«Геном» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Лукьяненко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Геном»

Lusil

Все гениальное просто! Вот слушаю я книгу и не могу понять кого мне напоминают все "спецы" из книги, где это я уже такое видела, чтоб одни качества усиливали, а другие в следствии этого чуть ухудшались, в некоторых случаях конечно можно и все прокачать, но это уже читерство. Конечно же, это компьютерные игры, именно в них такие истории легко проходят и являются нормой. Не придираюсь, мне нравится как идея, так и ее реализация, автор отлично справился с внедрением данной функции в фантастический мир далекого будущего человечества.

Книга начинается интригующе, главный герой выходит из госпиталя после длительной реабилитации на далекой планете. Он встречает молодую девушку которой требуется его помощь и наш герой конечно же берется ей помогать. Естественно она оказывается не такой простой и герою предстоит не просто поддержать ее, но и разобраться в том как она попала на далекую от родины планету, кто она и что с ней произошло.
Главный герой является "спецом", он пилот и ему выпадает чудесная возможность набрать свою команду для новой работы. Все члены команды со своей историей и очень разные, за ними интересно наблюдать, особенно за их специализациями и тем как они влияют на формирование личностей носителя.

Развитие событий напоминает скорее детектив, а в конце, когда появляются герои с именами популярнейших детективов, становиться как-то грустно. Хочется воспринимать происходящее в фантастических книгах как возможное будущее, а когда герои берут себе имена Холмс и Ватсон, это выглядит как-то, мягко говоря вообще не из будущего, а как карикатура. Точно также о сале на планете "Новая Украина" ну это вообще чуть маразматично, именно такие "ляпы" повлияли на мою оценку, но не сумели перекрыть все хорошее, что есть в книге.

Само произведение достаточно увлекательно, написано легко, автор не утруждает себя рассказывать о том как все работает и о устройстве мира, мне этого не хватило, но многим именно такое и не нравится, поэтому я бы не назвала данную фантастику научной, но это личная оценка. О отношениях людей достаточно много, о страданиях тоже есть, глубины в героях нет, как и в самой книге, но мало кто бы ее там искал, так что произведение отлично выполняет развлекательную функцию, но не более того.

2 января 2021

EkaterinaSavitskaya

Давненько я не читала произведений Сергея Васильевича Лукьяненко, и вот вернулась к произведениям некогда любимого автора. На этот раз прочитала "Геном". Очень-очень-очень! Возможно, некоторые скажут "Как можно тратить драгоценное время на такое чтение?!!" Но я всегда нахожу в книгах Лукьяненко нечто, что заставляет меня задуматься.
Итак, "Геном"... Будущее... Вроде как не особенно далекое, но боюсь, что в связи с последними событиями, откладывающееся на совсем уж неопределенный срок. Пилот- спец Алекс выходит из больницы. По дороге он знакомится с совсем юной девушкой-натуралом Ким. И оба они оказываются в тяжелой ситуации. И тут ему крайне повезло- он получил контракт капитана-спец. С правом подбора экипажа. Начинается с того, что экипаж подбирается квалифицированный, интересный, НО весьма и весьма странный. У всех есть нечто свое... После некоторых событий, которые грозят гибелью экипажу ситуация перерастает в космические масштабы- назревает межгалактическая война, грозящая уничтожением всему человечеству. Кажется, по-моему рассказу, что это очередная тупая стрелялка с супергероями в главных ролях. Но это не так. Поднимается очень важных вопросов и они действительно весьма хорошо обсуждаются.
Начнем с самого важного вопроса- вопроса Любви. Как много она значит в жизни конкретного человека и человечества в целом, какое значение она имеет в личной и общественной жизни человека.
Второй очень важный вопрос- вопрос терпимости и стремления к пониманию других людей мммм... и, извините, прочих существ. В романе люди делятся на три категории : спецы, клоны и натуралы. Спецы, это те которым была проведена генная модификация, которая приспосабливает их к идеальному исполнению проф. обязанностей. Кроме этого с повествовании присутствуют "чужие". Весьма разнообразные, с которыми тоже нужно находить взаимопонимание. Кстати, мне очень понравилось описание миров и их жителей. Весьма подробно и аккуратно. ))
Сюжет очень захватывающий, заставляющий задуматься, а также с юмором .
Советую всем любителям фантастики.

8 декабря 2020

Oblachnost

Аудиокнига

Много раз читала (и глазами и ушами) эту книгу, но все равно в очередной раз прослушала с удовольствием.
На первый взгляд мир, изображенный автором, кажется счастливым, довольным и благоденствующим. Человечество, распространившееся по изрядной части галактики, и активно продолжающее экспансию, дружественные отношения с чужими расами, счастливые и уверенные в себе граждане, особенно спецы, с рождения обреченные на любовь к своей профессии. Но стоит присмотреться поближе, и видно все уродство (в том числе физическое) и цинизм этого, такого сыто-благополучного, мира. Любовь, которую можно запрограммировать, убрать полностью или наоборот искусственно вызвать, дети, рожденные по гос разнарядке, и любовные отношения почти полностью замененные социально одобренной сексуальной активностью. Генетики, перекраивающие, на сколько хватит фантазии, человеческий геном, вносящие изменения не только в физические показатели, но и полностью прошивающие еще на стадии эмбриона поведенческие и социальные императивы. Государства, планеты и крупные корпорации по необходимости заказывающие необходимые специализации. И счастливые, довольные собой и лишенные сомнений и противоречий, лишенные мук выбора и самого выбора рабы, считающие себя вершиной эволюции.

Но мне понравилось сейчас и всегда нравилось в этой книге именно то, что даже при таком мироустройстве нашлись люди, которые хотели большего, и смогли этого большего добиться. И что даже в предельно циничном мире нашлось место дружбе, любви и настоящему человеческому счастью, которое невозможно никак запрограммировать, да и не нужно.

И еще, при нынешнем прочтении поймала в книге пасхалку на Барраярский цикл Буджолд))

Озвучка отличная. Книгу читал Олег Голуб.

30 июня 2023

srubeski

Развлекательно. Занимательно. Мне понравилось.О концепциях, где мир базируется на том, что каждый (или почти каждый) человек с рождения знает свою роль в обществе сказано уже немало. Но почему бы не сказать что-нибудь еще, особенно, если речь хорошо поставлена. А здесь над этим постарались.Идея местных спецов мне понравилась. Родители, пока ребенок еще в утробе, могут купить для своего чада будущее, подбавить ему полезных качеств, выбрать профессию. И это на самом деле не так уж и далеко от того, что мы имеем сейчас. То, где ты родился все равно играет очень большую роль в будущей судьбе. А в мире книги все даже гуманнее что ли. Все спецы идеально подготовлены к выполнению своей роли, и они счастливы, занимаясь своей работой. Это очень ярко демонстрируют сцены единения пилота с космическим кораблем и энергетика со своими генераторами. Последнее навевало на меня уют, блаженную улыбку в сполохах света, а первое – одна из самых странно-эротичных вещей, что мне доводилось читать. Да, и в конце концов специализация может быть не одна.Нужна ли эта пресловутая способность любить, если без нее ты живешь максимально счастливо, а обретя ощущаешь лишь пустоту и отрешенность от отсутствия той самой любви? Есть над чем поразмыслить. Вот Алексу кажется пришлось по душе, но он смог попробовать и то, и то. А мы так не можем. Но как иногда хочется перестать терзаться мыслями о самореализации, предназначении и смысле этой бренной жизни.И как водится во вселенной мы не одиноки, и есть другие существа в этом мире, непохожие на людей, прошедшие свой исторический путь. И их нужно принимать, понимать, ну или хотя бы пытаться это делать. Но для меня Кард уже написал об этом столько увлекательных букв, что тут даже ткнуться некуда было.Самое удивительное – неожиданно возникшая детективная составляющая. Она тут скорее для развлечения, окромя своей развязки разумеется. У преступника должны быть мотивы, а его мотивы заставляют шевелиться шестеренки в голове читателя. С этим все неплохо. Но ощущение двойственное. Много ли хорошего говорит о книге тот факт, что увлекательнее всего наблюдать за развитием детективной линии, хотя это вовсе не детектив? Хотя это я сама себе напридумывала, что это не детектив, тем временем это может быть что угодно, хоть куриная фрикаделька. Да, и гораздо хуже, когда в настоящем детективе интрига хуже, чем здесь, вот это уже беда.Ну, и птичку жалко, тьфу, то есть Генералова. Я могу допустить, что растворчик вернул ему эмоциональное влечение к женщинам банально потому, что природа вряд ли такие выкрутасы задумывала. Ну, смотрите сами, размножению препятствует, а плюшек никаких не приносит, да еще и в подворотне можно от каких-нибудь агрессивных личностей огрести. Такие конкурсы только спьяну придумаешь или за секунду до дедлайна. В общем, особенности Генералова можно тоже считать модификацией. Но загвоздка в том, что ориентация – это не только эмоциональные реакции, но и физиологические, а их никто не распрямлял (иф ю ноу вот ай мин). Да, у бедняжки теперь когнитивный диссонанс начнется! За что же с ним так?В общем, есть над чем подумать, есть где поспорить, но в то же время можно просто сидеть да получать удовольствие от самого сюжета. Хорошее сочетание.
13 октября 2021

JewelJul

Чего только не напридумывали фантасты о будущем землян. Многие повторяются. Вот и Лукьяненко не блещет оригинальностью. Земляне колонизировали окрестные подходящие миры весьма рандомным способом, "куда гиперканал выведет". Вот и планетку Ртутное Донце тоже оприходовали. И делают на ней деньги, выкачивая из недр ртуть. Планетка входит в Империю, основанную на Земле. Чужие расы других галактик, первые контакты успешно пройдены, с кем-то удачно, с кем-то не очень, любой конфликт - и грозит война.

Героический землянин, он же мастер-пилот Алекс Романов, выписывается из клиники на этом самом Ртутном, после того как его случайно распополамило лазером. Вылечился, молодец. Встречает он по пути из клиники невзрослую девочку, у которой того и гляди метаморфоз случится. И случился. И оказалась она спецом редкой породы - боец-гетера. Люди делятся то есть на ГМО и натуралов. У тех, кто ГМО, что-нибудь дано сверху, какая-нибудь сверхспособность, для лучшего освоения профессии, но и что-нибудь отобрано для той же цели. Пилотам вот дадена способность сливаться в экстазе с кораблем, доброта у них повышена, заботливость, зато отобрана к лешему возможность любить других людей. А у гетер наоборот ситуация, чтобы качественно выполнять свою работу, они должны непременно влюбиться в хм клиента. И тут, значит, пилот и гетера встречаются. И возникает конфликт способностей. Ей подавай любовь, а он все никак, не могу-с, профессия не позволяет. Ну и корабль тут попадается под руку, странный, и экипаж подбирается подозрительный, и пассажира убивают...

В общем, стандартненький такой набор для вполне развлекательной себе фантастики, все довольно штампованно-но подозрительно-и увлекательно, читается на ура и быстро-быстро. Только очень раздражали бесконечные съезды на интимные сцены: ГГ с малолетней гетерой, ГГ с темнокожей зрелой дамой, малолетняя гетера с темнокожей зрелой дамой, пара геев, ГГ с парой... ну короче, не поняла я, зачем в космическую оперу-детектив приплели порнушку.

23 января 2016

Наталья Малякина

Не ожидала у Лукьяненко найти такое поэтическое произведение в смешении жанров, приправленное юмором, философией, искренностью. Пусть кое-какие линии несколько поверхностны, но это придает произведению очарование зарисовки, пронзительной, как мастерски сделанная фотография.
25 июня 2018

stasikst...@mail.ru

Хорошо написано. Профессионально. Читать было интересно. Понравилось.
7 апреля 2018

!!!здорово. как и все произведения С. Лукьяненко