Сильвия Лайм — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сильвия Лайм

Отзывы на книги автора «Сильвия Лайм»

Misconduct

Если первая книга Сильвия Лайм - В объятиях Тени цикла «Под светом двух лун» мне просто понравилась, то от этой части я в полном восторге! А когда до меня дошло, про какого зверя автор намекает в названии, я начала улыбаться как чеширский кот, понимая, что книга скучной не будет.

Сюжет не изобилует большим количеством событий, как в первой книге. Повествование по большей части неспешное и плавное. Главная героиня по имени Марисса сбежала из дома в надежде освободиться от пут, которыми, как она считала, была скована в своем дворце. И чтобы спасти девушку, ее родители просят Фьера найти и привести их дочь обратно в лоно семьи. Но их встреча произошла поздно – девушка уже наполовину стала нимфой, а это значит, что вернуться домой она не может. Теперь Фьеру придется присматривать за девушкой и каким-то образом убедить ее отказаться от ритуала, который сделает ее полноценной нимфой и вернуться с ним домой.

Главный герой в этой книге – Фьералин, обсидиановый эриний. Если в первой части мы видели героя лишь в образе зверя, то в этой истории в большинстве сцен он предстает перед главной героиней и читателем в образе человека. Мужчина просто душка, если так вообще можно сказать про тигра-человека. Мне было очень интересно читать главы от лица этого персонажа, так как он мне понравился еще в первой книге цикла. Вообще, я обожаю серии книг, где в последующей части главным героем становится тот, кто в предыдущей был второстепенным персонажем. В этой книге мы поближе познакомимся с этим диким зверем, которому предстоит вернуть домой Мариссу – дочь Леры и Лерана из первой книги цикла.

Марисса в течение всей книги тоже импонировала как персонаж. Главной героине всего 19 лет, по сравнению с полуторасотлетним тигром девушка совсем малышка, так что неудивительно, что Мари пару раз ошибалась, в ее возрасте я тоже не особо умной была. Возможно, маленькая разница в возрасте позволяла понимать мне, что ее гложит, не считая это юношеским максимализмом. У девушки мало жизненного опыта, она до конца не осознавала, что с ней будет, если она решится остаться нимфой навсегда. Но Фьер защитит ее, поможет ей подняться, если девушка оступится.

Что до романтической составляющей книги, то химия между героями была наэлектризована до предела, что аж искры летали. Постельных сцен в этой книге было на порядок меньше по сравнению с историей Леры и Лерана, но от этого книга не потеряла своего шарма. Сюжет держит в напряжении большую часть книги, ведь непонятно, что будет с главной героиней и какие действия предпримет Фьер, чтобы спасти девушку. Под конец книга набирает такие обороты, что я пару раз хваталась за сердце от испуга, не понимая, какой следующий поворот меня ждет. Книга – настоящая смесь страстей и стекла. Но, как говорится, все хорошо, что хорошо кончается.

От книги осталась в восторге, теперь вот думаю, какую следующую книгу автора начать читать…

6 марта 2021

NorthernGirl

Работала Мелани в морге, она ничего не боялась. Мочила по-тихому нежить, незнакомцами не увлекалась. Но встретила девушка нечто, и молнией насквозь прошило. Мужчина ей повстречался, но просто ли это мужчина. Джентельмен чересчур обходительный или цвета он голубого. А может быть высшая нежить? Нет, не может же быть вот такого. На тайна вскоре раскрылась, в темноте глаза заалели. И чаще сердце забилось, а щеки вдруг покраснели. Вот так появилась дилемма, война сердца и разума. Только Мелания не знала, что ее будущее предсказано.

Мир серии так и остался загадкой. Ясно одно, с первой книги прошло много времени. Успели появиться: некромобили - автомобили на темном топливе (нам бы так жить); общественные банширабаны - многоместные кареты; порталофоны - почти фейстайм на чистой магии. Пора великих некромантов прошла. Женщины-некромантки вообще не в почете. А наша героиня как раз из таких.

Мелания патологоанатом и некромант без лицензии на использование магии. Втихаря мочит нежить под заказ. Лечит мать, гробит себя. В свободное время косит под Шерлока. На очередном задании натыкается на красавчика-мужчину и понеслась душа по кочкам.

Элиас. Тот самый красавчик. Из всех мужиков серии, прости дракон, он понравился больше всех. Не знаю с чем это связано, с моей любовью к вампирам или светловолосым мужикам. Меня даже длинные волосы не бесили. Благородный, почти уравновешенный, адекватный. Признаюсь, зацепил.

Ну и как по шаблону, Мелания увидела Элиаса и поняла, что ничего прекраснее и идеальнее в жизни не видела. Что со мной такое?! Почему этот мужчина на меня так влияет... Ещё и это ощущение опасности. А потом, о божечки, он же вампир, так нельзя. Но плевать, берите меня всю, я вся горю. Я тебя почти не знаю, но давай залюби меня в подсобке. Так, стоп, какие укусы. Я не такая, и вообще руки убери. Хотя так хочется. Это все твоё ментальные внушение, правда? Рука-лицо.

Мелания в полной заднице, окружена вампирами. Но думает не о смерти, а о красивой вампирше, которую Элиас, наверное, сто раз видел. Девушка печалится, что не сможет тягаться с такой красоткой. Разве это мысли реально встрявшего человека?! Да, у Элиаса там тоже лёгкое помутнение рассудка. Но давайте спишем все на необычную кровь девушки. Дурманит, сводит с ума, все дела.

Изначально, я верила в адекватность героини, но примерно страниц через 50 флёр адекватности расселялся. И стало ясно, что она, как и остальные барышни серии, умом не блещет.

Ее вдруг пронзила острая как нож мысль: что-то было не так с этим мужчиной, но она никак не могла понять, что именно.
Красив, богато одет, обходителен и невероятно обаятелен… Что может быть не так?..
«Может, он мужчин любит?»

Симпатичный, с хорошими манерами – гей. Гениально... Ой, что это за милая летучая мышка, какая прелесть, дайка, я тебя почешу. Элиас взрывается от смеха и подставляет свою пушистую задницу. Алло, вампиры и летучие мыши, ты же охотница на нежить, красные глазки. Снова рука-лицо.

Я сбилась со счета, сколько раз вампир спасал глупую и слишком отважную девушку. Но динамики на вторую часть книги хватило. Было, действительно, интересно читать. Замуты с древними, спасение человеческих задниц, вампиры плохиши.

Ну а одни и те же эмоции героев это коронка автора. Уже воспринимается как данность. Снова румянец, молния, которая прошивает и желание, которое напрочь сжирает мозг.

В целом, эта книга оказалась неплоха. Я не влюбилась в автора и ее мир. Не привыкла к манере изложения. Но оценка, по сравнению с первой книгой, выросла. Ромфант не в топку.

16 марта 2020

best_kniga

Лунарис… кто же она? Кто на самом деле? Кошка, превращенная в человеческую девушку, или девушка, которая много лет была кошкой?
Всё, что помнит о себе Лунарис, только кошачью жизнь и неожиданную вспышку света, после которой она стала человеком…

Лунарис предстала перед нами развитой, умной девушкой. Она быстро приспособилась к изменившимся условиям. Единственное, что чуть-чуть напрягало, это её попустительство к учёбе и что она делала только то, что ей хочется. А Анхель в свою очередь закрывал на это глаза.

Магистр Тьмы и Чёрных сил Анхель стал очень однозначным персонажем. С одной стороны, он себе на уме, расчётливый, уверенный в себе, а вот с другой стороны, он всегда придёт на помощь. Я не до конца поняла, что за эксперимент он проводил, что Лунарис стала человеком.

Весь сюжет покрыт загадочной атмосферой, мистикой и налётом тайны. Эмоциональное напряжение присутствует на протяжении многих сцен.

В книге прекрасно описаны сцены, связанные с природой. А вот в сцене последней битвы, мне нехватило накала страстей и экшена.

Мне понравилось противостояние героев. Что на каждое высказывание Анхеля был остроумный ответ Лунарис и наоборот. Правда, немного раздражал тот факт, что магистр постоянно критиковал умственные способности девушки.

Меня очень покоробило описание их первой интимной близости. Так как, учитывая, что девушка спала и находилась в бессознательном состоянии, то эта сцена вызвала много вопросов и негативных эмоций.

В качестве одного из минусов, лично для себя, я отметила, что ближе к концу истории меня стало раздражать обращение Лунарис к магистру «Душечка!»

Так же мне показалось, что не все второстепенные персонажи были раскрыты полностью. Для меня остался загадкой памятник чёрной пантере на кладбище. Кто же она такая и какую тайну скрывает.

Повествование в этой истории ведётся от лица самой кошечки Лунарис. В какие-то моменты мне казалось, что мы читаем её личный дневник.

В целом книга оставляет после себя приятное послевкусие. Живые герои, яркие сцены, противостояние героев, их взаимоотношения, всё это заставит читателя окунуться в приятную, загадочную и необычную атмосферу этой истории.

18 октября 2022

NastyaLebed

В целом получилось неплохо, мне даже понравилось))
Из предыдущих книг я когда-то давно читала только первую, но вроде с ней сюжет не связан. Скорее всего герои книги - потомки тех героев (точнее сказать не могу, не читала последующие, промежуточные книги). Как по мне, и без них книга вполне читается хорошо, как самостоятельная. Мне было все понятно и всего хватило)))
По сравнению с первой – эта книга мне больше понравилась и показалась намного интересней. Тут и академка, и борьба характеров. Да, любовь на основе притяжения вспыхнет с первых страниц книги, но герои будут пытаться ей сопротивляться, и, как результат, любовная линия у нас получится «от ненависти до любви»))
Но давайте все же обо всем по порядку...
Начинается все с перевода героини (Диары Бриан Торре-Леонд) в ЦИАНИД (Центральную императорскую академию некромантии и демонологии). Переводится она сама, хотя и в предыдущей академии ей было хорошо, и она была там отличницей. Но этим переводом она преследует свои цели.
Но не успела она дойти до ректора, как уже столкнулась со вторым нашим героем – Лютером. Он же, еще не видя ее, уже почувствовал необъяснимое недомогание, а в итоге – при их встрече сорвался на ней...
Именно эта встреча и задаст тон их отношениям, особенно когда выяснится, что они будут учится в одной группе в аспирантуре и оба из выдающихся учеников (т.е. соперники еще и в этом)))…
Уже на первом занятии они поспорят, и их спор сильно выйдет за рамки урока. Ну а дальше … А дальше – совместный домик для проживания (и не поймешь то ли ректор так наказал, то ли просто издевался), постоянные стычки, невольные раскрытие тайн друг друга (по маленьким кусочкам), а еще вампиры…
И это не те добрые вампиры, как в «Сумерках» у Майер. Здесь Дети ночи безжалостные и довольно сильные противники, с которыми не каждый магистр справится, что уж говорить про учеников, хоть и аспирантов… Но наши герои, окажутся с сюрпризами, которым и не такое по плечу))
В общем, будет интересно и не скучно)))

27 августа 2020

Orxedeya

Очень увлекательная, приятная, добрая история о любви, попаданке и другом мире.
Марианна — бизнес-леди, которая умело манипулирует мужчинами и добивается желаемого, ни к кому не испытывает чувств ( у неё даже список правил по соблазнению есть) попадает в другой мир. Она должна выиграть отбор невест чтобы вернутся домой, но отбор полон сюрпризов. Марианна очень изобретательная, и не беда если нет магии, в любой ситуации можно найти выход.
Король играет свою игру, и очень интересно наблюдать как раскрывается его характер через общение с друзьями, в поведении с участницами отбора, и в откровениях с котом.
Кот - моя безграничная любовь! Это просто потрясающий, невероятный пушистик с чувством собственного достоинства (на то он и Кот))! Его высказывания попадают в самую суть, а помощь "Марьванне" просто неоценима! И естественно у такого потрясающего животного и вкусы в еде (особенно питье) изощренные =)
Я бы рекомендовала эту историю: приятная любовная линия, бесподобный кот, увлекательные испытания и неожиданные решения...
Однозначно рада, что познакомилась с творчеством автора и точно буду продолжать знакомство с новыми произведениями.
Спасибо марафону #читунка за книгу!

17 августа 2022

ole-cheprina

Всё, что помнит Лунарис, это свободная кошачья жизнь, которая внезапно изменилась в результате ритуала магистра магии, опаснейшего колдуна королевства Мхов и облаков. И вот она очнулась обнаженной на столе в кабинете магистра. Без привычного тела и воспоминаний, зато с необычайной тягой к Хаосу — древней запрещенной магии...Действие книги происходит в Великой Академии Чаромамтерства и ее окрестностях. Главная героиня пытается узнать о своём прошлом и в тоже время страшится этого. Попутно, бывшая кошка оказывается записанной в адептки академии, постигает азы магической науки и бесит магистра факультета Тьмы и Чёрных сил.С самого начала меня буквально очаровала Лунарис. Умная, саркастичная, где-то ехидная и своевольная. Да, бывало, совершала импульсивные и нелогичные поступки. Но я для себя решила, что это другая грань обаяния  героини. Автору превосходно удалось вписать все кошачьи привычки и повадки в облик человека. А ее фраза «Душечка магистр» в адрес сильнейшего колдуна неизменно вызывала у меня улыбку.Анхель, магистр Тьмы и Чёрных сил, герой для меня неоднозначный. Но к финалу раскрывается в полной мере, начинаешь понимать его поступки и мотивы; осознавать его благородство, силу воли и колоссальное терпение. Два момента, которые меня смутили, из-за чего я не могла почти до самого финала книги положительно оценить этого героя:- сeкс с бессознательной (спящей и тд) женщиной фактически является изнасилованием. Я прошу прощения у автора, но никак по-другому не могу охарактеризовать это действо. И пусть девушке вроде бы понравилось, и, когда Лунарис вспомнила сей момент, ее это нисколько не озаботило. Но факт остаётся фактом…- постоянная критика умственных способностей девушки. На протяжении всей книги. Как по мне, не совсем достойное поведение для мужчины.Марсель – моя любовь! Юноша с секретом и огоньком. Отзывчивый, заботливый, внимательный – в общем, полный набор парня во френдзоне . Очень надеюсь, что будет история и про него.«Лунарис…» – прекрасное произведение с легким слогом и хорошо прописанным магическим миром, юмором и любовью. Есть детективная линия и немного академки. Злодей нетривиальный, как и его мотивы и методы достижения цели. В книге интригующая загадка о прошлом героини и не менее захватывающий финал.
5 октября 2022

NeMascha

Сильвия Лайм: "Лунарис. Любимая кошка магистра»
У кошек девять жизней и благодаря магистру Тьмы и Черных сил одну из них кошечка Фифа, проживет в облике девушки! Прекрасной Лунарис придется научиться быть человеком, или вспомнить какого это? Научится управлять Хаосом, или покориться ему? А вот магистру придется смириться с «замурчательным» кошачьим характером и свободолюбием! И это будет оооочень интересно! Постоянные пикировки главных героев, столкновение кошачьего эгоизма и расчетливого ума, человека привыкшего все контролировать. Тайны прошлого, переплетаются с надвигающейся бедой в настоящем. Уууууу как же интересно было, книга интригует и притягивает. Хочу еще! Надеюсь автор, когда-нибудь порадует нас историей Марселя.

23 октября 2022

Orxedeya

До последних строк не угасает интерес к тайнам милой белой кисы) Кто же она такая? Что же с ней случилось? Лунарис очень яркая личность полная загадок даже для себя самой. Нравится как подмечены свободолюбие, независимость и дерзкий характер кошек) Анхель достаточно скрытый с взрывным характером, порой раздражает его резкость (но это скорее как небольшой побочный эффект его силы))

Их диалоги искрят, загадки сближают и только подогревают интерес! От истории не хочется отрываться и на минуту)

Огромного спасибо Сильвии за очередную удивительную историю!

2 ноября 2022

TashaV

Недавно напевая под нос "наверно, в следующей жизни, когда я стану кошкой, на-на, на-на…" подумала о том, что интересно было бы почитать про превращение девушки в кошку или кошки в девушку. И звёзды сошлись - увидела книгу Сильвии Лайм, где с первых строк было именно об этом, поэтому решение о необходимости прочтения данной книги было очевидно:) книга написана ближе к стилю академки, так как действие происходит в стенках магической академии, в сюжете присутствуют студенты и преподаватели. В остальном от классического клише академки автор вполне успешно ушла. В качестве центра всех событий будет превращенная в прекрасную девушку кошка Фифа (а скорее до этого девушка, ставшая по чьей-то злой воле кошкой), помнившая лишь что ее имя Лунарис, магистр темной магии Анхель, отличающийся большей эмоциональностью, чем типичный "темный магистр", а так же их почти постоянные пикировки и явное желание Лунарис задеть магистра за живое, которому она поначалу не могла найти объяснения ("он же не кот"). Лично у меня не возникло отторжения от несколько взбалмошной и непосредственной, часто безрассудной Лунарис, так как изначально для меня она была женщиной, которая длительное время была кошкой, что и повлияло и на ее поведение, делая его иногда иррациональным (кошки очень часто далеки от логики и голоса рассудка, на то они и кошки). Сюжет развивается местами чуть медленнее, чем хотелось бы, но мне это не мешало читать книгу с интересом. Отсутствие в книге откровенных сцен лично меня не расстроило, так как острые диалоги и моменты на грани эмоций вполне это компенсировали:) иногда конечно хотелось пожалеть магистра Анхеля, сказать "за что она на его голову", но иногда были мысли "сам себе..темный магистр", поэтому герои достойны друг друга. Как итог-книгу вполне рекомендую к прочтению.

27 октября 2022

Lana-Moon

Несколько лет назад началось моё знакомство с творчеством Сильвии Лайм с книги «Не буди короля мертвых». Читала ту книгу в процессе написания и с предвкушением ждала каждую продочку.

«Сын кровавой луны» - книга из того же цикла «Повелители нежити».
Я выбрала и получила её в подарок после участия в проекте в вк #читунка.
Книга большая, объеденены две части, - 590 страниц удовольствия!

История некромантки без лицензии Мелании и древнего вампира Элиаса.
Читать можно отдельно, информацию по миру автор даёт в книге в виде воспоминаний или в виде сносок, например перевод с эшгенрейского языка.

Мелания работает патологоанатомом, да ещё в свободное время подрабатывает частными заказами, где требуются навыки некромантии. Она самоучка.
У Мел болеет мама, на её лечение регулярно требуются деньги.
Волосы у некромантки с сединой. (Как-то я пропустила – была ли рассказана история получения этой седины). Но и без объяснения понятно, что жизнь у главной героини не сахар - даже на её основной работе большие нагрузки и неприятности в виде появления разной нежити. Морг, где она работает непростой, туда привозят спорные трупы, про смерть которых надо узнать получить больше информации.

На частных заказах всё тоже непросто. Мы же помним, что Мел самоучка, не получается у неё работать правильными методами…
На одном таком задании некроматка встречается незнакомца. Не сразу она понимает кто перед ней…

У Элиаса своя жизнь, свой клан. Мелания его заинтересовала с первой встречи. Постепенно она становится ему всё дороже и роднее.

Повествование в книге идет от третьего лица, в этом есть своя изюминка.
В книге подробно прописан мир, его население, технологии.
Герои адекватные, поступки понятные, логичные.
Размышления, сомнения, чувства, открытия.

Понравились эпиграфы перед главами в виде записок неизвестного некроманта:

* «Не все девушки любят побрякушки.
Что любят некромантки, ведают только они сами
и Отец Тьмы. Но ни те, ни другой, забери их Бездна,
никому об этом не говорят!..»
(с) записки неизвестного некроманта

Книга интересная, насыщена событиями, персонажами, замками, есть даже идеальный дворецкий!

Мне книга очень понравилась! Рекомендую к чтению тем, кто любит мир некромантов и/или вампиров. Здесь достаточно и первых и вторых! И немножко божеств.

19 октября 2022