Шелби Ван Пелт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Шелби Ван Пелт»

lustdevildoll

В приморском городке неподалеку от Сиэтла есть частный океанариум, в котором обитает гигантский осьминог Марцелл. Он попал в неволю совсем юным, а роман начинается с его 1299го дня нахождения не на свободе. Проблема в том, что продолжительность жизни такого моллюска - около четырех лет, то есть жить ему осталось примерно полгода. У него есть тайна: по ночам, когда посетители и персонал расходятся и гаснет свет, он вылезает из аквариума и отправляется в коротенькие путешествия - то морским огурцом закусит, то недоеденный гамбургер из помойки слямзит, то еще какую шалость затеет. Одна из таких вылазок едва не закончилась трагедией, когда его щупальце запуталось в телефонных проводах под столом, но на помощь пришла она.

Тове семьдесят лет, она недавно овдовела, а тридцать лет назад потеряла единственного сына. Будучи потомком скандинавских иммигрантов, характер она имеет стойкий и нордический, однако даже близкие подруги-Крючкотворщицы стесняются в ее присутствии обсуждать своих детей. Това имеет все возможности не работать, но не любит сидеть сложа руки и поэтому подрабатывает в океанариуме уборщицей за 14 долларов в час. Работа ее успокаивает, особенно после того, как она спасла Марцелла и у них появилась общая тайна. Ну право дело, кому ж ты расскажешь, что беседуешь с гигантским осьминогом? Велик шанс, что вместо дорогого дома престарелых уедешь в дурдом.

А еще есть Кэмерон, которому тридцать лет, но жизнь как-то не складывается: ни на одной работе дольше месяца не держался, отношения тоже постоянно заходили в тупик. Кто виноват и что делать? Конечно, мать, которая бросила его еще мальчишкой на тетку, которая его и воспитала, да отсутствующий отец, о котором он не знает ничего. После очередного расставания он решает поставить себе цель найти отца и стребовать с него алименты за 18 лет. И он таки узнает, кто его отец, и при чем тут Това.

Роман добрый, теплый, человечный - а осьминог тут объединяющий фактор, который и сам по себе весьма интересный персонаж-философ, который подмечает неочевидное и без слов способен помочь людям найти правду. Мне очень понравилось российское издание с красивыми ч/б иллюстрациями на морскую тематику, и в целом хорошая книга для тех, кому нравятся книги Бакмана, Там, где раки поют и Хорошие собаки до Южного полюса не добираются .

7 декабря 2023

Neveyka

Господи, как же меня бомбило от героев этой книги!! Почему? Да потому, что единственный умный парень во всём романе – осьминог!! Всё. Занавес. Расходимся.

Роман врубил во мне аварийный режим мизантропии. Штатный режим отношений с людьми у меня гибкий, мирный – не судите, да не судимы будете и весь этот кармический флафф. Но вот аварийный… Это код красный. Код краснющий.

В книге два главных героя. Первый – женщина, которая собралась саму себя сдавать в дом престарелых в 70 лет. Она пережила страшную трагедию – 30 лет назад потеряла сына, много позже – мужа. Теперь она одна. И по её мнению, дорога у неё тоже одна – в дом престарелых. Несмотря на то, что она здорова и активна, окружена поддержкой друзей, имеет работу и даже ухажёра!

Второй герой – здоровый 30-летний мужик, который за всю жизнь нигде не работал дольше месяца, не построил никаких нормальных отношений, ничего вообще толком не сделал, потому что… его в детстве бросила мама. И теперь он чувствует себя очень несчастным, жалким и никчёмным. У него тоже одна дорога – лечь на диван и громко страдать.

Код красный. Краснющий. Остановите, Вите надо выйти.

Да, когда мать бросает ребёнка – это трагедия. Но когда ребёнок вырастает с любящей тётей – не в детдоме, не на улице, не в приёмной семье – у него достаточно ресурсов, чтобы жить, а не складывать лапки. Да, оба героя травмированы, и оба чувствуют себя плохо не без причины. Но это два взрослых человека, а взрослые люди умеют брать себя в руки. Здесь же их в руки взял осьминог и сделал всем счастье. Невероятно трогательная история симбиоза человека с моллюском *сарказм*.

Понравилась ли мне книга? Да. Считаю я ли, что она высосана из пальца в искусственную мелодраму? Да. Оказывается, есть грань, за которой мелодраматичность перестаёт меня умилять. Наверное, поэтому я боюсь читать Бакмана. В целом, книга хорошая. Просто при чтении постоянно хочется всех ударить башкой об стену.

14 сентября 2023

svinsov...@mail.ru

Книга с первых страниц просто очаровывает своей душевностью, совсем неожидала когда начинала ее слушать . Начитка изумительна!!
Очень прониклась к осьминогу, в конце несколько раз прослезилась, именно этого жду от книг. Попала в самое сердечко😘.
13 января 2024

Ири-ша!

Я бы и 10 поставила! Невероятно доброе повествование. Наполненнле размеренной мудростью. Иы привыкаем бежать. А здесь герои просто живут. Не спеша, вдумчиво и с наслаждением. То, что на каком-то этапе конец книги становится предсказуемым, ее не портит. Так трогательно она написана, и так великолепно прочитана Багдасаровым, что не хочется пока ставить другую книгу. Хочется насладиться приятным послевкусием :-)
30 января 2024

Хельга

Потрясающая история, где все как в жизни, но есть чуточку волшебства. Того, которого нам вечно не хватает, чтобы ощутить полноту жизни:) Всенепременно рекомендую к прочтению или прослушиванию, оба варианта хороши!!!
18 января 2024

Tsumiki_Miniwa

Золотистый осьминог в голубовато-бирюзовых волнах на обложке - моя маленькая победа над обстоятельствами, слабость книголюба, решившего спустя полтора года строжайшего запрета купить себе бумажную книгу. Бывают в жизни моменты, когда даже лично навязанные установки больше не имеют никакого веса. С первых упоминаний на Лайвлибе я была уверена, что эта история мне нужна и я просто обязана узнать Марцелла поближе, но с поиском электронной версии что-то не заладилось… Пфф, когда такие мелочи останавливали упрямого книгочея?! И тогда роман ко мне просто приехал, а потом случился этот февраль и чудесное знакомство.

Книжные авторы не так уж часто балуют нас повествованием с необычного ракурса. Конечно, я знала, что одним из главных героев книги является осьминог, но вот о том, что это необычайно умное создание заговорит со мной со страниц, предположить не могла. Очевидно, что подобная литературная задача не из простых, ведь в данном случае автору придется изрядно попотеть, чтобы вовлечь читателя и при этом не принизить серьезность текста. Очаровал ли меня главный герой романа? Определенно. Полюбила ли я его? Всем сердцем.
Итак, Марцелл Маккальмарс живет в океанариуме Соуэлл-БЭй почти 1300 дней. Если учесть, что средняя продолжительность жизни осьминога четыре года (1460 дней), становится ясно, что наслаждаться этой жизнью он сможет еще совсем немного. Впрочем, только глупец назвал бы прозябание за стеклом, как на витрине магазина, наслаждением, но вот досада, нормального осьминожьего существования Марцелл почти не знал, так как был спасен службой океанариума совсем молодым.
Он прекрасно понимает, что едва ли когда-нибудь еще сможет опуститься в темные глубины родного океана и оставить потомство, но тихо умереть, покорно сложив свои восемь шупалец, тоже не планирует… А потому каждый вечер, после закрытия, он позволяет себе совершать рискованные вылазки из аквариума, дабы съесть парочку морских огурцов или опустошить ведро с кусками свежего палтуса - завтрака для глупых акул. Днем же Марцелл обогащает свои познания об окружающем мире, внимательно наблюдая из-за стекла, а после своими остроумными, полными иронии заметками о жизни в океанариуме, собственной натуре, человеке, его природе и поведении, делится с читателем. А еще у Марцелла есть Това.
До недавнего времени у Товы Салливан, семидесятилетней уборщицы и самой пожилой сотрудницы, не было никого. Неожиданная смерть совсем юного сына, а после и мужа обрекли эту миниатюрную женщину со сгорбленной спиной и птичьими косточками на преждевременное неизбывное одиночество, от которого не способны спасти даже собрания Крючкотворщиц, которые она исправно посещает. Мало кто понимает, что подчеркнутая забота и внимание порой приносят больше боли, чем безразличие… Однако же все изменится, когда Това спасет Марцелла в одну его неудачную вылазку.
И пока Това открывает крышку аквариума, чтобы поприветствовать своего друга, а тот в ответ оставляет дорожку маленьких безболезненных синячков на ее руках и тепло в душе, в Соуэлл-Бэй прибывает еще один герой. Сердце Кэмерона Кассмора полно гложущей ненависти в адрес матери, которая оставила его на попечении тетки в возрасте девяти лет. Поквитаться за свои неудачи и криво сложившуюся жизнь он планирует со своим предполагаемым отцом Саймоном Бриксом. Ох, он стрясет с него алименты за восемнадцать пропущенных лет! Кто бы еще рассказал Кэмерону, что счастье, как правило, прячется не в мести и не в деньгах.
Три таких разных героя и судьбы пересекутся в маленьком прибрежном городке, где каждый друг друга знает, а сплетни распространяются молниеносно, чтобы в очередной раз доказать читателю, что чудо есть-таки на этой земле. Просто порой нужно очень постараться, чтобы его разглядеть. Иногда для этого нужно вступить в неравную схватку с одиночеством, иногда - выйти за пределы своих возможностей, иногда - принять реальность такой, какая она есть, а иногда - отпустить прошлое. Дать отпор призракам минувшего, чтобы разглядеть ясный горизонт будущего. В этом романе нет антагониста. Да он тут, в сущности, и не нужен, ведь на деле каждый из героев книги ведет борьбу с самим собой, с той пустотой, что поселилась внутри и вытягивает из жизни все светлое и доброе.
Признаюсь честно, я довольно скоро поняла, каким будет финал, представила его в общих чертах и не ошиблась. До поры я была уверена, что поставлю этой долгожданной книге четверку иии… вчера, в половине первого ночи, с удивлением обнаружила, что у меня в глазах стоят слезы. Вот так неожиданно, внутреннему скептику назло. Мне было сложно отпустить эту историю, с каким-то странным надрывом я прочитала благодарственные слова автора, и знаете, сейчас, ставя точку уже в своей рецензии, хочу сказать, что в нашей суровой реальности, которая давит подчас настолько, что уже даже не до слез и не до лишних надуманных тревог, подобная реакция - редкая ценность. Еще одно напоминание, что там внутри, под жесткой броней, ты живой и себя не растерял.

Я могла бы подобрать миллион эпитетов этому замечательному роману, но какой в этом толк? Лучше переверните первую страницу, познакомьтесь с Марцеллом и убедитесь в этом сами!

Люди. Чаще всего вы ведете себя бестолково и совершаете ошибки. Но иногда вы все-таки бываете необычайно смышлеными созданиями.
1 марта 2024

Veronakano

Това работает уборщицей в океанариуме. Так сложилось, что она потеряла мужа и уже 30 лет пытается справится с горем от потери своего сына. Во время уборки она общается с морскими обитателями, особенно с уже немолодым гигантским осьминогом Марцелом. Это необычайно умное и наблюдательное существо. Марцелу скучно в аквариуме, помимо философский изречений, этот проказник постоянно путешествует, может что-нибудь стащить, кем-нибудь закусить. Он попал сюда совсем юным и слабым, жизнь тихонько катится к закату, а осьминог мечтает о свободе. Одна из таких вылазок чуть не закончилась трагедией, Марцел запутался, без воды он может быть только 18 минут, потом наступят последствия. И именно Това приходит к нему на помощь. Она манит его, такая печальная, такая загадочная, такая добрая. Тщательно скрывая свой ум, осьминог решает разгадать её тайну. А тут ещё в город приезжает неудачник Кэмерон, которого мучает правда о его отце и матери. Марцелу прибавляется ещё одна задача. Кто, если не он поможет этим двум несчастным справится с их тайнами?
Это очень добрая история, которая соединит одинокие сердца. Това вполне может позволить себе не работать, она уже не молода, но одиночество - штука страшная. За физической работой уходят мысли о потерянных близких, да тут ещё и осьминог, с которым можно поговорить, но ведь никому не расскажешь, что они понимают друг друга. После спасения между ними словно появилась неразрывная связь, тайна, которая их объединяет. Человек не должен быть одинок. Вот и Кэмерон, воспитанный тётей, пытается найти своего отца, посмотреть ему в глаза, задать вопрос, который столько мучает его.
Марцел - это невероятный персонаж! Я буквально представляла его, немного важным, с грудным голосом, медленно выползающим из аквариума. Видела, как он ползёт, шлепая щупальцами и оставляя склизкие следы. Как пакостит в урне, как тырит и прячет разные мелочи. Все эти описания вызывали неизменную улыбку. Без него не было бы этой чудесной истории. Хоть и тема потери близких, душевная тоска и печаль совсем не выглядит забавной, благодаря Марцелу начинает играть новыми красками. Такая необычная  встреча всех этих героев перерастает в удивительную дружбу! Тайны будут разгаданы, душевные терзания уйдут на второй план, герои почувствуют себя свободными и нужными, а мечта Марцела неприменно осуществится!

13 января 2024

nym...@mail.ru

Прекрасная книга! Конечно, довольно быстро все сюжетные ходы стали очевидными, но дело не в сюжете. Дело в том, с какой любовью и верой в людей написан этот роман. Как создана атмосфера маленького американского городка. Думаю, книга понравится поклонникам Фэнни Флэг
17 января 2024

ann...@mail.ru

Хорошая книга) добрая. Именно хорошая, размеренная история трогающая сердца. Можно сказать семейная.
Спойлер:
Очень трогательно когда Марцел поплыл умирать на место смерти её сына(
31 января 2024

dat...@bk.ru

Прекрасная, интересная, трогательная книга. Наверное ее можно назвать семейной сагой. Читает Алексей Багдасаров. И как всегда безупречно. Очень рекомендую послушать!
26 января 2024