Сергей Калашников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Калашников»

SAvenok

К концу книги кусты закончились-остались одни рояли. Тем не менее, книга хорошая, и читается хорошо. Добрая книга про людей, каких мало, а так хотелось бы побольше. Нет жестокости, жадности, трусости, даже среди "плохих" нет подлецов. Понятно, что сказка, но так надоела чернушная "правда жизни". А ещё в книге непосредственно действует "закон воздаяния": правильно живёшь-всё у тебя хорошо, неправильно-будешь наказан. Как-то это чересчур, совсем уж всё розовым красить не надо. Но в целом, очень хорошее впечатление.

29 июня 2015

SAvenok

Книга одним предложением - мы таки построим коммунизм на отдельно-взятой индейской территории! Напомнило Ясинского, только вместо теории магии Ясинского у этого автора конек - металлургия. Плюс плюшевые индейцы, которые за всю книгу так никому томагавками и не влепили. Под конец ощущение от книги - а зачем я это читала?

6 июля 2015

MarchingCat

Основной смысл сюжета - насытить войска правильными самолётами к началу войны. Ну и что будет дальше благодаря этому. Но не просто подсказав кому что нужно, а очень подробно. Что на каком заводе. Какой двигатель в каком самолёте. Типы самолётов, двигателей, шестерёнок, шняг и приблуд. В деталях. Настолько правдоподобно, что полное ощущение, что роман написан человеком, самим строившим те самолёты и на них летавшим.
То есть - хорошее производственное попаданство. Всё о самолётостроении в предвоенный период. И традиционно для Калашникова - всё очень так по-доброму. Невзирая на жертвы. Всё-равно по-доброму. Со строгим, но добрым Сталиным, с иногда непутёвыми, но как минимум не злобствующими НКВДшниками и так далее. Тут автор себе верен. Злых или даже просто жёстких книг у Калашникова, по-моему, вообще нет.
Юмор в наличии. Но изредка и того типа, что улыбает, но не заставляет смеяться в голос.
Роман пусть и интересный и достаточно хорошо (легко) читающийся.... но он именно что производственный, подчёркиваю это ещё раз и особо. Боёвки мало. Чего-то душевного, личного - ещё меньше. Использования предзнаний за пределами самолётостроения - почти никакое, чисто условное.
Сюжетная линия закрыта. Продолжения не ожидается. Читать можно смело.
Моя оценка, возможно, на балл занижена. Это субъективно. Лично я ждал от книги про попаданца чуток другого...

26 февраля 2018

ElenkaC

Сказка про войну. Четверка вчерашних школьников (один из них попаданец из будущего в ВОВ, оказавшийся в чужом теле) оперативно пускает под откос поезда и кладет врагов десятками и при этом не получает даже царапины, от преследования уходит легко. Но этих декораций автору показалось мало, и ГГ с его дамой сердца перебрасывают на шпионскую работу в жаркие страны. К половине книги стало скучновато, но долистала. В общем, попаданец в ВОВ победил.

24 декабря 2017

Buchenworm

Очередной "попаданец" относительно редкого поджанра "робинзонада": обживание в дикой природе и воссоздание цивилизации. Литературно - очень слабо: сюжета тут как такового не имеется, лишь цепочка возникающих по мере развития зародыша цивилизации ситуаций с их разрешением, не более. Вопросы "а что все-таки произошло" так и остаются без ответов. Персонажи - манекены, почти лишенные индивидуальных черт. О правдоподобности их поведения с точки зрения психологии и говорить не приходится.
Мечты автора о жизни "в равновесии с природой" откровенно наивны: ни охотники-собиратели, ни примитивные земледельцы не отличались долголетием и крепким здоровьем. Высочайшая смертность и постоянная угроза голода были бытовой реальностью вплоть до конца XIX - начала XX века, а много где остаются ей и поныне. Конечно, вооруженные современным рационально-скептическим взглядом на мир и хотя бы частью нынешних знаний целеустремленные и трудолюбивые люди смогут устроиться существенно лучше неолитических пахарей, но все же рассуждения о том, как один фермер кормит сотню человек чисто за счет "равновесия с природой" и приписывание последователям этой новой культуры необычайного долголетия являются очевидным "натягиванием совы на глобус". Не менее наивны и предположения, что все люди, особенно облеченные властью и богатством, немедленно образумятся, стоит им объяснить, что их поведение приведет к гибели если не их самих, то ближайших потомков.
Тем не менее, как робинзонада книга достаточно забавна и несколько интересных мыслей в ней найти можно. Можно прочитать, если вы любитель этого жанра. К сожалению, примерно к последней трети книги "робинзонада" заканчивается и вопросы "откуда что берется" больше не рассматриваются, начинаются политические разборки между группами "робинзонов".

28 февраля 2016

Geksidin

Сразу скажу, за что я поставила этой книге - 5. Я - не ее целевая аудитория, но когда мне пересказали начало этой книги, мне уже стало наплевать на все, ибо это нереальная ржака. Собственно, сидим с другом в кафешке, а он рассказывает, что читает - "Последний полет Баклана". мол. Я не верю, что кто-то умудрился назвать книгу так. И далее мне из сумки достают и показывают эту книгу. И я начинаю зачитывать из нее цитаты (я так еще в школе делала, ужасно весело). Но тут такой текст, что я заржала сразу и надолго.
Для начала главный герой - украинский еврей, Цикловир Канарейко, - копается в мусоре. Ибо он - мусорщик на космической корабле! Важная, между прочим, профессия, неча хихикать! И вот ему приходит сообщение, что он стал капитаном авианосца и нужно спасаться, а то в Империи разразился бунт и всех перебомбят сейчас (это я первые пару страниц пересказывают, между прочим). И первым же делом Цикловир... отмывает себе нехиленько бабла! Наш, как говорится, человек! Теперь, с обеспеченной старостью, можно спасать и императрицу, и галактику, и все на свете.
В общем, какую страницу я не отлистывала - все вызывало у меня приступ хохота. Имхо, это литературный "камеди-клаб".

9 ноября 2011

ElenkaC

Попаданец Миша прямиком со стройки в прошлое, да еще и в Северную Америку. Профессорство на почве изобретений (кузня, гончарное дело, судостроение, дизели, ружья и т.п.), просвещение краснокожего населения, а в итоге изменение всей истории цивилизации. Повествование изобилует техническими деталями, порой настолько, что становится откровенно скучно, мягкий юмор автора немного это компенсирует.

8 ноября 2016

ElenkaC

А я думала это опять про ребятишек, вроде "Чернокнижника", а он про взрослого попаданца, начавшего строить "подводные лодки", давать советы царю Александру и воспитывать Николая. Обломс.

28 февраля 2016

Katerine

Милая сказка для подростков и тех взрослых, кто остался романтиком. Тем более после «Баклана». Много наивности и юношеского максимализма. Если единомышленник, то добрый и умный, если злодей, то глупый чудак. Что ж… сказка, значит сказка. Тем более написанная хорошим языком, по доброму и без всяких ненужных пошлостей и комментариев. Все взвешено и отмерено по нескольку раз и после уже отрезано…эм… написано =)
Я романтик - мне книга пришлась по душе =))

22 декабря 2011

Sk0rp

На первый взгляд - приключенческая фантастика в космосе.
На второй взгляд - приключенческая фантастика в космосе в сочетании со странными как бы юмористическими элементами. Именно как бы. Может это попытка, говоря современным языком, постебаться? Может же быть такое. А вышла из этого несочетаемая космическая забавная история.
Странная книга. Одного у неё не отнять - посмеяться можно вдоволь.

9 ноября 2011