«Всё как у людей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Шамиля Идиатуллина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Всё как у людей»

majj-s

- Просто закройте глаза, - сказала стюардесса, привычно улыбаясь бледными, наверно от помады, губами, - Это недолго.

Я не знаю другого писателя, который бы так легко, ненатужно, так естественно генерировал афоризмы. Не абы-какие, а умные, забавные, парадоксальные, многозначные. И он не чахнет, как князь-Кащей над златом, не откладывает, чтобы во благовремение вставить в какую-то из книг, раздаривает со стрельцовской щедростью, прямо в фейсбучной ленте, словно зная - на все хватит.

Хватает, уникальный стиль, энергичная проза с высочайшей иммерсивностью ("измененная реальность",  "погружение" и "эффект присутствия", кто пока не знал этого красивого слова). Крупную форму люблю у него, малую просто обожаю.  Сборник "Все как у людей" - это в основном рассказы,  две небольшие повести и целая куча микрохорроров (такие коротенькие, на одно-два предложение ужастики, очень атмосферные, а некоторые прям жуткие).

"Светлая память". Что, если однажды утром, чуть не угодив по дороге на работу под самосвал, ты вдруг обнаружишь в себе невиданные прежде способности, целый кластер superpower, который заставит усомниться, а на самом ли деле ты, девушка Женя, принадлежишь к человеческому роду? И нет, это не про супергероев, все гораздо круче. Страшнее, печальнее, счастливее.

"Я наберу". Не можешь дозвониться маме. То есть, совсем никому не можешь, потому что города твоего детства как-бы больше нет. И не было никогда. Мир сдвинулся, что-то в нем необратимо изменилось, и уже не будет прежним. И ты уже не будешь прежней.  Лишенная корней, голову тоже не то. чтобы сохраняешь.

"Дедовский способ"  Новогодний рассказ: праздник умер, праздника больше нет. И вдруг совершенный ренессанс после десяти минут чтения. Как такое возможно? Поди разбери. И я хочу дожить до мира, который в "Дедовском способе". Только пусть, если мысль действительно материальна (а я в это верю), она материализуется таким способом. С настоящими елочными игрушками.

"Эра Водолея". Человеческий организм на восемьдесят процентов состоит из воды.И не только человеческий. Утопия, с которой у Шамиля Идиатуллина взаимная склонность: он ее любит, она ему отлично удается; почти шпионский триллер; будет хоррор, который шевельнет рудиментарные волоски вдоль позвоночника; и фантастика; и остросюжетный боевик; и неожиданная, но действенная проповедь веганства.

"Кареглазый Громовик" О писателе говорит не его умение написать роман, роман при некоторой доле везения наваляет любой графоман. Тот. кто может сделать короткий рассказ, который ударит тебя под вздох, заставив воздух ртом глотать, как выброшенная на берег рыба - вот это писатель. Это скручивает хичкоковским тревожным ожиданием, когда все еще кажется лучезарным. Отмерено добавляет напряжения водой в клепсидре: кап-кап-кап. Врывается неожиданным финалом.

"Обмен веществ"  Вот зачем героем рассказа сделал Иблиса? Кто такой этот Иблис? По сути - Люцифер, падший ангел, некогда бывший любимцем Аллаха, но возгордившийся и за то поверженный в прах. С той ключевой разницей, что Сатана христианской легенды наказан за желание стать равным Богу и бунт, а в исламе Иблис на Творца не посягал, но отказался пасть ниц и поклониться Адаму, созданному Аллахом по своему образу и подобию. То есть, как бы понятнее, отчего такая нелюбовь к нам, неразумным (глина, глина!).

"Принцесса - это праздник", на самом деле погремушка, "Микрохорроры" быстрей прочтешь их, чем о них, "Коллектор" - единственная совсем не моя  вещь сборника, хотя возможно она окажется вашей. Шамиль мастер, Браво, Браво!

20 ноября 2021

orlangurus

Небольшой сборник рассказов и повестей, как всегда бывает в подобных случаях, не совсем ровный. Есть просто изумительные вещи: "Головастик кареглазый", "Светлая память" и особенно "Я наберу", есть послабее, но и эту слабость я мгновенно простила автору за изумительную главу "Два предложения, от которых нельзя". Это микрохорроры, и чтобы было понятнее, вот пример: "Детское кресло спасет, спасет, должно спасти. Верить во что-то кроме этого я уже не успевал." Ещё очень хороши авторские вставки, в которых рассказывается, как было создано произведение, объясняется, например, почему у рассказа "Я наберу" две альтернативных концовки. Это даёт возможность как бы поприсутствовать при процессе рождения произведения, и это очень здорово.

Моё первое знакомство с Шамилем Идиатуллиным состоялось и обязательно будет продолжено. Я не большой любитель хоррора, но скорее это касается полукиношных ужастиков, где по трупам ползают мохнатые черви. А вот ситуации, когда ужас продирает от демонов, живущих в головах или совести - это мне нравится, поскольку заставляет не просто бояться - думать...

"– Это я раньше чего такой незлой был, – пробормотал образец-один, по очереди поднимая обе ноги и ощупывая ступни. – Вы правда, сунув сверхразум в самый центр вашего информационного узла, думали, что он не будет вертеть головой и ничего не поймет? Или что третий закон Ньютона неактуален не только для воздействия поля на частицу, но и для действия человеческой силы на нечеловеческую? Если родить ребеночка нестандартным путем, то можно его разрезать на части живьем, замешивать слезинки в раствор счастливого будущего – и нормально? Противодействия не будет?"

27 ноября 2021

Suharewskaya

"Это. Просто. Фантастика."
Так анонсирует  свой сборник  автор в предисловии. Однако эпиграф из стихов Егора Летова и его же портрет намекают, что все же не просто, читая, будь готов "трогательным ножичком пытать свою плоть".

Две повести, несколько рассказов и серия микрохорроров (" Два предложения, от которых нельзя") объединены общим стилем: реализм, плавно или стремительно (а в микрохоррорах даже и за 2-3 предложения) перерастающий в тревогу, необъяснимые явления, кошмар. И после завершения текста чувство тревоги и жути не рассеивается, а только крепнет и тяжелеет в сознании.
Две повести, "Светлый путь" и "Эра Водолея". Фантастика, но и философия. Человек и природа, симбионты-соперники, их вечное противостояние даёт непредсказуемые плоды, но остановить этот процесс невозможно. Эволюция требует жертв.
Для меня самыми впечатляющими стали "Я наберу", "Кареглазый громовик" и  один из микрохорроров, который несложно привести здесь полностью :

Когда Мишка вернется, мы вместе посмеемся над дураками, пытавшимися купить меня на тупой развод с этим «Мамочка, я попал в беду», вместе восхитимся тем, как умело они изобразили Мишкин голос, вместе повозмущаемся их осведомленностью в наших финансах и вместе порадуемся, представляя, как эти дураки злились, когда я вырубила и отключила телефон. Мы вместе сделаем многое, все что угодно, – пусть только Мишка вернется.

Можно считать эти предпочтения тестом на твои личные болевые струны. Все эти три текста о матери-ребенке и они роскошно отражают наши глубинные страхи утраты, неизвестности, чувство вины перед самыми родными.
"Я наберу". Маленький провинциальный городок внезапно исчезает со всех радаров, с гугл-карт, теряет телефонную связь. Не так страшно, если не считать, что у тебя там мама.
"Кареглазый громовик".
"Ничего более страшного я не написал" - авторская ремарка. Бравада? Да нисколько. До сих пор зализываю душевную рану, причиненную этим рассказом.
Мальчик с мамой едут приобрести некий суперкрутой девайс (громовик ). Но почему у мамы слезы на глазах, почему окружающие, узнав об этом, так шокированы, почему к складу  29 совсем нет очереди, почему домой мальчик должен вернуться один?. Остаётся только домысливать, и это не-вы-но-си-мо.
"Принцесса-это праздник". Жанр-погремушка. Наверное, самая безобидная сказочка, и она действительно погремушка: грохот рыцарского щита, рык Дракона. Да и Рыцарь-та ещё погремушка: "а принцессу мне и даром не надо, чуду- юду я и так победю".
Итого:
По моему, очень качественно написано. Есть какое-то ощущение блеска: мастерство, полет фантазии и изящное владение словом. Шамиль Идиатуллин явно знает себе цену, это чувствуется по его комментариям к каждому произведению сборника, чуть игривым, чуть насмешливым.

С этим автором я знакома по роману "Город Брежнев", на мой взгляд, содержащему много затянутых моментов , избыточных подробностей,   а сборник  "Все как у людей" я вполне рекомендую к прочтению.
Скучно не будет, уверена.

7 февраля 2022

2Trouble

Сборник повестей и коротких рассказов в стиле "хоррор"; часть из них были написаны , как признается сам автор,"на слабО" или в рамках каких-нибудь конкурсов, так что они откровенно любительские, но есть и такие, от которых мороз по коже продирает при чтении, или смех. Или истерический смех. Меня очень порадовала подборка коротких, в два предложения, страшилок. Например, такое:
"Не плачь, смотри, это - Париж. Теперь я могу приступать?"
В общем, без соответствующего настроя/чувства юмора к этому сборнику лучше не подходить.
А если без шуток, то больше всего мне понравилась короткая повесть "Эра Водолея", в которой мелкие политические интриги где-то на задворках Татарстана медленно перерастают в фантасмагорию парка Юрского периода, и жутковатый рассказ "Я наберу" ( в котором мягкотелый автор сочинил альтернативный финал, но первый - страшный - финал производит куда более сильное впечатление).

1 декабря 2021

zalmasti

Логично начинать знакомство с автором со сборника рассказов, не так ли? На этом сборнике оно и закончилось. Нет, кое-что мне понравилось: Светлая Память и Обмен Веществ, например. Но всё остальное - нет.

Прежде всего не понравился язык автора: слишком сумбурно, с постоянными повторами, в стиле потока сознания при лёгкой панической атаке. Такая избыточность создаёт ощущение "замусоренности" текста. Всё это напоминает журналистские репортажи "с места событий": беканье-меканье, неубедительная имитация фонтана эмоций, бестолковое перескакивание с одного на другое... Информационный шум, перекрывающий само событие.

Сюжеты довольно банальны (и по сути, и по развитию истории). Кажется, что всё это я уже читала / слышала / видела. Тень тени, круги на воде. И все эти незамысловатые истории рассказаны небрежно. Знаете, как это бывает: человек одновременно возится на стуле, что-то жуёт, втыкает в телефон, почёсывается и пересказывает вам фильм. Вот и тут такое же чувство.

История андроида, постепенно осознающего себя, первая в сборнике, хоть и не нова по идее, но рассказана живо. Поток сознания с припадками жалости к себе, прерываемый помехами, тут вполне объясним. Но это, увы, не приём, это - стиль.

После четвёртого рассказа мне уже стало казаться. что я слушаю / читаю подростка - со всей мощью его подросткового эгоизма, его восторгом от своих идей (кажущихся ему такими ослепительно-новыми), пофигизмом и бездумной жестокостью, обусловленной неспособностью к сопереживанию. То, как он старательно выписывает сцену на бойне (с забоем коровы) и мучающую собаку девочку, просто тошнотворно. И всё ради чего? Да ради простенькой старой интернет-шуточки про рептилоидов.

Вообще, раздуть в рассказ (а то и в повесть) банальную фразочку или бородатый анекдот - это полезный навык. Но если весь сборник - только это, то скучно читать... Нелогичность (даже истеричность временами) текста тоже удовольствия не доставляет. К тому же я не способна испытывать садистский восторг от чужих страданий. Так что, однозначно не мой автор.

Судя по тому, что автор пишет вдогонку за каждым рассказом, он - человек тусовки. Все эти перечисления мероприятий, в которых он принял участие, конкурсов, где блеснул (кто же так качественно похвалит, как не сам?), подробности его жизни и прочие "мы летаем" ... Может, это и хорошо для продаж (круговая порука нахваливания и уверенный самопиар продаст что угодно, а потребитель, как нас убедили, сам не знает чего хочет, и что любит, так что пипл схавает, всё норм!). Но не каждый готов к подобной открытости, я уж точно не готова наблюдать весь этот ментальный стриптиз.

23 октября 2022

Lea

Ужас внешний и внутренний присутствует в нескольких рассказах, больше всех понравился рассказ про деда и новый год, при прочтении появилось ощущение ностальгии по празднику
3 мая 2022