Сергей Самаров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Самаров»

отзыв

GaarslandTash

Признаюсь сразу. Я не большой любитель отечественных боевиков, этакого мочилова-рубилова. Но к творчеству Сергея Самарова отношусь с превеликим почтением. Вероятно потому, что автор"Операции "Зомби" не только окончил с отличием Уральский государственный университет, но и служил техническим специалистом в спецназе ГРУ, где на собственном опыте изучил специфику работы спецназа в условиях, приближенным к боевым. Такие книги как "Операция "Зомби" требуют подготовленного читателя, ведь за внешним сюжетом остросюжетного повествования у Самарова скрывается многослойный подтекст. По самому построению книги заметно влияние Владимира Богомолова и его "Момента истины". Повествование о происходящих событиях ведётся параллельно от третьего лица (авторский текст) и от лица главных героев романа - капитанов спецназа Ангелова и Пулатова. Однако, судя по использованию Самаровым такого литературного приёма как "говорящие фамилии" персонажей: Захватов, Решетов, Мочилов, Легкоступов, Ангелов, Тихомиров и др. отношение автора к своим героям иронично-сатирическое. Рассказывая о "подвигах" главных героев Сергей Васильевич затрагивает очень важную, на мой взгляд, проблему нашего общества. Переквалификация офицеров спецназа капитанов Паутова и Ангелова после ухода на заслуженный отдых в профессиональных киллеров не может не настораживать. Ещё больше вопросов вызывает нравственный облик главных героев, которые не в состоянии завести семью даже после ухода в отставку. А вот это уже весьма тревожный звоночек. Автор не случайно во всех подробностях расписывает перепетии их воинской карьеры. При всех своих личных достоинствах в мирное время бравые спецназовцы обречены на полное прозябание, а поскольку ничего другого как профессионально убивать они не умеют то вовлечение их в криминальные структуры вполне закономерно. Самаров с болью рассказывает о своих героях, обречённых на самую страшную муку - одиночество. Все человеческие чувства в них атрофировались, и несмотря на то, что у Самарова далее следует и разработка универсальных солдат - зомби и грандиозный заговор, целью которого является захват одной из криминальных группировок власти в стране одно является несомненным - за время своей "службы" они превратились в настоящих зомби. Особенно пронзительно это показано Самаровым на примере боевого товарища Паутова по Афгану - сержанта Юрка, который после комиссования по контузии на гражданке становится "быком" одного из местных авторитетов. Но почему так случилось? Почему с Юрком произошла такая метаморфоза? Почему он предаёт воинское братство и заманивает Паутова в ловко расставленные силки? Согласно Самарову проблема Юрка и многих других подобных ему состоит в том, что после возвращения на Родину они стали на ней изгоями, никому не нужными людьми. Но трагедия героев не единичный случай, а закономерность, также как и закономерна история генерала ГРУ Легкоступова, которого просто "выперли" на пенсию, размеры которой, судя по авторской реакции не выдерживают никакой критики. И который также вынужден искать себе применение на гражданке, благо родное ведомство давно от него открестилось. Да, Самаров не так то прост. Умеет Сергей Васильевич закладывать в свои остросюжетные произведения глубинный подтекст. Чего-чего, а этого у него не отнять.

2 октября 2023

sem-85

Книга из серии Спецназ ГРУ. Что-то серия начинает меня разочаровывать,  тут все становиться все более и более чуднее. Правда на этот раз тут хоть реальные бои в горах описывались ( при чем большую часть книги ). Так что за это  один балл накинул. А вот  закулисные игры, как по мне тут совсем не в тему. Да и манера написания текста странная, я как-то в других книгах автора ее раньше не замечал. Например: я спросил у бойца ТТХ гранатомета, хотя я его сам прекрасно знал, но все же спросил, а он взял и правильно ответил ( цитата не точная ). И это все во время боя. Странно, как по мне. И такие вставки всю книгу происходят.

8 октября 2023

sem-85

Судя по новой книги серии Спецназ ГРУ, она тоже начинает исчерпывать себя. Хотя надеюсь что это маленькая передышка у автора и следующие истории нас ( по крайней мере меня ) смогут порадовать приключенческими сюжетами. Возвращаясь к данному роману, могу сказать, что здесь автор намешал кучу всего, но от изюминки операций спецназа как-то отошел, хотя ГГ и связаны с этим подразделением. Тут же скорее городской боевичек, где должны были быть сотрудники органов, но писатель вплел в сюжет спецназовцев, чем скорее навредил ему, чем обогатил. Любой армейский спецназ эти делом не мог заниматься, хоть по просьбе генерала, хоть по чьей-либо другой просьбе. А тут комбат разъезжает по Москве и ее окрестностям, выступая против ФСБ и СК. И еще ГИБДД заставляет себе помогать. Не верю!

Как итог: сюжет динамичный, но действующими героями нужно было ставить другие органы, а не спецназ МО.

5 июля 2023

sem-85

Иногда нравится мне почитать время от времени такие книжечки. Боевичек, да еще и про наших военнослужащих ( фильмы на такую тематику мне не нравятся, а боевики современные вообще вызывают отторжение ).

Скажу сразу, что аннотация жестоко обманывает. В романе группа боевиков под руководством своего главаря приходит в свое родное село в горах Дагестана с целью провести разведку, так сказать и в дальнейшем привести сюда значительно большие силы, которые находятся в соседних государствах в ожидании сигнала. Но за перемещением этой первой группы давно следят наши пограничники. И решают устроить им засаду силами нашего спецназа...

Им это почти удалось, но 4 бойцам во главе с предводителем удалось уйти. Рассказывать дальше смысла нет, т.к. сразу будет спойлер. Если без него, то вся оставшиеся часть книги было посвящена погоне и дальнейшей поимке бандита.

Для одного раза очень легкое чтение ( конечно кому такое нравится вообще ) . Я себе нет-нет, да и позволяю пару тройку раз в год. )

18 ноября 2021

sem-85

Продолжение серии Спецназ ГРУ.  Иногда хочется отвлечься от действительности и прочитать что-то необременяющее. Тут и помогла данная книга. В ней рассказывается про =приключения= командира роты разведки ГРУ. Как и в предыдущей истории здесь Кавказ, горы и бандиты. На этот раз только не террористы, а просто обычная банда. Да и про самих спецназовцев и их работу не сильно много написано. Но все равно книга прочитана за сутки.

27 мая 2022

Knigo_Man

В атмосферу погружает, обстановка хорошо передана, про вооружение и техническое оснащение почитать интересно, но это именно документалка, а не художественное произведение, каким оно пытается пред нами предстать. Реализация самой главной интриги разочаровывает больше всего - никакого противостояния легендарных снайперов, а три апельсина выставляют все, кому не лень. Более двух третей книги посвящено обследованию пещеры - крысы, проходы, опять крысы, шорохи - хоть сейчас на спелеолога. Большинство диалогов выглядят искусственно - слишком уж очевидно, что их предназначение - разжевать читателю какую то истину (причем, не самую важную, например, в честь кого назвали главного героя).

6 марта 2022

aldalin

Что хотел сказать автор? непонятно...
Нет, сюжет имеет право на жизнь: разрушили викинги русский острог (поселение, то бишь), угнали женщин и детей в плен - надо спасать, надо мстить.
И в суровую северную магию (как и добрые русские заговоры) поверить можно.
Страдает манера повествования. Вроде как все серьезно: длинные ссылки объясняют устаревшие славянские слова, рассказывают про леших и богов... Но герои говорят как люди из XXI века со всем грузом знаний прошлых эпох. Получается анахронизм, который выбивает из контекста и не дает поверить книге.

24 июля 2013

AleksTibet

дешевый сериал по нтв

12 ноября 2017

petrza...@gmail.com

Смешение мистики и ура-патриоичного боевика автору удалось, однако книга вышла пустотелой. И даже внедрение героев и событий, имеющих реальное прототипы, слабо помогает. В основном из-за простенького сюжета и шаблонных персонажей.
29 августа 2014

vmail...@gmail.com