«Ты боишься темноты?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сидни Шелдона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ты боишься темноты?»

IrinaKolesnikova998

Книгу я проглотила на одном дыхании. Я обожаю закрученные сюжеты Шелдона. Немного раздражают многочисленные романтические вставки, хотя и в них есть своё очарование. До последнего я волновалась за главных героинь, в последней части уже потеряв надежду. Борьба двух женщин с могущественной корпорацией захватывает. Истории героинь, развитие их отношений тоже увлекают. Помимо всего перечисленного, есть рассуждения о могуществе человечества, и к чему может привести развитие цивилизации.
Советую прочесть этот остросюжетный детектив всем любителям жанра.

14 августа 2022

GaarslandTash

В основу одного из последних романов Сидни Шелдона "Ты боишься темноты" (2004) положены реальные факты о проводившихся на Западе испытаниях климатического оружия. С присущей его произведениям достоверностью Шелдон описывает управление ураганами и смерчами, которые некая тайная организация использует для дестабилизации обстановки и достижения своих целей в заданном районе. Особую прелесть повествованию придает наличие в послесловии авторских комментариев, где Сидни Шелтон практически раскрывает все козыри, которые предоставляет использование климатического оружия в ведении современной войны. Одним из наиболее главных является тот факт, что государство, против которого может быть применено это самое климатическое оружие не знает и даже не догадывается о его применении, списывая все беды на стихийные силы природы. Возможно раскрытие Сидни Шелдоном этих тайн практически предопределило и его трагическую безвременную кончину. "Ты боишься темноты" стал последним романом Шелдона. Примечательно, что текст "Ты боишься темноты" на основе сохранившихся черновиков Сидни подготовила к публикации журналистка Тилли Бэгшоу.

К слову: "Климатическое оружие начали создавать ещё в Советском Союзе, утверждает ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец: «Я подполковник запаса, и я возглавлял в Генштабе отдел, который занимался непосредственно климатическим оружием. Оно сопоставимо с влиянием ядерного оружия. Российскими войсками оно никогда не использовалось, но оно есть».

«Создать глобальное «климатическое оружие» невозможно, но возможны локальные воздействия на погоду», – считает начальник гидрометеорологической службы Вооружённых сил России Владимир Удриш."

Шелдон считал себя сильным и резким человеком. По его словам, он видел и чувствовал драму из-за того, что среди его предков были русские, ведь этот народ отличается своеобразной склонностью к страданию.

12 июля 2021

VaninaEl

Некоторое время назад, когда произведения Сидни Шелдона только начали издавать в России, я была ярой его поклонницей, скупала все появляющиеся новинки и с наслаждением погружалась в водовороты событий, которые автор мастерски умеет преподнести читателю. Потом поостыла к жанру остросюжетного романа, да и выбор на книжном рынке стал гораздо богаче, так что некоторые из последних романов Шелдона прошли мимо меня. И вот, в предвкушении дальней поездки, в книжном магазине мне попался роман, которого я не читала. Вот этот. Его я и взяла с собой в самолет, припомнив давнее увлечение творчеством автора.

Сначала я неприятно удивилась. Но потом появилось ощущение, что Сидни Шелдон в своем последнем романе задумал жестоко постебаться над читателями, включив в него максимальное количество штампов. Здесь они на каждом шагу. Судите сами:
- идеальная семейная пара – изумительные красавцы и потрясающие умницы. Он – успешный ученый, она – признанная художница. Богаты, благополучны, счастливы вместе. Никогда не ссорятся, живут душа в душу (уже неправдоподобно);
- чернокожая супермодель 28 лет, пробившаяся в модную индустрию из самых низов и без всяких усилий (не верю!). В детстве подверглась насилию, вследствие чего не доверяет мужчинам (вот тут странно, что в угоду моде Шелдон не наделил эту героиню склонностью к однополой любви). Однако и для такой капризницы находится некий идеальный мужчина, принимающий ее такой, какая она есть и готовый даже отказаться от секса вообще, лишь бы она была рядом (чёт я таких ни разу не встречала);
- еще одна героиня с сексуальным извращенцем, помешанным на религии, в анамнезе;
- некая могущественная корпорация, позиционирующая себя как «крупнейший в мире мозговой центр». Естессно, находится в США (а где же еще все самое-самое может находиться?);
- президент вышеуказанной корпорации, шикарный мужчина лет сорока, высокий блондин с голубыми глазами, спортивной фигурой, квадратным подбородком, римским носом и медальным профилем (не вру, это почти цитата). При всей своей внешней броскости корыстолюбив и амбициозен, ибо имеет детскую психологическую травму – вырос в тени еще более красивого и умного старшего брата (ужас какой!). Жестокосердный Казанова, меняющий женщин как перчатки и, разумеется, в итоге нарвавшийся на серомышь со стальной хваткой, в которую, разумеется, тут же влюбился «по-настоящему». По совместительству – главный злодей;
- чокнутый убийца – шизофреник со склонностью к некрофилии
- микронанотехнологии (очень слово понравилось);
- грядущая экологическая катастрофа (как же ж без катастрофы-то?);
- продажные и коррумпированные представители власти (о да, всегда актуально);
- проблематика управления погодой (неубедительно изложенная, на мой взгляд).
И это все бы еще ничего, но когда в сюжет были введены французские детективы Бельмондо и Марэ (Ваууу!), я уже точно уверилась в том, что это пародия на остросюжетный роман.

Детективную составляющую позиционируют как «головоломку в обертке тайны, заключенной в загадку» (цитата), но на поверку интрига оказывается проста, как три копейки и вполне предсказуема. Зато в романе есть всё: погони, многочисленные убийства, совершаемые разнообразными способами, нереальные воскрешения, и, разумеется, счастливый конец. Всё, кроме здравого смысла и чувства меры.

Тем не менее, перелет книга мне скрасила, за это и за забавный набор избитых сюжетных поворотов она заслуживает нейтральной оценки. Рекомендовать не буду.

18 сентября 2015

ksantippa

Дайна и Келли потеряли своих мужей. Оба умерли при неизвестных обстоятельствах. Женщин ничего не связывает, одна живёт в Нью-Йорке, другая в Париже, но их мужья работали над секретным проектом в корпорации КИГ, принадлежащей очень влиятельному человеку. Женщинам предстоит познакомиться в условиях опасных для жизни и попытаться выяснить кто виноват в смерти самого дорого что у них было...
Книга мне не особо понравилась. Было ощущение, что я читаю сценарий к фильму или сериалу, с постоянными повторениями предыдущих кусков текста, что меня утомляло. Как и во многих произведениях Шелдона, в романе главными персонажами являются женщины, среди которых есть и абсолютно положительные героини и абсолютно отрицательные, чёрное и белое. Реалистичностью данный триллер не отличается, что стоит долгая погоня за двумя женщинами, которые постоянно ускользают от человека, наделенными огромными ресурсами, да их бы в реальности на второй раз уж точно бы убили.
Келли - известная модель, с тяжёлым прошлым и поломанной судьбой, для которой встреча с Марком стала самым хорошим что с ней случалось. У неё вздорный характер, она боится темноты, ранима, хоть и холодна с виду.
Дайна- известная художница, немного блеклая рядом с Келли, но у неё сильный характер и любовь к Роберту тоже была смыслом её жизни. Понятно, что они не могли смирится со смертью любимых людей и хотели выяснить все обстоятельства их гибели.
На протяжении всей книги, я задавалась вопросом - Где полиция? Происходят взрывы, убийства, перестрелки, погони, а их нет и нет, никто ничего не расследует, странно...
Главный злодей здесь вроде бы Таннер Кингсли, человек владеющий огромной корпорацией, наделённый амбициями завоевателя, жадностью, тщеславностью, сметающий всё на своём пути, даже своего родного брата. Но, стал ли он таким, если бы не встретил Полу? Пола - это его страсть, его навязчивая идея, именно ради неё он сжёг все мосты, ради этого серого кардинала.
Книга читается легко из-за динамичного сюжета, здесь постоянно что-то происходит, а точнее происходят постоянные покушения на Келли и Дайану, вот уж удачливые дамочки. Можно провести вечерок с книгой, но у Шелдона есть более удачные произведения, среди них, прочитанные мною Сидни Шелдон - Интриганка и Сидни Шелдон - Если наступит завтра

17 сентября 2022

Kirael

Бульварный романишко, который не стоит даже того, чтобы взять его в поезд и забыть на полке. Абсолютно нереальное нагромождение супер-преступлений и супер-злодеев. Чуть ли ни про каждого героя идут флэшбеки, один хуже другого. Если любовь - то ванильная, из сказки - про золушку, с такими идеальными мужчинами, что все знаменитые голливудские персонажи отдыхают. Если драма - то драма на драме, если изнасилование - то ребенка. Ну, вы поняли. Романы Донцовой, любовные романы из роспечати с "нефритовыми жезлами" и прочей бадягой - верх литературного искусства по сравнению с этим. Героини скачут как кузнечики, меняя по локации на страницу. Я надеялась, что это хотя бы быстро прочитается. Читается легко, но я потратила больше времени чем хотела, и мне его безумно жаль.
В заключении, попробуем поиграть в игру Полианны и найти в книге хоть какой-то плюс. Местами было интересно следить, как девушки в последний момент выкручиваются из ситуации и уходят от преследования. Будь это боевик про миссис Бонд, я могла бы даже похвалить автора за оригинальность. Но каким образом две среднестатистические клуши (простите, художник и модель) могут за секунды вычислить убийцу по обуви, рассчитать время прихода охраны, спланировать многоходовочку с авиабилетами или додуматься и припрятать в закромах шпильку-убийцу?
Книга не заслуживает цензурных слов.

2 июля 2021

katris...@gmail.com

Впервые взяв в руки книгу Сидни Шелдона, я поняла, что это любовь с первого взгляда. Настолько закрученные и динамичные сюжеты, держат в напряжении от начала и до самого конца. Читайте и вы не пожалеете ни об одной потраченной минуте.
24 февраля 2022

Интересно ,динамично
4 ноября 2018

romakova...@gmail.com

Прекрасная книга)
5 ноября 2022

Елена Николаева

У Сидни есть романы и получше
23 марта 2024

miss_...@bk.ru

Не узнаю стиль любимого писателя, как будто не Сидни Шелдон писал. Даже говорить не о чем, кто читал всё его книги, поймёт.
20 июля 2022