Сергий Овсянников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергий Овсянников»

Yagmur

Эта книга для меня стала третьей в жизни книгой-встречей. Первой была Сын Человеческий Александра Меня: она подарила мне первую Встречу с Христом в очень сложных обстоятельствах жизни, которые атеистом могут восприниматься только как бессмысленные и жестокие. Вторая книга - "Несвятые святые" и другие рассказы архимандрита Тихона (Шевкунова) привела меня в храм.

С тех пор прошло 4 года, неофитство закончилось внезапно и довольно больно. Начались поиски смысла, доверия, себя в православии, появились сложные вопросы, на которые батюшки в мое храме не знали ответов. И когда я совсем было отчаялась и подумала, что отпаду, новая Встреча в этой книге, автор которой умер чуть больше месяца назад. Провидение, не иначе.

Эту книгу не надо воспринимать, как проповедь или руководство к действию. Это, скорее, откровенный разговор с думающим и чувствующим человеком. Не стоит ждать от книги структурированности, логики и последовательности (хотя внешне все это есть). Как и в любом разговоре темы сменяют одна другую, перемежаются историями и размышлениями, собеседники делают совсем нелогичные переходы, которые в контексте разговора выглядят уместными и правильными. Это очень чувственная книга, с большим количеством образов, личного опыта и знания, которое рождается не в голове, а в личности. И, хоть я не была знакома с протоиереем Сергием Овсянниковым, я полюбила его всем сердцем.

Исходя из своего опыта, я бы очень советовала книгу тем, кто прошел этап неофитства в Церкви и столкнулся с тем, что дальше идти придется самостоятельно, а куда и как идти именно тебе (с чемоданом травм, надстроек, опыта и пр.) никто не объяснил. И вот, когда я частично разобралась в своих мыслях (что породило еще больше вопросов!), меня нашла эта книга. А в ней множество ответов на мои, в т. ч. еще не заданные, вопросы. И опыт схожий с моим. И психологии через край. И человек, у которого хочется учиться. А еще понимание: все, что со мной происходит - это нормальный путь христианина.

Вот так мы и подошли к конечной точке нашего пути. Хочешь быть свободным - иди на волю. [...] Это и есть жизнь христианина, которая предполагает прохождение некоторых мертвых точек нашего существования, прежде чем мы находим новую жизнь.
9 февраля 2019

Alissalut

Сергей Овсянников цитирует апостола Павла и выделяет в человеке Внешнего человека и Внутреннего, он даже систематизирует различия между ним в табличке. Так, Внешний человек … в то время как внутренний…
Основное отличие в том, что поведение внешнего человека реактивно, то есть является реакцией на обстоятельства, определяется также желаниями и влечениями тела. А внутренний человек сам определяет свое поведение , внутренний человек – духовные, умный. При этом ум – это не разум, быть умным – это постигать мир духовно.
Если посмотреть на эти выделенные автором типы в психологической метафоре, то внешний человек похож на человека, живущего в сценарии. Поэтому и поведение его реактивно, не он определяет свое поведение, оно определяется предписаниями и запретами сценария.
В внутренний человек – это человек, который уже осознал свой сценарий и вышел из него, то есть это «внутренний взрослый» словами Берна. Он способен к собственному выбору. Поэтому внутренний человек у автора – это свободный человек.
При этом автор говорит, что в человеке есть всегда и внешний и внутренний. И человек каждый день может предпринимать усилие выбирать и развивать в себе внутреннего человека. Каждый день предпринимать усилие… Это важно.
И важно быть благодарным жизни. Так как благодарность порождает радость.

Но самое важное – это благодарение. Мы можем подумать, что это некий формальный жест, маленькая банальность. Но это не жест, это и есть вера. Вера тоже должна быть активна. Нам трудно себе представить, что благодарение может победить закон, но это так. В это не всегда легко поверить, но так сбывается.
На самом деле вся практика веры заключается в нескольких весьма несложных правилах, и это – одно из главных. Будь благодарен. Будь благодарен за все. Благодарность как бы создает некую сферу вокруг тебя, и там действуют уже иные законы. Благодарить не так просто, если ты пытаешься это сделать от имени всего человечества и всего мира, создать некую гуманистическую обширную благодарность. Благодарить совсем невозможно, если ты думаешь обо всех неудачах и несчастьях, которые случились в твоей жизни. Но остановись. Пусть будет только то, что произошло минуту назад, плохое или хорошее. Постарайся поблагодарить и скажи, что ведь еще не все известно в твоей жизни: то, что сейчас представляется плохим (возьмите что-то реально бывшее, не надо брать фантом), может оказаться источником благих событий в вашей жизни чуть позже.
Главное, оказывается, что на практике благодарение связано с радостью. Радость возвращается к благодарной душе.

И здесь я опять обнаруживают, как психология перекликается с вековой мудростью. Есть одна из техник в психологии – вести каждый день дневник благодарности, записывая в него все, за что можно поблагодарить мир, себя, окружающих, Бога (для верующих).

Не жалею, что познакомилась с книгой и автором. Один минус – есть некоторые куски в книге, где автор грешит некорректными обобщениями.

Или такой момент – у нас, у русских, есть привычка к геройскому поведению, и если где-то что-то пошло не так, значит, мы грудью закрываем амбразуру. В Голландии это немыслимо, но именно потому, что «что-то пошло не так» здесь практически не бывает. Здесь свобода понимается в том числе как дисциплина. Дисциплина, которая обязывает человека просчитывать шаги вперед.
Русский не подчиняется правилам, но живет в системе аврал – амбразура. У голландца не бывает авралов, зато у него каждый день в шесть часов семейный ужин (по-голландски «теплая еда» – многовековая традиция, между прочим), и должно произойти как минимум землетрясение со штормом, чтобы человек опоздал на эту «теплую еду». И кто более свободен? Если свобода – независимость от жестких правил, русский больше свободен. Если свобода – любовь к четко обозначенной традиции и чувство глубокого уважения в семье, то более свободен голландец.

И вот эта капля дегтя смазывает впечатление от книги, так как от думающего человека, уделяющего большое место в своей жизни именно духовным вопросам, не ожидаешь таких стереотипных фраз.

22 декабря 2023

mmarpl

Много умного и правильного, что-то новое есть, конечно. Местами логика теряется из-за обилия образов трудносопоставимых и малосоединимых. Для меня, во всяком случае. Допускаю, что разучилась читать.

13 октября 2018

RostislavSenkin

Книга, которая расширяет душу. Книга, которая вдохновляет ум и сердце. Размышления, которые созвучны мне и моему пути в понимании Бога и христианства. Спасибо отцу Сергию!

8 июня 2022

absurdgirl

⠀Эта книга про свободу в широком смысле слова. Про физическую - ту самую, когда ты не сидишь в тюрьме. Про психологическую - когда ты не являешься заложником внешнего мира и его идей. Про свободу духовную, которую, на самом деле, довольно сложно достичь, потому что человек религиозный всегда оказывается в паутине традиций, законов и правил.⠀Отец Сергий попытался в одной книге успеть рассказать про все: и про страсти, которые нас держат, и про страх, который не дает нам развиваться, и про рабство, которое мы сами себе создаем. Так много тем, так много мыслей - и каждая сточка отзывается и требует дальнейшего осмысления и обсуждения.⠀Многие вещи из книги я обязательно буду перечитывать и обсуждать узким кругом единомышленников. Потому что пока в нас нет свободы, не будет и результата.
13 марта 2022

Дмитрий

Книга заставляет думать о том, что такое свобода и некий план ее осознания. Написано легко и с юмором
17 ноября 2023