Сергей Пархоменко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Пархоменко»

I0312

Книга о свободе и любви к жизни и еда тут как зеркало, отражающее и то и другое. Чего только стоит история о рататуе из «мертвых» овощей :)
Можно и не готовить, а просто с удовольствием читать истории про людей и еду.
Но я планирую прочитав, пройтись по книге ещё разок и попробовать хотяб те рецепты, что без «запрещенки». Начну с глинтвейна :)

21 февраля 2018

RomanPetrov

Помнится, несколько лет назад довелось мне читать мемуары Грегори Боингтона, американского аса Второй Мировой войны, в которых он повествует о своей жизни в японском плену. Кушать пленным давали один только жидкий рис и все их мысли были только о еде. Среди прочих был там один итальянец, выдававший себя за знатного кулинара. Каждую ночь, после отбоя, этот итальянец рассказывал, что после войны он соберёт друзей по несчастью в своём кафе, которое он держит с мамой, и накормит их... Тут шло описание текущего блюда, о котором в эту ночь вспоминал итальянец, с подробным описанием процесса приготовления, требуемых продуктов и экстатического состояния, которое обязательно посетит вкусивших это блюдо. Через несколько недель даже Боингтон, не увлекавшийся процессом приготовления пищи, стал замечать, что с этими рецептами что-то не то. Позже оказалось, что итальянец кулинаром на гражданке не был (а был вовсе спортсменом-бегуном), но в этих рассказах просто пытался бежать от реальности. Одно время его за это хотели даже побить, но всё же не стали – количество поклонников оказалось выше количества ненавистников. А потом все из плена освободились... Попробовали ли они эти блюда или нет – воспоминания умалчивают.

Вот именно такие воспоминания меня посетили в момент прочтения этой книги. И если Боингтон засыпал, когда итальянец начинал фантазировать на тему, то я ведь взялся за эту книгу сам – пришлось терпеть. И ведь история к каждому блюду (ну, по крайней мере к тем, что датированы годами) интересная. И рецепты очень даже хороши в большинстве. Но вот в целом когда из таких ингридиентов было сделана окончательная книга, я понял, что это не моё и готовить такое ещё раз не стану...

10 июля 2018

woxar...@sancamap.com

класс
9 января 2023

masterkatya

К огромному сожалению, я прочитала книгу Сергея Пархоменко "Всё сначала" сразу же после Александра Гениса. Рассчитывала продлить удовольствие от кулинарных путешествий, но вышло большое разочарование.
Книга Пархоменко собрана из путевых заметок, сдобренных гастрономическими впечатлениями и практической составляющей - рецептами попробованных в поездках блюд, адаптированных автором для внутреннего, так сказать, употребления. Отличная идея, хотя, конечно, не новая (см. Вайль и Генис), но никто и не ждёт от авторов новизны в этом жанре. Проблема в том, что Пархоменко не писатель. Он хороший журналист, который, как выяснилось, имеет писательские амбиции.
Конечно, он читал Вайля и Гениса, изучал труды Похлёбкина. Это весьма заметно, и не в пользу Пархоменко.
Кроме того, мне очень не понравилась интонация автора. Будто бы он заранее ждёт от читателя какого-то негатива в свой адрес, защищается и одновременно наезжает, ещё и с неприятно назидательными нотками. "Ну и валяйте, что вам мешает?", "Чего ещё вы мнётесь?", "О чём я. Просто о сыре, не нервничайте."
Да я спокойна. Это вы, Сергей Борисыч, почему-то напряжены.
Вообще, книга очень неровная. Из почти 60 рассказов минимум треть совсем проходные, было скучно, я пролистывала. Около пяти - очень хороши, остальные - ну так, почитать можно. Очень понравилась зарисовка о послезастольном утре 1 января, классная заметка о лиссабонском трамвае. Путешествие с сыновьями по Греции на машине по горному серпантину среди плотного тумана - лучший рассказ книги. Но этого недостаточно, чтобы назвать её хорошей.

4 октября 2018

Евгения Крутякова

Потрясающе интересные истории!
8 октября 2021

Евгения Крутякова

Потрясающе интересно! Спасибо )
23 сентября 2021

denis....@mail.ru