«Иди за рекой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Шелли Рид, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Иди за рекой»

ortiga

1948 год, городишко Айола, Колорадо. 17-летняя Виктория Нэш живёт со своей оставшейся в живых семьёй (5 лет назад в аварии погибли её мама, тётка и кузен) на персиковой ферме, которую основал ещё её дед. Персики Нэша — лучшие во всей округе, если не во всей стране.
Виктория — единственная женщина в семье. Отец отвердел сердцем после смерти жены. Дядя — ветеран войны и инвалид с отвратительным нравом, а младший брат Сет — очень жестокий подросток. Жизнь девушки состоит из домашних обязанностей. Не с кем поговорить по душам, нет ни подруг, ни поддержки извне.

Случайная встреча в городе с Уилсоном Муном навсегда меняет жизнь Виктории. Уилсон — индеец. А жители полны предрассудков и злобы.

Река Ганнисон вскармливает фермерские поля и безмятежно бежит через многие города. Суровая природа Колорадо, холодные зимы и застающие врасплох грозы, обещающие тепло весенние дни, уютные летние вечера, и — осень, время персиков, сладких, плотных, упругих, восхитительных.
Помимо прекрасных описаний природы (вовсе не унылых!), здесь также затронута тема прогресса. Он неумолим и порой идёт прямо по людям.

"Иди за рекой" — удивительно тонкий и душевный роман о взрослении, о выборе, стойкости, принятии непростых решений, выживании и дружбе.
Виктория круто меняет свою жизнь, страшась испытаний, но и желая их. Go as a river, будь рекой, если хочешь остаться самим собой. Река всегда найдёт способ или обойти препятствие, или пройти насквозь, и ты тоже сможешь.

Восхитительное скрывается за обыкновенным.

В финале немного прослезилась, да.

11 декабря 2023

beagle23

Случайная встреча молодой 17-летней девушки Виктории и парня Уила, переворачивает их дальнейшую жизнь.  Айола - город, расположенный в округе Ганнисон, штат Колорадо, США. Временной отрезок с 1948 г по 1971 г

Виктория живет на ферме, где выращивают персики, в возрасте 12 лет она теряет мать, тетю и двоюродного брата и остается с отцом, дядей, который вернулся с войны инвалидом и младшим братом. Вся женская работа по дому и хозяйству достается маленькой девочке, которая не видит любви и тепла, ни от отца, ни от младшего брата. Первая любовь настигал её внезапно, но парень индеец и жители маленького городка полны предрассудков. И вот тут-то и начинаются все проблемы....

Виктория сбегает из дома, злоба младшего брата и неопытность юной девушки, приводят к таким последствиям, которые уже невозможно исправить. Через некоторое время Виктория возвращается домой, но многое изменилось,очень скоро умирает отец, брат подался в бега и  девушка остаётся одна, а тут ещё власти выселяют с фермы, так как городок планируют затопить, чтобы создать водохранилище.

Виктория решает переехать вместе со своим знаменитым персиковым садом в близлежащий город и ей это удается спустя 10 лет, её сад вновь плодоносит и радует вкусными плодами всю округу.

Но у Виктории на сердце страшная тайна и в конце книги автор дает нам возможность успокоиться, скажу честно я даже всплакнула )

В книге очень красивое описание природы: горы, реки, водопады, леса, большая часть книги именно жизнь и уединение с природой и конечно,что затрагивает до глубины души :

Представьте себе  город, молчаливый, забытый, разлагающийся на дне озера, которое когда-то  было рекой.

Роман о взрослении, о нападках жестоких людей, но несмотря ни на что, о принятии точных решений, о стойкости духа и велению сердца, книгу советую к прочтению !

29 января 2024

lustdevildoll

Не думала, что книга меня настолько захватит, но я начала ее читать в воскресенье вечером и как-то незаметно зачиталась до трех ночи, вчера работала со спичками в глазах и очень хотела поскорее вернуться туда, в Колорадо, где течет величественная река Ганнисон, растут самые вкусные в мире персики и разворачивается эпическая драма одной девушки, которая в один момент решила влюбиться, а потом всю жизнь разбиралась с последствиями.

1948 год. Семнадцатилетняя Виктория Нэш после гибели матери и тетки в аварии - единственная женщина в семье мужчин: отца, дяди-инвалида войны и младшего брата Сета. Ее жизнь состоит из монотонной рутины - приготовить, постирать, прибрать, помочь ухаживать за роскошным персиковым садом и домашней скотиной. Но однажды на перекрестке Мейн-стрит и Норт-Лора в своей родной маленькой Айоле она встречает Уилсона Муна, индейского юношу, который оказался в городе проездом, и эта встреча меняет ее жизнь. К сожалению, расистские и ксенофобные настроения у местных жителей преобладают, и Уилу всеми силами пытаются показать, что ему здесь не рады. Он не сможет арендовать жилье или устроиться на работу, а местные гопники, в числе которых брат Виктории, не дадут ему и носа показать на улице. Тори встречается с ним тайно на ферме пожилой соседки Руби-Элис Экерс, известной своей эксцентричностью - после смерти всех своих родных во время эпидемии испанки она так и не вышла замуж и жила в одиночестве в окружении кур и маленьких собачек. И их встречи привели к закономерному результату, но порадоваться они не успели - однажды Уил пропал, а вскоре Тори узнала, что с ним случилось...

После этого, конечно, о том, чтобы оставаться на ферме в окружении родственников не могло быть и речи, и Виктория решает сбежать, чтобы в удалении от семьи выносить и родить дитя любви. Мне очень понравилась эта часть романа, когда она живет одна в заброшенной хижине в горах, обустраивает нехитрый быт, ухаживает за огородом, собирает дикоросы, наблюдает за дикими животными. Особенно тронула ее олениха с двумя оленятами, крепким стройным красавцем и слабым малышом, появления которого вслед за матерью и братом она всегда ждала с замиранием сердца. Когда пришла пора рожать, припасы у Тори были почти на исходе, урожай с огорода она собрала скудный и понимая, что вдвоем с ребенком ей здесь не выжить, приняла решение уходить. По пути вниз с горы она увидела молодую пару с младенцем, и в этот момент совершила еще один импульсивный поступок...

Она одна вернулась домой, и дальше годы понеслись вскачь. Все стремительно менялось - отец сплавил безногого дядьку родственникам, которые считали его погибшим на войне, брат Сет с дружками подался в Калифорнию, сам отец вскоре скончался, и Тори осталась на ферме в гордом одиночестве. Перевезла к себе Руби-Элис с ее собачками, а когда правительство вознамерилось изменить русло реки и сделать на месте Айолы и двух соседних городков огромное водохранилище, решилась продать свою землю самой первой. У нее уже был план по переезду в город Паония - причем вместе со своим садом, который она твердо была намерена сохранить. Но о своем сыне она не забывала, и каждый год в день его рождения посещала поляну, где с ним рассталась, подкладывая на своеобразный мемориал еще один камешек.

И, конечно, им было суждено встретиться. То, как элегантно автор к этому подвела, рассказав историю Инги Тейт, которая вырастила Лукаса вместе со своим родным сыном Максом и открыла ему правду о его происхождении во время призывной лотереи Вьетнамской войны, чтобы он не попал на фронт, показалось логичным и искренним. Лукасу и Виктории еще будет о чем поговорить и вместе поплакать на берегу огромного озера, на дне которого покоится Айола и их прошлое.

В романе очень красивые описания природы, читаешь, и будто наяву видишь эти горы, леса, реку, ручьи, чувствуешь сладкий аромат персиков и слышишь стук копыт старого мула Авеля. Несмотря на меланхоличность повествования, на протяжении все книги все равно в воздухе витает надежда: на силу человеческого духа, на любовь, превозмогающую все, на победу искренних чувств и здравого смысла над косностью, невежеством и злобой.

Отличное открытие!

26 марта 2024

OksanaBB

Про эту книгу я узнала, когда увидела её в списке номинантов ежегодной премии сайта Goodreads в категории «исторический роман». Отметила её себе на будущее, а потом была приятно удивлена, узнав, что у нас и перевод её вышел. Хвалебные отзывы так меня воодушевили, что я тут же принялась за чтение.

Сюжет разворачивается в 1950-ых годах в маленьком городке Айола у берегов реки Ганнисон в американском штате Колорадо. На начало романа главной героине Виктории 17 лет, она живёт с отцом, младшим братом Сетом и дядей Огом на семейной ферме, где выращивают персики. Мать Виктории погибла, когда девочке было 12 лет, и с тех пора та росла без какого-либо женского участия и влияния. А по причине удалённости фермы от города, у девочки и подруг-ровесниц никогда не было. Вся её жизнь — это домашнее хозяйство и помощь со сбором персиков.

Именно поэтому, когда Виктория впервые влюбляется, ей не с кем поговорить о своих чувствах, не у кого попросить совета. А ведь дело тут не только в первых романтических отношениях, но и в том, кем является возлюбленный Виктории. Уилсон Мун — молодой человек индейского происхождения, и в городке только за это всё население из расистских предубеждений считает его преступником.

И начало, собственно говоря, понятное. Первая любовь, которая оборачивается трагически. А дальше? А дальше жизнь, год за годом, когда героиня в одиночку справляется и с последствиями своих решений, и с тем, что подбрасывает ей судьба. Одно остаётся неизменным — как и река Ганннисон, не теряя сил несёт свои воды дальше, как персиковые деревья снова дают плоды, так и Виктория не позволяет потерям и боли себя сломить.

Первое, на что обращаешь внимание в процессе чтения этой книги — красивая проза. У автора лиричный слог, повествование насыщенно красочными описаниями местности, природы, а также глубокими размышлениями о жизни и превратностях судьбы. Именно поэтому история так затягивает в себя, при чтении будто переносишься прямо в тот городок Айолу, видишь всё своими глазами и чувствуешь все переживания героини.

При этом основная сюжетная линия стара как мир. Юная и невинная девушка впервые влюбляется, парень неподходящий, семья против, а дальше боль разрыва и не такие уж неожиданные последствия. И долгие годы героиня так и не может забыть первую любовь. Всё это так знакомо, так много книг написано в этом ключе, но роман выделяется тем, что трагическая первая любовь здесь — не самое главное.

Мне очень понравились параллельные сюжетные линии. Первая — история городка Айолы, который впоследствии был затоплен после строительства дамбы на реке Ганнисон. А это значит все жители, в том числе и Виктория, были вынуждены покинуть свои дома, где до этого жили многие поколения их родных, где у них было хозяйство. Были вынуждены всё бросить и отправиться в неизвестность, начинать всё сначала на новом месте. И другая линия — это персиковый сад семьи Виктории. Ему тоже выдалась удивительная и непростая судьба, и, совсем как Виктория, эти деревья тоже проявили стойкость и жажду жизни, выстояв тогда, когда никто от них подобного и не ожидал.

На мой взгляд очень интересный, достойный роман, хотя и в не малой степени грустный. Думаю, кому-то он может не понравиться, потому что он тягучий и полный рефлексии, но это такая воодушевляющая история о человеческой стойкости, что ею нельзя не проникнуться.

25 февраля 2024

scarl...@mail.ru

Трагичная и очень эмоциональная история
25 февраля 2024

Александр

Очень круто!
23 февраля 2024

katakxx

Бесконечный поток дел на работе. Не успеваешь уделять время своим домашкам, увлечениям, чтению.. Грущу!

Видимо, эта текучка отразилась и на моей (не)возможности проникнуться текстом. Он красив, в чем-то тонок, выверен (автор все-таки со степенью писательской). Но знаете, в этом чувствуется какая-то академичность...как у Макьюэна... Все полочки подкручены, все детальки показаны, все ружья протерты и использованы по назначению.

ВикТория, Тори живёт на ферме с отцом, братом и дядей. Она истинная дочь набожной матери, впитавшая с молоком правила поведения женщины, обязанности и традиции. И живёт она по всем этим правилам, пока не встречает молодого кофесмолоком парня. Эта встреча меняет все и для всех в этой семье.

Все происходящее дальше - вроде бы пронзительная история силы и драмы, утрат и любви-надежды с нотами полупрозрачной тоски. Порожаешься в чем-то стойкости этой юной девушки, её выборам, поступкам, но не веришь.. Не чувствуется глубина, проработанность сложности мироустройства, мотивов, судеб, которые нитями натянуты на единую канву истории. Все так складно, так успешно, хоть и печально.

И вот поймала себя, что не "чувствую" эту книгу, а может не хочу. Она для меня какая-то неискренняя, словно история здесь как простая картинка. Что-то это с моим восприятием, ведь автор точно что-то хотел сказать. А я не услышала, не увидела, не захотела.

21 февраля 2024

Гульжан Ниязова

Нормально,не сказать что глубокая,но цепляет
22 марта 2024