«Еда живая и мёртвая. 5 принципов здорового питания» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Малозёмова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Еда живая и мёртвая. 5 принципов здорового питания»

AleksSar

ЖАНР: Передача на бумаге, записки о еде и о науке еды.
О ЧЁМ: книга о вкусной и здоровой пище, а так же о вкусной и вредной пище.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Передача. Всё что есть в этой книге есть так же в передаче. Именно поэтому всё время откладывал прочтение этой книги. Передачу люблю и всегда её смотрю. Кстати, сейчас её название изменилось убрав "мёртвая" из названия. Подход и манера подачи информации мне близки. Не смотря на то, что это шоу и иногда понятные вещи растягивают во времени (передачи бы не было если не тянуть а говорить всё в лоб). Книга и передача основывается на исследованиях и науке. Это огромный плюс ибо книг о "здоровой" пище множество, где за красивой обложкой и наукообразными словами скрываются бредовые идеи, о том как следует питаться.
Тут возникает вопрос, если есть передача нужна ли книга? Действительно всё, что есть в книге показывали на ТВ, но не всё, что написано в этой книге Вы видели. Книга более основательная и последовательная. В шоу многие вещи остаются за кадром в угоду сохранения интереса. Тут же Вы найдёте ВСЁ.
Научный подход. Это не реклама в угоду кошелька и не модный способ похудеть с именем громким на обложке. Всё что написано в этой книге проверенно в многократных исследованиях. Многие вещи шокируют, но всё обосновано. Мне как человеку с двумя медицинскими образованиями это очень нравится. Многие медики знают о том, что написано в этой книге. Серьёзные медицинские журналы об этом говорят. Врачи знают, но не выполняют.
Личное мнение. В отличии от передачи, которая является продуктом слаженной работы большой команды, эта книга написана Малозёмовым. Комментарии и личные мнения по любому вопросу добавляют ламповости этой книге. Это скорее не книга, а пищевые заметки Малозёмова, на столько в этой книге его.
Легко читается. Не смотря на полезность этой книги и сложность тем, читается она легко и понятно. Понятно и легко не только мне, но и моим знакомым и родным у которых нет анатомических и фармакологических познаний. Сам я многократно уже прочёл её и буду читать ещё не раз (ещё один плюс в отличии от передачи).
Польза. То что написано в этой книге должен знать каждый. Придерживать получиться не у всех, но знать каждый обязан.
Аккуратность. Мне симпатизирует как юридически верно и социально выверено автор критикует псевдонаучные доводы и псевдоучённых. Мне это очень нравится. Культурным и вежливым нужно быть даже с шарлатанами.
Читайте хорошие книги, но и о передаче не забывайте.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: если Вы смотрели передачу "Еда живая и мёртвая" и сомневались, или если не хватало доводов, то определённо эта книга будет интересна. Если Вам нравится передача и хотите её бумажный вариант под рукой, чтобы как я перечитывать её многократно. Если заботитесь о себе и близких. Если хотите жить долго и вести полноценную жизнь.

17 апреля 2020

Ludmila_Gorskaya

Прочитала книгу по рекомендации AleksSar . Программ автора не смотрела, и судить о них не могу, но книга произвела достойное впечатление. Грамотный подход к процессу похудения, основанный на медицинских данных, разбор самых неадекватных диет с объяснением, почему это не то, что стоит применять на практике. И что наоборот стоит делать. В целом все правильно и грамотно, но для меня мало выполнимо.
С проблемой похудения я сталкиваюсь после всех последних родов, поэтому техника этого процесса у меня уже отработана. Скажу честно правильно питаться я так и не научилась. А уж про отказ от моего любимого мяса вообще речи не идет. Для меня самым подходящим способом оказался банальный подсчет и ограничение калорий. Да пусть долго, зато и результат сохраняется.
Поэтому чтение книги для меня оказалось интересным, но мало результативным видом деятельности. То есть понятно, что все правильно, но выполнять в полном объеме все равно не собираюсь.

30 июня 2020

OlessyaMsk

Оказывается, о еде и в частности о ПП можно писать легко и увлекательно, с интересными фактами.
Сначала меня смутило что автор ведет передачи на НТВ, так как это тот еще канал, и подача будет совсем уж попсовой. Но в целом книга получилась увлекательной и интересной. Такое всегда бывает, когда автор любит и предмет о котором говорит, и читателя, которому адресует свой текст.
Очень много фактов из серии "интересно знать!". Особенно меня поразил рассказ про хурму и её свойства. Если есть её с чем-то белковым, то в желудке образуется фитобезоар, который можно будет удалить только хирургическим путём. Так что все хорошо в меру и без фанатизма.
Книга вдохновляет на то, чтобы составлять вкусный и разнообразный рацион из местных продуктов, а не искать панацею среди разрекламированных маркетингов супер-фудом.

5 ноября 2018

Vikilga

Сергей Малоземов увлекательно рассказывает о том, какие продукты способствуют долгой и здоровой жизни, а какие, наоборот, вредят и увеличивают риск рака или диабета. Но в первую очередь в книге рассказывается о том, как бороться с чрезмерным потреблением еды и снижением калорийности пищи.

Наука знает точно, что сейчас главной проблемой является прежде всего то, сколько мы едим – у нас по сравнению с нашими предками общая калорийность рациона просто зашкаливает!

Основная проблема современного человека в том, что он питается бездумно, часто на ходу и фактически не чувствует, что именно ест. Рекомендации сводятся к тому, что питаться нужно:

регулярно (не по часам, конечно, но по возможности близко к этому), с минимальным количеством мяса, максимальным количеством овощей и фруктов и почти полным отсутствием ненужных перекусов.

Встретились и удивительные факты, например, в Екатеринбурге потребление майонеза составляет аж 8 кг на человека в год, когда в среднем по стране эта цифра почти в 2 раза ниже. Или что беспорядок вызывает ощущение потери контроля и нарастающую тревогу, а это приводит к потреблению бОльшего количества еды. Очередной плюс чистоте и порядку) Еще позабавило, как досталось Дюкану с его системой питания.
Наименее полезным мясом в книге названа говядина, самым полезным - курица, но при условии, что:

Перед приготовлением курицы нужно удалить всю кожу, потому что 90 % всего жира, который содержится в курице, находится именно в коже.

В идеале, стандартно, мяса, соли и сахара как можно меньше, овощей, фруктов - как можно больше.
Книга есть в озвучке самого Малоземова. В данном случае - идеальный вариант, приятный тембр голоса, к тому же автор точно знает что именно стоит выделить в тексте, а где сделать паузу. Никаких невероятных открытий книга не содержит, но написано интересно, есть над чем подумать и что взять на вооружение.

13 ноября 2019

Ninanewwworld

Авторская книга ведущего на канале НТВ программы с одноименным названием. Сразу хочу сказать, что я не веду здоровый образ жизни (к сожалению), но не отказалась бы. Правда сила воли моя говорит об обратном. ⠀

И так, о чем же книга? О том, как правильно питаться и тем самым продлить свою жизнь и укрепить здоровье как снаружи, так и изнутри. Я не из тех, кто думает, что подобные книги «истина в последней инстанции», я скорее из тех, кто думает - «читай, но проверяй».

- Главным фактором долголетия является образ жизни и рацион питания

- Если огромная часть вашей еды состоит из мяса, то долго не протянете. Красное мясо - старит. Вообще оно вредно. Хотите мясо - ешьте японское мраморное. ⠀

- Меньше калорий - меньше диабета и рака

- Для долголетия нужно есть три раза в день - ранний завтрак, до 12-30 - обед, между 18-19 часами - ужин. И все. Перекусы между приемами пищи - миф. Но тем кто худеет - надо часто, но маленькими порциями. ⠀

- Здоровое голодание путь к здоровому организму ⠀

- Если вам никак не удаётся не есть хлеб со всем, включая яблоко и творог, то постарайтесь не есть его со всем, что едите. Если не получится - попробуйте ещё. ⠀

- Хирурги могут удалить ту зону, которая ответственна за чувство голода.

- Не надо поощрять ребёнка конфетой - не подсаживайте его на еду ⠀

- Короче, ешьте овощи и фрукты, не ешьте соль и сахар

- И в конце - 7 мифов о еде

Спорная книга. Многое из написанного мне уже известно, но некие новые и интересные моменты в книге все же есть. На самом деле некоторые факты хотелось бы обсудить со знающими людьми и собрать, так сказать, мнения. И складывалось впечатление, что вся книга это реклама авторской передачи с постоянными отсылками на тот или иной ролик. ⠀

Оформление книги подкачало. Внутри сухой текст, изредка разбавленный картинками, который иногда можно было хотя бы на главы или двойные абзацы разделять по смыслу, а то периодически каша получалась. Грубая газетная бумага, сложно читаемый шрифт. Не понимаю, почему нельзя было подойти к этой книге так же креативно, как к «Мифоедам» ...

25 октября 2017

77alex...@gmail.com

Вообще, то что написано в книге известно тем кто постоянно смотрит "Еду". Но мне всё равно очень понравилось. Даже пожалела что не купила бумажный вариант, чтобы давать почитать старшему поколению.
21 июня 2018

Евгений Саломахин

полезная книга
29 июля 2018

Александра

Очень интересно и познавательно. В книге развенчивают самые популярные мифы о еде, подкрепляя это научными фактами и исследования. Есть можно все, но в меру!
Единственный минус для меня, это то, что я являюсь постоянным зрителем этой телепрограммы и поэтому большинство фактов из книги были мне знакомы.
9 декабря 2017

mtv...@mail.ru

Замечательная книга, особенно для тех, кто далёк от темы ЗОЖ и не смотрит программы С.Малоземова, хотелось бы, что бы у нас в России была идеология и пропаганда на уровне государства: меньше соли, сахара, больше овощей и фруктов, меньше мяса и больше рыбы. Хотя, я конечно, понимаю, что это не выгодно и многие бизнесы просто перестанут существовать, но ведь Финляндия на это пошла ради своих гражданов ...
18 марта 2018

Несмотря на то, что я давно интересуюсь темой здорового питания, из этой книги я узнала много новой и, главное, логичной и обоснованной информации. К тому же, к концу чтения лично у меня изменилось отношение к некоторым продуктам. Моя тяга к сладкому как-будто растворилась
30 марта 2019