Шеннон Макгвайр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Шеннон Макгвайр»

VaninaEl

Признаться, ничего особенного от этой книжки-малышки я не ожидала, однако она сумела удивить. Не скажу, что она совсем лишена недостатков, но оказалась, тем не менее, очень неожиданной и вполне увлекательной, что весьма порадовало.

Интересный концепт – в центре событий не просто школа для «трудных» детей, это только официальная версия. На самом деле здесь проходят реабилитацию «Алисы», вернувшиеся из Страны Чудес в суровую реальность, и не сумевшие смириться с этим. Да, дети порой проваливаются в другие миры (коих, как выяснится, величайшее множество, на любой вкус и цвет: Абсурд, Логика, Добро и Зло – это только четыре основных вектора сказочных направлений, а между ними масса вариаций), и гораздо чаще это случается с девочками, чем с мальчиками (в книге есть тому вполне логичное обоснование), поэтому из четырех десятков воспитанников Дома мальчиков только четверо. Но то, что девочек здесь больше, никак не снижает градус конфликтности – все они разные, и прошли через разные двери в разные миры, где каждой из них пришлось пережить многое. Поэтому крепкой дружбы между подопечными директрисы Элеанор Уэст, которая на своем опыте знает, как трудно вернуться в реальность после нахождения в мире своей мечты, и не складывается. Впрочем, воспитанникам удавалось как-то ладить между собой. Пока в школу не попала Нэнси.

Нэнси несколько лет прожила в Чертогах Мертвых (в реальном мире она отсутствовала около полугода, но в сказках время течет иначе), что, вне всякого сомнения, сильно повлияло на ее мировоззрение. Не подумайте плохого, она не желает зла окружающим, она, как и все прочие, жаждет вернуться туда, где была так счастлива, но именно после её появления в школе начинают твориться странные и страшные события. Будет много крови, произойдёт несколько жестоких убийств, и во всем этом заподозрят новенькую. Но правда окажется иной. Вот только для того, чтобы поймать убийцу, для начала Нэнси нужно самой умудриться выжить…

Что понравилось. Очень неплохо продуманная основная идея – дети попадают в те миры, которые по складу характера им идеально подходят, как будто миры сами притягивают их. Причем счастливым детям двери в параллельные миры не открываются вовсе. Только тем, кого не понимают родные и близкие, тем, кому некомфортно в реальности. Тем, кого властные родители хотят «сваять» по какому-то собственному сценарию, тем, в ком не видят индивидуальности, тем, кому некомфортно в собственном теле открываются волшебные двери, которые так трудно найти. Так существуют ли на самом деле эти волшебные миры и пресловутые двери, через которые в них попадают? Или это банальный эскапизм и несчастных подростков, убегающих от реальности, собрали в некоем подобии психиатрической лечебницы? Ответа не будет, понимайте, как нравится. Я же предпочту считать эту историю кровавой страшной сказкой с рядом омерзительных подробностей (именно из-за них возрастной ценз этой истории – 18+). А ещё автору великолепно удалась визуализация персонажей – несмотря на небольшой объём книги, каждый из героев описан настолько точно, что представить их не возникает ни малейших затруднений.

А вот детективная линия откровенно слабенькая. Догадаться о личности преступника сможет, на мой взгляд, даже очень невнимательный читатель – да и выбирать-то особенно не из кого, основных персонажей не так уж и много. Зато неожиданный финал с лёгкостью исправляет осадок от неудавшегося детектива. Хочется пожелать всем оставшимся в школе тоже найти в своём сердце дверцу, за которой откроется мир их мечты. Их настоящий Дом…

P.S. Удивилась, когда узнала, что эта книга – первая часть трилогии. Сюжетно она абсолютно законченная. Разве что речь в оставшихся двух частях пойдет о других обитателях школы? К сожалению, на русский их пока не переводили, а жаль. С удовольствием бы почитала.

19 апреля 2019

VaninaEl

19 апреля 2019

Blacknott

Очень монструозный сборник. В прямом смысле. Каждое из 12 произведений пера далеко не последних писателей в мире посвящено одному из древних богов и существ Вселенной Лавкрафта. Все они, как понимаете, на подбор злющие, страшные и жестокие. Тут же, после рассказов подробное досье на каждого из представителей сверхъестественного ужаса. Отмечу, что эти комментарии дает специалист "по темным делам" Дональд Тайсон - современный автор «Некрономикона».
Еще одна таинственность сборника - ее составитель. Как о нем пишут, "не безызвестный в узких хоррор-кругах", Аарон Дж. Френч. Но вот чем он так не сильно знаменит, в Инете как отрезало - нет инфы. Зато есть много о писателе ужасов и фантастики Джоне Френче. Он или не он? По крайней мере, его сочинений здесь нет. Но это не так важно. Важно, что в сборнике. Давайте пройдемся конкретно по каждому... монстру... то бишь произведению.
Адам Нэвилл, "Назови имя".
Очень в духе лавкрафтовских произведений. Мрачно, нагнетающе, безысходно. Мир недалекого будущего рушится. Эпидемии, катастрофы, природные катаклизмы как будто пытаются избавиться от надоевшего, доставшего их человечества. Как будто? Как бы не так. Именно так!
Главная героиня произведения Клео наследственная ученая в третьем поколении. И все они, ее бабушка и ее мать видели, знали (находили доказательства, в том числе и под водой одной таинственной бухты на побережье Англии) и даже могли видеть картину приближающегося конца... нет не света - человечества. По их утверждениям, сама природа все чаще называет имя того, кто поднимется из глубин океана и уничтожит людей. Знакомо? Не о Ктулху ли речь?

Она рассказала Клео все, что передала ей Олив, ее собственная мать: знание о том, что наша планета представляет собой всего лишь частичку планктона, плавающего среди миллиардов подобных ей в холодном, черном и злом океане перемешанного с пылью газа. И что нашу микроскопическую частицу преобразил Визитер, посетивший ее 535 миллионов лет назад. После чего мир впоследствии неоднократно разрушался и возрождался согласно жутким прихотям и злобам страшного гостя.

Все ждут солнечного затмения. Люди ожидают природное событие как необычное шоу. Природа, наоборот, как момент очищения от людей. Главная героиня, которая уже в преклонном возрасте и на пороге деменции, ждет смерти. Визитер (Ктулху?)... как свой очередной выход на свет для наведения порядка, на свой уклад понимания?
Отличный старт сборника со стильного рассказа, написанного прекрасным авторским слогом. Посмотрим, насколько ужасно (в хорошем смысле слова)) все дальше.
Марта Уэллс, "Темные врата".
Неожиданно. Для меня. Я только прочел четыре части и собираюсь читать следующую часть придуманных Мартой Уэллс приключений Киллербота, и думал, что подобная технологичная фантастика - конек автора. Ан нет, она оказывается спец и в "темной" литературе. Правда, данный рассказ я бы не отнес к ее лучшим работам.
Во-первых, ощущение, что написанное - это вырванный кусок текста из чего-то большего. Начинается сразу с уже давно ведущегося расследования, ни черта не объясняется, где, что и когда происходит. Лишь постепенно понимаешь, что это альтернативный, выдуманный мир, где магия нормальная вещь. То бишь получается у нас на лицо фэнтези. Точнее, темное фэнтези.
Во-вторых, события развиваются несколько хаосно и подчас нелогично. А потом, когда невидимый редактор вдруг крикнул "Хватит, формат!" (так думаю, сам не слышал)), автор быстро скомкав сюжет, быстро разрешает запутавшийся клубок и выдает разъяснение, что же это было.
А было банальное вселение чуждого мистического существа (лавкрафтовский Йог-Сотот - божество, связывающее разные измерения, время и миры) в человека, попытка им манипулировать, используя некий темный портал для проникновения в его родной мир (по одной из версий героев рассказа). Важно понимать, что для срабатывания портала нужно жертвоприношение. Вот, одержимый божеством человек и натворил мрачных дел... Пока его не остановили.
Сложно дать оценку этому рассказу. Вроде и написано неплохо, но как-то недоработано. Выглядит, как заготовка для большего произведения. А может так оно и было? До романа дело не дошло и Марта Уэллс быстренько перекроила текст в рассказ.
Лэрд Баррон, "Мы раскуриваем Северное Сияние".
Фраза, давшая название рассказу, появилась из сновидения одного из героев - малолетних (12,5 и 14,5 лет) братьев Тумс. Но как она связана со всем бардаком происходящем в написанном я так и не врубился. Рассказ как акварелью написан, расплывчато и не всегда понятно, зачем некоторые вещи вообще нужны. Как, например, присутствие... реформированных нацистов, мелькнувших пару раз на задней фоне. Я почти до конца не мог понять, что происходит))
Если вкратце и округленно до понимания, то можно понять, что братишки (чьи родители большие боссы в в одной крутой компании) при помощи своего молодого друга-ученого, укравшего из тайной лаборатории Малого Бена (по сути компьютер-кристалл - ИИ), находят упавший на Землю старинный зонд, побывавший на краю Солнечной системы (а далее и в черной дыре и в темном мире, где его нашел Азатот и вернул на орбиту Земли), скачали с него инфу, в результате чего выпустили на волю энто самое вселенское зло.
Похоже, что весь хаос в рассказе исходит именно от этого зла - главного бога лавкрафтовской мифологии - Азатота. У него много прозвищ и характеристик, среди которых: «слепой безумный бог», «вечно жующий султан демонов» и «ядерный хаос». Азатот по сути и есть сам вселенский хаос, создающий из него других богов и все остальное. И пока звучит флейта в его руке (по другой версии в руках младших богов, убаюкивающих своего босса) - мир существует, но стоит ей умолкнуть и всему сущему конец. Как-то так...
Любопытно, что в комментарии к рассказу демонолог Дональд Тайсон привносит еще одну версию, кто есть такой Азатот, и которая мне понравилась:

Азатот - бог-идиот, слепой и глухой, неспособный произнести слово, нагой, пускающий слюни... растрепанные волосы его слиплись от собственной грязи. У него нет цели, нет плана, нет направления - одна лишь неизреченная нужда испускать эту песню, рожденную бесконечным сном наяву.

Хорош божок, эдакий всемогущий даун... Но, к сожалению, от этого только еще более опасный. Кто знает, что на уме у полоумного... Отмечу также, что у Лавкрафта Азатот появляется в повести «Сомнамбулический поиск Неведомого Кадата».
Бентли Литтл, "Петохталрейн".
Ответ на главный вопрос рассказа содержится в названии истории, только как его правильно понять и произносить (а лучше этого не делать!) понимаешь к концу повествования. Надо сказать, что в отличии от двух предыдущих рассказов этот развивается по вполне логичным, проверенным временем правилам написания триллера. Ситуация нагнетается постепенно, шаг за шагом и приводит к ужасающему финалу.
Сюжет, можно сказать, тоже достаточно стандартный. Некий молодой ученый, копаясь в архивах, раз за разом сталкивается с негативной исторической деятельностью некого Черного человека. Его появление - явный признак ближайшего исчезновения данного поселения или даже народа.
Но наш герой не внял историческим плачевным параллелям и принялся разыскивать информацию о странном предвестнике беды далее. А в итоге тот его сам нашел. Как? Лучше не говорить... Врагу не пожелаешь таких находок себя самого. Главная же находка в глубоких пещерах где-то в глубинах Америки и вовсе заставляет содрогаться от отвращения и страха.
Осталось лишь сказать, кого наш герой нашел. Точнее, его нашли и включили в состав своей жуткой армии. Это Ньярлатотеп, Ползучий Хаос, душа и вестник главного Древнего божества Азатота. Он любит играть с людьми. Поиграть до смерти и выкинуть, в поисках новой игрушки...
Дэвис Лисс, "Двери, которые никогда не закрываются, и двери, которые всегда открыты".
Ужасающе длинное название коронует короткий рассказ о пользе правильного и вдумчивого подхода к... выбору работы. Не стоит хвататься за все, что попадается под руку. Иначе вы попадете в ситуации главного героя рассказа, бывшего историка, искавшего ненаходимое...
К`н-ян (или Ксинайан) - вымышленный подземный край, фигурирующий в мифах о Ктулху. Впервые был озвучен Лавкрафтом при редактировании рассказа о том, как этот край открывают (в XVI веку) испанские конкистадоры. Именно его и ищет главный герой и его наниматели. А в результате попадает в пожизненные заложники к хозяйке этого несуществующего сообщества. И имя ее, которое, кстати, как и прочие имена Древних богов, произносить лучше не стоит - Шаб-Ниггурат. Она - матка этого мира, черная коза о тысяче козлят. Она - богиня буйного насилия и дефлорации девственниц. Все твари, обретающие бытие, рождены ее не имеющим пределов чревом. Сама Земля является ее дочерью, которую она породила в стонах космической муки и провела через ворота Йог-Сотота.
Вот в компанию к поклонникам такого божества (кое он увидит лично в конце рассказа) и попал наш герой. Как он это сделал, чтобы не повторить его путь в никуда, читайте в рассказе...
Бретт Талли, "Апофеоз клоуна родео".
И опять всех тянет под землю, в пещеры. Все зло, судя по всему, сосредоточилось в глубинах океанов и морей и в темных природных казематах земли.
Сюжет в рассказе предельно простой. Мне даже показалось, что он вполне мог войти в любой сезон сериала "Сверхъестественное". Догадываетесь, кто бы тогда был клоуном? Конечно же, Дин, старший брат Винчестер. Вместе со своим младшеньким "лосярой" (как брательника кличит Король Ада Кроули) они также бы не прошли мимо странных развлечений байкерского клуба "Сыновья Дагона" (жирный намек, не так ли?).
Заброшенный поселок и рудник в предгорьях Алабамы - Саттерс-Энд. Отличное место для байкерских вечеринок и для сокрытия мрачной тайны. Когда-то шахтеры, прокладывая новую штольню, взорвали породу и вскрыли некую полость, откуда выскочило нечто... С тех пор поселок заброшен, а нечто, с виду напоминающее гигантскую отвратительную жабу (может, как в фильме 2020 года "Любовь и монстры"?), по-прежнему требует жертв.
Вот байкеры, после обильных возлияний, и поперлись в пещерку посмотреть на "нечто", захватив с собой жертву - девушку. Наш клоун родео, вляпавшийся в это совсем не его приключение, вынужден пойти тоже. Но вернутся из жертвенного зала суждено только одному. Цатоггуа вам не цирк, не любит случайный посетителей. Они для этого вечно голодного божества - жертвы и еда.
Дуглас Уинни, "Зачарованный змием".
Немного в фривольном, с камбэками, стиле изложенное произведение с претензиями на оригинальный авторский язык, рассказывает, по сути, о древнем индейском проклятии. В частности, упоминается племя шошон, на священной земле которых нельзя убивать... змей. Иначе ты сам превратишься в змею.
Собственно, и весь сюжет. Двое молодых пацанов под присмотром старого индейца отправляются в глушь для испытаний, чтобы стать мужчинами. Но один из них увидел змею и, испугавшись, убил ее. А потом куда-то убежал, так что не смогли найти полицейские с вертолетом. Через 13 лет друг пропавшего парнишки решил вернутся и выяснить правду, что же случилось с его другом. Тот самый индеец, кажись, и не постарел совсем. Он ждал, чтобы рассказать...
А что он покажет и скажет - читайте сами. Скажу лишь, что этот рассказ посвящен Ийгу, темному божеству, Змее, упоминание о котором в том или ином виде есть в разных культурах. Например, таинственный, легендарный, могущественный и жестокий властитель ацтеков Кецалькоатль (что можно перевести как "Пернатый змей"). Насколько он был кровожадный, мне ли рассказывать...
Кристофер Голден, Джеймс А. Мур, "В их присутствии".
Рассказ начинается с проклятий в адрес... Кусто! Да-да, того самого, Жака Ива Кусто, знаменитого исследователя морей и океанов. Мол, нашел затонувший греческий корабль с сокровищами. Меценат-бизнесмен, который вкладывает деньги в поиски редких исторических артефактов, сам хотел поиметь клад, а тут Кусто его опередил.
Но в глубинах еще много тайн. И вместе с ученым, для которого важны не деньги, а знания и раскрытия "белых пятен" истории, отправляются на поиски загадочно исчезнувшего 80 лет назад судна "Элеонора Локли" в районе Северо-Западного прохода (тот самый, где пропали корабли, описываемые в "Терроре" Дэна Симмонса). И находят его, поднимая на борт странную шкатулку. С этого момента и начинается жуткая хрень...
Опустим мучения экипажа и самого ученого, который к тому же не захотел эвакуироваться на пришедшем им на помощь судне (капитан которого на удивленье был в курсе что за хрень они нашли!), скажу только, что рассказ в какой-то степени больше на фантастику похож, а не мистику. Ибо в найденной шкатулке со специально (!) потопленного судна артефакты, принадлежащие пришельцам, чуждому нам народу Ми-Го.
Они когда-то жили на планете Юггота где-то за пределами Сатурна, но потом явились на Землю. Проиграли войну предтечам человечества Старцам и вынужденно вернулись обратно. Оставив, правда, своих "шпионов" на Земле, следить за развитием их цивилизации. Чтоб не находили чего не надо... и не подлежащее человеческому понимаю.
Надо ли говорить, что внешне Ми-Го очень отвратительные существа? Хотите плохо спать - есть достаточно подробное описание. Кошмарные твари, эт точно... И ведут себя по-скотски.
Хороший, мрачный рассказ, нагнетает жути...
Джонатан Мейберри, "Пусть я тебе приснюсь".
Отличный рассказ! Написанный в стиле ироничного детектива, прекрасным читабельным языком, с постепенным нагнетанием ситуации и весьма неожиданным концом.
Начинается, впрочем, все тривиально. К частному детективу заявляется странный посетитель, предлагает кучу бабла, по началу туманно обрисовывая, что ему собственно надо. Постепенно выясняется, что это связано с так называемым Фондом охраны Страны Сновидений. Вполне официальной организацией, хотя страна эта - плод воображения Лавкрафта. Приплетаются к делу и неонацисты из тайного общества Туле.
На поверку так полная чушь, думает детектив, посматривая на так нужные ему двадцать кусков баксов. И все же соглашается. А посетителю, как оказывается, именно это и нужно. Добровольное согласие! Для чего оно палить не буду, но наш герой, прожженный жизнью (даже не поверите насколько, но об этом чуть дальше) и опытный следак (с уникальным чутьем, что уже не удивит, когда узнаете, кто он на самом деле) проникает, куда его просили (что было не просто), находит нужный сейф, открывает его и...
Со всех сторон посыпалась Ночная Нежить во главе с жителем из... Страны Сновидений, не человеком, но огром! Все вместе они задумали максимально жестоко принести в жертву так наивно поведшегося на нелепое задание детектива, чтобы раз и навсегда запечатать дверь в Страну Сновидений, кою открыли гады из Туле. Открыли, а закрыть забыли, наложив проклятье.
Но не тут-то было. Та-дам! Главный сюрприз рассказа. Наш детектив - ликантроп, оборотень. И с ним не справится не Ночной Нежити, ни огру.
Отлично написано. Легко, с умеренным, умным юмором, но в тоже время жестоко и мрачно. Вношу автора в свой шорт-лист классных авторов. Обязательно что-нибудь его найду, почитаю. Он там и премии уже какие-то насобирал))
Джо Р. Лансдейл, "В Горах Безумия".
Само название уже лавкрафтовское, кто ж не знает, наверное, самое популярное произведение Говарда "Хребты безумия"? И автору, надо признать, удается вернуть читателя в ту атмосферу ужаса, что леденит жилы и душу у Лавкрафта. Еще один великолепный рассказ данного сборника.
Начинается рассказ, как конец... фильма "Титаник". Тонущие люди в ледяной воде, забитые под завязку спасательные шлюпки, акулы, уничтожающие барахтающихся в воде жертв. Автор сосредотачивает внимание на одной из шлюпок. Восемь мужчин, шесть женщин. С разными характерами, разным отношением к ситуации. От желания бороться, до желания покончить с жизнью.
С определенного момента ассоциации с кино пропадают. Пропадают, вообще, всякие ощущения нормальности происходящего. На пути людей в шлюпке встречается ледяной остров, весь проросший... брошенными кораблями разных эпох.
Потерпевшие кораблекрушение высаживаются на вроде как айсберг и спасаются внутри одно из кораблей. Находят пищу, разводят огонь, начинают верить в хороший конец их плохой истории. Но находят они и мертвых членов экипажа, убитых непонятным способом. У всех пробитые головы. Кто это или что это?
Двое самых активных спасшихся постепенно обследуют территорию, куда они попали и делают неутешительные выводы: они попали в странное место, как будто какой-то провал во времени. А тут еще обнаруживаются и жуткие существа, которые и убивали всех людей...
Очень-очень мрачная вещь, написанная увлекательным, жестким языком. До дрожи в теле, до холода внутри. Возможно, самое лавкрафтовское произведение в сборнике! И посвящено оно так называемым Старцам - раса разумных существ, живших на Земле далеко до появления человека. Отвратительных внешне и своим поведением каракатиц со звездообразным ртом и ненасытным аппетитом. Честно говоря, удивляет, что такие твари обладают разумом. Ведут себя они, как звери.
Рэйчел Кейн, "Я видела, как умирает свет".
Казалось бы классический рассказ, начинающийся в доме престарелых. Частенько вся хрень начинается с подобных лечебных заведений. Но в этот раз размеренное чтиво постепенно уводит в совершенно неведомые, далекие, странные и весьма неприятные дали. Там, где еще существуют остатки Великой Расы Йита.
Как объясняет нам в комментарии к материалу демонолог, эта Раса жила на нашей планете еще до Старцев. Сколько же странных существ поселил на нашем шарике Лавкрафт! Йиты, обладатели бестелесных разумов, сначала спасались, как могли. Принимая коническую форму слизней на одной ноге. А потом, дождавшись появление людей, поселились в их телах...
И вот одна из таких обладательниц "инопланетного наездника", старушка, вроде как в последней стадии Альцгеймера, вдруг постепенно приходит в себя и подкупив свою сиделку за миллион долларов, отправляется в ее сопровождении в Австралию, где в безлюдных пустынях есть проход в старый древний город Расы Йит.
Любопытно, что действо в начале идет вокруг реально существующего и до сих пор не расшифрованного "Манускрипта Войнича". Авторство его приписывается когда-то существовавшей на Земле цивилизации. Но доказать это, как и расшифровать никто не может.
Может версия автора поможет в этом деле... Хороший мистический рассказ, в котором зло, как ни странно, выглядит не таким уж злым. А наш герой очухается в другом времени, в лечебнице для чудовищ...
Шеннон Макгвайр, "В глубинах, великих глубинах, и под волнами".
Автор возвращает нас в вымышленный Лавкрафтом город Иннсмут. Город, скрестившийся и живущий в симбиозе с некой расой существ, скрывающихся под водой. Под Рифом Дьявола, который здесь в тексте почему-то называется Чертов Риф.
Главная героиня, истинная иннсмутианка, готовящаяся переродится и отправится в глубины, по повелению их глубоководного бога Дагона, ищет в миру людей, у которых есть генеалогические корни, связывающие с Иннсмутом, чтобы вернуть в истинный и самый лучший, правильный мир - под воду, конечно же.
Девушка, поступившая в Гарвард, проводит эксперимент, в течении полугода подливая в пищу однокашников свою кровь, а потом обманом заманивает в Иннсмут, где продолжает попытки переродить людей в симбиотическую смесь глубоководной расы. Кто-то умирает, кого-то съедают, но кто-то и перерождается, понимая шепот прилива и уже желая ответить на зов Дагона согласием...
Как общий вывод по сборнику: очень классная подборка рассказов, за некоторым исключением. Достойное продолжение ужасного дела великого Лавкрафта...

22 августа 2021

ifrita

Что ж, это очень странная книга, скажу я вам. И дело даже не в том, что мир абсолютно не прописан, а в неприятных подробностях, которые были здесь абсолютно ни к чему.

Родители отправляют Ненси в школу-приют, где девушку обещают вылечить. Ведь после пропажи, она вернулась совершенно другим человеком - носит только темные одежды, мало ест и еще меньше двигается. Ненси рассказывает про другой мир, в котором побывала - подземное царство с Повелителем Мертвых и Леди Теней. Там девушка часто по несколько дней изображала из себя статую, стоя абсолютно неподвижно и практически не дыша, ведь только так можно было добиться расположения господина или войти в свиту госпожи. Но однажды девушке пришлось вернуться обратно домой, хоть Повелитель и обещал ей, что вновь откроет дверь, когда та будет совершенно уверена в своем выборе.

Как оказалось, в школе Ненси была такая не одна, все ученики и некоторые учителя однажды побывали в своей стране, которая полностью соответствовала их стремлениям и желаниям. Кто-то жил в царстве конфет и единорогов, кому-то ближе были феи и волшебство, третьим же нравилась мрачная атмосфера подземелий. Факт в том, что всех их закинули обратно в мир человеческий, и пережить данную несправедливость проще вместе.

Вообще, если задуматься, то вся эта книга основана на Алисе из страны чудес, просто мы не будем путешествовать по мирам и знакомиться со Шляпником или Мартовским Зайцем. Мы погрузимся в разочарование детей после их приключений, ведь большинство из них понимают, что второй раз нужная дверь уже вряд ли откроется.

Сама задумка очень интересная, и я понимаю, что в оригинале вышло много книг в серии, и, скорее всего, там будет что-то захватывающее. Но я абсолютно не поняла, зачем было вводить странные гендерные особенности персонажей. Главная героиня асексуальна, причем это подчеркивается несколько раз. Один из героев непонятно кто, причем нам так и не раскрыли, то ли мальчик, то ли девочка. Родители ждут домой девочку, но он мальчик, а в волшебной стране он был девочкой, но его выгнали потому, что он оказался мальчиком... Для чего все эти подробности лично я не понимаю, как и то, как ребята избавлялись от трупа однокашницы, причем с разрешения директрисы...

У этой книги очень маленький объем, и ни один из героев не успевает раскрыться и показать себя хоть с какой-то стороны. Всё очень торопливо, местами запутано и не прописано. Возможно, автор так и хотела, чтобы заинтересовать читателя в дальнейшем чтении, но, увы, не сработало.

13 ноября 2019

ifrita

13 ноября 2019

Kasssiopei

В одном поле стоит старинный дом, обвитый дорогой, точно окаменевшей улиткой. За оградой - чудесный сад, полный цветов и странных детей. Интернат? Больница для психически больных подростков?

Нет. Убежище. Промежуточный пункт для тех, кто когда-то потерял дом. Не тот, что знаком с рождения - скучный, тесный, зажимающий внутреннее в неестественную форму. А тот Дом, что нашелся за дверцей и привел каждого в свой неповторимый мир.

А миров этих так много. Это и Подземный, полный ночи, звезд, гранатовых плодов и застыших мраморными статуями подданых. И Паутинный, что хранится за крохотной дверцей - точно для мотыльков. Это мир Пустоши, похожий на фильм ужасов - с доктором-франкештеном и тысячилетним вампиром. Миры солнечные и лунные, абсурдные и логичные. Но всех их объединяет одно - каждый неповторимо подходит к сердцу.

Эти миры открываются тем,  кто носил правила и условности реальности точно нелепый костюм - слишком короткие штанины, длинные рукава, пуговицы расходятся на грудине, а горло обдирает жесткое жабо. А потом смог скинуть всю эту клоунаду - и увидел свою оголенную, настоящую суть.

Можно ли тогда винить героев за то, что они хотят вернуться в свои потерянные миры? Туда, где смогли стать собой?

История короткая, стремительная, легкая. В чем-то даже уютная. Не совсем мой стиль - но все равно было невероятно интересно. Незатейливая детективная линия, запоминающиеся персонажи. И чудесная абсурдная атмосфера, которая всегда так западает в моё сердце.

27 мая 2023

M_Aglaya

Совсем небольшая повесть (которую издательство, конечно, безбожно растянуло посредством крупного шрифта и разбивки... лучше бы иллюстраций добавили!) Young-adult, фэнтези... или магический реализм? )) В общем, очень красиво, поэтично.

Сюжет: некоторые дети - или подростки - могут случайно увидеть какую-нибудь неприметную для других дверь и войти туда... И тогда они окажутся в удивительном и восхитительном волшебном мире, из которого не захотят уходить. Некоторые из них потом все-таки, по тем или иным причинам, вынуждены покинуть волшебный мир и вернуться в свою привычную реальность - но она для них уже чужая... И больше всего на свете они хотят вернуться обратно, пугая при этом родных и близких, которые принимают их поведение или за подростковый бунт крайней степени или за психическое заболевание. Именно для таких людей мисс Элеанор Уэст (так в тексте написано! лично мне упорно читалось Элинор )) ), которая и сама в детстве пережила подобное, открыла свой пансион, или - для официального мира - закрытую спецшколу для трудных подростков. Она хочет постепенно, со всей возможной деликатностью, помочь несчастным приспособиться вновь к окружающему миру, ведь несмотря на то, что все они разбирают и обсуждают различные миры и вырабатывают теории, как можно вернуться, мисс Элинор понимает, что большей части ее воспитанников этого не достигнуть.

Действие начинается с того, что в школу приезжает новенькая - Нэнси, девочка, которая в реальном мире кажется заторможенной и депрессивной. Нэнси попала в мир мертвых, где ей все понравилось. Чрезмерно яркие краски и бесконечное мельтешение живых ее угнетают и действуют на нервы... Неудивительно, что родители, услыхав про школу мисс Элинор, ухватились за этот шанс "излечить" дочь. Мисс Элинор старается создать вокруг Нэнси теплую атмосферу, чтобы та быстрее привыкла к школе, но тут на территории школы начинаются жестокие и загадочные убийства. Тела учеников находят обезображенными. Естественно, все начинают подозревать попаданцев из "темных миров", которых в школе горстка, по сравнению с детьми, попавшими в миры розовых пони и радуг, в том числе сильные подозрения падают и на Нэнси, так как именно с ее приездом все началось...

Поскольку повесть маленькая, то читается очень быстро. Опять же, с таким ограниченным объемом, автор не успела ничего накрутить (даже если ей и хотелось ))) ), так что тут все кратко, четко и по делу. )) Все происходит логично и взаимосвязано.

Поначалу, как только шли объяснения про школу и попаданцев, у меня возникли основательные предубеждения. )) В смысле, ну что вдруг за дела с этими детьми/подростками, которые страдают и хотят вернуться. Разве не логично было бы, если бы они страдали там и хотели вернуться в родной мир, где у них дом, мама и папа... Но автор все-таки меня убедила и переубедила (что случается довольно редко!) - показала, что дети/подростки действительно не просто так попадают в эти волшебные миры, им просто очень плохо в реальном мире! Или родители их по сути не любят, не видят, не понимают, а играются в какие-то свои игры и придумывают своих умозрительных идеальных детей, заставляя реальных соответствовать этой жесткой и чуждой схеме... Или они не могут найти свое место среди сверстников, становятся изгоями и жертвами травли... Или все вместе... Мне даже стало так жалко этих не нужных никому детей. (( Особенно пронзительно выглядела история с девочкой, которая изо всех сил искала свою дверь в волшебный мир фей-насекомых, а феи изо всех сил держали для нее эту дверь, но они сделали эту дверь в ее собственном доме, в собственной спальне, где она никак не могла ее найти, потому что родители засунули ее в "спецшколу для трудных детей"! Вот что ощущается куда более жутко, чем убийства, совершаемые маньяком...((

"Тем, кто потерял невинность, в мир Крайней Логики и Крайнего Зла хода нет. Злу не нужны те, кого уже не испортишь."
***
"- Почему здесь так много девочек, а мальчиков почти нет?
- Потому что мальчишки есть мальчишки - это такое самоисполняющееся пророчество. Они такие шумные обычно, что их очень трудно потерять или не заметить. Если они пропадают из дома, родители сразу же отправляются на розыски, чтобы вытащить их из болота или какого-нибудь лягушачьего пруда. Это не врожденное. Это результат воспитания. Но из-за этого они не успевают добраться до дверей и остаются дома, в безопасности. Назови это иронией, если хочешь, но мы так дрожим за наших мальчиков, так боимся, как бы они не попали в какую-нибудь историю, что у них не остается ни малейшего шанса это сделать. Молчание мужчин привлекает наше внимание. Молчание женщин решает нашу судьбу."
***
"Я достаточно взрослая, чтобы понимать, что теряю, пока ищу себя."
***
"Они не настолько страдали, чтобы упустить шанс превратить нашу жизнь в ад. Родители это умеют как никто. Почему-то они ждали разнояйцевых близнецов, может быть, даже рассчитывали одним махом заполучить святой грааль - полный комплект для нуклеарной семьи, мальчика и девочку. А вместо этого получили нас. Можешь себе представить, как два перфекциониста пытаются определить, кто из их совершенно одинаковых дочерей "умница", а кто "красавица"? Было бы смешно, если бы ставкой в этой игре не были наши жизни."
***
"Конечно же, мы спустились по таинственной лестнице, которой там не могло быть. А кто бы не спустился, если бы вдруг увидел лестницу на дне сундука? Мы спустились и увидели внизу дверь, а на двери табличку. Всего два слова: "ЕСЛИ УВЕРЕНЫ".
***
"Видимо, там действовали какие-то другие законы. Все было по науке, но наука была как магия. Там никто не спрашивал, можно ли сделать то-то или то-то. Речь шла только о том, нужно ли это делать, и ответ всегда был один - "да".
***
"Я научилась спать прямо на каменном полу. Оказывается, от этого трудно отвыкнуть. В настоящей постели как на облаке спишь. Кажется, вот-вот провалишься и разобьешься насмерть."
***
"Люди - они, конечно, красивые, а я люблю все красивое, но мне совсем не хочется идти на свидание с картиной."
***
"Школа тут неплохая, что и говорить, но нельзя же рассчитывать, что ее тут будут снабжать свежими трупами для исследований."
19 ноября 2018

Sandriya

Неоднозначность не всегда идет в плюс, нередко она становится и недостатком, когда сложно вычленить идею, посыл и вообще цель создания определенных образов. Прелестно, когда читателю достается возможность самому решить к каким последствиям приводит описанный выбор, но хуже нет, чем непонимание читающим смысла создания истории. "В каждом сердце – дверь" - этот самый случай.

Подразумевалась здесь мистика - никто не объяснил откуда взялись миры, поглощающие детей, и почему они открываются не всем, кто обладает точно такими же жизненными обстоятельствами или потребностями. Юная Нэнси по воле родителей отправляется в школу - реабилитационный центр для подростков, побывавших в иных мирах - призраков, гоблинов, фей и изгнанных оттуда в обычный мир, переставший восприниматься ими как дом.

Подразумевался тут детектив - слишком легко и быстро нашелся виновник происходящего, тем более была дана подсказка, воспринимающаяся как прямая наводка на преступную личность. В школе происходят убийства при которых у жертв отнимают их отличительную черту - руки, глаза - то, благодаря чему они были способны добраться до заветной двери в свой собственный иной мир.

Подразумевалась, возможно, и интрига, но стухшая из-за нераскрытости и скоротечности сюжета, хотя тот одновременно оказался переполнен несостыкующимися с сюжетом моментами - излишнее внимание было посвящено асексуальности и гендерной неопределенности пары персонажей, что абсолютно никакой связи с происходящим не имело (ох уж это "в угоду требованиям времени"). Поднятие этой темы отняло кучу времени и смысла у произведения, поскольку не только не стало ключевым, но и было описано в формате "идущего не в ногу в строю".

Чтобы все же добавить смысловой нагрузки этой истории можно попробовать объяснить происходящее как уход от реальности с последующими бессознательными толчками выбраться из этого защитного механизма. Иной мир позволил подросткам эскапироваться в соответствии с тем, чего они были лишены: в действительности запрещалась активность или требовалась покорность - там в почете были движение либо своеволие. Отказ же от места всем тем, для кого дверь однажды закрылась, стал тем самым внутренним движением к трансформации - пока ты был не готов принять реальность и находиться в ней - живи среди выдуманности и иллюзий, но всегда здесь находиться ты не сможешь, чуть набрав ресурсов - иди обратно в мир действительности. При таком раскладе все расставляется по полочкам - не каждому требуется уход в фантасмагорию, кто-то может начать выбирать жертв, чтобы вернуться в сказку, кажущуюся единственным приемлемым вариантом, любой из однажды погрузившихся в "мечту" отчаянно тоскует без нее.

Хотя эта книга и совсем мала по объему - она вполне завершенная история. Не знаю, о чем можно писать в существующих продолжениях об этих героях - разве что раскрыть не ставшие известными моменты, соединить бессвязные упоминания с сюжетной канвой. Вот только с таким четким финалом, какой существует у произведения, желания копать глубже не возникает - не хочется разочаровываться и получать спутанные карты, когда только вырисовалась стройная картинка произошедшего.

10 августа 2020

Sandriya

10 августа 2020

Katerina_Babsecka

Это тот случай, когда маркетинговая программа и качественная обложка обманывают читателя. Ведь клялась и божилась, что по обложке и распиаренности не буду строить надежд на книги. И вот опять…

Я честно, не поняла, что это было. История по своей идее очень похожа на «Уэнсдэй». Та же закрытая школа, но в не великой отдаленности от обычного населенного пункта, у детей/подростков есть определенные способности, так же тут присутствует экстравагантная директриса и многое другое. Но если в «Уэнсдэй» была изюминка, эта девушка интересна для своего зрителя, да и не только своего (я кстати не являюсь поклонником подобного, но посмотрела с большим интересом), то здесь ничего подобного не было.
Весь смысл этой школы не замысловат. Туда попадают дети, которые по «счастливой» случайности смогли найти дверь в один из параллельных миров, а их сотни, если не тысячи. После, по какой-либо причине, они возвращаются (не всегда по своей воле) и не могут найти себе места в обычном мире с обычными людьми. Собственно, таким образом они и попадают в эту школу, в круг единомышленников. Но не нужно думать, что эти дети легко социализируются и находят себе друзей, каждый из них такой особенный, что приводит к грызне вокруг, не желая примириться с ближним. И вот в этой «дружественной» среде происходит убийство, причем убийство вроде бы не логичное, т.к. лишили жизни самую приветливую девочку из всех в этой школе, она была активной, дружелюбной (что напомню Вам редкость в этой среде). И здесь школьникам придется побороть неприязнь друг к другу и попытаться выжить в этой закрытой школе.

Вот если меня спросят о жанре этого произведения, я, наверное, потеряюсь, что ответить. Издательство относит эту книгу к зарубежному фэнтези. Я вот не совсем с этим согласна. Скорее, это что-то среднее между young adult и dark academia. Я думаю, что книга отлично подойдет аудитории с 16 до 20 лет. Мне же она к сожалению, не зашла.

31 мая 2023