Сергей Зверев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Зверев»

sem-85

Вторая книга данного автора из серии про танкистов и вновь в главных ролях тут Алексей Соколов. Правда с порядком чтения у меня вновь вышла путаница и прочитал я про Соколова в бытность его еще младшим лейтенантом. Ну ничего, рандомное чтение восприятию данной истории не помешало. Романы вполне закончены сами по себе, из повторяющегося только герои. Правда при чтении понял, что есть еще истории до и между мною прочитанными, а может даже и после.

По аннотации и началу истории сначала подумал что роман будет похож на фильм Кандагар, только там начало 90-х, Афганистан и летчики, а тут 1941 год, Белоруссия и танкисты. Но к середине произведения я понял свою ошибку. Экипаж знаменитой "семерки" попал в плен и должен был участвовать в пропагандистском фильме о силе немецких танков по сравнению с машинами Красной Армии. Но избежавший плена чеченец Омаров ( конечно не дотягивающий до славы младшего сына Кадырова, но тем не менее тоже парень не промах (сарказм) ) помогает высвободится из заточения своему экипажу. А дальше все уже пойдет по накатанной: и фильм они испортят и пленных по дороге от опытов спасут и со своими встретятся еще до линии фронта. Немного фантастическим получился роман, но для одного раза вполне пригодное чтение.

22 декабря 2023

sem-85

У меня есть серия книг про танкистов ВОВ. Не помню как называется, на (под) обложкой не написано, а интернета под рукой нет, пока пишу отзыв на данную книгу. Но начало положено ( у меня есть еще одна или две бумажные книги из этой серии ).

В разведку отправляют экипаж танка. 4 человека и сам танк Зверобой. Задача не из легких, разведать что замыслили немцы на одной из жд-станций. Не без приключений, но у ребят получается добыть необходимую информацию. По пути в родную часть танк подрывается на мине в непосредственной близости от небольшого немецкого гарнизона. Командир принимает решение: доставить информацию гораздо важнее и один из членов экипажа с раненым товарищем выбираются к своим, а два оставшихся остаются ждать помощи в своем танке.

история обычная для таких книг про разные рода и виды войск, что из ВОВ, что из настоящего времени. Но тут я поставил 1 балл плюсом за историю любви, веры и поддержки. За то как одна девушка поддерживала своего парня (он как раз и остался в танке), какие песни она ему по рации пела, какие слова поддержки говорила! Вот это я понимаю что они любили друг друга!

12 ноября 2023

Khash-ty

Так сложилось, что я не фанат данного жанра.
Нет, можно долго и нудно рассуждать о женских образах, невидимой войне и всё такое прочее. Но зачем?
Итак. На празднике в Венесуэле разбился народный любимец, герой гражданской войны. Сразу появились слухи об "американском следе" и, конечно же, "русских убийцах". Разобраться в сложившейся ситуации отправляют разношёрстную делегацию, в составе которой Лавров.
Андрей Лавров, он же Батяня. Опытный инструктор, налетал и испытал на себе первым новые парашюты. Вообще, во всех сферах огонь мужчина. И красив, и умён, а уж в постели, просто вау (я не пробовала, но так сказали).
Вполне типичный представитель своего жанра. Лично для себя "вытащила" описание Каракаса (столицы) и это ощущение влажного воздуха, по которому порой скучаю.

Сегодня это очень динамичный и современный город, населенный почти шестью миллионами человек (почти четвертью всех жителей Венесуэлы), а также крупнейший политический и экономический центр страны. Большинство культурных и архитектурных достопримечательностей Каракаса сосредоточено в старой части города, которую здесь именуют Эль-Сентро. Также в пределах центральной части длинная полоса района Парк-Сентраль заполнена сотнями уличных продавцов, предлагающих весь мыслимый ассортимент товаров: от лекарственных трав до компакт-дисков.

Сюжет - типичный. Герой - самодостаточный. Перечитывать не буду, но для любителей жанра вполне советую.

30 сентября 2020

sem-85

Такого я точно не ожидал. Люблю себя побаловать иногда книгами из серий типа Спецназ ВДВ, ВМФ и иже с ними , очень хорошо отвлекает, но тут какой-то бред сивой кобылы! Из аннотации следует, что из Аргентины в Россию попал страшный вирус, который выкашивает целые регионы, при чем как животных, так и людей. Согласен, в книге есть такое, но это таааааааак бредово прописано, что не поймешь, ужасы тут или боевик и все не то что категории какой-то B,а тут даже не C, а максимум D. Столько всего намешано, что просто диву даешься, как автор на 318 маленьких страниц уместил стооооооолько бреда: тут и наркоторговцы с их дележом власти, и какие-то мировые мега корпорации с их желанием поглотить всех и вся, не считающиеся ни с кем и ни с чем, и наш майор ВДВ Батяня, который даст фору всем, начиная от Агента 007 и заканчивая Джоном Уиком, и русская красотка, которая и вирусолог и оружием владеет и от техники не откажется, еще живет почему-то в Аргентине и судя по описаниям она девица в самом рассвете своей красы годов этак 22-23 максимум, короче тут есть все кроме самой обещанной Аргентины.

Если коротко, то после таких книг не хочется продолжать читать данные серии и авторов. Просто такое ощущение, что книга автором написана по скорому во время сильного похмелья, чтобы ему за сие творчество денюжку хотя бы на пиво подкинули...

18 апреля 2023

strannik102

Если вирус воздействует (смертоносно) только на людей европейской расы, то значит разработчиками такого весьма специфического "оружия" конечно же будут спецслужбы. Причём спецслужбы непременно наиболее вероятного противника. Но, конечно же, не вообще спецслужбы как таковые, а некто конкретный из представляющих эти спецслужбы высших офицеров. А, поскольку Россия в те времена представлялась совершенно бессильной страной, то и опробовать таковое чудо-оружие эти негодяи решили именно на территории России — а чо там, всё равно нифига они нам не сделают, эти русские! И счёт пострадавших от этого неизлечимого заболевания пошёл уже на тысячи, и перспектив не то что радужных, но в принципе вообще никаких по идее уже и не должно бы остаться, но... В общем, хорошо иметь в шпиёнском стане супротивника хорошо внедрённого и глубоко законспирированного суперагента, а то бы глухие кранты, и не только нашей Чукотке, но и американьскому континенту тоже...

Четыре звезды за то лёгкое и доступное удовольствие от совершенно ненапряжного чтения :-)

22 марта 2013

GaarslandTash

Книга Сергея Зверева "След на афганской пыли", изданная издательством "ЭКСМО" в серии "Спецназ" рассказывает об истории похищения с выставки в Кабуле раритетов мусульманских святынь, привезённых туда из Казани. На кой ляд была предпринята эта выставка мне было изначально непонятно. Я конечно понимаю, что Казань - это, в некотором роде один из основных мусульманских центров России, но зачем переть музейные экспонаты на территорию, где ведутся военные действия для меня стало неразрешимой загадкой. Иначе как "дуболомством" сие решение назвать не приходится. Ну разумеется, никто из организаторов сего мероприятия не предполагал, что именно в это время, именно в этом месте начнётся Землятресение!!! Которое оказалось столь разрушительным, что Афганистан оказался не в состоянии самостоятельно справиться с его последствиями. Вдобавок ко всему Кабул захлестнула волна преступности и насилия. Пользуясь сложившейся ситуацией тысячи людей ринулись грабить полуразрушенные магазины. Зал, где разместилась выставка мусульманских святынь выглядел ужасно. Заходить вглубь расколовшегося здания было крайне опасно, поэтому внутрь отказались заходить даже храбрые военные, сославшись на то, что это дело не их, а спасателей. А поскольку последних не нашлось, то организаторы придумали "шикарный ход" - предложили всем желающим "каждому, кто согласится вынести из здания экспонаты выдать от российского посольства пятьдесят долларов!!! Разумеется в надежде на то, что афганцы - идиоты и не представляют реальной ценности этих экспонатов. На деле же "добровольцы" не только вынесли раритеты, но и захватили в заложники "хитромудрых" организаторов... Последствиями сего стала специальная освободительная операция по спасению "музейных экспонатов" силами спецназовцев, которая осложнялась тем, что кроме этой возложенной на отделение задачи они должны были сопровождать колонну автомашин с гуманитарной помощью... Ну, а далее, как положено - кто за двумя зайцами погонится... со всеми отсюда вытекающими. Короче полный бред и "Повременю с завязочкой, Сваляю дурачка, Прочту с трибуны сказочку Про синего бычка". А если добавить к этому, что сие "творение" написано практически полностью простыми предложениями и более всего напоминает худшие варианты ученических сочинений то становится понятно, что ТАКОЕ ИЗДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ!

11 июля 2022

gkayumova

Книга Сергея Зверева "Порт семи смертей" - классический качественный боевик.

Путь команды морского спецназа, от затаривания на военном складе до последнего выстрела на точке дислокации, показан детально и со вкусом.

Сцены боевых столкновений описаны настолько красочно, что легко представить, как и куда летит кулак, что делает нога в берце и какое выражение лица у матерящегося капвторанга Татаринова.

Казалось бы, в книге с избытком убитых и раненых, её герои честно говорят о том, что они умеют убивать и не умеют ничего другого, однако при этом повествование не выглядит излишне кровавым. Видимо, неплохой слог и ирония, подчас весьма желчная, отвлекают внимание от действий, переключая его на причину этих действий.

Маленькая африканская страна Джибути всего лишь разменная монета в геополитике. От того, кто будет там у власти, напрямую зависит, кто получит контроль и влияние.

Мимолетными штрихами Зверев даёт вполне достаточное в контексте произведения представление о Джибути, с её мавританских домиками; таксистами, берущими плату патронами; одетыми в шелк женщинами, способными неожиданно вынуть из складок одежды автомат, народными настроениями, новоявленным вождем-президентом.

Сюжета как такового нет, точнее, нет какой-то развивающейся истории - это всего лишь одно из заданий, которое выполняют спецназовцы, показанное с момента получения приказа до момента окончания операции.

Боевик? Да. Но ещё и сатира. И рассказ о том, как заложниками чужих амбиций становятся люди и даже целые, пусть и маленькие, государства.

2 марта 2020

cjklfnbr

Собственно, купил и многого не ожидал - скрасить три часа езды в автобусе. Начало довольно стандартное - похищение, требуют выкуп... а потом началось такое, что реально не оторваться! В каждой главе что-нибудь происходит, что про себя думаешь "блин, ни фига себе!".
Книга разделена на две части - со второй мысленно торопишь автора, хочется узнать, кто все затеял... Концовка радует неожиданностью (автор распутал сразу несколько преступлений, вместо одного).
В общем, любителям детектива и криминального романа - от души советую!

28 октября 2012

Я люблю такие
2 января 2022

TheBookWanderer

Изображение диктатуры является отличительной особенностью данной книги. Азариас Лулу - это типичное зло, облеченное безграничной властью и возможностями, которые позволяют ему проворачивать в очередной банановой республике что угодно, так как правителю некому возразить и сказать что-либо в ответ. Если ты чем-то недоволен или пытаешься подсидеть нелегитимного президента, чья репутация давно слита в унитаз, то выбор у тебя невелик - либо убираешься прочь из страны, либо тебя пожирают в местном бассейне голодные крокодилы.

Эта книга представляет очень интересный экземпляр, когда большая часть сюжета отдана на откуп именно тем, против кого должны сражаться российские моряки. Сам по себе сюжет не блещет оригинальностью, но каков масштаб злодеяния, а также его закономерный последствий? В очередной истории Сергея Зверева фрахтовый экипаж контейнеровоза "Новороссийск" оказывается в руках самых натуральных дикарей, чьи рамки морали и нормы поведения далеки от общепринятых. Нищая страна, где они оказываются в плену, когда на них навешивают различные преступления (начиная от наркомании и заканчивая растлением детей), буквально расшаркивается перед обыкновенным тараканищем, чьи руки по локоть в крови.

Массы горожан падают ниц перед властителем, с подобострастием и потаенным страхом пытаясь угодить тому в его изощренных прихотях. Парадокс, но на этот раз у автора получается изобразить самого гадкого и омерзительного человека, черты которого неоднократно проявляются в современных реалиях. Диктатор, безусловно, жалок и презрителен, но в границах условного государства он обладает гигантскими силами, готовых больше казнить, нежели миловать. В пьяном угаре Лулу готов расстрелять танкер, устроить оргию с министрами или подать на обед человечину, а все из-за того, что злодею никто не готов сказать "нет". Это приводит его в экстаз, грозящий скатиться в чудовищную деспотию.

Естественно, что на выручку к попавшим в неволю морякам отправят спецназ и подводников, но они меркнут на фоне того, что происходит в этой бутафорной, построенной на штыках и страхе, липовой стране, где все и вся готовы продаться за деньги. Иностранные компании дербанят природное богатство, население абсолютно бесправно и унижено, а полиция, армия и флот хороши лишь для того, чтобы нагонять жути на своих же соплеменников. Вам это ничего не напоминает? Конечно же, все диктатуры одинаковы, но Лулу похож на старую акулу, которая своими набегами достала практически всех. Его государство - это жуткий сплав из подобия суверенности, средневековья и липкого ужаса, где за любое слово тебя могут убить.

В зинданы бросают неугодных, заключенных мутузят в подвалах и застенках, народ ходит в рубище, не зная о том, что такое медицина, образование и наука. Везде билборды и лозунги, вещающие о светлом пути, так же, как и вездесущая пропаганда, состоящая целиком и полностью на контроле министерства. Колдуны здесь замещают чиновников, думающих только о своем благосостоянии, кармане и выгоде. Глуповатые аборигены преклоняют колено, зовут своих феодалов "батькой" и молят их о чуде, способном прогнать из селений обнаглевших муравьев и другую живность. Это страна не для людей, говорит автор, но и здесь жизнь как-то еще цепляется, стараясь вырвать для себя хоть что-то.

Читать про это дико, особенно в условиях того, что перед нами обычный российский боевик. Подумать только, но сейчас такие вещи не издадут ни под каким предлогом, дабы не навлечь на себя суровую бурю правительства. Хотя, если присмотреться, то книжка транслирует крайне мрачноватые мысли о том, что при диктатуре все буквально пропитано ложью, фальшью, очковтирательством и воровством. Армия, которая способна лишь разгонять группы митингующих, пасует перед массовым восстанием, полиция не защищает народ, а лишь угнетает его. Военно-морской флот представляет из себя жалкое зрелище, так как это уже давно списанные посудины, чьи уставшие и видавшие виды каркасы радуют взгляд диктатора на ежегодных парадах.

Показуха, желание выслужиться перед начальством, полное разгильдяйство на постах и многое другое цветет бурным цветом. Диктатор почти всегда оторван от жизни, потому что со временем его же министры начинают его обманывать, подсовывая под толстую ладонь совсем не те отчеты, бумаги и документы. Деспот, эта старая акула Лулу, начинает плавать в собственном, иллюзорном, бассейне, где уже давно не осталось ни одной рыбины, кроме него самого. Страна живет словно по инерции, а народ помнит о властителе лишь потому, что везде развешаны его изображения, лозунги и предвыборная агитация. От такого становится не по себе, потому что в отличие от книги у нас происходит нечто подобное.

Эта книга срывает изъеденный молью занавес для любого читателя, дескать, вот оно, полюбуйся! Старый развратник, людоед и членовредитель Лулу доводит до ручки страну, кошмарит остатки оппозиции, захватывает чужие суда под надуманным предлогом, а своих граждан пускает по миру. Ты этого хочешь? Только не забывай о том, что все диктаторы заканчивают одинаково, потому что зло постепенно сжирает себя само. Министры гибнут, предают или сбегают, а угнетенные всегда хватаются за оружие, наплевав на то, что автоматы и пушки подсовывают зарубежные интервенты. Постепенно диктат акулы подходит к концу, и лишь размах личности будет говорить о том, какой грохот прозвучит после ее падения.

Удивительно, но этот боевик написан именно в таком ключе, пусть и не без патриотической клюквы, хотя она здесь присутствует в малом количестве. Честно говоря, посреди этого вертепа, безвластия и безволия наши моряки кажутся чуть ли не единственными, кто сохраняет до конца присутствие духа. Капитаны держат в узде экипажи, уничтожая на корню панику и упадническое настроение, напоминая себе о том, что даже после тяжелых истязаний всегда наступает час расплаты. У Зверева не обойдется без героизма, но здесь он умеренный и без шапкозакидательства. В работе показаны именно те специалисты, в которых почему-то порой очень сильно хочется поверить. Ведь без веры нет жизни, а спасения без надежды и подавно.

Что же касается диктатуры, то ее нужно бояться как разбушевавшегося огня. Она спалит все до основания, не оставив после себя ничего, кроме жалкого пепелища. И горе тому, кто не хочет признавать это у себя, так как литература просит нас лишь об одном. Она учит нас сомнению и навыку критического мышления, так как все эти образы и антагонисты взяты из реального мира, в котором мы с вами живем. И если вы удивляетесь тому, как легко и просто мерзавец Лулу кичится роскошью, ржавыми крейсерами, а также по щелчку пальца кидает своих жертв в пасти крокодилам, то, может быть, вам стоит обернуться и посмотреть внимательнее. Нет ли у нас сейчас тех, кто похож на него, пусть лишь и отчасти?

Итог: на первый взгляд, это стандартный боевик, где все уже до того заурядно и простовато, что вряд ли удивишься этому. Но каково его наполнение! Содержание мрачновато и сурово повествует о том, что тот, кто со злыми намерениями дорвался до власти, способен утопить державу в крови, репрессиях, казнях и поссориться со всем остальным миром. Есть в этом романе эпизоды, когда в речах диктатора проскакивают такие эпитеты как "недружественные" или "ох уж эти западные демократии", что навевает, сами знаете, о чем. Деспотизм всегда ищет врагов везде и всюду, мнимых или реальных. И что страшнее всего, так это то, что он их обязательно находит. Будь то даже невинные попугаи, которым не повезло родиться с раскраской вражеской оппозиции.

24 мая 2023