«Обретение дома» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Садова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Обретение дома»

EvA13K

Долгожданное продолжение интересного и неоднократно прочитанного цикла наконец-то прочитано, два года книга ждала своей очереди, ведь перед её чтением я хотела перечитать первые две книги и никак не добиралась до них. И вот свершилось. Но оценила книгу пониже, хотя прочитала с интересом. А произошло это потому, что за прошедшие годы читала столько увлекательного фэнтези, да и не только, что на фоне освоенных книг данная несколько проигрывает. А вот перечитанные книги все также в любимом, но на их восприятие влияет как раз предыдущее неоднократное прочтение.
В этом цикле рассказывается о подростке с нелёгкой судьбой: потеря семьи, бродяжничество, а когда он нашёл себе нового опекуна, известие о смертельной болезни. Но это только завязка истории, именно болезнь позволила Володе принять участие в рискованном эксперименте и переместиться в другой мир. Причём не налегке, опекун обеспечил его приличным багажом, а главное базой знаний и умений, позволяющей занять своё место в новом мире. И хотя изначально Володя не планирует заниматься прогрессорством, но удержаться в итоге не может и кое что меняет, чтобы жить в новом мире на своих условиях. Так что цикл попаданческий, военный, производственный, политический и уже в меньшей степени приключенческий. А уж любовь здесь где-то в самом конце, хотя в третьей книге у князя и появляется невеста. Отношения у них пионерские, а несколько поцелуев случаются практически за кадром.
Третья часть не отличается от предыдущих, снова война, бунт, опасность, но наш герой впереди планеты всей. Хотя здесь больше глав от лица других персонажей, чем в первых книгах. Прочитала книгу с удовольствием, посмотрю теперь, буду ли я хотеть её перечитывать.

26 октября 2021

WtL

Я уж и не чаяла дождаться продолжения! Все-таки с момента издания первых двух томов прошло почти десять лет!
(Хорошо что у меня напоминалка на Лабиринте на Садова, а то бы так и пропустила).

Цикл завершён очень хорошо. Володя обрел семью и закончил войну. Сильные мира сего обозначили его перспективы.
Рассказали нам и истории второстепенных героев. Никто не забыт.
Всё у них будет хо-ро-шо.

Стиль автора за столько лет ничуть не изменился, можно будет спокойно перечитывать подряд.
Советую подросткам - интересно про приключения сверстника.

Только Эксмо подвело, забив на оформление третьего тома в соответствие двум первым.
Спасибо, хоть издАли...

11 июля 2019

OksanaPeder

Прекрасное завершение (?) истории про мальчика, который не просто выжил, но и смог закрепиться в чудом мире и обрести там дом и близких людей. Конечно, впереди у героев еще немало приключений (хотя бы потому, что им нет еще и 17 лет), но история переселения подростка из нашего мира в чужой завершена. Теперь бывший беспризорник и смертельно больной ребенок обрел не только новую семью, но и возможность жить и творить, изменяя новую родину к лучшему.
Третья книга (что стандартно) послабее первой. Здесь нет каких-либо значимых для изменения героев эмоций, автор просто подводит черту под историей Володи. Некоторые значимые события описаны слишком поверхностно, вообще на уровне простого упоминания. А иные (ИМХО, бытовые мелочи) наоборот описываются излишне подробно и даже по несколько раз. Хотя это совершенно не портит книгу, так как в итоге получается логичный, хорошо вписывающийся в сюжет финал.
Текст книги очень прост, читается очень легко. Как легкая детская литература. И хотя автор порой углубляется в подробнейшие описания процессов, разговоров (иногда даже в ущерб основной сюжетной линии), это не мешает наслаждаться историей.
К сожалению, между выходом начала трилогии и этой книгой прошло много времени. Возможно поэтому книга не произвела сильного впечатления, хотя вернуться к главному герою было интересно. Если буду перечитывать, то только все три книги вместе.

29 июля 2019

_mariyka__

Вот и подошла к концу история попаданца Вольдемара Старинова. Мальчик, потерявший всю семью, выживавший на улице и, в общем, потерявший и ту, вторую семью. Мальчик, на долю которого в этом мире выпало слишком много боли. Но достался и еще один шанс там, в другом мире. Шанс найти себя, найти близких, родных и настоящий дом.

И там не всё гладко. Беда и горе подарили ему сестрёнку. Война поставила цели и задачи. Свой дом и своё место в этом мире Вольдемару пришлось искать и строить в том числе на чужой крови. Но делай, что должно... Есть принципы, от которых юный выскочка-герцог, чьи методы ведения войны противны благородным рыцарям, не откажется ни за что. Поэтому может быть спокоен король - опасный герцог принёс вассальную клятву и отныне будет верен короне. Поэтому дочь мятежного графа, чьи родители погибли от предательства жадного родственника, найдет надежную защиту под крышей герцогского замка. Поэтому жена и дети прежнего мятежного герцога под опекой Вольдемара получают реальный шанс на нормальную жизнь.

Сравнивая этот цикл с любимым "Рыцарем Ордена" ставлю "Вольдемару" твердую четверку. Захватывает и увлекает так, что оторваться удается лишь с большим трудом. Добрые побеждают злых, справедливость торжествует, все получают по заслугам. Героям дается шанс на счастье.
Но на мой вкус в сюжете слишком много чисто военных действий. Я бы предпочла больше внимания героям, обустройству князя в мире. В общем, меньше тактико-полевых нюансов - здесь их столько, что это становится нудным и утомительным.

15 июня 2022

akira_ksenia

Вот и завершилась эта эпопея с переселением в новый мир Володи. Теперь у него есть близкие друзья и даже семья, он обрел положение и статус, в приложение к которым были даны и отвоеваны новые земли.

В целом эта часть показалась мне несколько слабее, чем вторая, но сильнее первой. Здесь нет каких-то сложных интриг или захватывающих схваток. После первых частей читатель уже привык, что Володя так или иначе победит и достигнет поставленных целей. В этом мне кажется эта история несколько недостоверной. Все же хочется видеть рост героя, его становление и развитие. А здесь герой уже сформирован, а мы просто читаем про его похождения.

Отдельного упоминания стоит названная сестра Володи Аливия. Вот уж бесячий персонаж. Такое чувство, что ей лет пять, а не десять. Учитывая то, что мир находится на этапе Средневековья, когда взрослели рано, ее поведение выглядит дико и вызывающе. Во-первых, она не видит и не слышит ничего, кроме того, что хочет. Во-вторых, она во многом неуправляема и слишком эгоистично. В-третьих, не понимаю, почему князь позволяет ей вести себя подобным образом? Совершенно никакого развития персонажа на протяжение трех не самых тонких книг.

Подводя итог, хочу сказать, что автор постарался разрешить все вопросы относительно дальнейшей судьбы основных персонажей. Можно увидеть и понять, кто кем станет, чем продолжит заниматься и в каком направлении развиваться. К будущему событий не осталось.

16 августа 2019

Елена Лебедева

Спасибо автору!
Сюжет захватил и не отпустил до последней страницы....
Читала и переживала за главного героя. И за всех его близких и друзей. Такие живые характеры. Как будто я рядом с ними прожила эти события!
18 марта 2024

Оля

Класс!
27 октября 2023

Туйара Григорьева

Прочитала всю серию, всю дорогу меня просто крайне раздражала девочка Аливия, названная сестра ГГ. невоспитанная, не управляемая, вредная, противная деваха, о которой ГГ печётся как о каком то сокровище. Она же, вместо того чтобы помогать ГГ просто от вседозволенности и скуки не знает куда ещё залезть и какие проблемы ещё доставить. То что люди гибнут из за неё, про это вообще никто не думает, ну и что, главное она жива здорова как кобыла и снова скачет как ненормальная по всему замку. В общем, я не поняла для чего авторприлумал этот персонаж, наверно для того, чтобы проверять уровень самоконтроля читателя. Ставлю 2 за серию. Причём это оценка характеризует степень моего раздражения, оставшегося после прочтения книги, даже закончилось все как и надо предполагать — ГГ вернулся домой, а эта мадама от избытка чувств налетела на него, повалила в грязь, повесилась на шею, валялась там ревела и рассказывала как ее такую драгоценную чуть не убили наемники когда она от скуки уперлась в лес из защищённого замка. Вот такой вот чудесный конец.
9 сентября 2022

Marchocias

Начало было многообещающим, но потом начались «слюни и сопли»…Зачем то опять появился замызганный прием с воровством песен, который вообще ни как тут не был нужен…
5 июня 2023