Шамиль Идиатуллин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Шамиль Идиатуллин»

NikitaGoryanov

Пятнадцать лет назад в Сарасовске произошла серия жестоких убийств. Преступник обманом проникал в квартиры к одиноким женщинам в возрасте и душил их поясами халатов или телефонными проводами. Убивал и не грабил. Убивал и не оставлял следов. Душитель из Сарасовска, которого так и не поймали. Душегуб, на которого так и не открыли охоту. Маньяк, оставшийся на свободе.

Шамиль Идиатуллин, чья карьера писателя началась еще в первой половине нулевых, успел поработать во многих жанрах: фантастика, реализм, фолк-хоррор, альтернативная история и другие. Но в какой бы стилистике ни работал автор, на выходе у него всегда получался триллер. В этот раз Идиатуллин попробовал себя в детективном жанре. Изначально история задумывалась как оригинальный сценарий для последующего сериала или фильма, но что-то у Идиатуллина с продюсерами не заладилось и автор решил переделать сценарий в полноценный роман, который все ещё имеет неплохие шансы на киноадаптацию.

Завязка романа происходит в 2021 году в выдуманном городе Сарасовск. После инцидента в вузе Аня подает документы на отчисление и впопыхах начинает искать работу — маме об отчислении девушка говорить не хочет, а жить и оплачивать арендованную с подругой квартиру на что-то надо. После первого же удачного собеседования Аня получает должность младшего редактора в журнале «Пламя», который местные власти решили возродить с определенными политическими целями. Ответственной за первый номер вновь разгоревшегося «Пламени» назначают Наталью — умную, но своеобразную женщину, которая порой по несколько месяцев пропадает в запое. Какой бы бойкой и целеустремленной ни была Наташа, она до сих пор не может смириться с убийством матери, произошедшем пятнадцать лет назад. В тот день Наталья спешила к маме на обед, а когда пришла, увидела бездыханное тело родительницы и спину убийцы, убегающего через окно. Никто, даже родной брат Наташи Андрей, сотрудник полиции, не смог выйти на след преступника, скрывшегося в одной из сарасовских подворотен.

Наталья поручает Ане простое, но ответственное дело: подготовить для ретроспективной колонки газеты статью, состоящую из архивных материалов. Копаясь в архиве, Аня обнаруживает необычную рукопись, отправленную в газету пятнадцать лет назад. Её автор в художественной форме описывает убийства, которые происходили в Сарасовке в середине нулевых, а повествование ведет от лица убийцы. Сперва Аня обратила внимание только на графоманский стиль текста, но затем, сопоставив некоторые факты, поняла, что автор рукописи — не кто иной, как убийца. О своей находке Аня сообщает Наталье и та отыскивает в тексте описание рокового дня, который она до сих пор не в силах пережить. Наташа окунается в запой, но прежде успевает сообщить своему брату, все еще работающему в полиции, о страшном артефакте, обнаруженном в архиве издательства. Однако Андрей не успевает толком обратить внимание на находку сестры, ведь в городе есть дела поважнее — за короткий промежуток времени в Сарасовске обнаружено несколько убитых женщин, задушенных похожим способом.

Наверняка вас, как и меня, больше всего в романе заинтриговала история с рукописью. Таинственная находка в издательском архиве — это и оригинально, и в некоторой степени зловеще и близко каждому человеку, влюбленному в литературу. Так и вышло, что первая треть романа, завязанная на рукописи, вышла самой увлекательной частью книги. Идиатуллин, который не понаслышке знает, что такое работа в журнале, превосходно описывает связанную с редактурой деятельность. Получилось, что-то в духе Артура Хейли, но в меньших масштабах. А вот вся остальная история, увы, ничем оригинальным не выделяется. Сюжет походит на компиляцию нескольких удачных телевизионных сериалов российского производства, например, «Душегуб» и «Территория». Конечно, в детективном жанре тяжело придумать что-то новое, но ведь можно было хотя бы постараться. В этом же романе все, что связано с фабулой — штамп, а изюминка истории, к сожалению, появляется в самом начале текста, а далее теряется в примитивном детективном повествовании мелкого пошиба.

Если работа Идиатуллина чем и выделяется на фоне остальных российских детективов, то это героями. Автор решил слегка отойти от привычных литературных образов и попытался воссоздать в романе настоящих людей, которым не чужды страх и отчаяние, ошибки и душевные терзания. Например, протагонистка Аня всю книгу ноет и ревет, ревет и ноет. Раздражает ужасно, но в ее поведение веришь — это настоящая девочка-подросток, столкнувшаяся с серийным убийцей, а не Робокоп из вторичной беллетристики. То же можно сказать и о Наташе, и о Паше — копирайтере и коллеге Ани. Настоящие, живые персонажи. Но и здесь не обошлось без своих недостатков. Взять, например, Андрея, брата Наташи. Более штампованного мента придумать было просто нельзя. Дела закрывает кое-как, пытками не только угрожает, но и исполняет, взятки берет, а когда личный интерес в деле появляется — начинает работать. Тяжелее назвать современный российский (и не только) детектив, в котором такого героя не было бы, а не в котором он есть. Желание сострить на актуальную тему не должно идти вразрез с художественностью, а пихать из текста в текст одинаково плохого полицейского уже просто неприлично. Но это еще цветочки в сравнении с финалом романа. Спойлеров в рецензии, конечно, не будет, поэтому скажу вкратце: если пытаешься приблизить историю к действительности, то делай это до конца, а иначе получится такая грубая фальшь, которая перечеркнет все хорошее, что было до того.

Откровений на тему современной действительности в тексте тоже нет. И вроде название книги намекает на острые темы, и вся история с «потёмкинским» возрождением «Пламени» не то в пропагандистских, не то в алчных целях — тоже, а по факту ничего нового автор не говорит. Поменяйте Сарасовск на Копенгаген, Идиатуллина на Йоргенсена и не почувствуете никакой разницы. Скандинавский нуар уже давно задал высокую планку злободневности детективных романов, и Идиатуллин к ней даже не приблизился. Поэтому говорить о какой-то «актуалочке» от современного российского писателя нельзя. Метафор на тему власти и политики в тексте море, но вряд ли какая-либо из них сумеет поразить и тронуть читателя.

Еще до чтения романа мне казалось, что его целевая аудитория — читатели нежанровой современной прозы, для которых детектив синонимичен бульварщине. Так и оказалось. Если вы не знакомы с жанром, никогда не смотрели современные российские детективы и считали, что жанровая проза существует только для отдыха, в таком случае книга может вам понравиться, — она станет для вас открытием и дверью в мир интеллектуальных триллеров. В противном случае вы рискуете потерять время и прочитать такую же, как и сотни других, историю, которая ничем вас не удивит и не подарит ярких эмоций, которые каждый из нас ожидает получить от детективного романа.

17 апреля 2023

AleksandrBoltnev

Аудиокнига.

Немного о моих впечатлениях.
Книга мне понравилась, наверное зацепило ещё то, что действие происходит в начале 80-х и многое о чём здесь рассказывается, мне знакомо по моему детству ( пионерский лагерь, различные кружки, очереди в магазинах, разборки между районами в городе, увлечение карате и т.п.) В общем жизнь советского мальчишки описана очень хорошо, даже скажу реалистично. Мне думается, что автор многие моменты описал из своей жизни.

Довольно подробно описан сам город Набережные Челны, в момент действия книги назывался Брежнев. В Набережных Челнах я бываю несколько раз в год, поэтому о некоторых местах узнал много нового. Рассказывается и о работе КАМАЗа, мне было интересно.

Но всё же это больше драма, есть много тяжёлых моментов. И местами присутствует нецензурная лексика, но как по мне здесь она уместна.

По начитке: Илья Дементьев справился замечательно , голос чёткий, озвучка персонажей, интонации, ударения в словах – всё получилось. Было пару моментов в ударениях татарских имён и в произношении татарских слов, но ему наверное простительно, мне немного коробило слух, я то знаю, как это звучит на самом деле), но это уже мои придирки.

10 марта 2023

old_book_

Это мое первое знакомство с автором и я решил начать его с новинки. Знакомясь с автором решил немного о нем почитать, и оказывается книгу "Убыр", которая у меня в планах на прочтение, написал тоже он, только под псевдонимом Наиль Измайлов.
Люди из прошлого, попадают в будущее. Сюжет в принципе не нов, но автор смог его немного освежить в своем произведении.
Читая аннотацию, я ожидал немного другого.. Я думал увидеть пионеров из СССР на улицах современного мира, которые познают новые технологии, попадают в какие то юморные ситуации, удивляются всему и узнают новый мир... Но автор повернул ситуацию чуть под другим углом и устроил главным героям такие приключения, которые и врагу не пожелаешь...
В таких книгах всегда интересны чувства и реакции людей попавших в будущее.
Тяжело вернуться из космоса и понять, что никого из твоих близких уже нет в живых, что никто тебя не ждет и никому ты не нужен.
Интересна реакция путешественников из СССР на наш современный мир, вроде бы и куча возмущений и негатива, но в то же время очень много положительных эмоций на те же джинсы, мороженное в ведрах, телефоны и прочее. Они просто не могут определится нравится им современный мир или нет.
У автора получилась классная фантастическая история, которая будет интересна разным поколениям людей.

"Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока, в прекрасное далеко,
В прекрасное далеко, я начинаю путь."

10 сентября 2022

TibetanFox

«Город Брежнев» — роман, большой по объёму и такой же значительный по сути. Он закрывает свои семисотстраничным телом важную нишу в литературной истории 80-х годов, но в этом одновременно и его беда. Уж слишком мало осталось тел читателей, которые с этой нишей знакомы. Тьфу-тьфу-тьфу, ничего с эти поколением не случилось, просто ниша очень узкая и не слишком читающая.

Чтобы прочувствовать роман так, как его задумал автор (вечная оговорка: это не утверждение-истина, а моё мнение), надо попасть в очень узкую прослойку. Детство пришлось на восьмидесятые, не столица, а монопромышленный городок. Либо детство пришлось на начало девяностых, тогда тоже можно зацепить атмосферу. Все точно так же бегали с обрезками арматуры в рукаве и одинаковых шапках, ходили бодаться стенка на стенку и собачились с теми, кто не с той улицы или не с того района. Бедные, почти нищие, одинаковые до ряби в глазах ребята, чьи родители не могли уделить им достаточно времени, потому что вкалывали на каком-нибудь градообразующем предприятии. Которое одновременно царь и бог, благо дающий, но при этом и вечный источник геморроя, а чуть впал в немилость — так и обрекающий на голодную смерть суровый папка.

Дальше...

Я сама в таком районе в девяностых выросла, поэтому неплохо понимаю, что и как говорит Идиатуллин, но сколько таких, как он и я? Бывшие подростки восьмидесятых сейчас читают много, но всё больше если они выросли в крупном городе с разнообразными возможностями. Люди постарше хмыкнут: «Ну и чего он тут пишет ерунду, не было такого», ведь они-то были подростками в другое время. А более молодые читатели могут многое понять, но вот прочувствовать неоткуда, просто нет такого опыта.

В итоге стоит такой прекрасный «Город Брежнев» почти без читателей, и очень зря. В нём сразу всё, что выпадало из фокуса публикующейся литературы восьмидесятых. Роман взросления — но не тот возвышенный и радостный. Производственный роман — но не тот преодолевающий невозможное. Роман о педагогах — но не совсем с горящими глазами и сердцем. Роман о проблеме отцов и детей — но завершения восклицательным знаком у него нет, только многоточие и запятая. Не по правилам пунктуации, зато жизненно.

Шамиль Идиатуллин пишет предельно честно, с огромной любовью и ностальгией к самым мелким воспоминаниям. Но он не даёт ностальгии затуманить беспристрастный взгляд. Было хорошее, было плохое, не было чего-то однозначного. Один человек мог оказаться прекрасным с одного ракурса, но чудовищем с другого. Не было и нет в жизни однозначно окрашенных решений и путей, как это когда-то хотела показывать советская литература.

Подростку в то время было туговато. Выживали те, кто вёл себя, как быдло, а думал, как интеллигент. У родителей нет времени, а ещё страшнее — нет родительской культуры, которая позволяла бы разговаривать с детьми и понимать их. Строгая советская иерархия в семье, которая сохраняется повсеместно до сих пор, много возможностей давила и давит на корню. И это уже не первая книга Идиатуллина, где он чётко показывает, что множество неприятностей у подростков можно было бы избежать, если бы они говорили со старшими и могли всегда свободно обратиться к ним за советом и помощью, а не только за приказом или обслугой. К этой линии хорошо добавился голос про положение женщины в обществе того времени... И опять же — отчасти до сих пор и сейчас. Откуда автор так много знает?

В середине роман немного рыхловат, так что начинаешь сомневаться, куда заведут все эти линии и хочется ли за ними идти, но в конце терпение воздастся сторицей. Добротное и хорошее чтение, надеюсь, что оно всё-таки найдёт больше читателей. Можно подкладывать её рабочим в новогодний пакет вместе с палкой жёсткой копчёной колбасы, кислым шампанским и тринадцатой зарплатой.

6 октября 2018

quarantine_girl

Стереотипы превращают жизнь в цепочку понятных явлений и состояний. Это упрощает жизнь, делает ее удобной и хоронит под очередным стереотипом, потерявшим основание.

Сразу предупрежу о том, что понимаю позицию читателей, которым не понравилась эта книга. Не всех, конечно, но основное понять могу. Но разделить эту позицию не могу.

В целом эта книга меня заинтересовала не только жанром и синопсисом, но и именем автора (до этого я уже читала у него Убыр. Дилогия (сборник) и осталась с достаточно положительными впечатлениями) и тем, что эта книга издаётся в редакции Елены Шубиной (читала несколько книг из этой серии и каждый раз... ну да, вы уже, наверное, поняли, что мне они понравились). И больше всего я рада тому, что в этой ситуации влияли автор и серия, а не только аннотация, потому что она несколько не соответствовала истине.

《Россия, провинция, осень 2021 года.》
Вся осень — это часть ноября, когда начинается эта история, а в основном же события разворачиваются в декабре. Так что не рассчитывайте на что-то по-осеннему уютное, скорее по-зимнему мерзотное.

《Местной власти потребовалось срочно возродить литературный журнал «Пламя».》
Нужно сказать, что политические аспекты тут будут заметнее, чем простое "потребовалось — приказали". Политический след здесь не такой сильный, как в тех же книгах Аси Володиной, но все же присутствует.

《Первокурснице Ане поручают изучить архив журнала — и там, среди графоманских залежей, юный редактор находит рукопись захватывающего триллера, написанного от лица серийного убийцы.》
От "первокурсницы Ани" так и веет чем-то образовательным, вот только Аня отчислилась еще в первой части (книга состоит из десяти частей по весемь глав), из-за чего и пошла работать в журнал. Да и училась она даже не на филфаке или журфаке, так что уместнее было бы сказать о ее юности и непрофессионализме. "Поручают изучить архив" — слишком красивое описание тех процессов. Найти ту самую рукопись помог случай, а сам архив был крысятником с залежами, которые никому не нужны и разбирать всё никто не собирался, только пройтись по вершкам и для атмосферы добавить находки в новые выпуски. Кстати, и "захватывающий триллер" оказался таким же графоманским опусом, который зацепил своей жестокостью.

《А вскоре выясняется, что описанные в тексте убийства — не придуманы: они и правда происходили в городке пятнадцать лет назад, и душегуба тогда так и не поймали...》
Ну не так уж и скоро, да и не сказать, что это "выясняется". Сперва описания убийства узнает дочь жертвы, Татьяна, редактор журнала, и в это же время начинается новая череда убийств. А провести параллели оказалось очень просто, хотя потом они и оказались обычными прямыми с множеством точек пересечения.

《О раскопках в архиве узнаёт автор рукописи — 》
Вообще у меня сложилось впечатление, что он и не узнавал о "раскопках" (то, что в одной из сцен в архиве говорилось о том, что среди бумаг могут найтись мертвые мыши, делает это описание немного забавным:D), а просто узнал об открытии журнала и пришел к верным выводам, но опоздал из-за (сейчас будет смешно) дезинфекторов, которые пришли травить мышей, о которых говорилось выше. Вопрос "а чего ж он не вспомнил об этой рукописи раньше?" останется актуальным и после чтения этой книги, но без нее и истории бы не было, по крайней мере большего ее объема.

《— и теперь давно затаившийся маньяк должен выбрать, чего он хочет больше: покоя, который может нарушить Аня, или литературной славы?》
Про литературную славу речи вообще не шло, он вообще пытался выкрасть эту рукопись. Покой Аня тоже не могла нарушить, она и не пыталась это сделать до последних частей, но это уже история о том, как доведенный до предела начинает защищаться, тем более основную детективную работу делал Паша, другой работник журнала.

Да и вообще после чтения этой аннотации я ждала того, что тут будет о том, как плохие журналисты прятали правду от полиции (почему-то же Аня стала опасной) ради сенсации. Есть ли что-то подобное здесь? Ну если то, что до полиции было не дозвониться, считать за утаивание правды, то да. Но тогда и полиция утаивала часть инфы и от самой себя, потому что один вечер на беззвучке стоил жизни одного полицейского и, вот честно не считала, но чего-то вроде четырех последних частей, которых могло бы не быть.

Нужно же было предупредить о том, что 18+ стоит не только из-за обсценной лексики, но и из-за уровня жестокости (например, тут кое-кому на лицо поставят гирю; вес гири не уточняеся, но он оказался достаточно велик для крайне быстрой смерти). Не скажу, что жести чрезмерно много (по крайней мере трупы находили достаточно быстро, если понимаете, о чем я), но она есть. Про маты скажу только то, что, на мой взгляд, они выглядят достаточно уместно во всех тех обстоятельствах.

А так-то это реально по большей мере триллер с детективной линией. Очень эмоциональный и впечатляющий триллер с отличной детективной линией, которая отыграла свою партию достаточно хорошо.

Открытые концовки еë возмущали, а слитые – бесили.

Ответов на все вопросы в финале не будет. Нужны ли они вообще в таком случае? В целом да, нужны, но история смотрится вполне неплохо и с частью ответов.

Тоже могу сказать и про ✨тот самый финальный монолог злодея ✨ , которого здесь не было. С одной стороны это хорошо, ведь этот ход часто делают "пошло", с другой стороны это бы очень помогло понять, где точнее искать некоторые ответы. Такую же ситуацию недавно наблюдала и в другой новинке русской литературы, Алекс Рауз - Котерия. Пристанище заблудших , и хоть пока рано говорить о том, что это тенденция (забивать на монолог и раскрытие злодея), но с тем, что уже не первый подобный исход, поспорить не получится.

Если ж искать что-то похожее по сюжету, то на ум приходит Валентина Назарова - Перед рассветом . Плюс обе книги я слушала в аудиоформате, в одном случае был аудиосериал, в другом же потрясающая игра одного актера, Ильи Дементьева, который создал своеобразный аудиосериал, так что эти истории похожи еще и в этом плане. Также у них схожая и атмосфера, мрачно и в стиле "чем дальше в лес, тем больше дров", но в целом можно говорить о том, что у всех историй, которые были упомянуты здесь, похожая атмомфера с поправкой на жанр.

В общем, минусы есть, но есть и плюсы. И мне эта книга понравилась, поэтому определенно советую ее

28 ноября 2023

orlangurus

Живёт себе в областном городе Сарасовске (и область эту все вечно путают с Саратовской, что немудрено) семья Тобольковых. Ну как семья - брат и сестра. Их маму 15 лет назад убил маньяк, который тогда собрал богатый урожай бабушек... и остался не пойманным. Брат - полицейский, сестра - один из лучших специалистов области в сфере СМИ. Вот так и вся книга будет охватывать эти две плоскости: работу полиции и историю с возобновлением выпуска литературного журнала "Пламя", канувшего в лету энное количество времени назад.

Не буду оценивать описание работы полицейских - не специалист я в этой области, а вот региональные СМИ знаю не понаслышке и точно могу сказать: здесь Идиатуллин столь же гиперреалистичен, как и в "Городе Брежневе". Кстати, пока вспомнила: радует, что писатель не зацикливается на одном жанре. Это его четвёртая книга, которую читаю, и среди них был жёсткий реализм, этнофэнтези и хоррорные зарисовки. Теперь вот - детектив.

Может, не надо называть роман полноценным детективом, потому что это не единственный его смысл, но, с другой стороны: есть неизвестный преступник, есть целая пачка преступлений, есть расследование и даже торжество справедливости... Ход Идиатуллина с прихрамывающим, как и подозреваемый, и примерно такого же телосложения полицейским был гениален для нашего менталитета, взращённого на историях про "оборотней в погонах". Честно скажу, что примерно треть книги я почти была уверена, что капитан Руслан Баюков и полумистический-полуреалистический (его ведь никто не видел) Змей - одно и то же лицо. Потом, когда капитан погиб, я даже испытала волну стыда за своё идиотское подозрение. Даже если это спойлер, мне надо сказать об этом.

О сути истории: в феврале буде переутверждение губернатора. Ему надо набрать как можно больше "баллов", на которые могут обратить благосклонное внимание в Москве.

Главное – «Пламя» до февраля, добро?

Наташа Тоболькова - чуть ли не единственный человек, у которого есть достаточная квалификация для этого, но ни одно издание не сделаешь в одиночку, особенно, когда объявлено, что будут приниматься тексты местных писателей. Тут сразу

тридцать три богатыря и пятьсот богатырих, и у каждого чумадан великих произведений.

И она находит себе помощницу - Аню Маркову, только что забравшую документы с прикладной математики, не закончив даже первого курса. Попала девочка туда не по своему хотению, а по мамину велению:

Мама сказала, редактор или критик – это нищета навсегда, поэтому на филфак не вздумай, не повторяй моих ошибок, ага.

На самом деле она гуманитарий до мозга костей, с хорошим чувством языка и редакторскими данными.

спойлер
Редактор – человек, который переписывает с мудацкого на человеческий. Это не только замена ненужных слов нужными и не только выбрасывание лишних кусков. Автор, так часто бывает, сам не понимает, что написал. Он думает, что роскошный рипорт со скандального совещания принес, а там существенного только одна реплика в конце через запятую. Задача редактора – увидеть ее и заставить автора сделать новый текст из этой реплики, а старый выбросить нафиг.

Ей поручено покопаться в старых папках, которыми завалена целая комната, - это архивы почившего "Пламени", которые не дошли до публикации. Новый журнал должен стать неким мостком между прошлым и будущим. опять же - вон сколько добра пропадает. И среди всего этого добра обнаруживается рукопись за подписью Недостойский - вычурно и плохо написанный детектив про маньяка...

Кто-то, совершенно не умеющий писать, но знающий про описанные преступления более-менее всё. Поэтому текст и… работает.

И как раз где-то с началом работы над журналом в городе начинается новая серия убийств. Правда, теперь не бабушки, и вообще любой профайлер ФБР себе бы мозги сломал, пытаясь понять, по какой системе выбирает жертв серийник...
У журнала в соцсетях, естественно, уже есть сообщества, и Аня, как молодой и в этом деле соображающий сотрудник - ну и что, что единственный? - становится ответственной за них. Среди местных поэтов, когда литературная тусовка собиралась в реале, был красавец Клим. Когда от имени Клима в сообществе начинают поступать вопросы, Аня (она же помнит этого мачо, окутанного поэтическим флёром) начинает с ним общаться. Очень скоро их переписка выходит слегка за рамки чисто литературных вопросов, тут уж они и за жизнь, и среди прочего Аня рассказывает о своём преподавателе, из-за которого и ушла с факультета...

«Ты и есть Недостойский?»
«Не зря я в тебя верил. С меня подарок, в общем»
«Какой подарок? Погоди, Клим, ты серьезно?»
«Сообщение не отправлено. Нажмите, чтобы повторить попытку.»
«Сообщение не отправлено. Проверьте ваши сетевые настройки и убедитесь, что аккаунт, с которым вы пытаетесь связаться, существует.»
«Эта переписка закрыта. Добавление ответов невозможно. Попробуйте написать кому-нибудь еще.»
«Поиск: “Клим Климов”»
«Такого пользователя не существует или он удалил свой аккаунт».
– Мама, – беззвучно сказала Аня.

Пути маньяка неисповедимы, но вся история размотается из запутанного клубка в ниточку. Очень жалко всех, кто погиб, независимо от того, насколько они были прекрасные или не прекрасные люди. А полиция не так плоха, как мы привыкли думать, учитывая странность ситуации, напряжёнку с предстоящим "губернаторством" и личные обстоятельства сотрудников.

Что это за мифы Древней Греции про летопись серийного убийцы, который поубивал, пописа́л, теперь снова убивает? И держит связь с полицией через родную сестру руководителя следственной бригады майора Тоболькова, заботливо эдак, а?

В конце книги - авторский приём, который я для себя называю "всем сестрам -по серьгам": про каждого героя - что с ним будет дальше. Знаю, очень многие не любят этого, а мне нравится эта определённая читательская несвобода. Всё же это персонажи автора, и он волен без нашей фантазии решать, куда им дальше-то... Только вот резкая перемена вечно плачущей Ани в уверенную в себе юную леди не показалась мне убедительно. Хотя кто его знает, на что способен человек после потрясений...

8 июля 2023

TibetanFox

Дальше...

6 октября 2018

orlangurus

Шамиль Идиатулин - безусловное моё открытие года. Конечно, мы с ним не сосвем ровесники, но принадлежим к поколению людей, которые сознательное уже детство провели в самой прекрасной стране мира. И поверьте - для детей это было неоспоримое утверждение. Про недостатки, уродства и перегибы знали взрослые, да и то не все. А мы знали, что всегда будет солнце, что все люди - братья, что за нами - правда и огромная сильная страна.

Космический корабль "Пионер" отправляется прямиком к комете Галея. Экипаж - два мальчика и девочка 12-13 лет. Почему дети, ведь задание - не больше, не меньше как спасение мира? Поле корабля непоправимо действует на взрослых, а возможности ждать, пока корабль будет усовершенствован просто нет возможности по времени. Вся первая часть книги - подготовка ребят, скажем так, в детском отряде космонавтов, сам полёт и выполнение задачи. Полетели трое, выбранные из многих: Олег, талантливый картингист в роли пилота, Инна - с гениальной склонностью к механике - бортинженером и Линар - гениальный юный математик, командир корабля. Как сам думал, надо же, первый татарин в космосе и сразу командир))). Достигнув струны, выполнив задание, ребята теряют связь с Землёй.

Космические вихри куда-то выносят скорлупку корабля, и подростки сначала даже впадают в обидки за то, что никто не предупредил, что запуск не настоящий, опять какое-то испытание, потому что оказываются они...в знакомом подвале на территории космодрома. Дальше-больше. Кое-как выбираются и попадают в реальность, вызывающцю у ребят мысли, что на нас напали американцы или, может, китайцы и победили. На самом деле даже трудно себе представить, какими глазами должны смотреть на сегодняшний день советские дети (год приземления экипажа 2021, помимо всего ещё и пандемия).

И вот на мой взгляд, книга писалась именно для того, чтобы показать, какой длинный путь мы прошли за 36 лет, прошедших с года старта "Пионера" - с 1985-ого. Только не факт, что путь лежал в нужную сторону...

Взорвать всех гадов на хрен, отравить и сжечь, чтоб знали, твари, что нельзя бить наших, лишать наших свободы и разрывать наш мир до основания, чтобы на его месте построить универмаг для американской газировки и склад для китайского ширпотреба. Ширпотреб и газировка прикольные, но они приложение к нашему миру и к нашей жизни, а не ее замена.
И в любом случае мир, ради которого несколько человек бьют ногами и дубинками одного, существовать не должен.
22 августа 2022

Kseniya_Ustinova

Люди.
К сорока восьми годам Шамиль Идиатуллин осознал сложность и мужественность жизни женщин средних лет и ему стало интересно, что держит их, не дает сломаться, дает волю к жизни. Да и просто - что у них в голове. Но это я узнала только в конце книге. В начале книги, когда Митрофанов "сделал финт", мне, как женщине, больше всего было интересно узнать внутренний портрет героя, тем более от автора мужчины. Но нет. Стоило догадаться из названия. Автор исследует Лену, и здесь у нас Бывшая Ленина как улица, как страна, как Лена, точнее то, что у нее отняла жизнь.
Не считая полной тишины внутреннего мира Митрофанова, остальные персонажи вышли живыми и интересными, начиная с очень короткой роли бабушки и заканчивая компанией друзей дочки Саши. Роман отражает реальность, проговаривает время, изображает цикличность жизни - мы начинаем с одной умирающей женщины и заканчиваем другой.

Институты.
Но жизнь это не только - "он сказал, она сказала". Жизнь это еще огромное количество институтов, в которые мы играем, надевая маски, пытаясь ужиться друг с другом. Долгое время люди говорили о политике, как о внешних действиях и событиях, сейчас, в эпоху интернета, когда тщательно скрываемое вылезает наружу, появляется интерес к политехнологиями и реальному устройству институтов, которые контролируют и формируют нашу жизнь в государстве.
Тема экологии уже несколько лет витает в воздухе и просуществует еще десятки лет, поэтому именно на экологичном фоне разумно было устраивать внутреннее устройство правительственных институтов и гражданских сопротивлений. Идиатуллин продолжает традиции русской классики: изображение бюрократии, попытки людей построить общество, когда все кажется таким простым, а на деле оказывается совсем иным. Мне кажется этот роман важен и тем, что важно понимать, что не все зависит от человека, многое зависит и от обстоятельств и от системы. Сложность - это то, что нельзя игнорировать, но почти невозможно принять.

Язык.
Начало книги мне очень понравилось ритмом языка, когда нам показывали жизнь бабушки, язык прямо таки омывал небо, и я надеялась, что так будет всю книгу. Но при смене точек зрения, смене позиции повествования, язык начинал запинаться и дробиться. На мой вкус не хватило какой-то общей линии, какой-то красоты. И, скажу сразу, именно дробность языка - единственное, что в книге мне не понравилось и немного усложнило чтение.
В романе мои ровесники говорят на непонятном мне сленге, это можно списать и на региональность, но на мой взгляд слишком было гипертрофировано, для многих эти диалоги будут совершенно непонятны, ни теперь, ни тем более много лет спустя. Зато мне понравились многие шутки, некоторые из низ очень политически смелые.

Итог.
Эта книга станет отличным историческим источником десятилетия спустя, к ней будут прибегать писатели для создания исторических романов и исследовательских проектов. Для этой книги нужна дистанция, к ней важно будет обратиться годы спустя и проанализировать что изменилось и в какую сторону. Не смотря на хорошо сделанных героев и прекрасное знание ситуации, язык не смог объединить это во что-то целое и цепляющее. Об книгу запинаешься, даже если головой и любишь, чувства этой любви сопротивляются.

4 апреля 2021

orlangurus

Книгу читала чуть ли не месяц, постоянно переключаясь на что-то полегче. Конечно, мне не довелось жить в подобном городе, где комплекс ( аналог райончика) идёт махаться с комплексом и даже не ради каких-то ценностей, а просто для доказательства собственной крутизны. Где страшно выходить на улицу вечером, потому что полукриминальные подростки - это ещё меньшее из зол, а есть и настоящие взрослые бандюки... Где серостью от труб завода, дающего всем работу, затянуло в городе всё: дома, жизнь, души... Но мне доводилось жить в это время, и неумолимо точные описания автора просто вышибают слезу. Не поверите, но я плакала, читая сцену, как Артур по маминой просьбе пошёл за картошкой - а там, в овощном магазине...апельсины. Вот нежданчик, да? Потная, агрессивная очередь, больше двух килограмм в одни руки не давать, да вас здесь не стояло. А у мальчика не хватает денег, потому что апельсины "дают" с аджикой в нагрузку, а он про это не подумал. Ничего слёзного в этой сцене нет. И однако, слегка поревела. Мастерство писателя заключается в том числе и в точности и яркости ситуаций, в их узнаваемости, что ли.

Сюжет очень прост: есть завод, он производит КАМазы, вся жизнь города крутится вокруг него. Передовое предприятие, на котором полно случаев приписок, ЧП, интриг в управлении - и всё это должно оставаться внутри, иначе всем не поздоровится. Есть милиция, которая "меня бережёт", но её методы таковы, что приводят к гибели ни в чём не повинного подростка. Есть школа, которая зорко следит, чтобы даже мысли детей не шагнули через чётко прорисованные рамки. Есть замотанные работой и постоянной нехваткой абсолютно всего родители.

И много ещё чего есть, но главное из всего - Артур. Мальчик, который за полгода (столько времени занимает всё действо) из разболтанного подростка становится мужчиной. После этой фразы друзья книжного Артура просто оборжались бы, потому что получился настоящий подростковый юмор, хотя я имела в виду внутреннее взросление. В начале книги мальчик довольно примитивен, как раз на уровне своих одноклассников.

Я умею выручать приятелей и одним ударом валить амбалов. Я кабан и красавец.

В какой-то степени мальчику повезло, что в лагере его вожатым был Виталий Соловьев, Витальтолич, как зовут его мальчишки.

– А какая разница? Ты мужик, значит должен защищать. Себя и своих как бы: семью, родню, землю. Даже которую только что отвоевал. Друга.
– А если друг мудак и сам нарывается?
– Ну… Это надо друзей нормальных выбирать.
– Да как их выбирать? – удивился я. – По красоте, что ли, или по тому, что анекдоты прикольно рассказывает? Друг – это ж не самый умный или там самый красивый. Этот тот, за кого ты любому пасть порвешь. И он за тебя. А то, что он мудак и дебил, вопрос второй.
– Ну да, – сказал Витальтолич с сожалением. – Ты какой-то дикий идеалист, Вафин, но прав, наверное. А тогда скажи, с порванной селезенкой ты кого и как защитишь? Ты башкой не мотай, ты слушай. Я про во-первых сказал, теперь дальше. Во-вторых, жить не западло. Вот подыхать по глупости или из гордости, без разницы, – это да. Никогда не давай себя убить. Никому. Без предупреждения, с предупреждением – не волнует. Нет такой вещи, из-за которой ты это позволишь.

Общение с ним заставляет Артура по-другому относиться к дружбе и к силе. Но оказывается, что сам Витальтолич не такая уж односторонняя светлая личность. Как и многие афганцы, он потерян на гражданке, чувствуя себя ненужным, не понимая, что вообще вокруг происходит...

— Бога нет, – повторил Виталик. – Он был, но его убили на войне. Свои же и убили, как всегда бывает.

Книга мрачная и тяжёлая. Книга изумительная и настоящая. Её не стоит читать только в одном случае - если хочется почитать что-нибудь весёленькое и дать отдых голове.

14 января 2022