная, но язык автора мне совершенно не понравился, читать было как-то скучно. И, по правде сказать, я удивлена, что такая крошечная книга вышла отдельным изданием в твёрдом переплёте.

18 апреля 2020

tataing189

Как, ни странно, но книга на удивление скучная и ниочемная. Казалось бы, известный поэт и прозаик, словом владеть явно умеет, описывает интереснейшие места неплохим слогом, НО после прочтения в памяти не остается ничего, даже атмосферы. Автор путешествует с, кажется, еще доперестроечных времен и позже, и вроде как путешествие – чуть ли не смысл и весь смак жизни, почему же свои заметки он делает такими безвкусными, пресными и сухими. Возможно, когда путешествуешь, всей прелести и красоты особо не замечаешь, воспринимаешь, как само собой разумеющееся, но потом по возвращении, да еще и собираясь написать книгу, можно что-то припомнить и выразить это хотя бы эмоционально, если не получается увлекательно. Но нет. Хотя я люблю путевые заметки и прочие страноведческие описания, это книга явно не то, что я бы рекомендовала к прочтению.

3 августа 2023

NikitaBespalikov

Эта книга не стоит вашего внимания! Да, вот так сразу и скажу. Прочитал сие произведение я сравнительно недавно, а осадок от этой книги все еще есть. Чем же она мне так не понравилась? Тут есть несколько моментов, которые я хочу затронуть (без спойлеров).
В аннотации было заявлено, что это путевые очерки. Безусловно мне стало интересно, потому что такая литература мне еще не попадалась. Перед чтением я был уверен, что там будут заметки, сделанные во время путешествия, мысли автора и все в этом духе… Но, увы, моим представлениям не суждено было сбыться. Заметки о путешествии имеются, хотя их таковыми не назовешь. Гандлевский решил преобразовать заметки, во что-то более художественное (просто говорить, что это заметки не совсем правильно). Здесь есть диалоги, но кто их будет писать в заметках? Много лишних отступлений, не знамо для чего. Просто на протяжении всего чтения, складывается мысль, что Сергей писал в такой манере: «А пускай будет» или «Ну хотя бы что-то». В общем построении всего путевого очерка мне не нравиться.
Честно, я брал эту книгу еще в надежде на, что-то расслабляющее, в итоге меня автор погрузил в политику и свои стереотипные взгляды на жизнь (мир идет дальше, а Сергей стоит на месте. Застрял во времени).
Без Америки никуда… Автор всячески пытался занизить другую страну, обвинял ее во всем, зато Россия – это самая лучшая и самая прекрасная страна. Просто моя позиция такова, что в этом мире нет чего-то идеального, нет того, что лучше других. В Америке свои минусы, в России свои.
Про стереотипное мышление я и говорить не хочу, так как его тут много…
Как итог, могу сказать, что эту книгу жалко покупать, потому что она не стоит своих денег; да что уж там денег, времен вашего она тоже не стоит.

22 февраля 2021

PengWeepie

Увидела книгу на ярмарке и купила. Заинтриговало название и приятная обложка - и в итоге только это мне и понравилось.
Новая Зеландия упоминается только в начале и середине - что папа автора хотел, да там и не доехал.
Книга сквозит какой-то непонятной антипатией ко всему - после прочтения очень хотелось смыть ее с себя.
И много ругани (если что, на обложке это указано, но я заметила только по постфактум)
Какой-то полезной для себя информации я так же не почерпнула - ни места, куда захотелось вдруг поехать; ни блюда, которые захотелось вдруг попробовать; и обслютно не захотелось путешествовать в принципе после прочтения книги.

23 декабря 2019