Сергей и Дина Волсини — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей и Дина Волсини»

OlgaZadvornova

Когда человек западного образа жизни и мышления приезжает в восточную страну, Индию, например, он везёт с собой чемодан представлений о своих ценностях. Западные ценности нерушимы и неоспоримы - высокий уровень безопасности и качества жизни, комфорт и сервис, а ещё умение ставить цели и добиваться их, а ещё - всё успевать и всё уметь, поступать логично и всегда улыбаться. То, что вжилось на Западе и считается элементарным и очевидным. Приехав на Восток, западный человек ожидает увидеть все свои любимые и очевидные западные ценности и получить в придачу какое-нибудь экзотическое восточное чудо, как вишенку на торте.

Но вот она – современная Индия, и стремящаяся к западным ценностям, и одновременно отрицающая их. Самых разных людей притягивает к себе Индия, ошеломляет их, обжигает огнём солнца, омывает древними водами дождей и океана, окутывает самыми разными запахами, едва не сводит с ума и, наконец, отпускает от себя навсегда изменившимися.

В книге даже не сюжет в первую очередь важен, важны ощущения и возникающие мысле-чувства. Написано очень чувственно, то есть, когда читаешь, возникают образные картины, не только зрительные, но и запахи, и звуки, и собственные мысли эти картины дополняют. Особенно понравился Океан – мощный, первобытный, гулкий, солёный.

3 марта 2018

Alaestra

На удивление интересная и лёгкая книга. Казалось бы, что нового можно написать про любовь? А вот, оказывается, можно.

Я не мужчина, а поэтому не могу сказать, насколько достоверно показана здесь мужская душа. Но то, что показана она правдоподобно, это факт. Часто даже создавалось впечатление, что герои мне знакомы, что некоторых из них я уже встречала и, возможно, не раз. Наверное, в этом кроется один из секретов очарования этого сборника - его персонажи действительно похожи на живых людей.

Кроме самих героев, мне очень приглянулась атмосфера других стран - в основном здесь Италия и Испания. И вроде бы описаний не так чтобы много, но ощущение погружения полное. Читаешь какой-нибудь из рассказов здесь, под московским апрельским градом, и вот у тебя уже и солнце выглянуло, и мороженое в руке таять начало. Поддерживаю автора другой рецензии - отрываться не хочется.

Особенно мне понравились первый и последний рассказы - "Луиджи" и "Лизаветина загадка". Так и не смогла понять, чем же они отличаются от остальных, но в память они запали сильнее.

В общем, сборник "Лизаветина загадка" оказался гораздо лучше и интереснее, чем я представляла; вполне возможно, что я даже куплю себе бумажную версию.

12 апреля 2017

Milo4ka86

Спасибо авторам, за возможность окунуться в жизнь представителей мужского пола. "Лизаветина загадка" - это пять замечательных и интересных историй в которых можно посмотреть на сильный пол с другой стороны. Оказывается, что они тоже имеют чувства и могут искренне и по-настоящему любить, беречь и ценить. Они тоже переживают и страдают от предательств, от безответной любви. Они как женщины хотят быть счастливыми и окруженными вниманием. Благодаря этим новеллам, можно хоть немножко, но прикоснуться и почувствовать душу мужчины. Очень подробные и яркие описание местности, где происходят события, дают возможность читателю наблюдать за всем происходящим находясь совсем рядом. Переживания за героев не позволяют отложить книгу даже для того, чтобы сделать чашечку кофе.

2 апреля 2017

CastillioChalets

Эта книга разложила по полочкам все, что было мной прочитано о психологии отношений, и стала для меня простой и четкой системой, по которой сразу можно понять, что не так в вашей паре и как это можно подправить.

В каждой главе дается отдельная тема, и по ней разбирается, как обычно у нас бывает в жизни, как должно быть и почему не получается прийти к желаемому. Сразу скажу про стиль книги: читается она легко и на удивление интересно, что редкость в этом жанре. Нет навязчивых советов, или советов, которые нереально применить. Все очень жизненно, понятно, и даже если с чем-то вначале не соглашаешься, то, дочитав главу, уже спрашиваешь себя – ну как я могла этого не понимать до сих пор?!

Первая глава посвящена теме «Материальность и деньги». То, что негативное отношение к деньгам плохо влияет на финансы, мне известно, но для меня стало откровением все то, что касается денег в паре, оказывается, здесь есть свои нюансы. Например, когда мы заставляем мужчину отчитываться о деньгах, мы сами вредим себе и уменьшаем денежный поток в паре. То же самое происходит, когда женщина не умеет «просить» мужчину, а бежит все делать сама, и в итоге жалуется, что все на ней, а он ни на что не способен. Еще одна тема, которая запала мне в душу в этой главе, это когда твои желания материализуются у других людей. Заставляет задуматься о том, как мы сами отдаем свои результаты другим. Есть здесь и упражнение, которое подсказывает, как именно мы обращаемся со своими желаниями, где сами стопорим его, из-за чего оно не осуществляется.

Вторая, четвертая и шестая главы посвящены темам сексуальности, сердцу и любви, и интуиции соответственно. Это «женские» темы, в которых любая женщина от природы очень сильна. Если вкратце, то главный акцент делается на чувства женщины: чем они ярче и сильнее, тем лучше ей и ее мужчине. А главная сложность в том, что мы не всегда понимаем, как наши чувства влияют на нашу жизнь, как с помощью просто любви и хорошего настроения можно решить массу проблем.

Много интересного есть и для мужчин. Почему он должен быть «головой», почему это его ответственность делать так, чтобы его половинка не скучала с ним, а цвела и пахла, чтобы у нее всегда был огонек в глазах – обо всем этом тоже написано, и это, без сомнений, является еще одним плюсом данной книги. Здесь все о двоих, все на равных.

Это книга из тех, что оставляет долгое послевкусие. Вполне возможно, я закажу себе бумажную версию, чтобы всегда иметь ее под рукой. Что я буду возвращаться к ней еще, это точно. А закончить хочется словами из аннотации к книге: вдвоем интересней, вдвоем успешнее, вдвоем легче. Вдвоем лучше!

6 мая 2017

Ivan_N

Этот сборник охватывает самые разные темы, и в этом его большой плюс. Начиная от поиска взаимной любви, поиска своего таланта и заканчивая тем, нравится ли вам ваше имя и какое это имеет значение в вашей жизни. Я, как мужчина, выделил бы две важнейшие для себя статьи «О мужчинах» и « Хороший и плохой человек». Читаешь и понимаешь, откуда ноги растут и почему человек поступил так, а не иначе. Девушкам, безусловно, будет интересна статья «Секс без чувств». А вообще, книга отвечает на два вечных вопроса – кто виноват и что делать. И второе как раз важнее, потому что обычно в подобного рода книгах «что делать» почему-то всегда остается за кадром.

6 мая 2017

Ivan_N

Эта книга написана от лица коуча, который обращается с напутствиями к своему юному ученику. Сегодня признанный мастер своего дела, а когда-то и сам неопытный юнец, мечтающий сделать людей счастливее, он рассказывает об изнаночной стороне профессии, о типичных проблемах, о собственных страхах, о совершенных ошибках. Шаг за шагом авторы ведут нас по всем этапам консультирования, от первой встречи с клиентом до его первых результатов, от периода пробуксовки до момента полного решения вопроса, и даже дальше – до того дня, когда встречи завершатся и клиенту предстоит справляться с проблемами самому.

Волсини дают нам в руки алгоритм, по которому определяется проблемный жизненный вопрос человека, унаследованное или приобретенное им представление, соответствующие ему чувства-энергии и способы решения в повседневных реалиях. По мнению Волсини, яркие переживания не растворяются в воздухе, а остаются в энергетическом пространстве человека и влияют на характер жизненных событий. Более того, они кочуют внутри семьи, переходя с одного на другого, из-за чего успех одного члена семьи часто строится на неудачах другого. Знание законов перераспределения чувств и умение менять их внутри себя помогает освободиться от их негативного воздействия и сформировать благоприятный вектор развития событий.
По ходу повествования один за другим опровергаются привычные стереотипы. Оказывается, близкие вовсе не заинтересованы в нашем успехе, хорошие отношения с родителем не являются залогом успеха в собственной семье, а главный источник всех проблем – желание быть хорошим для других и отказ заниматься своей жизнью.

Консультация специалиста, говорят Волсини, это давно уже не лежанье на кушетке и размышления о прошлом. Красной нитью в книге проводится мысль о необходимости обучить клиента практическим средствам работы с собой, понятным и легко применимым. Отсюда – подробно описанная дыхательно-энергетическая зарядка, своеобразная ежедневная "гигиена" эмоционального пространства человека. Заинтересованность клиента в своих результатах, активное участие в собственной жизни – основополагающие условия для достижения успеха, считают авторы и на протяжении всей книги побуждают нас к тому, чтобы взять ответственность на себя и стать источником собственного успеха. Одна из глав так и называется: «Клиент, сражайся за себя!».

Формат дружеской беседы, обращение на «ты» к юному ученику, а по сути, к самому читателю, курьезные случаи, предваряющие каждый из семи разделов книги, делают повествование увлекательным и легким для восприятия. С беспрецедентной открытостью и самоиронией авторы обнажают трудности профессии, о которых не принято говорить. Что делать, если клиент «заразил» тебя своей проблемой и теперь ты «болеешь» вместо него? Как себя вести, если в тебя влюбилась твоя клиентка? Как быть, когда клиент не хочет решать проблему, а ситуация у него ухудшается с каждым днем? Что если за помощью к тебе обратилась жена, а вслед за ней любовница одного и того же мужчины? А сам мужчина предлагает тебе, за приличное вознаграждение, пошпионить за обеими?

Особая ценность книги в том, что читатель имеет в руках ноу-хау профессионального коуча и, значит, получает возможность в любой момент записаться на прием к самому себе, чтобы, воспользовавшись алгоритмом, провести самоконсультацию: осознать отправную точку проблемы, увидеть как она проигрывается на сцене его собственной жизни, выбрать способы улучшения ситуации и применить их.

5 мая 2017

Ivan_N

Совсем недавно узнал про этих авторов. И буквально подсел на их книги. Они пишут о таких глубинных залежах в сознании, что просто удивляешься. Даже этот художественный роман наполнен эмоциями, психологизмом, анализом чувств героев, и разбирает реальную жизненную ситуацию, в которую каждый из нас либо уже попадал, либо мог попасть. Написано интересно, тонко подмечены эмоции и поступки героев. В конце интересное интервью с прототипом главной героини. Прочитал за вечер, не мог оторваться. Советую всем.

16 апреля 2017

gusena24

Знаете, для разнообразия, очень здорово почитать что-то жизненное и забавное, от отечественных авторов.
В какие только передряги не попадал наш смешной Антон Ильич! И как интересно и находчиво, с русским азартом, из них с триумфом (почти всегда) выходил!

*********
Книга является сборником рассказов и повести про Антона Ильича, нашего столичного соотечественника, который трудится в крупной престижной компании и выполняет свою работу хорошо. Несмотря на вечные застолья и представительские встречи, неудобные моменты и неловкие обстоятельства, он всегда найдет выход из положения. Молодец, находчивости ему не занимать, хотя наивности в некоторой степени тоже))
Что было особенно ценным и интересным для меня, это то, что Антон часто путешествует, и его отдых и служебные командировки отлично описаны. Так я побывала и в солнечной Турции (еще раз!), на Бали, в Испании, В Петербурге и в Москве, конечно же.
Меня больше всего повеселили рассказы: Простые чувства; Назначение ( в котором Антон безумно боялся выступить перед публикой и довел себя до паники); У врача ( когда вместо мануального терапевта он попал к врачу другого профиля); Гроза (как успокоить грозного турка) ; Мужское достоинство (как не опозориться перед девушкой) ; Дело особой важности (про веселого англичанина). Также, несмотря на название, мне в первую очередь, было интересно читать повесть Бабник. Там как раз-таки другой смысл, хотя Антон Ильич у нас женщин любит очень.
Порадовали меня и юмористические иллюстрации, подходящие под сюжет и дополняющие повествование.
Антон Ильич - человек серьезный, ответственный и хороший. У него есть пара закадычных друзей и начальство его ценит. Но он бывает слишком добрым, и находятся желающие попользоваться его открытостью и наивностью...
Единственное, почему ставлю 8/10, из-за того, что мне немного не хватило деталей. Ну вот я такая любознательная, что мне всю книгу было интересно, а как же называется компания, на ниве которой трудится наш товарищ, а еще конкретные направления ее деятельности.
Во всем остальном я осталась довольна и могу порекомендовать данную книгу к чтению, если вы:
- любите русские современные книги о простых жизненных вещах
- любите путешествовать вместе с героями
- вас не смущает то, что главный герой ходок, хотя и холостой. Просто я лично не могла запомнить всех его Марин-Кать/Лен и тд.))) С другой же стороны, повторюсь, человек ведь свободный, а значит, ему простительно, быть может он не чувствует людей и все время ошибается с выбором. Надеюсь, ему повезет и он найдет свою судьбу:)
8/10
P.S. Спасибо авторам Sergey_Volsini за возможность прочитать книгу:)

8 мая 2017

Milo4ka86

Интересная книга про обычного мужчину. Вся его жизнь состоит из двух, важных для него, стихий. Это работа, которой он отдается с головой, и поиск настоящей любви. Если с первой все слаживается нормально, то со второй - возникают проблемы. Иногда они переплетаются между собой и тем самым вносят в его жизнь новые встряски и разочарования. Книгу стоит прочитать, чтобы выяснить, чем все закончится. Обретет ли главный герой любовь.

2 мая 2017

sam0789

Довольно лёгкая книга. Легко читается. Истории жизненные, главные герои в основном мужчины 40-50 лет, за исключением одного рассказа. Было интересно окунуться в мир переживаний зрелых мужчин! Из 5-ти историй взахлеб читала 2! Отрываться вообще не хотелось! Было огромное желание остановить жизнь вокруг, чтобы никто и ничто не мешало дочитать сразу от и до рассказ! Остальные истории прочитались спокойно, ровно, с паузами. В целом книга получилась для меня книга-пауза. Когда хочется сделать перерыв в чтении, но читать хочется!

7 апреля 2017